Последние новости

КАТАКЛИЗМ ДЛИНОЮ В 25 ЛЕТ

Армения сэкономила бюджетные средства на досрочном погашении российского кредита 2009 года. Об этом недавно заявил министр финансов Армении Давид САРКИСЯН, представляя дополненный проект госбюджета на 2014 год. Благодаря досрочному погашению кредита процентные выплаты в размере 7,5 млрд драмов производиться не будут, отметил он.

НО НЕВОЗМОЖНО УМОЛЧАТЬ: 7,5 МЛРД - ВЕСЬМА ВНУШИТЕЛЬНАЯ СУММА, и по идее правительству можно было бы сказать спасибо за рачительное использование кредитных средств. Речь ведь о долгах, по которым хочешь не хочешь придется расплачиваться. Но все же, дабы правильно оценить выгоду от досрочного погашения российского кредита, понять, заслуживает ли исполнительная власть слов благодарности за такую экономию казенных денег, пожалуй, не мешало бы вспомнить о том, на какие цели, точнее, под какие программы брался стабкредит. Ибо досрочный возврат кредита подразумевает их (программ) полную и успешную реализацию...

 

В мае 2009 года премьер-министр Тигран Саркисян на очередном заседании правительства заявил, что средства российского кредита в размере $500 млн будут направлены на финансирование дефицита госбюджета 2010 года, а также на реализацию антикризисных мероприятий. Премьер тогда отметил, что часть этих денег будет предоставлена Национальному центру развития малого и среднего бизнеса, а часть пойдет на строительные работы в зоне бедствия.

Насколько эффективно правительство реализовало все упомянутые программы (за исключением одной), сказать сложно. Не будем забывать, что результаты антикризисных мероприятий просто не могут получить объективной оценки по одной простой причине: всегда можно сказать, что без этих программ было бы гораздо хуже. То же самое касается и ситуации с МСБ. Другое дело - восстановление зоны бедствия. Здесь для оценок существуют конкретные параметры и критерии. А именно - за 5 лет окончательно решить жилищную проблему так и не удалось. Не удалось и превратить зону бедствия в зону развития, как обещало правительство несколько лет назад, поэтому досрочный возврат российского кредита не для всех является отрадным событием. Экономия денег вряд ли утешит те тысячи семей, которые уже 25 лет надеются обрести нормальное жилье, для которых природный катаклизм декабря 88-го вылился в не менее катастрофический период отсутствия должного внимания со стороны государства.

БУКВАЛЬНО НА СТАРТЕ СВОЕЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ, В 2008 ГОДУ, правительство Тиграна Саркисяна обозначило круг серьезных проблем, нуждающихся в их полноценном решении. Уже на первом заседании правительства под председательством Тиграна Саркисяна стало ясно, что в списке самых актуальных вопросов, которыми собирается сразу же заняться исполнительная власть, зона бедствия значится в первых строчках. Еще через неделю этот приоритет был закреплен проведением первого выездного заседания правительства в Гюмри. Иными словами, было подтверждено особое внимание власти к проблеме зоны бедствия. И, надо сказать, это внимание было вовсе не показным или декларативным. Действительно, на первых порах правительство вплотную подошло к системному решению поставленной задачи. Даже обсуждались различные варианты организации процесса жилищного обеспечения в зоне бедствия.

Так, была разработана схема, суть которой сводилась к следующему: государство объявляет тендер на осуществление и финансирование строительных работ. То есть частные компании инвестируют в строительство жилья свои же деньги. А потом государство выкупает для нуждающихся семей построенные квартиры, казенные деньги выплачиваются инвестору не сразу (в течение 23 лет), а вложенные инвестором суммы обрастают и процентами. Другая идея заключалась в особой схеме ипотечного кредитования. Предлагалось выдавать жителям зоны бедствия кредиты на приобретение квартир на 15 лет и с 9-процентной ставкой.

Так или иначе, правительство стало искать приемлемые варианты и достаточно креативно подходило к этим поискам. Потом грянул кризис, и надо отдать должное правительству, даже при этом зона бедствия оставалась в его (правительства) поле зрения. Напомню, тот же стабкредит использовался для строительства в зоне. Более того, подводя итоги 2009 года, Тигран Саркисян отметил, что в условиях беспрецедентного экономического спада было создано около 3 тысяч новых рабочих мест в зоне бедствия.

ПРАКТИЧЕСКИ ИЗ ГОДА В ГОД В ЗОНЕ БЕДСТВИЯ СДАВАЛИСЬ В ЭКСПЛУАТАЦИЮ квадратные метры жилья. Но, увы, судя по всему, до окончательного возрождения областей Армении, пострадавших от землетрясения 25 лет назад, пока еще далеко. Надо же - за два десятилетия с нуля строятся целые города! Мы же за четверть века не смогли ликвидировать последствия одного природного катаклизма...

Конечно, в плане экономии бюджетных средств преждевременный возврат кредита вполне оправдан. Но, пока существует зона бедствия, финансовая точка зрения не должна и не может считаться приоритетом.

Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • СБЛИЖЕНИЕ НА РАССТОЯНИЕ ОБЕЩАНИЯ
      2024-04-08 09:34

      Евросоюз предоставит Армении новый грант на 270 млн евро в течение 4 лет, который поможет, в частности, малым и средним предприятиям развиваться и выйти на новые рынки. Об этом на брифинге заявила председатель Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен в преддверии трехсторонней встречи с участием госсекретаря США Энтони Блинкена и армянским премьером Николом Пашиняном в Брюсселе, передает АРКА.  "Европейский Союз дал обещание быть ближе к Армении и сегодня выполняет это обещание", - заявила она, добавив, что видение сотрудничества ЕС с Арменией было представлено в октябре 2023 года.  «ЕС планирует инвестировать в проект Черноморского электрического кабеля, экспорт чистой энергии в Европу, в энергетику, транспорт и разработку средств для диверсификации торговли», - отметила фон лер Ляйен. 

    • США и ЕС КОМПЕНСИРУЕТ УЩЕРБ ОТ «ДИВЕРСИФИКАЦИИ»?
      2024-04-06 09:54

      Мирный процесс не будет в центре внимания на встрече высокого уровня в формате Армения – ЕС – США. Об этом на брифинге заявил официальный представитель Госдепа США Мэтью Миллер. «На нашей встрече в центре внимания будут экономическая диверсификация Армении, гуманитарная помощь, поддержка беженцев и поддержка политических реформ Армении», – отметил он, передает NEWS.am.

    • ДОРОГА ДОЛЖНА БЫЛА БЫТЬ ПОСТРОЕНА ЕЩЕ ВЧЕРА
      2024-04-05 10:10

      Армянские власти еще не определили, как будет проходить новый участок дороги в Грузию, альтернативный участку у села Воскепар. 12 марта премьер-министр Армении Никол Пашинян заявил, что власти планируют построить новые участки дорог взамен тех, которые «выходят за пределы границ Армянской ССР». В частности, речь идет об участке дороги Ереван-Тбилиси в районе села Воскепар в Тавуше. «Сообщаем, что относительно поднятых вами вопросов обсуждения продолжаются», - сказали в ответ на запрос Sputnik Армения в Министерстве территориального управления и инфраструктур Армении. О результатах обсуждений там обещали сообщить позже.

    • С АСТРОНОМИЧЕСКОЙ СКОРОСТЬЮ - В ДОЛГОВУЮ ЯМУ
      2024-04-04 10:18

      В первом квартале 2024 года поступления по линии налоговых и таможенных органов в Армении составили 589.2 млрд драмов. Из этой суммы налогоплательщикам и физическим лицам возвращено 88.6 млрд драмов, сообщает Комитет по госдоходам Армении. В результате фактическая исполняемость по части налоговых доходов и госпошлин составила 500.6 млрд драмов, что больше прошлогоднего показателя за тот же период на 39.3 млрд драмов или на 8.5%. Отмечается, что рост налоговых поступлений обусловлен в основном экономической активностью.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ОТКУДА ВЗЯЛИСЬ ПОЛМИЛЛИАРДА В ПРЕДВЫБОРНОМ ФОНДЕ «ГД»?
      2024-02-15 09:34

      На состоявшейся в субботу в Аштараке встрече с инициативной группой «ГД» Пашинян говорил о легитимной основе своей политики, о правовой легитимности, общественной легитимности, политической и идейной легитимности, упомянул про кадастровую бумагу и про то, что народ хочет мира. К теме легитимности вернемся в конце разговора, а начнем с фразы, произнесенной на этой неделе.

    • ЕАБР ПОСТАВИЛ ЭКОЛОГИЧЕСКИЙ ПЛАН ПО АМУЛСАРУ ВО ГЛАВУ УГЛА
      2024-01-20 10:58

      На днях инициатива «Защитники Амулсара» выступила с открытым письмом в адрес председателя правления ЕАБР Николая Подгузова, заместителя председателя правления банка Дениса Ильина, директора представительства банка в Армении Армена Мелкикяна. В нем, в частности, в очередной раз приводится позиция жителей общины Джермук, а именно – «Амулсар должен остаться горой, и точка». Также в письме отмечается, что любое содействие проекту Амулсарского металлического рудника «является авантюрой и обречено на провал».

    • "АРМЕНИЯ НА СТАДИИ ПРЕВРАЩЕНИЯ ИЗ ГОСУДАРСТВА В ТЕРРИТОРИЮ!"
      2023-12-27 10:35

      "Армения находится на стадии превращения из государства в территорию!" - заявил, комментируя последние события уходящего года, политолог Ален Гевондян. По его словам, усилия правящей верхушки по вытеснению России из региона способны вызвать только усмешку. "Армению вовлекают в некие процессы, причем никто не знает, как она из них выйдет", - подчеркнул он.

    • «ПОЛИТИКА – ЭТО ШОУ-БИЗНЕС ДЛЯ НЕКРАСИВЫХ»?
      2023-12-19 09:29

      Мировые лидеры отчитались за уходящий год, кто поставит точку в проекте под названием «Украина»? После отрицательного ответа главы МИД Азербайджана Джейхуна Байрамова на предложение Еревана об отводе войск, на фоне попытки навязать Турцию в качестве посредника на переговорах Алиева и Пашиняна, а также потасовки полицейских с родными освобожденных пленных у военного госпиталя все попытки Пашиняна отчитаться за 2023 г. лишились какого-либо смысла! Главарю режима нечего предъявить в качестве подвижек по стезе демократии и безопасности, а потому его участие в партийной работе - от встречи с инициативной группой 14 декабря до последующих мероприятий продиктовано единственной целью: подготовить «ГД» к дальнейшим уступкам. Риторика Алиева в отношении США смягчилась, однако до мира по-прежнему гораздо дальше, чем до войны…