Последние новости

БАКУ НЕ МЕЛОЧИТСЯ

В Азербайджане происходит взрывное повышение цен на все без исключения продукты питания, промышленные товары и коммунальные услуги. Такой предновогодний сюрприз руководство этой республики преподнесло своим жителям.

ИТАК, РЕШЕНИЕМ ТАРИФНОГО СОВЕТА С 3 ДЕКАБРЯ В АЗЕРБАЙДЖАНЕ повышены розничные цены на бензин и дизельное топливо, о чем было объявлено поздно вечером 2 декабря, буквально за час до повышения цен. В соответствии с принятым решением розничная цена 1 литра бензина марки AЭ-95 повышена с 0,6 маната до 0,8 маната (примерно 1,1 доллара). Бензин марки AI-92 и AI-80 подорожал с 0,55 маната до 0,7 маната. Цена дизельного топлива увеличена с 0,45 маната до 0,6 маната.

Столь странным для экспортирующей нефть и газ республики решением Азербайджан решил покрыть некоторые потери от снижения цен на нефть на мировом рынке и падения уровня добычи энергоресурсов у себя. Как пишет на своей страничке в Facebook экономист Губад Ибадоглу, "крупные налогоплательщики, как "Азэнержи", "Азербайджанская железная дорога", "Каспар", "Азал", "Азерсу", продемонстрировали финансовую несостоятельность, из-за чего в госбюджете образовался долг в 2,4 млрд манатов. Не сумев собрать эти средства, правительство решило повысить стоимость акцизов, расширить сборы в рамках НДС и потребительских налогов. Другими словами, правительство предпочло залезть в карманы граждан". Эксперт предрекает, что вскоре Тарифный совет примет решение о повышении цен на пассажирские перевозки на внутригородском и пригородном транспорте. Далее последует повышение цен на электроэнергию и газ. Все это автоматически приведет к повышению цен на продукты питания и все виды услуг. Поэтому на следующий год следует ожидать двузначную инфляцию, считает Губад Ибадоглу.

Еще одним ударом по жителям Азербайджана стало практически двойное – с 42 до 80 манатов – повышение тарифа за 1000 кубометров природного газа для химической, металлургической отрасли и предприятий по производству электроэнергии. И если влияние металлургической отрасли не очень сильно сказывается на общем уровне благосостояния населения, то подорожание природного газа для предприятий химии и особенно производства электроэнергии превращается в контрольный выстрел в голову и без того нищенствующего населения Азербайджана. Двойное повышение цен на газ приведет как минимум к сорокапроцентному повышению цен на электроэнергию, что в свою очередь приведет к повышению цен на все виды услуг и товаров.

ОДНАКО НЕ ВСЕ ТАК СТРАШНО, КАК МОЖЕТ ПОКАЗАТЬСЯ НА ПЕРВЫЙ ВЗГЛЯД. Тарифный совет оставил для жителей Азербайджана шанс выжить. Начиная с 1 января в этой республике снижаются цены на международные звонки. Так, международные звонки по всем зонам составят 0,32 маната за минуту, а междугородные звонки снижены с 7 гяпик (копеек) за минуту до пяти. Правда, при этом абонентская плата за стационарные телефоны выросла ровно в пять раз: с 50 копеек до 2 манатов 50 копеек. Таким образом, житель Азербайджана, справившийся с абонентской платой за телефон, будет иметь возможность за 32 копейки в минуту позвонить в Россию и выклянчить на хлеб насущный у своих мужей, братьев, отцов и так далее.

Вот только у меня лично есть серьезные сомнения в финансовых возможностях закавказских турок, некогда вольготно торговавших петрушкой и помидорами на российских рынках. Только за последние пару месяцев несколько десятков тысяч из них не только лишились "рабочих" мест, но и вынуждены скрываться от российских полицейских, что называется, залечь на дно. И этот процесс продолжается. Так, 3 декабря стало известно о закрытие принадлежащего азербайджанцам рынка в Сургуте. Таким образом, очищение России от азербайджанских мигрантов "неожиданно" совпало по времени с повальным повышением цен в Азербайджане, власти которого прибегают к любым мерам, чтобы отбрыкаться от своих криминальных и непутевых соплеменников. И кому теперь, спрашивается, должны звонить оголодавшие жители Азербайджана за 32 копейки в минуту? У кого клянчить деньги на хлеб?

