Последние новости

ОМБУДСМЕН СО СТРАХОМ И УПРЕКОМ

Генпрокурор Армении Геворк Костанян откликнулся на внеочередной доклад офиса омбудсмена относительно права на справедливое судебное разбирательство в стране.

В ОТКРЫТОМ ПИСЬМЕ ГЕНПРОКУРОРА ОМБУДСМЕНУ КАРЕНУ АНДРЕАСЯНУ, в частности, отмечается: "Поднятые в докладе вопросы, представленные исследования и заключения дают повод для серьезного беспокойства. Доклад, несомненно, вызовет вопросы и ожидания в кругу широкой общественности. Основной вопрос, который обязательно возникнет у общественности, касается того, какие шаги будут предприняты на основе доклада. Генпрокуратура Армении в рамках своих полномочий обязана и готова возбудить уголовное дело при наличии оснований, предусмотренных законодательством.

В этой связи необходимо, чтобы в Генпрокуратуру Армении был представлен хотя бы один факт, положенный в основу заключений в докладе, который может стать достаточной основой для возбуждения уголовного дела. Без хотя бы одного подобного факта, только на основе исследований Генпрокуратура Армении не будет иметь возможности дать должный ход поднятым в докладе вопросам, которые, казалось бы, содержат признаки преступления. С учетом вышеупомянутого предлагаю передать Генпрокуратуре как минимум один факт, обуславливающий представленные в докладе заключения, с целью обеспечения должного хода в соответствии с Уголовно-процессуальным кодексом Армении".

НО НЕВОЗМОЖНО УМОЛЧАТЬ: НЕ ВЕРИТСЯ, ЧТО ОМБУДСМЕН откликнется на данное предложение генпрокурора. И не потому, что не захочет. На самом деле обеспечить конкретной фактурой упомянутый доклад, мягко говоря, очень сложно. Надо же "откопать" людей, которые давали 50-тысячные взятки судьям, надо уговорить их признаться в преступлении (и получение, и дача взятки являются преступлением), надо объяснить взяткодателю, что судебное решение, за принятие которого была дана взятка, может быть аннулировано, если сделку разоблачат. Согласитесь, вряд ли выстроится очередь людей, готовых пойти на такие жертвы.

Судя по всему, подобной задачи офис главного правозащитника перед собой и не ставил. Действуя в уже привычном в Армении формате кухонных разговоров, авторы доклада, похоже, и не задумывались над тем, что слова и оценки надо подкреплять доказательной базой, конкретикой. Тем более когда речь идет о судебной системе, которой постоянно адресуются упреки в том, что зачастую судьи выносят решения без достаточных убедительных обоснований. По сути, если оставить в стороне сугубо коррупционную составляющую, то офис омбудсмена сделал то, в чем обвиняет судей, - выносит "вердикт" без опоры на достоверные факты и достаточные доказательства.

Сказанное вовсе не означает, что отечественная система правосудия не заслуживает критики, что судьи взяток не берут. Отнюдь. Более того, даже власть неоднократно косвенно признавала особую предрасположенность судебной системы к коррупции. В свое время, когда судьям повышали зарплаты и пенсии, некоторые чиновники подчеркивали антикоррупционный характер данных шагов. Дескать, судье нужно платить много, чтоб он взяток не брал. Подход, конечно же, абсурдный, но в данном случае речь о другом.

ДА, С КОРРУПЦИЕЙ В СИСТЕМЕ ПРАВОСУДИЯ НЕОБХОДИМО БОРОТЬСЯ. Пожалуй, даже активнее, чем во многих других сферах, ибо наряду с тяжелой социально-экономической ситуацией в стране и безработицей несправедливость занимает первые позиции в перечне факторов, заставляющих людей покидать страну. И именно судебная система во многом отвечает за царящую в стране атмосферу несправедливости. Но в то же время необходимо осознать, что кухонные разговоры - не лучшее средство в этой борьбе.

Несмотря на то что доклад омбудсмена возмутил представителей судебной системы, очевидно, что эффективность его (доклада) равна нулю. Разумеется, никаких правовых последствий он не предполагает и прикладного характера не имеет. Это обыкновенный популизм, который присущ отечественным политикам и псевдополитикам. Вопрос лишь в том, что омбудсмен не вправе идентифицировать себя с последними. У него совсем другая миссия, которая, кстати, выполняется на средства налогоплательщиков. Заключается она в том, чтобы реагировать на конкретные факты попрания прав человека, будь то в судебной системе, будь то где-либо еще. А так, публикуя обыкновенную народную молву, не подкрепляя ее четкой фактурой, омбудсмен просто забалтывает серьезную проблему. Это - с одной стороны.

