Последние новости

"РАЗВАЛИНЫ ЛЕНИНАКАНА И СПИТАКА САДНЯТ, КАК ШРАМЫ, МОЮ СТАРУЮ ДУШУ..."

"Оказывается, горы Кавказа растут и растут вот таким гибельным для человека способом, и на этот раз погибельному действию подвергся один из самых древних народов земного братства – народ Армении, народ богатейшей культуры, умеющий добывать из камня хлеб свой и вино свое..." Эти слова принадлежат ленинградскому поэту Михаилу Дудину и взяты они из его эссе "Час беды – время средоточия и прозрения".

НАПИСАНО ЭССЕ БЫЛО ЧЕРЕЗ СУТКИ ПОСЛЕ КАТАСТРОФЫ, 8 ДЕКАБРЯ 1988 ГОДА. А через несколько дней, чтобы как-то поддержать своих армянских друзей, поэт прилетел в Ереван. Тогда в издательстве "Хорурдаин грох" готовилась к изданию "армянская" книга Михаила Александровича с условным названием "Земля обетованная". Она была включена в план 1989 года. Побывав в Спитаке и Ленинакане, Михаил Александрович заявил, что весь гонорар от книги он передаст в фонд помощи пострадавшим от землетрясения.

 

В жизни и творчестве поэта Армения всегда занимала особое место. Его, переводившего армянских поэтов, написавшего предисловие к переводу на русский язык романа Франца Верфеля "Сорок дней Мусадага", судьба Армении, ее история волновали всегда. "Армения стала моей необходимостью", - писал он Левону Мкртчяну. А что такое необходимость в какой-то стране? Это прежде всего потребность в каких-то конкретных людях, дружба с теми, через кого ты познаешь эту страну. Одним из армянских друзей Михаила Дудина был главный редактор нашей газеты Борис Михайлович Мкртчян.

Именно в кабинете Бориса Михайловича родилась идея создать Дудинский благотворительный фонд, на счет которого предполагалось перечислить гонорар автора, а также организовать ее благотворительную распродажу. Целью фонда участники той встречи (Борис Мкртчян, Левон Мкртчян, Михаил Дудин) поставили строительство в зоне бедствия школы. Ни один из трех инициаторов этой идеи не любил бросать слова на ветер. И когда поздней осенью 1989 года "Земля обетованная" увидела свет, на банковский счет созданного Дудинского благотворительного фонда был перечислен весь гонорар за книгу. Тогда же "Коммунист" опубликовал заметку Левона Мкртчяна "Книга, которая станет школой".

БЛАГОТВОРИТЕЛЬНОЙ РАСПРОДАЖЕЙ ЗАНЯЛИСЬ БОРИС МКРТЧЯН И ЛЕВОН МКРТЧЯН. Будучи главным редактором газеты "Коммунист", органа ЦК КП Армении, Борис Михайлович обратился к секретарям районных комитетов партии с просьбой организовать распродажу в своих районах. Что касается Левона Мкртчяна, который был тогда деканом факультета русского языка и литературы ЕГУ, то вместе с преподавателями и студентами факультета он разъезжал по районам Армении и там в самых людных местах продавал книгу. Дудинский фонд пополнялся, естественно, Михаила Александровича держали в курсе. И в декабре 1989 года он писал Борису Мкртчяну:

Когда поздней осенью 1989 года „Земля обетованная„ увидела свет, на банковский счет созданного Дудинского благотворительного фонда был перечислен весь гонорар за книгу.11.12.89

Ленинград

Дорогой Борис Михайлович!

Посылаю Вам экземпляр "Земли обетованной", сейчас полученной мною от Левона в количестве десяти книг и передаю Вам большое спасибо за Ваше деятельное участие в осуществлении этой нашей общей Затеи с книгой и строительством школы. А поскольку книга вышла, то нам всем троим (двум Мкртчянам и одному Дудину) надо сделать все возможное по распространению этой книги и по строительству школы. Надо довести это благое и благородное дело до конца, до того дня, когда учитель войдет в затихший класс и скажет: "Здравствуйте, дети!"

Хотел бы я дожить до этого дня и снова поверить в то, что жизнь прекрасна и родники ее неиссякаемы.

Кланяюсь Вам и желаю Вам добра и света, света и добра!

Трижды будьте!!!