P.S.Не успели мы опубликовать данную заметку, как стало известно, что со следующей недели в Азербайджане дорожает проезд в городских автобусах. Всего в два раза.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • АЗЕРБАЙДЖАНСКИХ ДЗЮДОИСТОВ ДЕПОРТИРОВАЛИ ИЗ ЯПОНИИ. ЗА ВОРОВСТВО И ПЕДОФИЛИЮ
      2015-04-27 12:25

      Сборную Азербайджана по дзюдо – 16 голов, не считая тренеров и чиновников от спорта – депортировали из Японии, куда они поехали повышать мастерство перед Евроиграми. Причин для депортации было не менее двух, причем, о них рассказали сами азербайджанские спортсмены, так до конца и не понявшие, в чем состоит их вина.

    • ПОЧЕМУ БАКУ МЕЧЕТ ИКРУ?
      2014-11-04 11:27

      За последние дни Республика Арцах прибегла к двум крупным провокациям, ошеломившим Азербайджан своим безграничным цинизмом и невиданным нахальством.

    • ГРУЗИТЕ ЦИАНИДЫ БОЧКАМИ
      2014-06-13 17:45

      Азербайджанское агентство Дей.аз опубликовало статью, для убедительности подписанную: Виктор Петров. В статье "Петров" утверждает, что некий сотрудник одной из российских золотодобывающих компаний, побывавший на днях в Армении, сообщил, что армянская армия запасается бочками (!) с цианидом. Войдя в параноидальный раж, он добавляет, что "существуют документальные материалы, свидетельствующие о том, что в начале 1990-х годов армянскими вооруженными силами применялись снаряды и патроны, начиненные ядовитыми химическими веществами, речь идет об иприте, фосгене, дифосгене и цианиде"."Виктор Петров", переплюнувший всяких там –лы, -ли и –оглу, выражает надежду, что "международное сообщество обратит внимание на данный факт и остановит химические приготовления Армении, которые могут обернуться серьезным экологическим бедствием для региона".

    • ​ОЧЕНЬ НАУЧНАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ
      2014-05-14 20:05

      Как турки уничтожили талант величайшего писателя всех времен и народов24 апреля в Баку в здании Союза писателей Азербайджана (СПА) состоялась международная конференция "Армянский вопрос в современной литературе Азербайджана и Турции".






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • СОЛНЕЧНОЙ ЭНЕРГЕТИКЕ ЗАЛОЖИЛИ ПРОЧНЫЙ ФУНДАМЕНТ
      2023-03-09 10:33

      На старте два крупных проекта  Земельный участок общей площадью 169,8614 га, принадлежащий общине Талин Арагацотнской области Армении, передан в дар Республике Армения и закреплен за Комитетом по управлению госимуществом Министерства территориального управления и инфраструктур.

    • ПОРОЧНЫЕ «ИГРЫ» С ВОДОЙ И ГАЗОМ
      2022-11-30 10:05

      Как правительство прикрывает собственные просчеты Правительство Пашиняна нашло способ «замазывать» собственные невыполненные обещания: в данном случае по тарифам на воду и газ. Для этого из госбюджета, то есть из средств налогоплательщиков, изымаются немалые суммы для субсидирования тарифов, создавая впечатление, что «все спокойно в датском королевстве». В датском, может, так и есть, но вот в армянском…

    • «ЧТО ЗА КОМИССИЯ, СОЗДАТЕЛЬ»?!
      2022-09-01 10:11

      Разнообразные посредники без устали шерстят кошельки граждан Брошенное на произвол судьбы и оставленное наедине с бушующими ценами население Армении вынуждено всего лишь надеяться на будущие «блага» от правительства. Так, пенсионерам обещано в два этапа, с 1 сентября этого и с 1 июля будущего года, повысить пенсии до 6 тысяч драмов (именно до!). Что же касается опустошения кошельков граждан страны (в частности, власти с начала этого года повысили тарифы на воду, газ и электроэнергию, а «Веолия Джур» обратилась с заявкой на новое повышение тарифа на воду с 1 января 2023 года), то этот процесс идет значительно успешнее и быстрее. Получается, что правительство само стимулирует инфляцию, а «естественные монополисты», кивая на ту самую инфляцию, требуют повышения тарифов на свои услуги. Замкнутый круг. При этом никто не хочет замечать значительного укрепления драма к твердым валютам, что, напротив, способствует снижению тарифов…

    • ТОТАЛЬНЫЕ ПОДОРАЖАНИЯ ОХВАТИЛИ И ОСАГО
      2022-01-31 10:26

      Буквально через несколько дней в Армении будут изменены правила расчета цены ОСАГО. Бюро автостраховщиков Армении уже опубликовало соответствующее решение, принятое Центробанком 25 января 2022 года вкупе с его обоснованием. Новая математика страховщиков приведет, естественно, к подорожанию стоимости полиса. Хотя, в самом Бюро нововведения объясняют благими намерениями. А именно – улучшением сферы ОСАГО в целом, что, судя по их обещаниям, автомобилисты почувствуют уже в скором времени.