Последние новости

"ПЛОХОЙ" НАРОД

По типовому сценарию

В ноябре 2003 года в Грузии в результате революции роз был свергнут Эдуард Шеварднадзе, а в армянских СМИ появились первые причитания на тему, какие, мол, грузины молодцы, а наш народ так не может. Когда разразилась оранжевая украинская революция, тоже писали, что наши люди долго на морозе не выстоят. Даже после взрыва насилия, который вынудил уйти с поста президента Кыргызстана, и после кровавого восстания, потрясшего узбекский город Андижан, некоторые все еще упрекали армянский народ в том, что цветные революции никак не докатятся до наших гор.

В СВЯЗИ С ПОСЛЕДНИМИ СОБЫТИЯМИ НА ЕВРОМАЙДАНЕ ИСТОРИЯ ПОВТОРИЛАСЬ: передовицы некоторых изданий кишат типовыми вопросами а-ля: почему молодежь решительно выступила против новой пенсионной системы, но осталась глуха и безучастна, когда речь шла о "посягательстве на родной язык и государственный суверенитет"? Может, потому и осталась глуха, что никакого посягательства не было... Впрочем, для тех, кто поощряет решение вопросов при помощи марганцовки с бронзой, народ наш плохой, потому что не пошел за Шантом Арутюняном делать революцию с палкой в руке.

Русофобская истерия по типовому сценарию уже подвела некоторые издания к выводу, что народ не вышел на улицу после 3 сентября, когда президент Серж Саргсян объявил о решении РА стать членом ТС, не потому, что счел это решение верным, а потому что … "плохой". После цветных безобразий в постсоветских странах армянский народ до того "поплохел", что никак не реагирует на заказную русофобскую истерию и не желает повторять украинский лозунг "Украина цэ Европа" на армянский манер. Еще раз подчеркнем, что руководство РА, в отличие от Януковича, не объявляло об отказе от партнерства с ЕС (позже под давлением собравшихся на Евромайдане Янукович смягчил позицию и объявил, что переговоры с ЕС будут продолжены), а, напротив, говорило и говорит о готовности продолжить диалог с ЕС в точном соответствии с принципом "И..., И…"

В ЕС к этой позиции относятся с пониманием и вполне адекватно реагируют на усилия руководства РА противостоять угрозам, которые исходят от Азербайджана и его стратегического союзника Турции. Примечательно, что армянские деятели из числе тех, кто регулярно пребывает в авангарде очередной русофобской истерии, никогда не говорят об угрозе, исходящей от Азербайджана и Турции, либо делают это крайне редко. Эти деятели пытаются убедить народ, что главная угроза для Армении и Арцаха исходит от России.

Янукович – агент КГБ?

Русофобская, еврофобская, американофобская и прочие истерии надолго будоражат только неокрепшие мозги.Айрикян объявил, что "Янукович – агент КГБ" и в переговорах с ЕС по поводу окончательного подписания Ассоциативного соглашения повел себя, "как торгаш", то есть потребовал от ЕС в качестве компенсации за ущерб, который Украина понесет от вступления в еврозону, 20 млрд евро.

ЕС НЕ ДАЛ - ЯНУКОВИЧ СВЕРНУЛ ПРОЦЕСС, ОДНАКО, КАК УЖЕ ГОВОРИЛОСЬ ВЫШЕ, под давлением масс заявил, что переговоры с ЕС будут продолжены в декабре, январе и весной, а также высказался на тему необходимых уступок со стороны России и ЕС. Путин ответил, что Россия не оказывает давления на Украину, а защищает свои интересы, не желая в угоду Европе ставить под угрозу целые отрасли. "Если мы сохраним зону свободной торговли с Украиной, то это будет представлять большую угрозу для нашей экономики", - сказал президент РФ, впрочем, вернемся к "плохому" народу, который не валит на улицу по первому крику "Караул! Нашу страну обзывают "форпостом" и посягают на армянский язык!"

"Плохой" народ не желает выходить на улицу, не зная, чем закончатся переговоры и что обещает Армении членство в ТС. Народ "плохой", потому что не повалил на улицу после того, как Айрикян огласил результаты соцопроса, согласно которым граждане РА в большинстве своем являются сторонниками евроинтеграции, и они после 3 сентября не вышли на улицу, потому что "плохие".

