Последние новости

ЗАКАЗАННЫЙ СКАНДАЛ

После того как я в своих заметках (см. "Голос Армении" за 5 декабря) рассказал об успешной работе Фестиваля молодых писателей в Цахкадзоре, даже в самом кошмарном сне невозможно было представить, что среди участников фестиваля найдется тот, кто станет наводить тень на плетень. Конечно, не все было гладко, я в своих выступлениях неоднократно высказывал сомнения в том, что армянскую сторону представляли лучшие из лучших, высказывал серьезные претензии ко многим представленным на обсуждение произведениям, но, как говорится, мяса без костей не бывает и все наличествовавшие проблемы успешно решались в рабочем порядке.

И ВДРУГ В ОБСТАНОВКЕ ПОЛНОГО ШТИЛЯ, СРЕДИ ЯСНОГО НЕБА один из участников фестиваля, некто Олег Зоберн, опубликовал на сайте радиостанции "Эхо Москвы" (http://echo.msk.ru) подленький пасквиль под характеризующим самого автора названием: "25 ереванских трансвеститов. О пограничных состояниях новой армянской литературы". Заметим, что, если учесть, что ереванских "трансвеститов" - участников фестиваля было двадцать, он заодно сосчитал и московских участников, в том числе и себя. Публикация эта не просто отдает душком подлости и злопыхательства, она является грязной и насквозь лживой инсинуацией, ставящей перед собой целью и задачей любыми средствами дискредитировать фестиваль.

Даже слепой может без труда заметить явственный почерк азербайджанской пропагандистской машины. Автор начинает свой пасквиль с наезда на армянский народ: дескать, "на заре времен боги слепили армян из волшебной красной глины и навоза, а счастливых азербайджанцев - из той же глины и меда". На этой самой "заре времен" азеров не было вообще, но это так, к слову. Далее он считает своим долгом сообщить, что "на политике глубоко зациклены почти все нынешние армянские писатели - от пожилого заслуженного фундаменталиста Зория Балаяна, которого в 1999 году Интерпол стараниями Азербайджана объявлял в розыск, подозревая в терроризме, и до, к примеру, Амбарцума Амбарцумяна, оппозиционера и блоггера".

Не дает ему покоя и единственный русскоязычный литературный журнал, издаваемый в неимоверно трудных условиях в Армении. Он как бы мельком в примечаниях шипит: "Любители традиционной, как виноградное варенье, прозы могут изучить подборку русскоязычного журнала Союза писателей Армении "Литературная Армения".

ДАЛЕЕ В ПАСКВИЛЕ ВЫЛИВАЮТСЯ УШАТЫ ГРЯЗИ НА АРМЯНСКИЙ НАРОД И ЕГО ТРАДИЦИИ, на армянскую культуру и литературу, а также рикошетом – на фестиваль. Причем преподносится это в виде диалога с неким "Гургеном, поэтом и культуртрегером". Фамилия при этом хитроумно не указывается. На фестивале, насколько мне известно, был только один Гурген, и это был я. Так что вся фактура этого пасквиля в качестве своего информационного первоисточника указывает на этого самого мифического Гургена.

Я со всей ответственностью заявляю, что единственным словом, которое услышал от меня этот самый Олег Зоберн, было мое имя. Нас представили друг другу, причем это было не 27-го, а 30 ноября, и это было нашим единственным общением за все время фестиваля.

Самое забавное в этой истории то, что я за всю свою жизнь практически ни разу (или почти ни разу) не видел живьем ни одного трансвестита, ни одного гомосексуалиста, ни одного наркомана, ни одной лесбиянки или проститутки. Это может показаться невероятным, но это факт. Бог, как говорится, миловал. Так что я самый неподходящий информационный источник для подобного рода пасквилей. Здесь наш незадачливый пасквилянт дал большого маху. Еще один прокол: я резко отрицательно и даже нетерпимо отношусь ко всему, что противоественно, ко всему, что противоречит Божьему замыслу, так что даже под пыткой я не мог наговорить всего того, что прямо или косвенно приписывается мне.

Короче, не было там никакого Гургена, не было там никакого источника информации. Ему нужно было выплеснуть эту грязь, и нужно было сделать это с чьей-то подачи, так что здесь могло подойти любое армянское имя. Была паршивая овца в очень сильной, профессиональной и слаженной команде московских писателей, и эта паршивая овца выполняла чей-то заказ, даже не заказ, а задание. Согласитесь: нужно быть очень сильно мотивированным, очень щедро подкупленным, чтобы согласиться на эту грязную роль.

Весь пасквиль этого, как он сам себя рекламирует, "писателя, составителя книжной серии "Уроки русского" представляет собой омерзительную ложь от первого слова до последнего, но последний пассаж, пожалуй, наиболее омерзителен. Нужно быть очень большой сволочью, чтобы так оскорбительно, так по-свински высказаться о заслуженных людях, известных писателях, которые проводили мастер-классы для молодых писателей и делились своим опытом, анализировали их произведения и старались быть полезными.

