Последние новости

"ЭРЕБУНИ" - 45 ЛЕТ

Реконструкция музея-заповедника завершится в 2018 году

В 1968 году Совет Министров Армянской ССР принял решение об основании музея Эребуни. В то же время международное сообщество сформировало новый подход к сохранению исторического наследия: в 1964 году была принята Венецианская хартия, затем Конвенция об охране мирового культурного наследия. И реставрация города-крепости Эребуни в этом контексте на территории СССР стала уникальным явлением.

О славной истории этого важнейшего очага культуры не только Армении, но и всего региона мы попросили рассказать директора музея Гагика ГЮРДЖЯНА.

- Научной базой при создании музея стали находки, обнаруженные при раскопках Арин берда, Кармир блура и Шенгавита. Исследования Кармир блура начались еще в 1938 году, а Арин берда чуть позже, в годы Великой Отечественной войны. Об этом в 1970 году в Книге памятных записей нашего музея оставил свидетельство академик АН СССР, археолог-египтолог, урартолог Борис Борисович Пиотровский: "Тридцать лет назад началось изучение этого замечательного памятника древней урартской культуры, крепости Эребуни, древнейшего ядра города Еревана, сохранившего из глубины веков свое имя. Упорная работа археологов завершилась созданием этого великолепного памятника-музея и реконструированных руин".

После войны Страна Советов стремилась быть первой во всех областях - космонавтике, военном деле, экономике, промышленности и, конечно же, в археологии. У нас не было Акрополя, египетских пирамид и т.д., и внимание руководства страны привлекла эта уникальная крепость. Стали вкладываться солидные средства в ее исследование. Первые систематические раскопки были проведены в начале 50-х годов под руководством архитектора Константина Левоновича Оганесяна. Причем этот замечательный ученый выбрал очень важный путь - путь восстановления и воссоздания облика Эребуни. Он смог привлечь к этой работе и блестящего специалиста по фрескам Лидию Дурново. Эта удивительная женщина смогла фактически из разрозненных фрагментов воссоздать первоначальный облик роскошных рисунков цитадели, дворцовых и хозяйственных построек. Ее работы были высоко оценены ведущими специалистами, в том числе и Борисом Пиотровским.

Маршал Баграмян на открытии музея. 1968 год.- Гагик Гургенович, старшее поколение хорошо помнит день открытия музея "Эребуни". Это было событие союзного значения...

- Действительно, сохранились уникальные фотографии той поры. С этого момента "Эребуни" вошел в список для обязательного посещения иностранными туристами. За годы существования музея его посетителями были многие деятели политики, религии и культуры. Они оставляли свои отзывы в книге записей. В ближайшем будущем музей выпустит фотоальбом с их мнениями.

- А как изменилась ситуация в начале 90-х? Не секрет, что многие очаги культуры Армении переживали не лучшие времена...

- Музей "Эребуни" не стал исключением. Пользуясь отсутствием забора и каменной ограды, недобросовестные посетители исписали дворцовые стены, выломали и унесли много камней из древней кладки. В темные годы музей не отапливался, резко сократилось число посетителей. Слава богу, все изменилось в 1998 году.

- Уже тогда была принята программа восстановления музея?

- В 1998 году тогдашний министр внутренних дел и нацбезопасности Серж Саргсян посетил наш музей. Тогда я был председателем Управления по охране памятников при Министерстве культуры. По указанию Сержа Азатовича ежедневно около 150 солдат принимали участие в очистке территории от строительного и хозяйственного мусора, были отремонтированы лестницы, ведущие к холму, проведено освещение. Это был год, когда Ереван отмечал свое 2780-летие, и мы смогли достойно встретить эту дату.

- В 2010 году "Эребуни" был передан в ведение мэрии Еревана, была разработана программа воссоздания и реконструкции музея-заповедника. Расскажите о ней подробнее.

- Напомню, что в него входят территории Эребуни (27 га), Кармир блура (39,7 га) и Шенгавита (5,95 га), каждая из которых является заповедной зоной. Уникальность этих трех зон в том, что они находятся в черте города. А крепость Эребуни является еще и местом рождения Еревана. И, естественно, к заповедным зонам нужен особый подход. Во время посещения Кармир блура премьер-министр Тигран Саркисян дал указание разработать соответствующую программу по всем трем зонам, причем особый акцент сделать на Эребуни.

Константин Оганесян показывает макет цитадели.- Гагик Гургенович, а что конкретно нужно сделать для того, чтобы привести его в порядок?

- В программе, представленной мэрии Еревана, все подробно описано. Во-первых, надо восстановить и воссоздать цитадели, причем по идее Константина Оганесяна. Во-вторых, крайне необходимо создать соответствующую инфраструктуру. В крепость должны подниматься не большие автобусы (это запрещено во всем мире), а трамвайчики или микроавтобусы. Так как посещение всего комплекса занимает довольно много времени, надо открыть и точки питания. У нас есть замечательная идея дать возможность туристам отведать блюда урартской кухни. Исследования показывают, что наши предки питались довольно разнообразно. Это блюда из пшеницы, овса, кунжута, гороха, употребляли много фруктов и овощей. Тем более что их будут обслуживать официанты в национальных костюмах. Не будем забывать об искусственном озере - Тохмахе, которое появилось при царе Аргишти. Оно тоже войдет в наш комплекс. В-третьих, необходимо восстановить забор, каменные ограды и провести подсветку. Уже готов макет воссоздания и восстановления всего холма, по которому мы и начнем наши проектные работы.

