Последние новости

ЖУРНАЛИСТЫ ПРИСТУПАЮТ К ГОЛОСОВАНИЮ

Федерация спортивных журналистов Армении (ФСЖА) приступает к проведению опроса по определению десяти лучших спортсменов года. С 1958 года этот опрос ежегодно проводила газета "Айастани физкультурник", с 1998-го традицию продолжила ФСЖА (президент Юрий Алексанян).

СОГЛАСНО РЕГЛАМЕНТУ, УТВЕРЖДЕННОМУ ИСПОЛКОМОМ ФЕДЕРАЦИИ, спортивные журналисты, обозреватели и фотожурналисты (стаж профессиональной деятельности не менее трех лет) заранее получают утвержденный ФСЖА бюллетень для голосования, а также расширенный список спортсменов-кандидатов. В бюллетене журналисты указывают имена выбранных ими десяти лучших спортсменов года. Спортсмен, указанный в бюллетене первым, получает 10 баллов, второй - 9, третий - 8 и т.д. Набравший при общем подсчете наибольшее количество баллов признается лучшим спортсменом года в Армении.

При голосовании предпочтение отдается (в порядке приоритетности) чемпионам и призерам Олимпийских игр, чемпионатов мира и Европы, затем чемпионам и призерам других официальных соревнований (олимпиады, универсиады и др.) и, наконец, чемпионам и призерам соревнований в видах спорта, имеющих массовость. Учитываются только результаты, показанные в официальных международных соревнованиях. Также участники опроса отмечают в бюллетене для голосования три лучшие сборные команды по итогам спортивного сезона. Команда, указанная в списке первой, получает 5 баллов, вторая - 3, третья - 1.

Отметим, что в пробном порядке в этом году исполком ФСЖА представил список кандидатов, составленный совместно с Министерством спорта и по делам молодежи РА. В нем отсутствуют имена футболистов, поскольку Федерация футбола Армении самостоятельно проводит опрос по определению лучшего футболиста страны, что является наиболее объективным способом оценки заслуг наших игроков, участие которых в опросе ФСЖА (в прошлом году в расширенном списке было представлено 4 кандидатуры) порождает нездоровый ажиотаж и несправедливые оценки деятельности спортивных журналистов Армении. Также в список впервые за многие годы не включены имена тяжелоатлетов, что объясняется отсутствием каких-либо достижений в этом виде спорта на взрослом официальном уровне. Весьма скромно выглядят достижения армянских команд, что объясняется неудачным выступлением мужской шахматной сборной на недавних командных чемпионатах Европы и мира.

СПОРТИВНЫЙ ОТДЕЛ "ГА" СО СВОЕЙ СТОРОНЫ ПРИЗЫВАЕТ коллег отнестись к голосованию с максимальной ответственностью, чтобы не давать кому-либо поводов усомниться в своем профессионализме и компетентности. Ниже представляем расширенный список кандидатов на места в десятке лучших, в который вошел 21 спортсмен.

Вольная борьба. Давид Сафарян (чемпион мира и Европы, серебряный призер Универсиады), Муса Муртазалиев (вице-чемпион Европы).

Греко-римская борьба. Артур Алексанян (чемпион Европы, серебряный призер чемпионата мира и Универсиады), Арсен Джулфалакян (бронзовый призер чемпионата мира и Универсиады), Роман Амоян (бронзовый призер чемпионата мира), Вачик Егиазарян (бронзовый призер чемпионата Европы), Артур Шагинян (бронзовый призер чемпионата Европы), Максим Манукян (серебряный призер Универсиады).

Бокс. Арам Авакян (бронзовый призер чемпионата Европы), Артур Кираджян (серебряный призер Универсиады), Генрих Мокоян (бронзовый призер Универсиады).

Спортивная гимнастика. Артур Давтян (бронзовый призер чемпионата Европы, серебряный призер московского международного турнира высшей категории (первое место в опорном прыжке, второе - в упражнениях махи на коне, третье - в упражнениях на кольцах)).