С другой - столь несерьезное отношение к вопросу девальвирует сам институт омбудсмена, превращая его в дошкольное учреждение. Но хуже всего то, что подобные доклады своим бессилием, бесполезностью и убогостью подрывают последнюю надежду многих граждан страны на торжество справедливости. Надежды ведь возлагаются на то, что справедливости можно добиться, а не на констатацию факта несправедливости без каких-либо четких обоснований.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • СБЛИЖЕНИЕ НА РАССТОЯНИЕ ОБЕЩАНИЯ
      2024-04-08 09:34

      Евросоюз предоставит Армении новый грант на 270 млн евро в течение 4 лет, который поможет, в частности, малым и средним предприятиям развиваться и выйти на новые рынки. Об этом на брифинге заявила председатель Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен в преддверии трехсторонней встречи с участием госсекретаря США Энтони Блинкена и армянским премьером Николом Пашиняном в Брюсселе, передает АРКА.  "Европейский Союз дал обещание быть ближе к Армении и сегодня выполняет это обещание", - заявила она, добавив, что видение сотрудничества ЕС с Арменией было представлено в октябре 2023 года.  «ЕС планирует инвестировать в проект Черноморского электрического кабеля, экспорт чистой энергии в Европу, в энергетику, транспорт и разработку средств для диверсификации торговли», - отметила фон лер Ляйен. 

    • США и ЕС КОМПЕНСИРУЕТ УЩЕРБ ОТ «ДИВЕРСИФИКАЦИИ»?
      2024-04-06 09:54

      Мирный процесс не будет в центре внимания на встрече высокого уровня в формате Армения – ЕС – США. Об этом на брифинге заявил официальный представитель Госдепа США Мэтью Миллер. «На нашей встрече в центре внимания будут экономическая диверсификация Армении, гуманитарная помощь, поддержка беженцев и поддержка политических реформ Армении», – отметил он, передает NEWS.am.

    • ДОРОГА ДОЛЖНА БЫЛА БЫТЬ ПОСТРОЕНА ЕЩЕ ВЧЕРА
      2024-04-05 10:10

      Армянские власти еще не определили, как будет проходить новый участок дороги в Грузию, альтернативный участку у села Воскепар. 12 марта премьер-министр Армении Никол Пашинян заявил, что власти планируют построить новые участки дорог взамен тех, которые «выходят за пределы границ Армянской ССР». В частности, речь идет об участке дороги Ереван-Тбилиси в районе села Воскепар в Тавуше. «Сообщаем, что относительно поднятых вами вопросов обсуждения продолжаются», - сказали в ответ на запрос Sputnik Армения в Министерстве территориального управления и инфраструктур Армении. О результатах обсуждений там обещали сообщить позже.

    • С АСТРОНОМИЧЕСКОЙ СКОРОСТЬЮ - В ДОЛГОВУЮ ЯМУ
      2024-04-04 10:18

      В первом квартале 2024 года поступления по линии налоговых и таможенных органов в Армении составили 589.2 млрд драмов. Из этой суммы налогоплательщикам и физическим лицам возвращено 88.6 млрд драмов, сообщает Комитет по госдоходам Армении. В результате фактическая исполняемость по части налоговых доходов и госпошлин составила 500.6 млрд драмов, что больше прошлогоднего показателя за тот же период на 39.3 млрд драмов или на 8.5%. Отмечается, что рост налоговых поступлений обусловлен в основном экономической активностью.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • НОКА ПРОВЕЛ ГЕНЕРАЛЬНУЮ АССАМБЛЕЮ
      2023-12-28 05:46

      В Олимпаване состоялось очередное заседание Генеральной ассамблеи Национального олимпийского комитета Армении. Со вступительным словом к присутствующим обратился генеральный секретарь организации Грачья Ростомян.

    • БЕЗ ОРИЕНТАЦИИ НА РЕЗУЛЬТАТ
      2022-11-28 12:35

      Сколько теряет государство из-за цифровой манипуляции властей? Политическое обещание правительства Армении отремонтировать 500 км дорог перевыполнено, гордо сообщил на днях министр территориального управления и инфраструктур Гнел Саносян на своей странице в Facebook. И в той же мажорной тональности добавил, что уже есть цифра, достигающая 510-520 км.

    • ПОЛОЖИТЕЛЬНЫЕ ЭФФЕКТЫ НА ЭКОНОМИКУ СЛАБЕЮТ
      2022-10-13 11:38

      Факторы роста крайне чувствительны к ситуации в Армении Сразу после того, как были опубликованы официальные данные об основных макроэкономических показателях Армении за январь-август 2022 года, для министра экономики Ваана Керобяна настал звездный час. Нет ни одной площадки, которую бы не использовал нынче глава Минэкономики, чтобы торжествующее заявлять о высоком росте экономической активности в Армении, являющейся, по его уверениям, следствием эффективно проводимой экономической политики правительства.

    • СТАТУС «НПЛ» ОТРАЖАЕТ ФАКТ СОВЕРШЕНИЯ АЗЕРБАЙДЖАНОМ ПРЕСТУПЛЕНИЙ ПРОТИВ НАРОДА АРЦАХА
      2021-10-30 10:36

      Вопрос статуса жителей Республики Арцах, вынужденно покинувших родные дома, села и города, и нашедших пристанище в Армении, до сих пор остается нерешенным. Об этом многократно заявляли на акциях протеста у Дома правительства РА жители Гадрутского, Кашатагского, Шушинского и других районов Арцаха, перешедших после 44-дневной войны под временный контроль Азербайджана.