Последние новости

СКАНДАЛ В БЛАГОРОДНОМ СЕМЕЙСТВЕ

Армянские ювелиры остались без президента... во второй раз

В статье "ГА" от 11 ноября с.г. "После шоу. Армянские ювелиры остались без президента" сообщалось о неожиданных кадровых изменениях в руководстве Всемирной ассоциации армянских ювелиров (AJA). Так, президент организации Гагик Геворкян ошеломил многих своих коллег отказом избираться на второй срок, хотя мог спокойно руководить ассоциацией еще два года, а главное, довести до логического завершения свой главный проект - основание в Армении ювелирной СЭЗ (свободная экономическая зона. - Ред.)...

Тяжела шапка главы AJA?

Уход Гагика Геворкяна со своего поста в столь кульминационный и ответственный момент, когда предполагался старт работ по обустройству СЭЗ в корпусе бывшего столичного предприятия "Авиакомплекс", повторимся, выглядел довольно странным и породил массу слухов. Тем более что, по заявлениям руководителей ассоциации, ремонт и реконструкция помещений под ювелирную СЭЗ продлится всего 6 месяцев.

КАК БЫ ТО НИ БЫЛО, В РЕЗУЛЬТАТЕ С 1 НОЯБРЯ ЭТОГО ГОДА исполняющим обязанности президента AJA стал первый вице-президент ассоциации Бердж Абаджян, возглавляющий нью-йоркскую ювелирную фирму Bergio International. Еще в предыдущей статье "ГА" мы высказали предположение, что это временная фигура, поскольку он не обладает соответствующим весом и авторитетом среди ювелиров, и к тому же дела возглавляемой им компании обстоят, мягко говоря, не блестяще. Но мы и не предполагали, насколько, так сказать, временной окажется эта фигура...

29 ноября с.г., то есть фактически не проработав на новой должности и одного месяца, Бердж Абаджян выступил с заявлением... о своей отставке с поста президента AJA. Как сказано в этом заявлении, "в связи с обстоятельствами, связанными с моей предпринимательской деятельностью, я вынужден уйти с поста исполняющего обязанности президента Всемирной ассоциации армянских ювелиров". При этом он выразил готовность оставаться до марта будущего года первым вице-президентом AJA.

Согласитесь, две отставки с главного в ассоциации поста за столь короткий промежуток времени - это как-то многовато. Фактически до марта 2014 года, то есть еще 3 с лишним месяца AJA может остаться даже без и.о. президента. Как нам сообщили из ассоциации, в связи с заявлением Берджа Абаджяна, а также событиями последнего месяца, связанными со структурными преобразованиями в AJA, в ближайшее время будет опубликовано обращение уже экс-президента организации Гагика Геворкяна...

Со своей стороны заметим, что происходящее может быть связано с бегством от ответственности за реализацию проекта формирования в Армении ювелирной СЭЗ, хотя руководители AJA и приняли 4 декабря участие в заседании Промышленного совета при премьер-министре РА, а после него, насколько нам известно, в ходе уже двусторонних переговоров с Тиграном Саркисяном обсудили ход подготовки к регистрации и функционированию ювелирной СЭЗ в Ереване. По большому счету это ничего не значит, несмотря на продемонстрированную варчапетом высокую заинтересованность в этом проекте и готовность оказать помощь и содействие.

Напомним, что еще раньше мы высказывали в одной из статей в "ГА" предположение, что с широко декларированным приобретением ассоциацией под СЭЗ комплекса зданий бывшего завода "Авиакомплекс", принадлежащего известному олигарху Рубену Айрапетяну (Немец Рубо), может быть не все чисто. По крайней мере нам не удалось найти свидетельств о юридическом закреплении этой сделки. Таким образом, речь может идти о некой устной договоренности между покупателем и продавцом, а такие договоренности, как известно, имеют свою логику развития и конец у них может быть разным, в том числе самым непредсказуемым...

Шоу должно продолжаться?Шоу должно продолжаться?

Вышеизложенное уже было готово к печати, когда подоспело обещанное заявление Гагика Геворкяна, в котором он подтверждает, что в силу своей крайней занятости в последние месяцы, когда ему пришлось одновременно занимать посты советника президента Армении по развитию ювелирной отрасли, президента AJA, председателя Гильдии ювелиров России и президента ЮД (ювелирный дом. - Ред.) "Эстет", в апреле он обратился к членам ассоциации с просьбой предложить кандидатуру нового президента AJA. Однако во время выставки Yerevan Show -2013 в конце октября с.г., когда состоялось собрание ассоциации, члены последней "оказались не готовыми к выборам нового президента" (и это при том, что они имели... полгода для того, чтобы подготовиться к этому, ведь, как пишет г-н Геворкян, он поставил их в известность о своих намерениях еще в апреле с.г. - А.А.).

