Последние новости

В ЗАЩИТУ НАЦИОНАЛЬНЫХ ЦЕННОСТЕЙ

В минувшую субботу в ереванском Доме кино 42 организации Армении выразили НС РА решительный протест по поводу закона "Об обеспечении равных прав и возможностей мужчин и женщин".

Напомним, что принятый НС 20 мая 2013 года закон вызвал протест широких слоев общественности. Позже постоянная комиссия парламента по защите прав человека и общественным вопросам в первом чтении обсудила законопроект "О внесении изменений в Закон РА "Об обеспечении равных прав и возможностей мужчин и женщин".

ПРЕДЛАГАЛОСЬ ВНЕСТИ ПОПРАВКИ, ЗАМЕНЯЮЩИЕ ТЕРМИН "ГЕНДЕР" на наиболее подходящий синоним, к примеру, "пол", а формулировку "гендерные отношения" заменить на "равные права и возможности мужчин и женщин". Отметим, что общественный резонанс вызвало определение, данное слову "гендер", - "приобретенное, социально закрепленное поведение лиц разного пола, социальное положение отношений между мужчиной и женщиной, которое выражается во всех сферах общественной жизни".

11 ноября большинство депутатов НС проголосовали против внесения в повестку разработанного рядом депутатов пакета поправок в этом законе. По словам инициатора этого обращения, руководителя Демократической партии Армении Арама САРКИСЯНА, НС толкует понятие "гендер" совершенно по-другому. Между тем в основном международном документе, принятом в 1993 году ООН - "О ликвидации всех форм дискриминации в отношении женщин", говорится, что государство берет на себя обязательство обеспечить на практике равноправие мужчин и женщин, и содержится призыв осудить насилие в отношении женщин, приступить к искоренению насилия всеми возможными средствами. Помимо этого, в вышеуказанном документе не используются термины "гендер", "гендерный", "гендерные отношения".

"Идет фронтальная атака на нашу систему национальных ценностей, - сказал А.Саркисян. - И поэтому мы решили сегодня собраться и обратиться к властям республики с решительным требованием отменить этот закон".

Было зачитано послание Католикоса Всех Армян Гарегина II, в котором, в частности, выражается тревога в связи со сложившейся морально-психологической атмосферой в обществе, где насаждаются чуждые национальному менталитету нравы и ценности. Миссией Армянской Апостольской Церкви в веках было воспитание духовности, нравственности, патриотизма, верности национальным традициям. И сегодня церковь приложит все усилия для сохранения духовного здоровья паствы.

УЧАСТНИКИ ФОРУМА ПРИНЯЛИ ДОКУМЕНТ, ТЕКСТ КОТОРОГО ПРЕДЛАГАЕТСЯ НИЖЕ.

Обращение к общественности и властям РА

Выражая необходимость решительного противодействия общественности страны сегодняшним вызовам, направленным против национальных, духовных и нравственных ценностей, участники форума констатируют:

- система ценностей нации является средоточием выработанных на протяжении веков правил и представлений, связанных с мировосприятием, моральными и эстетическими критериями.

УЧАСТНИКИ ФОРУМА ПРИШЛИ К СОГЛАСИЮ ПО УЗЛОВЫМ ВОПРОСАМ:

- как собирательное сообщество, нация является не количественной, а качественной единицей;

- нация - развивающийся организм. Развитие и существование армянской нации на протяжении тысячелетий обеспечивалось благодаря языку, культуре, вере, исторической памяти, традициям, обычаям и другим факторам;

- семья является одной из важнейших составляющих национальной идентичности, ядром нации, общества, государства;

- настоятельная потребность национальной системы ценностей - гарантировать безопасную, обеспеченную и счастливую жизнь нации на собственной территории.

А ПОТОМУ:

- любая попытка уничижения, извращения или представления системы ценностей отжившим свой век стереотипом должна рассматриваться как враждебный и опасный для нации шаг вне зависимости от того, кем она предпринята: властью, общественными структурами, прессой;

- власти обязаны вовлекать в систему управления лиц, наделенных государственным мышлением и положительными качествами, способных быть примером для молодежи;

- учитывая важнейшую роль СМИ в деле формирования общественного мнения и воспитания поколений, обязать, чтобы своей деятельностью они способствовали сохранению и развитию национальной идентичности, идеологии, моральных норм, культуры и армянского языка;

- считаем необходимым вести такую рекламную политику, при которой часть полученных средств должна направляться на развитие национальной культуры, воспитание патриотизма и повышение интеллектуального уровня общества;

- требуем запретить пропаганду чужих ложных ценностей и чуждых нравов, ставящих во главу угла наживу и принижающих нравственные ценности;

- осуществить в стране такую образовательную и культурную политику, в результате которой национальные традиции служили бы лучшим средством сохранения идентичности и формирования общественной жизни;

- обращаемся в НС РА с требованием запретить опасную для сохранения национальных ценностей пропаганду и деятельность общественных организаций, осуществляемую на зарубежные гранты;

- обращаемся к мэру Еревана, правоохранительным органам - с требованием запретить в общественных местах, в особенности на территории бывшего детского парка имени Кирова, пагубную для подрастающего поколения деятельность гомосексуалистов.

