Последние новости

ВЕЧНЫЙ "МОСТ ЛЮБВИ"

Первый раз с бродвейским мюзиклом я познакомился в середине 90-х годов. И заболел этим жанром. Смотрю, слушаю, коллекционирую. Сильно завидовал россиянам, у которых этот жанр начал развиваться лет 10-15 назад. Горевал, когда наш маленький театр "Мюзикл" прекратил свое существование в начале 2000-х. С нетерпением собирал по крупицам информацию о готовящейся постановке первого полноценного армянского мюзикла в течение всего года. С трудом дождался премьеры. Очень боялся, что меня постигнет разочарование. Но то, что я увидел и услышал на премьере в театре им.Пароняна, намного превзошло то, что мог даже предположить. Это настоящий, со всеми мыслимыми эффектами и трюками, мюзикл. Если не бродвейского, то уж среднеевропейского уровня точно.

КОМПАНИИ "ШАРМ ХОЛДИНГ" И "АРТ ТИМ" ПРИ ПОДДЕРЖКЕ МИНИСТЕРСТВА КУЛЬТУРЫ РА объединились и подарили армянскому любителю музыкальных спектаклей прекрасный, современный, оригинальный спектакль, на который - уверен! - народ будет ходить, а молодежь валить валом. В этом спектакле есть все, что так нравится сегодняшней молодежи, - классная современная музыка, мастерски поставленные танцы, оригинальное сценическое решение и визуальные эффекты, создаваемые при помощи новейших технологий. Словом, настоящий современный мюзикл.

Сценарий мюзикла под названием "Мост любви" создали Акоп Рубинян и Ваграм Саакян. Простенький, но лихо закрученный, с массой любопытных поворотов сюжет. Молодой, подающий надежды музыкант, милая девушка, нагловатый представитель золотой молодежи, стервозная секретарша директора банка, сам директор - главные действующие лица спектакля. Думаю, дальше читателю сложить пазл из этих данных не составит труда. Музыкант в ходе подготовки к конкурсу встречает и влюбляется в милую девушку, за которой увивается "золотой мальчик", неудачно в историю вмешивается папа, не очень красиво себя ведет секретарша, история запутывается, в результате чего музыкант с девушкой расстаются, казалось бы, навсегда.

Но вот наш герой знакомится с бродячим певцом-ашугом, которого все называют Мастером. Ашуг обращает внимание молодого человека на то, что в его игре нет самого главного - Души. Наставления Мастера подтолкнут нашего музыканта изменить свое отношение к музыке и к жизни и заставят его бороться за себя и за свою любовь. Следуя советам Мастера, наш герой пересматривает и свою "конкурсную программу" - отныне он играть будет не на привычной для всех гитаре, а на народном инструменте кяманче. При этом Мастер постоянно вспоминает и цитирует Саят-Нову. Почему именно этого ашуга? Да потому, что в этом году празднуется 300-летие замечательного певца любви, и мюзикл построен на его музыке и образе. И посвящен его юбилею. Лейтмотив мюзикла - связь между прошлым и настоящим. Такой вот вечный мост любви - "Сиро камурдж"... Наполненная любовной лирикой музыка Саят-Новы приобретает новое звучание в современном мире.

Сцена из мюзикла „Мост любви„.КСТАТИ, В ОЧЕРЕДНОЙ РАЗ УБЕЖДАЕШЬСЯ, ЧТО НАСТОЯЩЕЙ МУЗЫКЕ РАЗРЫВ В 200-300 ЛЕТ НЕ ПРЕГРАДА. Песни Саят-Новы так же прекрасно звучат и воспринимаются современной молодежью, как и много-много лет назад. Стоит чуть-чуть изменить ритм, манеру исполнения, слегка добавить современных приемов аранжировки - и прекрасная песня опять греет душу.

Но музыкальная основа этого спектакля построена на абсолютно новых песнях, созданных маститыми Арменом Мартиросяном, Кристом Манаряном, Ара Торосяном (он же вместе с Мартыном Мирзояном является автором аранжировок) и молодой певицей и композитором Эммой Асатрян. Красивые, лиричные и забойные в дискотечных ритмах, некоторые из них, безусловно, станут хитами и зазвучат и вне спектакля.

Еще одна из главных составляющих любого мюзикла - хореография. И тут полный успех! Такой хореографии на нашей эстраде я никогда не видел. За это низкий поклон и благодарность специально приглашенному из Москвы хореографу Валерию Архипову. Современная - мирового уровня - хореография, примерно такую мы видим в шоу западных мега-звезд. И особенно приятно, что наши молодые танцоры прекрасно справляются с поставленной перед ними задачей. С жаром, с полной самоотдачей, как-то даже бесстрашно они выполняют головокружительные танцевальные па, граничащие с акробатикой и гимнастикой.

