Последние новости

Война на костях убитых армян

Спустя почти столетие после Геноцида армян в Османской Турции армяне по-прежнему уничтожаются в Сирии. Об этом пишет автор опубликованной в британской газете The Independent статьи Роберт ФИСК, называя "спланированное массовое уничтожение армянского народа в Османской Турции первым Холокостом ХХ века".

Как рассказывает автор, более 30 лет назад он вырыл кости и черепа жертв Геноцида армян на склоне холма над рекой Хабур в Сирии (к северу от сирийского города Дейр-эз-Зор). Сейчас же, по его наблюдениям, почти незамеченным средствами массовой информации остается тот факт, что места зверских убийств армян в прошлом столетии стали полем для убийств во время "новой войны".

"СИРИЙСКУЮ ВОЙНУ ВЕДУТ НА КОСТЯХ УБИТЫХ АРМЯН, а потомки выживших армян-христиан, которые нашли убежище на древней сирийской земле, снова были вынуждены бежать - в Ливан, Европу,  Америку... Сама церковь, в которой кости убитых армян нашли свой якобы последний приют, была повреждена в новой войне, хотя никто не знает, кто в этом виноват", - пишет он в своей статье.

Далее автор рассказывает о том, что в ходе конфликта в Сирии была повреждена армянская церковь в Дейр-эз-Зоре: "Вчера я позвонил епископу Армашу Налбандяну в Дамаск, который сказал мне, что, в то время как церковь в Дейр-эз-Зоре действительно повреждена, святыня осталась нетронутой. Сама церковь, по его словам, менее важна, чем память о Геноциде армян. Он прав. Но церковь - это не очень красивое здание, я должен сказать, это - свидетель, мемориал Холокоста армян не менее священный, чем мемориал Яд Вашем жертвам Холокоста в Израиле. И хотя Израиль с позором, равным позору турок, утверждает, что Геноцид армян не был геноцидом, сами израильтяне используют слово Шоа - Холокост - для армянских убийств".

По словам автора, такой же жертвой боевиков оппозиционной Сирийской свободной армии, финансируемой и вооружаемой американцами и арабами-суннитами из стран Персидского залива, стала и армянская церковь в Алеппо.

"В Ракка, единственном областном центре, полностью захваченном оппозицией, салафитские боевики разгромили Армянскую католическую церковь Мучеников и подожгли ее имущество. И - Бог избавь нас от этой мысли - сотни турецких боевиков, потомков турок, пытавшихся уничтожить армянский народ в 1915 году, уже присоединились к связанным с "Аль-Каидой" бойцам, которые напали на армянскую церковь. Крест на вершине башни с часами был разрушен и должен быть заменен флагом "Исламского государства Ирака и Леванта", - рассказывает автор.

ПОМИМО ЭТОГО, КАК ОТМЕТИЛ ОН, 11 НОЯБРЯ МИНОМЕТНЫМ ОБСТРЕЛАМ подверглись армянская школа и школьные автобусы в Дамаске, в результате чего погибли двое армянских школьников. Спустя день автобус с армянами, следовавшими из Бейрута в Алеппо, был ограблен. Через два дня, как замечает автор, в Алеппо минометным ударом был убит армянин Кеворк Богосян.

Как констатирует автор, число убитых в ходе сирийского конфликта армян составляет 65 человек, еще более 100 человек были похищены.

Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • НАГОРНЫЙ КАРАБАХ МОЖЕТ СТАТЬ СИРИЕЙ
      2020-10-24 12:59

      Сложно сказать, на что рассчитывали главы МИД Азербайджана и Армении Джейхун Байрамов и Зограб Мнацаканян, отправляясь после встреч с главой МИД России Сергеем Лавровым в Москве в Вашингтон на переговоры с госсекретарем США Майком Помпео. Дело в том, что президент России Владимир Путин, инициируя переговоры в российской столице, действовал по сценарию договоренностей в формате Минской группы ОБСЕ. США полностью поддерживали действия Москвы. И не наша вина, что достигнутые договоренности о гуманитарном перемирии оказались сорванными. Отношения конфликтующих сторон настолько обострились на эмоциональном и политическом уровнях, что Лаврову не удалось вновь собрать вместе глав МИД Азербайджана и Армении. Забегая вперед, отметим, что этого не удалось сделать и Помпео в Вашингтоне.

    • СТАТУС ГРАЖДАНИНА ПРЕДПОЧТИТЕЛЬНЕЕ СТАТУСА БЕЖЕНЦА
      2019-09-04 13:02

       В Национальной Академии наук РА состоялась международная научная конференция "Кризис сирийских беженцев", посвященная одной из актуальных проблем современности, коснувшейся как Европы, так и Армении. Конференция организована Институтом востоковедения НАН РА. В мероприятии приняли участие представители дипмиссий в РА, ученые Армении, Японии, Италии, представляющие ведущие научные сообщества и университеты, а также аспиранты МГУ им. Ломоносова (Россия) и Эксетерского университета (Великобритания).

    • Ара Баблоян принял делегацию парламентской группы дружбы Сирия – Армения
      2018-11-27 18:00

                Председатель Национального Собрания Армении Ара Баблоян сегодня принял делегацию во главе с руководителем группы дружбы Сирия – Армения Народного собрания САР Норы Арисян, посетившую Армению для участия в 52-м пленарном заседании ПАЧЭС, сообщает Aysor.am со ссылкой на пресс-службу парламента Армении.   

    • СААКАШВИЛИ НЕ ДРЕМЛЕТ
      2018-06-04 16:11

      Стоило ли Сирии ни к селу ни к городу признавать Абхазию и Южную Осетию? Руководство Сирии 29 мая огорошило решением о признании независимости двух бывших грузинских автономий – Абхазии и Южной Осетии. Сделано это было крайне несвоевременно с точки зрения с трудом наметившегося прогресса на прошедших прямо за несколько дней до этого российско-грузинских переговорах.