Побежал "как ветер" и обогнал лошадь

Знаменитый южноафриканский легкоатлет-амптуант Оскар Писториус одержал победу в спринтерских состязаниях с лошадью. Необычный забег состоялся в столице Катара Дохе в рамках показательных соревнований "Беги как ветер", посвященным достижениям людей с ограниченными возможностями.

ПИСТОРИУСУ БЛАГОДАРЯ БОЛЕЕ УДАЧНОМУ СТАРТУ удалось выиграть у арабского жеребца по прозвищу Мазерати. На дистанции 200 метров Писториус обогнал коня более чем на секунду, сообщает издание Herald Sun.

Именитые спортсмены и раньше соревновались с четвероногими соперниками. Скоростью с лошадьми мерялись валлийский спринтер Джейми Болч и американец Джесси Оуэнс, а южноафриканский регбист Брайан Габана в свое время бросил вызов гепарду и проиграл. Оскару Писториусу в возрасте 11 месяцев удалили ноги ниже коленей, поскольку от рождения он не имел малоберцовых костей. 26-летний спринтер из Южной Африки стал шестикратным чемпионом Паралимпийских игр и принимал участие в Олимпиаде в Лондоне, но завоевать медаль не сумел. Писториус, использующий специальные протезы из углепластика, в составе сборной ЮАР выигрывал также серебро чемпионата мира по атлетике 2011 года в эстафете 4 по 100 метров.