Последние новости

ЭХО РЕЙТИНГОВ АУКНЕТСЯ ЗАВТРА

Армения в ожидании миллионного турпотока

Несмотря на то что удельный вес местной индустрии туризма в ВВП не так уж и высок, особенно по сравнению с горнорудной отраслью или ИТ-сферой, в последние годы она демонстрирует устойчивый рост, оцениваемый двузначными показателями. По итогам же нынешнего года рост в туристической сфере может перевалить за отметку в 14%, а в числовом выражении достигнуть 1 млн человек, посетивших Армению. По крайней мере именно такой прогноз высказал в беседе с корр. "ГА" замминистра экономики по вопросам развития туризма Ара ПЕТРОСЯН.

ПОВОДОМ ДЛЯ ПОДОБНОГО ОПТИМИЗМА СТАЛИ НЕДАВНО ОПУБЛИКОВАННЫЕ Нацстатслужбой данные, согласно которым за первые девять месяцев 2013 года нашу страну посетили порядка 678 тыс. туристов, обеспечив рост в размере 2,4% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Однако цифры тут не самое главное. Этот год, по мнению замминистра, стал переломным в сфере отечественного туризма.

Прежде всего заметно возросла узнаваемость Армении на международном туристическом рынке. Одно за другим в течение всего года поступали сообщения, подтверждающие этот факт. Так, туристический плакат "Каменная симфония", представляющий Армению, был признан лучшим по региону Европы на конкурсе турплакатов Vettor Giusti, проведенном в рамках 20-й сессии Генеральной ассамблеи Всемирной туристической организации ООН (ЮНВТО).

- Это значит, что до следующей сессии, которая состоится через два года, армянский туристический плакат будет размещен на официальном сайте ЮНВТО, а также в фойе офиса организации в Мадриде, что может значительно способствовать повышению туристической привлекательности Армении на международном рынке, - уточнил г-н Петросян.

Далее портал Globe Spots опубликовал перечень десяти стран, наиболее привлекательных для посещения в 2013 году, среди которых наряду с Португалией, Панамой, Украиной, Руандой, Кубой и др. свое место в рейтинге занимает и Армения. Комментируя "армянский выбор", Globe Spots отмечает, что в нашей стране туристы могут увидеть множество историко-культурных памятников, насладиться прекрасным ландшафтом и пообщаться с весьма гостеприимным народом. Кстати, рейтинг портала Globe Spots традиционно определяется на основе личного опыта туристов.

Организовываются ботанические туры, во время которых проводятся экскурсии по фруктовым садам и виноградникам, а также на горные пасеки, где туристов посвящают в тонкости добычи меда с последующей дегустацией.ПАРАЛЛЕЛЬНО FORBES ПУБЛИКУЕТ СПИСОК 9 НАИБОЛЕЕ ИНТЕРЕСНЫХ СТРАН ДЛЯ АГРОТУРИЗМА, в котором снова фигурирует Армения, на этот раз наряду с Беловежской пущей, Италией, Кипром, Польшей, США, Чехией и др. Агротуризм в Армении, по мнению авторов исследования, предназначен в первую очередь для тех, кто не любит сидеть на месте. Ведь большая часть туров предполагает пешие и конные прогулки по специально разработанным маршрутам. Они могут длиться от нескольких часов до нескольких дней. Кроме того, организовываются ботанические туры, во время которых проводятся экскурсии по фруктовым садам и виноградникам, а также на горные пасеки, где туристов посвящают в тонкости добычи меда с последующей дегустацией.

- Основной эффект от всего этого больше будет виден на следующий год и, мне кажется, нам тогда удастся обеспечить рост в сфере туризма как минимум на уровне 20-25%. Но главное то, что в условиях повышающегося спроса извне в самой Армении удалось нарастить соответствующее предложение по инфраструктурам, обслуживающим туристическую индустрию, - отметил замминистра.

Достаточно сказать, что начиная с конца прошлого года и до сегодняшнего дня в Армении открылось восемь гостиничных комплексов, среди которых "Марриотт" в Цахкадзоре, новая гостиница в сети Туфенкян "Исторический Ереван", гостиница "Империал палас" на столичной ул. Корюна, "Голден палас" в Цахкадзоре и т.п. Кстати, в ближайшие годы в Армении заметно увеличится количество брендовых гостиниц, и на рынке появятся такие сети, как Ibis, которая находится под управлением французской корпорации Accor Group.