Те, кто еще вчера считал себя членом клуба любителей Тер-Петросяна, сегодня кричат, что Тер-Петросян плохой, потому что отозвался о ТС как о сугубо экономическом альянсе. Все, кто не желает верить в политическую и военную экспансию России на Южном Кавказе, - "плохиши", "пламенные ленинцы", "гомосоветикусы" и вообще "пятая колонна". "Хуже" них только те, кто призывает не делить народ на западников и русофилов, и те, кто не советует сотрясать воздух визгами о потере суверенитета, а предлагает точно формулировать проблемы и задачи, которые составляют национальный интерес, и соотносить желания с возможностями, учитывая региональные риски. Эти, повторюсь, "хуже всех", потому что апеллируют не к эмоциям, а к разуму, призывают не бежать на площадь по любому поводу, а понять, что выжить в нашпигованном оружием регионе без гарантий безопасности нельзя.

Главным гарантом безопасности, безусловно, является армянская армия, но ведь и российский ядерный зонтик, согласитесь, может сыграть роль сдерживающего фактора. Еще раз подчеркну, что деятели, которые традиционно пребывают в авангарде антироссийской истерии, как правило, не высказываются на тему угроз, исходящих от Азербайджана и Турции. Народ пытаются убедить в том, что главная угроза исходит от России.

В Европу или от России?

Наглядным проявлением "неоколониальных тенденций" стало давление на Украину со стороны международных финансовых структур, ЕС и США. Требование освободить из тюрьмы Юлию Тимошенко вопреки украинским законам – это что, не давление?

"НЕ ОТПУСТИТЕ ТИМОШЕНКО – НЕ ПУСТИМ В ЕВРОПУ", - СКАЗАЛИ ЯНУКОВИЧУ. Если это не язык шантажа, то что же? На этом языке говорит с Украиной ЕС. Посягательство на частные крестьянские хозяйства, попытка диктовать украинским крестьянам, что им следует выращивать на своей земле, а что не следует, – это не давление? Кредиты европейских держав – не давление? Только в следующем году Украина обязана заплатить 5,7 млрд долларов за краткосрочный кредит, выданный в свое время премьеру Тимошенко. Но собравшиеся на Евромайдане предпочитают говорить об "автомобильном, шоколадном и газовом шантаже" со стороны России.

Что это - постимперский синдром? Многие считают, что Украина не столько стремится в Европу, сколько хочет уйти от России. Более 20 лет прошло с развала империи Советов, пора бы уже строить межгосударственные отношения без оглядки на фобии, которые только уводят в сторону от насущных вопросов, подменяя объективные задачи и цели деструктивными эмоциями. Специалисты предупреждают, что вступление в ЕС приведет к полному краху украинской промышленности. Россия закроет границу – остановятся заводы, сегодня Янукович подвесил ситуацию в угоду России, чтобы залатать дыру в бюджете, завтра он снова будет двигаться в сторону ЕС. По ходу этих маневров Украина будет испытывать давление со всех сторон - от США, ЕС и РФ.

В клубе диктаторов

Под аккомпанемент традиционной русофобской истерии украинские деятели все же спорят о преимуществах экономических моделей развития, рассуждают о перспективах отраслевого сотрудничества с РФ и ЕС, тогда как в Армении антироссийская истерия пребывает на первом плане. О том, какие перспективы обещает членство в ТС, какие риски следует учесть при интеграции в экономический альянс, говорят единицы.

НА ДВОРЕ ВТОРОЕ ДЕСЯТИЛЕТИЕ XXI ВЕКА - ПОРА БЫ УЖЕ ОТКАЗАТЬСЯ ОТ РЕВОЛЮЦИОННОЙ РОМАНТИКИ и не повторять за Ашотом Манучаряном, что в тот самый день, когда все выйдут на улицу, жизнь изменится к лучшему.