ДАЛЕЕ ЭКС-ПРЕЗИДЕНТ AJA ПИШЕТ О ТОМ, ЧТО ИМ БЫЛО ПРЕДЛОЖЕНО поручить исполнительному правлению организации заняться подготовкой выборов президента, намеченных на конец марта 2014 года в Базеле (Швейцария). При этом он возложил на первого вице-президента AJA Берджа Абаджяна, который по должности является вторым лицом в организации, временное исполнение рабочих обязанностей президента.

А вот дальше интереснее. "Приступив к работе, г-н Бердж Абаджян ошибочно разослал многочисленные электронные сообщения о своем назначении президентом AJA, тем самым исказив реальное состояние дел", - пишет Г.Геворкян. Затем спустя месяц после этого члены правления получили заявление г-на Абаджяна об отставке с поста и.о. президента ассоциации, основанное, как это уже, кажется, входит в привычку руководителей AJA, на обстоятельствах, связанных с его бизнесом.

Гагик Геворкян высказывает свою крайнюю озабоченность происходящим после ереванского шоу. В частности, по его словам, нарушаются не только принципы коллегиальности и взаимоуважения, но и элементарные нормы делового общения. Кроме того, от имени AJA - без его ведома и минуя центральный офис организации - распространяются заявления, искажающие состояние дел и весьма своеобразно трактующие устав ассоциации, и, наконец, впервые за многие годы в прессе стали появляться публикации, подрывающие авторитет и сами основы AJA.

"Началась бурная переписка между членами организации, содержательная часть которой вызывает возмущение с точки зрения соблюдения элементарных норм этики, - сказано в заявлении, - при этом персональные письма с оскорбительными выводами стали перенаправляться по многим адресам, вовлекая в дискуссию все большее количество людей, не всегда имеющих отношение к делу".

Учитывая сложившуюся ситуацию, Гагик Геворкян "согласился вновь взять оперативное управление AJA в свои руки", но... только до выборов в Базеле. "Настоятельно прошу некоторых членов AJA воздержаться от дальнейшего муссирования слухов и провокационного нагнетания ситуации" - сказано под конец заявления...

...Попутно сообщим важную новость, которая не имеет отношения к теме выборов президента AJA. В ноябре текущего года представители ассоциации в числе около сотни наших соотечественников (преимущественно из стран Юго-Восточной Азии) приняли участие в официальной церемонии открытия Армянского центра Гонконга имени Джека и Джулии Максян. В ней, в частности, приняли участие Католикос Всех Армян Гарегин Второй, а также супруги Максян, благодаря многолетним усилиям которых в Гонконге - важном центре для армянских ювелиров мира - на сегодня сформирована организованная армянская община. На следующий день после открытия указанного центра состоялось первое заседание первой региональной общинной структуры армян...

P.S. Ассоциация ювелиров и златоделов Армении, а также ереванский ювелирный завод-1 "Гномон" (президент ассоциации и директор предприятия - Эмиль Геворкян) 13-15 декабря с.г. проводят в Ереване форум, посвященный актуальным вопросам развития ювелирного дела в Армении, в рамках которого пройдет юбилейная X Международная ювелирная ярмарка-продажа "Златоделие - 2013"...

Основная тема:
Теги:
  • Филипп Григорян 11-Дек-2013
    Господин Ашот Арамян, автор этой статьи, продолжает нести чушь. Как всегда, в его словах чувствуется зависть и обида на всё человечество, какой-то лепет хронического неудачника.
    Ответить

ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

  • ДЕРЖИ (ВТОРОЙ) КАРМАН ШИРЕ
    2024-04-23 10:56

    Добросовестность граждан и правительства должна быть взаимной С начала года по сей день в балансе бюджета зарегистрирован профицит в 3,8 млрд драмов из-за перевыполнения бюджета в январе, - говорится в обзоре Всемирного банка Armenia Monthly Economic Update - April 2024. Однако, как отмечается в исследовании, "в феврале 2024 года зафиксирован дефицит бюджета в 64,9 млрд драмов". Эти сведения подоспели аккурат ко Дню налогоплательщика, который в Армении отмечается уже третий год подряд…

  • НАЛОГОВИК, В ОТЛИЧИЕ ОТ ПОЧТАЛЬОНА, НЕ СТУЧИТСЯ ДВАЖДЫ
    2024-04-22 10:54

    Трудовые мигранты несут потери в ожидании, когда власти соизволят вернуть их деньги Эта история началась 2,5 месяца назад, когда "ГА" обнародовал статью "Выходи строиться. Почему с гастарбайтеров тянут деньги в госбюджет Армении" (02.02.2024 г.) о том, как тысячи наших трудовых мигрантов стали получать от Комитета госдоходов РА уведомления о налоговых задолженностях за полученные еще в 2022 году за рубежом доходы. Граждане Армении выплатили в пору работы в той же России положенные там налоги - в частности, НДФЛ (налог на доходы физических лиц, аналогичный армянскому подоходному налогу) в размере 13%, но правительство Пашиняна потребовало от них выплатить также разницу между российским и армянским налогами (в 2022 году ставка подоходного налога в Армении равнялась 21%), то есть 8% от полученного вне Армении дохода…