ВО ВСЕ ВРЕМЕНА В МИРЕ НЕ БЫЛО НЕДОСТАТКА В МЕРЗКИХ ЛЮДИШКАХ И ПРОВОКАТОРАХ. Когда эти несчастные видят малину, им непременно нужно нагадить на нее и сразу же становится легче на душе. Мне приходилось сталкиваться с разными лжецами и нечистоплотными, подлыми душонками, но чтобы весь материал с первого до последнего слова был высосан из грязного, гнойного, смердящего пальца автора, такого еще не было. Ему кажется, что он проехался асфальтовым катком по фестивалю, но он просто мыльный пузырь. Я сознательно не даю ссылок на его жалкое стенание, поскольку ему очень нужно прославиться, пусть даже таким недостойным способом. У несчастного автора нет ни единого доказательства хотя бы одному своему слову, а у меня есть веское доказательство, что он нравственный уродец, и доказательством этим является его опус.

Для меня до сих пор остаются открытыми вопросы: как он попал, как просочился в команду московских писателей, кто его рекомендовал, кто его отобрал? Фактически вместе с нами в течение пяти фестивальных дней находился самый настоящий идеологический диверсант.

Уже позднее в активной переписке с руководителями фестиваля я узнал, что этот самый пасквилянт вел себя вызывающе, отсутствовал на всех семинарах и мастер-классах, хамил и дерзил организаторам и московским писателям. И еще один выяснившийся нюанс. В своем письме к Филатову он благодарил за приглашение, включение в состав московской делегации и сообщал, что фестиваль прошел замечательно.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ВЕРБЛЮД ВОЙНЫ
      2023-12-23 10:04

      *** И вновь в своей беде мы одиноки. Просвета нет - нас осаждает мрак. Верблюд войны разлегся на пороге. Прогнать бы нам его - да только как?  

    • НЕ БЫВАЕТ, ЧТОБ НЕ БЫЛО ВЫХОДА
      2023-11-18 11:04

      *** Нам выпало страшное время: Развал, пандемия, война… Стоят перед новой дилеммой Разбитый народ и страна.

    • НЕТ НИЧЕГО УРОДЛИВЕЙ ВОЙНЫ
      2023-10-31 10:36

      Мы думали, война нас обойдет. Не обошла. Стучится в наши двери. Как много зла принес нам этот год! Куда ни кинь - лишенья и потери.

    • ПРОСВЕТИТЕЛЬ
      2022-11-23 10:38

      Штрихи к литературному портрету Магды ДЖАНПОЛАДЯН "Много званых, но мало избранных" Специальность литературоведа и филолога-русиста Магда Джанполадян выбрала без особых колебаний. Любовь к литературе и искусству проявилась в ней очень рано, но иначе и быть не могло: в семье было поистине культовое отношение к искусству и литературе. Определяющим для нее стал 1964 год, когда она стала выпускницей факультета русского языка и литературы ЕГУ и сразу же поступила в аспирантуру по специальности "Армянская литература", а в 1968 г. защитила кандидатскую диссертацию на тему "Ованес Туманян и народный эпос". Исследование на армянском языке было издано уже в следующем году и было приурочено к 100-летию Туманяна.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • АЗЕРПРОП ПРОТИВ БРЕНДА "АРАРАТ"
      2023-12-27 10:28

      Азербайджанское государство в лице Ильхама Алиева – выпускника МГИМО постоянно развивает и внедряет всё новые цели провокаций в информационной борьбе против Армении. Чаще всего она идёт в ракурсе фальсификаций истории. Азерагитпроп на этот раз решил направить свои силы против самого известного армянского бренда в России и в мире – армянского коньяка, включая его легендарный символ – гору Арарат. Баку начал производить «азербайджанский» коньяк «Агрыдаг» (турецкое название горы Арарат).

    • HIGHFEST - "КРУТЫЕ В ЛЮБЫХ ОБСТОЯТЕЛЬСТВАХ!"
      2023-10-11 09:14

      В программе 21-го Ереванского Международного театрального фестиваля исполнительских искусств HIGHFEST были заявлены многие звезды, вплоть до Дианы Вишневой и Джона Малковича. Но "завтра была война", и фестиваль, как выразился его президент Артур ГУКАСЯН, прошел так, как будто он есть, но словно его и нет. И все-таки он состоялся! Потому что те, кто его делает, уверены - чтобы когда-нибудь снова пройти звонким шагом, нужно, пускай на цыпочках, но ходить!

    • SUMMEET - "ФЕСТИВАЛЬ ЕСТЬ ГЛАВНЫЙ ДРАЙВЕР ПРОДВИЖЕНИЯ"
      2023-08-29 11:06

      В рамках третьего Международного летнего фестиваля современного танца SUMMEET в Ереван и Гюмри уже показались дансантные компании из России, Армении, США, Франции.... Контемпрори, классический модерн, хип-хоп...

    • «АРТ СЕТ» - МАЯК КУЛЬТУРЫ В МАРЗАХ
      2023-04-08 11:28

      На днях третий межмарзовый конкурс-фестиваль искусств «Арт Сет»  подвел итоги. На гала-концерте, устроенном в Доме культуры г.Веди Араратского марза Армении были объявлены победители и состоялась торжественная церемония вручения призов и дипломов.