Народу пытались и все еще пытаются внушить, что подписание ассоциативного соглашения, включая договор о зоне свободной торговли, сразу даровал бы ему райскую жизнь. Народ не верит, ибо знает, что таких документов в политической природе не существует. Из огромной массы русофобских агиток, которые в эти дни на слуху, особое умиление вызывают обвинения президента Саргсяна в том, что, вместо ЕС, "он повел Армению в клуб государств, которыми управляют диктаторы". Армянские западники запамятовали, как душевно на протяжении новейшей истории сотрудничали с диктаторами всех мастей и оттенков хозяева Белого дома.

Чтобы выжить

30 из 46-ти млн украинцев - сторонники евроинтеграции, при этом, повторюсь, большую роль играет психологический фактор: многие не столько стремятся в Европу, закрывая глаза на очевидные риски, сколько хотят уйти от России. Русофобские настроения – следствие исторического соседства и активно раздуваемой истерии.

ЦЕЛЕНАПРАВЛЕННО НАГНЕТАЕМАЯ РУСОФОБСКАЯ ИСТЕРИЯ – ЕДИНСТВЕННОЕ, что сегодня объединяет Армению и Украину, во всем остальном сравнения и аналогии выглядят натянутыми. Нельзя сравнивать самую большую страну программы европартнерства с Арменией в условиях блокады коммуникаций и постоянных угроз на тему возобновления военных действий и физического уничтожения населения.

В мировой политике актуализируется тема совместного выживания, переговоров и договоренностей. Страны ищут и находят пути решения проблем, считавшихся доселе неразрешимыми. Мир идет по пути поиска компромиссов и взаимовыгодного сотрудничества. Иначе выжить невозможно. Мир стал прагматичен, страны четко формулируют перспективы и задачи. Качество мышления в наши дни определяется умением просчитывать риски, вести переговоры и соблюдать правила игры, а не истерить по поводу и без оного. Жизнеспособные общества ориентированы на развитие, прочие ковыряются в старых болячках, годами пережевывая обиды по поводу того, что кто-то когда-то назвал их страну "форпостом", кто-то решил, что русский язык может претендовать на статус второго государственного, кто-то придумал, что Россия мечтает воскресить СССР.

Русофобская, еврофобская, американофобская и прочие истерии надолго будоражат только неокрепшие мозги, потому-то наш "плохой" народ и не выходит на улицу, а революции остаются уделом тех, чьи папы считают своим президентом Барака Обаму.

Основная тема:
Теги:
  • Эдуард 05-Дек-2013
    Манучарян врет! Он провокатор. Сперва говорит "выходите на улицы", а потом скажет - "зачем выходили?".
    Ответить

ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

  • 20 ЛЕТ И 2 ГОДА…
    2024-04-18 11:18

    Ровно 20 лет назад (12 апреля 2004 г.) на проспекте маршала Баграмяна полиция разогнала акцию оппозиции, которая больше напоминала народные гуляния под музыку. Потом противники Роберта Кочаряна годами говорили о том, что вооруженные дубинками малиновые береты выбежали из помещения паспортного контроля парламента. Спикера Артура Багдасаряна сразу обвинили в пособничестве карательным действиям, полицейских годами уличали в превышении силы по разным эпизодам, все европейские посольства осудили действия властей, а лидер партии "Национальное единение" Арташес Гегамян рассказал в интервью американской радиостанции "Свобода" о том, как полицейской ударил его дубинкой по спине…

  • ЗАПАД НАМ НЕ ПОМОЖЕТ, И ГОВОРИТ ОБ ЭТОМ ОТКРЫТЫМ ТЕКСТОМ!
    2024-04-18 10:10

    Европа готова предоставить РА вооружения оборонительного характера, которыми невозможно воевать, зато они сгодятся для разгона массовых акций с требованием отставки Пашиняна. Обещанные в Брюсселе миллионы рассчитаны на поступление в течение 4 лет, хотя в 2026 г. в РА должны состояться очередные парламентские выборы. Нет ни малейшей гарантии, что по их итогам Пашинян вернется в кресло премьер-министра, ибо ГД может сформировать большинство в новом парламенте только ценой тотальных фальсификаций и массового надругательства над волеизъявлением граждан.