- Подобная ситуация является реальным отображением состояния нашей туристической сферы, учитывая то, что инвестиции делают там, где есть спрос, - продолжил наш собеседник. - А я неоднократно говорил, что у нас наблюдаются определенные этапы, в ходе которых сначала возрастает показатель туристических посещений, и в какой-то момент туристов бывает настолько много, что гостиничных номеров не хватает. Однако рынок мгновенно реагирует: у нас открываются новые гостиницы и происходит определенное снижение цен на гостиничные услуги. Сейчас мы как раз на том пике, когда гостиничные места увеличиваются, что в ближайшие 2-3 года приведет к существенному снижению цен в этом сегменте, став стимулом для дальнейшего развития туризма в стране, - подробно представил суть дела замминистра.

ЕСТЬ ЛИ УЖЕ СЕЙЧАС ТЕНДЕНЦИЯ К ПАДЕНИЮ ЦЕН НА ГОСТИНИЧНЫЕ УСЛУГИ в Армении, поинтересовались мы у г-на Петросяна. Вместо ответа он показал в Youtube отрывок известной телепередачи "Орел и Решка", ведущие которой недавно побывали в Ереване. В своей программе они рассказывают о том, что в центре нашего города по цене всего лишь 11 евро за одно место можно найти прекрасные миниотели и хостелы, которые по 10-балльной шкале международных рейтинговых агентств находятся в пределах 8-9 баллов. Фактически на сегодня среди местных гостиниц настолько высокая конкуренция, что стало возможным по довольно низкой стоимости получить столь высокое качество обслуживания.

Однако самое важное то, что мы наконец-то дошли (или постепенно доходим) до формирования альтернативы высококлассным и дорогостоящим гостиницам не только в Ереване, но в областях страны. А это в свою очередь дает возможность бюджетным туристам за небольшие средства путешествовать в Армении и иметь достойные условия проживания. Как следствие, снижается возраст туристов, посещающих нашу страну.

- Если раньше туристы приезжали в Армению в основном для того, чтобы посетить наши культурно-исторические достопримечательности, то сейчас мы смогли расширить предлагаемый турпродукт, дополнив его развлекательным туризмом. Этот вид туризма особенно популярен у представителей нашей диаспоры, которые в ходе своего, скажем, недельного визита в Армению совершают одну-две экскурсии, а остальное время проводят в столице, которая ныне предлагает множество вариантов для организации интересного досуга. Заодно, как показывают промежуточные результаты исследования, которое проводится с начала этого года во всех наших пограничных пропускных пунктах, изменилась и сама структура турпотока в Армению, поскольку удельный вес иностранцев в общем числе туристов постоянно растет, - резюмировал замминистра экономики по вопросам туризма.

Основная тема:
Теги:
  • Армен 12-Дек-2013
    Нашли чему радоваться. Тут все предельно просто: чем больше людей эмигрирует из Армении, тем больше возвращается впоследствии в качестве туристов. 70-80% этих самых "туристов", еще 10-20 лет назад были гражданами Армении... либо ими были их родители.
    Ответить

ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

  • НОВАЯ АЭС: ДЕТАЛЬНЫЙ АНАЛИЗ ИЛИ УМЫШЛЕННОЕ ЗАТЯГИВАНИЕ ПРОЦЕССА?
    2024-03-27 10:06

    Госкорпрорация «Росатом» готова выполнить любой проект новой Атомной электростанции, который выберут армянские власти, уверяет первый заместитель гендиректора - директор блока по развитию и международному бизнесу «Росатома» Кирилл Комаров. В кулуарах Международного форума «Атомэкспо -2024», прошедшего 25-26 марта в г.Сочи, он пояснил журналистам, что речь идет о ядерных реакторах различной мощности - от 50 до 1000 МВт. «У нас есть блоки, которые мы уже сейчас серийно строим мощностью 50 МВт каждый, у нас есть блоки и в 1000 МВт. В ближайшее время собираемся начать сооружение реактора в 600 МВт. Из 50 МВт-ных блоков можно скомпоновать АЭС и в 200 МВт, и в 400 МВт», - отметил замгендиректора Госкорпорации «Росатом».

  • Гагик МИНАСЯН: ПАШИНЯН ОБЪЯВИЛ: ОДКБ БЫЛА ПРАВА, Я – НЕ ПРАВ
    2024-03-26 09:53

    Интервью члена исполнительного органа РПА Гагика Минасяна "ГА" - Г-н Минасян, все мы помним, как после сдачи Шуши глава действующего правительства Никол Пашинян публично заявил, что он был "несчастным и унылым городом". Теперь же с трибуны парламента, отвечая на вопрос о том, как проходит процесс демаркации и делимитации армяно-азербайджанской границы, он решил поделиться своими впечатлениями от поездки в Тавуш, заявив, что "от села Киранц до Баганиса (а это межгосударственная трасса) нет ни одного ресторана, ни одного кафе, ни одного гостевого дома…". Уже смахивает на некий ритуал: сдать – очернить, очернить – сдать. Какова ваша оценка последних событий, в частности, относительно намерений Пашиняна о сдаче Азербайджану четырех тавушских сел. Мол, если не выполним требования Баку, то начнется война.