Самбо. Ашот Даниелян (чемпион мира), Маврик Насибян (бронзовый призер чемпионатов мира и Европы), Тигран Киракосян (бронзовый призер чемпионата мира, серебряный призер чемпионата Европы, победитель Универсиады), Сосе Баласанян (бронзовый призер чемпионатов мира и Европы), Ерджаник Карапетян (бронзовый призер чемпионата мира), Мгер Карапетян (бронзовый призер Универсиады), Акоп Аракелян (бронзовый призер Универсиады).

Шахматы. Завен Андриасян (серебряный призер Универсиады), Лилит Мкртчян (бронзовый призер чемпионата Европы).

Команды. Сборная Армении по греко-римской борьбе (третье место в общекомандном зачете чемпионата Европы), гюмрийский ФК "Ширак" (преодолел первый раунд квалификационного турнира Лиги чемпионов УЕФА), ереванский ФК "Пюник" (преодолел первый раунд квалификационного турнира Лиги Европы УЕФА).

Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ЧЕРЕЗ ТРАГЕДИЮ ПРЕДКОВ – К СПОРТИВНЫМ ВЕРШИНАМ
      2024-04-24 04:06

      В очередную годовщину Геноцида армян в Османской империи стоит вспомнить известных спортсменов армянского происхождения, чьи предки пережили те страшные события.

    • КТО СЫГРАЕТ С ЧЕМПИОНОМ?
      2024-04-23 19:36

      Итоги турниров шахматных претендентов В канадском городе Торонто завершились турниры претендентов на шахматную корону среди мужчин и женщин. Право сразиться с действующими чемпионами мира за титул получили индиец Гукеш и китаянка Тань Чжунъи.  

    • ГЕНРИХ – "КОРОЛЬ ИТАЛИИ" (ВИДЕО)
      2024-04-23 12:30

      Полузащитник миланского "Интера" Генрих Мхитарян стал первым армянином в истории, выигравшим Серию А. В 33-м туре чемпионата Италии "нерадзурри" в принципиальном дерби обыграли в гостях "Милан" и за пять туров до финиша завоевали скудетто. Именно "Милан" был ближайшим преследователем лидера, отставая на 17 очков.

    • СУДЕЙСКИЙ СКАНДАЛ: БОЛГАРЫ ГРОЗЯТСЯ БОЛЬШЕ НЕ ПРИЕЗЖАТЬ В БАКУ
      2024-04-22 15:57

      С 19 по 21 апреля в Баку прошел третий этап Кубка мира по художественной гимнастике, носивший рейтинговый характер. Как сообщает болгарские СМИ, делегация этой страны осталась в шоке от судейства в пользу хозяев турнира.  






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • Карен ГИЛОЯН: "ВЫБРАТЬ ДЕСЯТКУ ЛУЧШИХ БУДЕТ СЛОЖНО"
      2023-12-13 13:05

      На встрече с журналистами заместитель министра образования, науки, культуры и спорта Карен Гилоян, подведя итоги сезона-2023, ответил на вопросы представителей СМИ.

    • Карен ГИЛОЯН: "ЛУЧШЕ СТРОИТЬ СПОРТШКОЛЫ, ЧЕМ БОЛЬНИЦЫ"
      2023-12-13 05:45

      12 декабря заместитель министра образования, науки, культуры и спорта Карен Гилоян на встрече с журналистами подвел итоги уходящего спортивного сезона и представил стратегию развития сферы физической культуры и спорта на 2024-2030 гг., принятую недавно правительством РА.

    • Эйми МАЛЛИНЗ, ПРЕВРАТИВШАЯ СВОИ НЕДОСТАТКИ В ПРЕИМУЩЕСТВА
      2023-07-26 10:58

      У американской актрисы, модели и участницы Паралимпийских игр 1996 года в Атланте Эйми Маллинз жизнь сложилась очень непросто. Она родилась с врожденным заболеванием, лишившись в раннем детстве ног ниже колена. Однако это не помешало ей преуспеть в различных сферах жизни и найти личное счастье.           

    • КОРЕЙСКИЕ СПОРТСМЕНЫ "ПОМОЛОДЕЮТ"
      2023-07-04 05:13

      В Южной Корее принят закон, отсутствие которого долгие годы тормозило развитие спорта в стране и создавало препятствие для успехов местных спортсменов на международной арене.