Украина отрывается

В турецкой Анталье продолжается командный чемпионат мира по шахматам среди мужчин. В турнире по круговой системе выступают 10 команд: Армения, Россия, Украина, Азербайджан, Нидерланды, Германия, США, Китай, Египет, Турция. В составах команд 4 основных участника и 1 запасной.

ПОСЛЕ ПОРАЖЕНИЯ В 4-м ТУРЕ ОТ СБОРНОЙ КИТАЯ НАШЕЙ КОМАНДЕ в следующем поединке против Азербайджана необходима была победа, поскольку в ином случае догнать набравшую ход Украину было бы очень сложно. Матч получился не менее напряженным, чем встреча этих же команд в заключительном туре недавно прошедшего чемпионата Европы. После трех партий счет был равный, и исход поединка решался в партии лидеров Аронян - Мамедов. Эта встреча проходила с переменным успехом и закончилась вничью на 127-м ходу, после того, как Левон на протяжении 50 ходов безуспешно пытался выиграть эндшпиль "ладья и слон против ладьи". В итоге партия завершилась вничью в выигранной для Ароняна позиции - согласно правилу "50 ходов" (игрок, имеющий очередь хода, имеет право потребовать ничью, если на протяжении последних 50 ходов каждого игрока ни одна фигура не была взята и ни одна пешка не сделала хода). Для победы армянскому гроссмейстеру не хватило всего лишь 4 хода.

Результаты 5-го тура. Армения - Азербайджан 2:2, Украина - Турция 2,5:1,5, Россия - Германия 3,5:0,5, США - Китай 1,5:2,5, Нидерланды - Египет 3:1. Положение после 5 туров. 1. Украина - 10; 2. Россия - 7; 3-5. Нидерланды, Армения, Китай - по 6; 6. Азербайджан - 5; 7-8. США, Германия - по 4; 9. Турция - 2; 10. Египет - 0. Воскресенье стало единственным выходным днем на турнире, предусмотренным регламентом. Вчера вечером в 6-м туре встречались Германия - Армения, Нидерланды - Украина, Турция - Россия, Египет - Китай, Азербайджан - США.

Матч Армения-Германия завершился со счетом 1:3 (Аронян, Саргсян - ничьи, Мовсесян, Акопян - проиграли).