Последние новости

За марихуаной - в Уругвай

Конгресс Уругвая одобрил законопроект, разрешающий легальное выращивание и продажу марихуаны, сообщает Reuters. Решение о легализации марихуаны одобрили 16 из 29 сенаторов после продолжительных дебатов.

СОГЛАСНО ЗАКОНОПРОЕКТУ, ГРАЖДАНАМ СТРАНЫ РАЗРЕШАЕТСЯ УПОТРЕБЛЕНИЕ, покупка марихуаны, выращивание этой культуры в некоммерческих целях, а также коммерческая культивация под надзором государства. После вступления закона в силу Уругвай станет первой страной, в которой будет полностью легализована марихуана. Стоимость одного грамма легальной марихуаны, согласно законопроекту, составит один доллар США, что ниже "уличной" цены наркотика, составляющей в Уругвае около полутора долларов. Продажа и коммерческое выращивание марихуаны будет контролироваться специальным государственным органом, а потребителей будут регистрировать в специальной базе данных.

Ежемесячно любой совершеннолетний уругваец сможет покупать до 40 граммов марихуаны, продаваться наркотик будет в аптеках. Некоммерческое культивирование ограничено 6 кустами на дом. Продажа марихуаны иностранцам законом не разрешается.

Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • 10 ДНЕЙ С УРУГВАЙСКИМ КИНО
      2014-06-27 16:23

      Совсем скоро в Ереван приедет уругвайское кино. Не в рамках предстоящего "Золотого абрикоса", а в его преддверии и к тому же в формате сепаратного фестиваля, который впервые познакомит отечественного зрителя с особенностями кинематографа самой маленькой страны южноамериканского континента. Фестиваль пройдет с 30 июня по 9 июля и охватит такие комфортные площадки столицы, как известный эксклюзивными киновечерами The Club, открытый для киносмотров и учебных проектов Центр TUMO и совсем молодое, но уже зарекомендовавшее себя среди любителей искусства арт-кафе Subtitle.

    • СЕНСАЦИИ ПОКА НЕТ
      2013-11-21 00:00

      Минувшая неделя оказалась "окрашенной" в уругвайские тона: Армению посетили делегация МИД этой страны, а также члены правительства армянского происхождения, в частности, министр спорта и туризма Лилиан Кешишян в сопровождении директора Агентства регионального экономического развития и интеграции Монтевидео по линии туризма Раффи Унаняна. Г-жа Кешишян встретилась с коллегами из армянского правительства, ее также принял президент. Делегация МИД во главе с замминистра Луисом Порто провела, как сообщается, политические консультации во внешнеполитическом ведомстве РА.

    • Встреча коллег
      2013-11-14 00:00

      В Ереване с официальным визитом побывала министр туризма и спорта Уругвая Лилиан Кешишян. Соотечественницу и коллегу принял министр спорта и по делам молодежи РА Юрий Варданян. Уругвайского министра сопровождали новоназначенный посол Уругвая в РА Анибал Капрали и министр туризма Монтевидео Раффи Унанян.КАК СООБЩАЕТ MSY.AM, ВСТРЕЧА ПРОШЛА в теплой и дружеской обстановке. Юрий Варданян отметил, что до этого момента между спортивными ведомствами двух стран не было каких-либо контактов, и выразил надежду, что вслед за официальной встречей последуют практические шаги, особенно в спортивной сфере. В ходе встречи стороны обсудили пути возможного сотрудничества между двумя странами и наметили планы реализации совместных программ. Министры также обменялись подарками: Лилиан Кешишян увезет в Уругвай именные золотые часы - памятный подарок Министерства спорта и по делам молодежи РА.

    • Музей Геноцида в Уругвае
      2013-09-26 00:00

      В Уругвае принято решение о строительстве здания музея Геноцида армян. Об этом АРМЕНПРЕСС сообщил представитель южноамериканского офиса Ай Дата Акоп ТАБАКЯН. "Это решение уже одобрено правительством страны. Будем надеяться, что музей успеют построить и открыть к 100-летию Геноцида армян", - сказал он.