Отдельной благодарности и уважения к его работе достоин художник-постановщик Давид Минасян. Сложная трехуровневая динамическая конструкция превращает декорации то в банк, то в концертный зал, то в мост, то в еще в какие-то помещения, где параллельно развиваются разные сцены, разворачиваясь на 180 градусов. Масса световых и компьютерных эффектов - фантазия просто поражает! Их создал светорежиссер Ваагн Микаелян. Отличная работа.

На протяжении всего спектакля я гадал, будет ли какой-нибудь трюк в стиле бродвейских спектаклей - приземление настоящего вертолета на сцену, как в мюзикле "Мисс Сайгон", или падающая люстра, как в "Призраке оперы". Есть, и это есть! Сверху опускается огромное солнце, очевидно, олицетворяя зарождение чего-то нового в жизни героев, гигантские буквы, логотип фестиваля (сюжет крутится вокруг подготовки главного героя и его друзей к музыкальному конкурсу), вращающаяся гигантская конструкция и т.д.

НУ И, КОНЕЧНО, НАДО ОТДАТЬ ДОЛЖНОЕ РЕЖИССЕРУ ВАГАНУ БАДАЛЯНУ ЗА КЛАССНЫЙ СПЕКТАКЛЬ. Никаких пауз, никаких пустот - действие идет очень энергично и смотрится на одном дыхании. Прекрасно использовано все пространство сцены, даже оркестровой ямы и самого зала. Каждая мелочь работает на создание красочного яркого современного шоу.

Приятным сюрпризом для меня явилось колоритное исполнение одной из главных ролей замечательным певцом Радиком Габриеляном, который зарекомендовал себя и как отменный драматический актер. Популярный актер Фред Давтян очень убедителен, натурально изображая армянского олигарха московского розлива.

Сценическое действие прямо-таки нашпигованно современными электронными фокусами - полиэкраны, компьютерные точечные проекции, лазерные эффекты удивляют, поражают и завораживают.

Ну и, наконец, исполнители главных ролей. Как часто случается в мировой музыкальной театральной практике, персонажи второго плана, получились немного ярче и интересней, чем главные герои. Арутюн (условный прототип Саят-Новы) и его возлюбленная Анна, уж очень правильные и красивые и в смысле драматургии, и в смысле исполняемых песен. Тогда как Смбат, тот самый золотой мальчик, и секретарша Лиза создали выпуклые образы классных злодеев, да и выходные арии у них более хитовые. Может быть, тут дело в том, что исполнители этих ролей уже достаточно опытные и хорошо знакомые слушателю певцы - Ани Лупе и Нарек Бавеян, они за счет своего опыта могли уделять больше внимания сценическому поведению и драматургии…

Пара слов о сопутствующих премьере деталях. Перед началом спектакля в фойе уже разыгрываются какие-то микросценки с бродячими музыкантами, вся техническая команда, работающая на спектакль, в униформе с логотипами спектакля, красочные программки, заботливо разложенные на креслах в зрительном зале, все это с самого начала настраивает на красивый праздник музыки.

Генеральный спонсор спектакля "ВиваСелл-МТС", спонсор "Электрические сети Армении", генеральный продюсер Рубен Джагинян и продюсер Карен Казарян подарили ереванцам спектакль, который вправе стать хитом номер один музыкального года. А пожелать им и попросить можно лишь одного - не останавливаться на достигнутом и наращивать репертуар зарождающегося у нас жанра. Ведь мюзикл сегодня в мире - один из самых востребованных жанров современного театра. Что особенно приятно подчеркнуть: наши продюсеры с самого начала пошли собственным путем создания авторской продукции, а не экспорта на нашу сцену зарубежных хитов, как это сделали, например, в той же России.

А знаете, какой вывод напрашивается после спектакля? Можем, когда захотим!

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ПЕСНИ ЕРЕВАНА В БОСТОНЕ
      2019-01-24 11:09

      Имя Самвела ГАЛСТЯНА стало известно в 80-е годы. Он родился в Ереване, свое музыкальное образование начал в Музыкально-педагогическом училище имени А.Хачатуряна. Это были годы, когда в Армении наблюдался мощный подъем культурной жизни и музыка, хорошие песни звучали повсюду.