Ваш М.Дудин"

УВЫ, "ОБЩЕЙ ЗАТЕЕ" НЕ СУЖДЕНО БЫЛО ОСУЩЕСТВИТЬСЯ: последовавшие в стране после этого революционные преобразования, денежная реформа помешали ее реализации, и средства, собранные от благотворительной продажи части тиража книги, как и гонорар автора, обесценились. Сейчас уже не приходится говорить об этом проекте. День, "когда учитель войдет в затихший класс и скажет: "Здравствуйте, дети!", так и не наступил. В своих письмах в Армению Дудин время от времени возвращался к этой теме.

Его не стало в последний день 1993 года. Двадцать лет назад. И хотя высокий замысел болеющего судьбой Армении поэта не реализовался, мы не вправе забывать о нем. И лучшей данью его памяти было бы назвать именем Михаила Дудина какую-нибудь из школ в зоне бедствия.

Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ПРОЩАЛЬНЫЙ ВЗГЛЯД (Видео)
      2022-02-07 10:32

      Ушел из жизни… Эти слова в наши дни стали непростительно обыденными. С некоторых пор жизнь – сплошное расставание. Вот теперь с композитором - песенником, народным артистом республики, организатором и художественным руководителем Государственного театра песни Артуром ГРИГОРЯНОМ.

    • С Новым годом, дорогие читатели!
      2021-12-31 15:32

      Уважаемые читатели "Голоса Армении"! Сообщаем, что сайт "ГА" возобновит свою работу 4 января 2022 года.

    • ПОЗДРАВЛЕНИЕ «ЛАЗАРЕВСКОГО КЛУБА»
      2020-09-21 20:16

      Международный российско-армянский «Лазаревский клуб» поздравляет народ Армении, а также всех представителей армянской диаспоры в мире с Днем независимости!

    • ПАМЯТИ МИХАИЛА БАГДАСАРОВА
      2020-08-24 09:00

      Не стало Михаила БАГДАСАРОВА - бизнесмена и производственника, успевшего сделать много полезного для Армении, хотя в последние годы он жил в Москве. Ему был всего 61 год. В книге Зория Балаяна "Я без тебя, как парус без ветров" Михаилу Багдасарову посвящены две страницы, которые "ГА" приводит, выражая соболезнования родным и близким.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • МАНВЕЛ ГРИГОРЯН ОСТАНЕТСЯ В ИСТОРИИ КАК ГЕНЕРАЛ ПОБЕДЫ
      2023-11-18 10:25

      «14 июля 1956 г. – 19 ноября 2020 г.» Такой надгробной надписи в военном пантеоне «Ераблур» нет. Пашинян даже после смерти продолжил мстить командиру легендарной 5-й бригады генералу Манвелу Григоряну. Месть проявилась в запрете предать тело генерала земле в военном пантеоне рядом с могилой Спарапета Вазгена Саркисяна, где лежит его войско. Командира отделили от войска, сказав, что рядом с могилой Спарапета якобы нет места…

    • КНИГА ДУШИ БАБКЕНА СИМОНЯНА
      2023-08-14 10:46

      Держу в руках поэтический сборник с сине-белой обложкой, где синий – это цвет бесконечного мирного неба, а белый – седовласой горы Арарат. Казалось, оба цвета содержат в себе некий холодок, вызывая ассоциации с небесной прохладой и заснеженными вершинами. Но нет. Бумажная «шкатулка» буквально искрится теплом, которое передается сердцу, а от него разуму. И это не случайно. Книга полна любви и, в первую очередь, к Родине, каждый уголок, камень, памятник архитектуры или горсть земли которой дорога автору, как жизнь.

    • "Я ЛЮБИЛ ЭТОТ МИР – ОТ ЗАРИ"...
      2023-03-13 10:05

      Март в Армении, как известно, проходит под знаком Егише Чаренца. 13 марта – день рождения поэта – становится радостным праздником для всех любителей его поэзии, ибо день великого поэта для нас – самое знаменательное культурное событие. Прямо с утра у памятника Чаренцу собирается огромная толпа почитателей творчества поэта, писателей, студентов вузов, иностранных гостей.

    • 15 ЛЕТ СПУСТЯ: ДЕЛО 1 МАРТА НЕ РАСКРЫТО
      2023-02-27 10:05

      Подставляться под выстрелы не входило в его планы Невзирая на обещания Пашиняна, дело 1 марта 2008 г. до сих пор не раскрыто, ибо до сих пор не названы имена тех, кто убил 10 человек. Бывший генпрокурор Геворг Костанян по тому поводу неоднократно заявлял, что режим просто не в состоянии раскрыть дело. В связи с 15 годовщиной событий 1 марта особого внимания заслуживают несколько ключевых эпизодов.