  • "ПЛАЧ" В КОНЦЕ ИСТОРИИ…
    2024-04-17 12:38

    Карен Саркисян, который представляется социологом-аналитиком, сказал в эфире одного из телеканалов власти: "Пришло время закрыть какой-то там "Дом Достоевского" и "Дом русской книги"". Лидер карликовой партии христианских демократов Левон Ширинян в эфире другого телеканала власти объявил, что "армянам следует избавиться от всего истинно русского", например, от писателя Достоевского, который был "настоящим русским". На Украине пошли дальше господина социолога, там просто сожгли книги на русском языке, а Достоевский никогда не был "настоящим русским", отец великого писателя был литовцем по фамилии Достаускас.

  • РЕШЕНИЕ ОДНО: ВЕСЬ НАРОД ДОЛЖЕН ВЫЙТИ НА УЛИЦУ!
    2024-04-16 11:01

    26 апреля 2018 г. с трибуны митинга на площади Республики Пашинян произнес знаковую фразу: "Или я буду избран премьером по требованию и предложению народа, или в Армении, вообще, не будет избран премьер-министр!" 6 лет спустя эта фраза звучала бы так: "Или я останусь на посту премьера Армении, или не будет самой Армении!"






ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

  • 4 ГОДА КС НЕ МОЖЕТ РАССМОТРЕТЬ ИСК ОППОЗИЦИИ
    2024-03-04 10:45

    16 февраля Конституционный суд получил обращение правительства в связи с обсуждением международного соглашения, связанного с наблюдателями ЕС, и уже через 4 дня, 20 февраля, в рекордный срок вынес решение. А теперь сравните: вот уже 4 г. ( с апреля 2020 г.) КС не в состоянии вынести решение по вопросу, который, без преувеличения, является одним из краеугольных камней политики правящего режима. Речь о законе, предусматривающем конфискацию имущества, нажитого преступным путем.

  • ЗАКАЗ ИЗ США: БЕЗ ПРОРОССИЙСКИХ ПАРТИЙ В ПАРЛАМЕНТАХ ГРУЗИИ И АРМЕНИИ
    2023-12-19 09:35

    Та остервенелость, с которой местные подразделения «ГД» кинулись исполнять задание своего партийного босса по захвату руководящего большинства в советах сельских и городских общин, многих навела на мысль о досрочных парламентских выборах. Очевидно, что главарь режима не исключает возможность досрочных выборов до истечения в 2026 г. срока полномочий парламента 8-го созыва. Наступающий 2024 г. ознаменуется в феврале досрочными президентскими выборами в Азербайджане. В марте состоятся очередные президентские выборы в России и, наконец, в ноябре граждане США изберут президента.

  • «ПОЛИТИКА – ЭТО ШОУ-БИЗНЕС ДЛЯ НЕКРАСИВЫХ»?
    2023-12-19 09:29

    Мировые лидеры отчитались за уходящий год, кто поставит точку в проекте под названием «Украина»? После отрицательного ответа главы МИД Азербайджана Джейхуна Байрамова на предложение Еревана об отводе войск, на фоне попытки навязать Турцию в качестве посредника на переговорах Алиева и Пашиняна, а также потасовки полицейских с родными освобожденных пленных у военного госпиталя все попытки Пашиняна отчитаться за 2023 г. лишились какого-либо смысла! Главарю режима нечего предъявить в качестве подвижек по стезе демократии и безопасности, а потому его участие в партийной работе - от встречи с инициативной группой 14 декабря до последующих мероприятий продиктовано единственной целью: подготовить «ГД» к дальнейшим уступкам. Риторика Алиева в отношении США смягчилась, однако до мира по-прежнему гораздо дальше, чем до войны…

  • "ВМЕСТО СТРАТЕГИЧЕСКИХ ВЫСОТ ПОЛУЧИМ ПАСТБИЩА"
    2023-10-21 10:30

    "Если делимитация состоится по логике Алиева, то вместо стратегических высот получим пастбища. Азербайджан, в свою очередь, получит стратегически важные территории, включая контроль над дорогой Армения -Грузия", - заявил руководитель фракции "Честь имею" республиканец Айк МАМИДЖАНЯН.