    • ПРИГЛАСИЛИ СЛУШАТЕЛЕЙ ДО ТРЕХ ЛЕТ ОТ РОДУ
      2019-01-22 11:23

      О необходимости повышения культуры - в частности, музыкальной - говорится много. В том, что этим надо заниматься, убеждать никого не надо. Кого ни спросишь - все за. Всем не нравится, что происходит в нашем теле- и радиоэфире, на сценах залов и клубов. Все говорят: надо что-то делать!

    • О БЕДНОМ ПЕШЕХОДЕ ЗАМОЛВИТЕ СЛОВО!
      2019-01-18 11:24

      Говорят, что быть назойливым некрасиво. И повторять одно и то же десятки раз не стоит. Можно прослыть надоедливым. Но как же быть, скажите на милость, если люди с первого, второго и даже третьего раза не понимают или же, скорее всего, делают вид, что не понимают? Да, признаюсь, что на тему,  о которой пойдет речь, уже приходилось высказываться на страницах газеты. Но, в отличие от других случаев, на эти публикации те, к кому были обращены призывы принять меры, никак не отреагировали.

    • ХАЛТУРНЫЙ НОВЫЙ ГОД
      2019-01-17 13:44

      Как известно, воспоминания детства самые стойкие. Вот и я недавно, в праздничные дни, вспомнил, как родители водили меня на елку в Дом офицеров. Большая живая елка, яркие шары, Дед Мороз со Снегурочкой водят хороводы с детьми вокруг елки, просят их рассказать стишок или спеть песенку. Потом были целлофановые мешочки с подарками - конфеты, печенье, мандарины.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • "ПРИНЦИП БОГА" ИЛИ "ПРИНЦИП КОКА-КОЛЫ"? - "ИРАНСКАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ" СТЕПАНАКЕРТСКОГО ТЕАТРА
      2024-04-11 11:01

      "Мы сошли с ума и под видом свободы превратили свою жизнь в абстракцию", - говорил с трибуны священник-лютеранин отец Августин...  Любой, случайно приоткрывший дверь и заглянувший в большой конференц-зал отеля "Ани", ни на секунду не усомнился бы, что здесь проходит большой международный форум, идет жаркая дискуссия и звучат разные идеологии и голоса, ищущие ответы на самые острые вопросы современного мира.  Дискуссионная ткань, острая и парадоксальная, действительно была. Конференция... Тоже была, только пропущенная сквозь призму творчества. Спектакль "ИРАНСКАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ" по пьесе И. Вырыпаева в постановке Степанакертского Русского драматического театра. Спектакль, ищущий ответы на самые острые вопросы современного мира.

    • "СЕЛЕНИЕ ЭСТЕБАНА" – КАК РОЖДАЕТСЯ В ЛЮДЯХ ПЕСНЯ
      2024-02-28 11:08

      "...И показывая на мыс, горой из роз поднявшийся на горизонте Карибского моря, скажут на четырнадцати языках, смотрите, вон там, где ветер теперь так кроток, что укладывается спать под кроватями, где солнце светит так ярко, что подсолнечники не знают, в какую сторону повернуться, там, да, там находится селение Эстебана...", - так говорил Габриель Гарсиа Маркес.  "Селение Эстебана" - не как символ недостижимого элизиума, а как символ готовности людей воплотить свою мечту. Но прежде чем воплотить, мечту надо узнать, услышать и обрести. И если она толкает к внутреннему преображению, совершенно не важно, из чего мечта родилась - из миража, из ничего или даже из выброшенного на берег морской волной утопленника.  Об этом спектакль "Эстебан", поставленный по рассказу Г.Г. Маркеса "Самый красивый утопленник в мире" Надеждой ИСРАЕЛЯН на сцене Государственного театра кукол им. Ов. Туманяна.

    • "МАЛЕНЬКИЕ ТРАГЕДИИ" - КРАСОТА СКВОЗЬ "ЧУМУ"
      2023-12-28 09:58

      Самая прекрасная мечта чего-то стоит лишь тогда, когда под нее подведена твердая база - это мы давно усвоили. Мечта Ереванского Русского драматического театра им. Станиславского о Прекрасном Современном театре стала реальностью именно благодаря такой базе. Грант Министерства культуры Российской Федерации позволил технически переоснастить театр, и теперь там все "как у людей".

    • ИСТОРИЯ "ПАВШЕЙ КРЕПОСТИ" – ПОЭМА БЕЗ ГЕРОЕВ
      2023-12-22 10:22

      "... Ибо если вы будете прощать людям согрешения их, то простит и вам Отец ваш Небесный, а если не будете прощать людям согрешения их, то и Отец ваш не простит вам согрешений ваших"...  Но все ли простишь?  Или - кровь за кровь, месть за месть, и круг замыкается?..