  • НА ГРАНИЦАХ СТРОЯТ КРЕПОСТИ, А НЕ МОНАСТЫРИ
    2024-03-20 10:02

    Перестройка коммуникаций в Тавуше – это не только потеря земель Азербайджан в 2021-2022гг. оккупировал по самым скромным подсчетам около 220 кв.км территории Армении в Вайоц Дзоре, Сюнике и Гегаркунике. Однако занимающий кресло премьер-министра Армении Никол Пашинян, так называемый, сторонник суверенитета и территориальной целостности страны площадью в 29,8 тыс. кв. км (уже меньше), объявил о том, что не исключает начало делимитации и демаркации государственной границы с Азербайджаном именно с Тавуша. Не с Сюника, не с Вайоц Дзора и не Гегаркуника. А именно с Тавуша.

  • ОБРАТНАЯ ПРОПОРЦИОНАЛЬНОСТЬ: НАЛОГОВЫЕ ПОСТУПЛЕНИЯ И БЛАГОСОСТОЯНИЕ ГРАЖДАН
    2024-03-15 10:42

    Высокий рост налоговых поступлений в госбюджет, зафиксированный по итогам прошлого года, главный налоговик страны Рустам Бадасян приписывает исключительно стараниям возглавляемого им ведомства. Выступая 13 марта на заседании постоянной парламентской комиссии по экономическим вопросам, он заявил, что в 2023 году налоговые доходы росли быстрее, чем экономика Армении. А это, по его словам, говорит об успешной налоговой политике в области администрирования и сокращении теневых оборотов.






ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

  • СИТУАТИВНЫЙ РОСТ БЕЗ УСТОЙЧИВОГО РАЗВИТИЯ
    2024-03-27 10:23

    Ювелирка внезапно и подозрительно стала локомотивом экономики Армения завершила 2023 год с темпом прироста валового внутреннего продукта (ВВП) на уровне 8,7%. Показатель экономической активности (не то же самое, что ВВП, но обычно близок к нему) за первые два месяца (по сравнению с аналогичным периодом прошлого года) составил двузначную величину, прибавив 13,6% (за январь - 10,7%). Об этом свидетельствуют обнародованные 25 марта предварительные данные национального Статкомитета относительно макроэкономических результатов января-февраля 2024 года…

  • ХЛЕБ С МАСЛОМ ИЗ ЧУЖИХ РУК
    2024-02-14 11:08

    Падает уровень продовольственной безопасности Армении Правительство Пашиняна почти за 6-летнее пребывание у власти не только никак не проявило себя в плане обеспечения продовольственной безопасности страны, но даже ухудшило некогда имевшиеся показатели самообеспеченности по целому ряду продуктов первой необходимости. Об этом, в частности, свидетельствуют приведенные на днях национальным Статкомитетом данные по ресурсам 25 наиболее востребованных продтоваров в 2023 году…

  • РЕАЛЬНЫЙ СЕКТОР ЕДВА «ШЕВЕЛИТСЯ»
    2023-12-27 11:31

    А импорт беспрецедентно оторвался от экспорта почти на $4 млрд! По итогам 3-х кварталов (9 месяцев) этого года темп прироста показателя экономической активности Армении, постепенно снижаясь на протяжении последних месяцев, покинул двузначные величины, сначала опустившись с предыдущих 10,4% до 9,7%, а по итогам 10 месяцев сполз до 9,2%. За 11 месяцев этот показатель снова слегка подрос – 9,4%. Об этом свидетельствуют обнародованные 25 декабря данные национального Статкомитета относительно макроэкономических результатов января-ноября 2023 года.

  • ЭКОНОМИЧЕСКАЯ АКТИВНОСТЬ ЗАТУХАЕТ
    2023-11-30 10:42

    Национальное производство – служанка у торговли и услуг На днях фонд «Луйс» проанализировал отчет об исполнении госбюджета РА за первые 9 месяцев этого года и пришел к выводу, что «зарегистрированный благодаря позитивным внешним факторам вследствие вооруженного российско-украинского противостояния высокий экономический рост в прошлом и начале этого годов постепенно замедляется»…