ТРЕБУЕМ:

- от депутатов НС РА: признать недействительными законы, представляющие опасность для национальной системы ценностей. Не допустить навязывания подобных законов парламенту некоторыми правительственными структурами. Выступить с законодательными инициативами, запрещающими пропаганду сексуальных извращений;

- от общественных и политических организаций: противостоять попыткам некоторых западных пропагандистских центров, направленным на искажение и извращение наших национальных и духовных ценностей. Сохранить в сотрудничестве с международными структурами верность национальным традициям;

- от Министерства образования и науки: провести в учебных заведениях мониторинг на предмет двусмысленности в пропаганде гендерного образования и воспитания;

- от Армянской Апостольской Церкви: возглавить разворачивающееся всеармянское движение в защиту семьи и традиционных духовных ценностей.

Просим всех участников собрания, всех патриотов - посылать свои предложения по решению вопросов, затронутых в ходе обсуждения, по электронному адресу [email protected] или [email protected].

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • "МЫ ПОДОШЛИ К РОКОВОЙ ЧЕРТЕ, ГИБЕЛЬНОЙ ДЛЯ ВСЕЙ НАЦИИ"
      2024-04-25 12:11

      Храм Святой Богородицы  (VII век) села Воскепар Тавушского марза Армении с 23 апреля недоступнен для посещения. Невозможно будет посетить местное кладбище и пантеон погибших в первую карабахскую войну армянских воинов. В результате проведения границы между Арменией и Азербайджаном  в пятидесяти метрах от храма поставили разделяющий границу столб. Фотографией столба в соцсети поделился премьер-министр Армении Никол Пашинян.

    • АРМЯНСКОЕ НАГОРЬЕ - КОЛЫБЕЛЬ ЦИВИЛИЗАЦИИ
      2024-04-23 11:36

      Армяно-израильская археологическая экспедиция в конце прошлого года в пещере Даларик - 1 Армавирского марза обнаружила уникальный памятник первобытного человека - поздний Homo erectus - вид, который рассматривается как непосредственный предок современных людей. В беседе с корр. "ГА" руководитель экспедиции научный сотрудник Института археологии и этнографии НАН РА Борис ГАСПАРЯН отметил, что подобные памятники уникальны, в регионе их можно пересчитать по пальцам.

    • ПРИРОДА ВКЛЮЧИЛА ПЕЧКУ?
      2024-04-22 10:35

      В связи с проникновением в наш регион из Аравийского полуострова тропических воздушных масс, температура воздуха на всей территории Армении достигнет исторического максимума. В Ереване 24 и 25 апреля ожидается до + 33 градусов. В указанные дни по всей стране температура воздуха будет выше климатической нормы на 10 -15 градусов. При этом возможны пыльные бури, так как проникновение теплого фронта будет сопровождаться резким усилением ветра. Об этом корр. "ГА" сообщил заместитель директора Центра гидрометеоролгии и мониторинга Минприроды РА Гагик Суренян. То, что климат в Армении и в целом на всей планете меняется, говорят практически все специалисты.

    • ОСТАНЕМСЯ НА БОБАХ?
      2024-04-19 10:00

      Шоколад вскоре во всем мире подорожает в несколько раз. Причина - глобальный дефицит какао. В Гане и Кот-д'Ивуаре, которые поставляют 60-70 процентов какао в мире, объем урожая какао-бобов резко сократился.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • КОАЛИЦИЯ РАЗВАЛИВАЕТСЯ НА ГЛАЗАХ
      2024-04-25 11:24

      Лидер Европейской партии Тигран Хзмалян на днях сообщил, что последний раз лидеры неформальной внепарламентской коалиции встречались с Пашиняном в сентябре прошлого года. В кулуарах власти активно циркулируют слухи о том, что партии - бывшие члены неформального альянса больше не просят лидера правящего режима о встречах…  Ранее эти встречи имели место на регулярной основе, лидеры карликовых сил выступали с предложениями, задавали Пашиняну вопросы. Сегодня эти деятели предпочитают дистанцироваться от персоны главаря режима и даже выступают с публичной критикой в адрес властей.

    • КТО ПЫТАЕТСЯ ЗАКРЫТЬ ВОПРОС АРЦАХА?
      2023-12-05 11:00

      «В Армении ни один из институтов Арцаха действовать не будет. Это вопрос национальной безопасности», - сказал посол Пашиняна по особым поручениям лидер партии «Лусавор Айастан» Эдмон Марукян. Это заявление повторили спикер Ален Симонян и другие представители первого эшелона, которые по причине дремучего невежества не в курсе, что многие государства дают приют правительствам в изгнании, которые пострадали от оккупационных режимов своих стран. И не только правительствам, но и членам королевских фамилий и даже представителям опальных партий и запрещенных движений.

    • «ГД» ПРОТИВ ПАРТИИ БЫВШЕГО ГОСМИНИСТРА, МАРИАННА ПЕПАНЯН НЕ ОТКАЗАЛАСЬ ОТ МАНДАТА… ПОКА
      2023-11-07 09:52

      Как уже сообщалось в предыдущих публикациях, партия «ГД» предприняла крестовый поход против представителей партии бывшего госминистра Республики Арцах на местах. По прямому указанию Пашиняна, представители местного подразделения правящей силы в совете общины Алаверди начали готовить процедуру отстранения от руководства общиной представителя партии «Страна для жизни» Аркадия Тамазяна.

    • В ЕРЕВАНЕ ДЕЛЯТ ПОРТФЕЛИ. ПАШИНЯН "КИНЕТ" "ДОГА"?
      2023-10-13 10:44

      В новой столичной администрации так шумно делят портфели, что шокирующие подробности доходят даже до тех, кого на фоне глобальных политических потрясений мало интересует возня в окружении новоизбранного градоначальника. Впрочем, некоторые детали не лишены интереса. К примеру, в новом совете Еревана должность председателя комиссии по строительству после скандально знаменитой Нуард Варданян возглавит Александр Бадалян.