- В ваших планах и создание центра урартоведения?

- Непременно. Известно, что 90% некогда мощного государства Урарту находится на территории нынешней Турции, и поэтому крайне важно для всего арменоведения иметь такой центр у нас. Мы планируем расширить территорию музея и разместить в нем центр урартоведения.

- У вас успешно действует школа юных археологов...

- Кроме этой школы, у нас совместно с итальянскими мастерами открыт центр реставрации фресок, где молодые специалисты проходят стажировку, к тому же успешно работает лаборатория. Ежегодно на территории заповедника успешно проводятся армяно-французские археологические раскопки и исследования.

- А когда вы планируете осуществить эту замечательную программу?

- Уверен, что к 2800-летию нашего любимого Еревана, которое мы отметим в 2018 году, Эребуни предстанет во всем своем великолепии. И еще. Сегодня, в дни празднования 45-летия нашего музея, хочу поименно назвать всех директоров музея, которые внесли неоценимый вклад в дело сохранения исторического наследия. Это в первую очередь первый директор музея Сурен Нариманян, а также его последующие руководители Симон Амаякян, Гагик Саркисян, Ашот Пилипосян, Сурен Малхасян. Светлая память и таким выдающимся исследователям Эребуни, как Борис Пиотровский, Константин Оганесян и Лидия Дурново.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ЯЙЦА ДОСТУПНЫ И ПОЛЕЗНЫ
      2024-04-16 16:00

      Куриные яйца - полезный продукт, богатый животным белком и витаминами. Это настоящий кладезь легкоусвояемого белка, жирорастворимых витаминов и незаменимых жирных кислот Омега-3. Яйца содержат витамины А, D, E, K и витамины группы В, а также железо, медь и цинк.

    • ГНЕЗДО ЧЕРНОГО ГРИФА В ВАЙОЦ ДЗОРЕ
      2024-04-12 09:42

      Во время работ, проводимых армянским филиалом Немецкого союза охраны природы (NABU) в рамках программы "Исследование и сохранение хищных птиц в Армении" в Вайоцдзорском марзе обнаружено гнездо черного грифа, сообщает пресс-служба NABU. "Подобный случай в этом марзе был описан всего один раз в Красной книге 1987 года, однако ссылки на гнездование нет", - говорится в сообщении.

    • ВОСКЕПАР ГОТОВ СТОЯТЬ ДО КОНЦА!
      2024-04-11 11:16

      Власти Армении объявили о возможном начале процесса делимитации и демаркации границы между Тавушским марзом страны и Азербайджаном. Недавно на встрече с жителями села Воскепар премьер-министр Никол Пашинян заявил о возможной передаче Баку четырех неанклавных сел. Жители прилегающих к ним населенных пунктов бьют тревогу и говорят об угрозе этнических чисток со стороны Баку.  Корреспондент "ГА" побывал на приграничных территориях и побеседовал с жителями Воскепара.

    • ХРАМ В ВОСКЕПАРЕ – ВОРОТА РОДИНЫ
      2024-04-11 10:16

      7 апреля Армянская Апостольская Церковь отметила праздник Благовещения Пресвятой Богородицы. Церемония прошла и в церкви Святой Богородицы в героическом Воскепаре. "Это село стало символом борьбы и победы, а храм свидетельствует о Божьем покровительстве, защите и символом воскрешения жизни",- сказал во время литургии предводитель Тавушской епархии ААЦ, епископ Баграт Галстанян.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ВЗЛЕТЫ, ПАДЕНИЕ И ВОЗРОЖДЕНИЕ АРМЯНСКОГО ДРАМА
      2023-11-24 10:25

      О чем рассказывают деньги 25 ноября в Музее истории Армении откроется новая выставка под названием «Драм в Армении: времена и отношения», посвященная 30-летию национальной валюты Армении.

    • УТРАЧЕННОЕ БОГАТСТВО АРЦАХА
      2023-05-20 11:51

      Ереванцы и гости столицы проявили огромный интерес к истории армянского народа, воспользовавшись акцией «Ночь музеев», приуроченной к Международному Дню музеев, отмечаемому 18 мая. Увы, в послевоенном и блокадном Арцахе туристы и гости лишены возможности ознакомиться с богатейшим культурным наследием древнего края.

    • ПОД ЗНАКОМ "ГАЯНЭ"
      2022-05-20 10:13

      Знаменитому балету "Гаянэ" Арама Хачатуряна исполняется 80 лет. Эта дата легла в основу Международного дня музеев, прошедшего в ереванском доме-музее А.Хачатуряна под знаком "Гаянэ". Был задуман необычный формат празднования юбилея, в котором традиционные подходы и технологические новшества слились воедино, собрав вокруг творчества Маэстро аудиторию разных возрастов.

    • МУЗЕЙ КОВРОВ ШУШИ: БЫТЬ ИЛИ НЕ БЫТЬ?
      2022-02-03 10:28

      Музей ковров Шуши вновь остался без крова. В начале января истек срок договора, согласно которому этот уникальный очаг армянской культуры Арцаха приютил у себя ереванский Музей-институт архитектуры им.А.Таманяна. Как создавалась эта сокровищница арцахского ковроткачества? Как предотвратить угрозу ее распыления? На эти и другие вопросы в рамках пресс-конференции в ИА "Спутник Армения" ответил основатель и директор Шушинского музея ковров Вардан АСЦАТРЯН.