  • ИГРА В КУБИКИ, или "НЕПОДКОВАННАЯ ЛОШАДЬ" ПАШИНЯНА
    2024-04-20 12:46

    В интервью Общественному телевидению Армении недавно назначенный министром высокотехнологической промышленности Мхитар Айрапетян (или, как его часто именует Пашинян, Айрапет Мхитарян) практически признал бесполезность запуска первого армянского космического спутника Armsat-1 - на деле не имеющего ничего общего с армянскими разработками 10-сантиметрового кубсата… 

  • МАЛО ЗАТРАТ, МНОГО НАУКИ: В ОКРУЖЕНИИ ПОЛИМЕРОВ
    2024-04-17 13:07

    Когда наконец в фокусе правительства окажется малотоннажная химия? Нефтегазохимия является высокотехнологической отраслью со значительным мультипликативным эффектом. Благодаря ей созданы 4 из 5 предметов (в основном содержат полимеры), которые сегодня окружают современного человека. Для экономик Евразийского региона здесь открываются широкие возможности. 16 апреля состоялась онлайн-презентация нового исследования Евразийского банка развития (ЕАБР) "Нефтегазохимическая промышленность Евразии: перспективы углубления переработки", где предложен набор приоритетных блоков мер, которые позволят раскрыть имеющийся потенциал отрасли. Аналитический доклад охватывает 5 стран ЕАЭС, Таджикистан и Узбекистан…






ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

  • СИТУАТИВНЫЙ РОСТ БЕЗ УСТОЙЧИВОГО РАЗВИТИЯ
    2024-03-27 10:23

    Ювелирка внезапно и подозрительно стала локомотивом экономики Армения завершила 2023 год с темпом прироста валового внутреннего продукта (ВВП) на уровне 8,7%. Показатель экономической активности (не то же самое, что ВВП, но обычно близок к нему) за первые два месяца (по сравнению с аналогичным периодом прошлого года) составил двузначную величину, прибавив 13,6% (за январь - 10,7%). Об этом свидетельствуют обнародованные 25 марта предварительные данные национального Статкомитета относительно макроэкономических результатов января-февраля 2024 года…

  • АРМЯНСКАЯ «ЮВЕЛИРКА» РВАНУЛА ВВЕРХ НА ИНФЛЯЦИИ В ТУРЦИИ
    2024-02-19 10:13

    Как ни крути, а армянская экономика вместе с ослаблением благоприятных внешних факторов постепенно теряет динамику. Двузначные показатели прироста экономической активности в первой половине прошлого года, когда, в частности, в марте они достигли 14%, к концу года сползли ниже 10% (в декабре – 9,5%). Заложенный на текущий год в госбюджете прирост в 7% вряд ли будет выполнен и останется благим пожеланием правительства Пашиняна, которое после начала войны на Украине самозабвенно паразитировало на сложившихся в ее результате последствиях, не особенно задумываясь о создании надежных и долговременных базисных условий для развития собственного экономического потенциала...

  • ВТОРОЕ РОЖДЕНИЕ AJA
    2022-10-04 13:41

    Ассоциация армянских ювелиров избрала в Ереване руководящий орган «Добрый вечер» в Ереване, где 3 сентября в отеле Holiday Inn проходило общее собрание Ассоциации армянских ювелиров (AJA), не всегда совпадало в качестве приветствия с часовыми поясами на разных континентах, откуда к мероприятию в режиме видеоконференции присоединялись ювелиры-армяне. Вот почему приветствие из столицы Армении корректировалось в зависимости от того, куда было направлено, и звучало как «Добрый день» и даже «Доброй ночи»…

  • ДЕЛО О ХИЩЕНИИ… НАРИСОВАННОГО МИЛЛИАРДА
    2022-06-21 09:56

    «Охота» на владельца «ЕЮЗ-1 «Гномон» продолжается На днях в Ереване в полусекретном режиме и вдали от глаз и ушей СМИ прошла организованная Конституционным судом Армении конференция на тему «Судебная власть – гарант демократии». Одновременно в республике находилась глава Венецианской комиссии Евросовета Клер Бази-Малори, на встречах с которой также много говорилось о приоритетности реформ судебной власти, необходимости последовательных усилий властей в направлении повышения качества правосудия и доверия к судебной системе.