Последние новости

Гимназиада-2013: успешный дебют

С 28 ноября по 3 декабря в столице Бразилии Бразилиа прошла 15-я Всемирная гимназиада - малые олимпийские игры школьников. Армянские спортсмены, дебютировав на соревновании, сумели завоевать 4 медали. Вчера с журналистами встретились призеры Гимназиады-2013, а также руководитель армянской делегации в Бразилии, начальник управления военно-спортивного и внеклассного воспитания Министерства образования и науки РА Арман Айвазян.

В БРАЗИЛИИ 1700 ЮНЫХ СПОРТСМЕНОВ в возрасте от 14 до 17 лет из 39 стран соревновались в восьми видах спорта: атлетика, спортивная и художественная гимнастика, плавание, дзюдо, карате, аэробика и шахматы. Четыре последние дисциплины были представлены в качестве демонстрационных. Наша делегация помимо Айвазяна была представлена 11 спортсменами, 5 тренерами и переводчиком. Представители Армении, отобранные на основании достижений в республиканских соревнованиях, выступили в дзюдо, спортивной гимнастике, плавании, шахматах и атлетике. При этом в Бразилии все они смогли превзойти ожидания своих тренеров, показав высокие результаты. Шахматист Мануэль Петросян завоевал золотую медаль, а пловец Ваан Мхитарян (50 м, вольный стиль) и дзюдоисты Самвел Хачатрян и Геворг Хитарян стали бронзовыми призерами. В общекомандном зачете сборная Армении заняла 14-е место, несмотря на то, что в силу финансовых причин команда отправилась в Бразилию в ограниченном составе.

 

По словам Армана Айвазяна, Республиканская спортивная федерация школьников Армении (РСФША, председатель Ара Меграбян), созданная в 2006 году, стала членом Международной спортивной федерации школьников (ISSF) 2 года назад, получив право участвовать во всех мероприятиях ISSF. Участие в гимназиаде наших спортсменов-школьников стало для них хорошей пробой сил на международном уровне. Ваан Мхитарян рассказал, что, впервые став призером международного турнира, испытал неповторимые ощущения. А Айвазян отметил, что находился на схватке Самвела за бронзовую медаль, когда узнал о победе Мануэля в шахматном турнире. В этот момент руководитель нашей делегации не выдержал и громко прокричал дзюдоисту об успехе товарища по сборной. Самвел, услышав о победе Петросяна, в тот же момент провел решающий прием.

Самого чемпиона Гимназиады журналисты не увидели, поскольку Мануэль в эти дни находится на сборах в Цахкадзоре, готовясь к Международному шахматному турниру в Дубае. Шансы на медаль были и у шахматиста Тиграна Арутюняна. А.Айвазян сообщил, что в ходе партии Тиграна с португальским шахматистом в зале присутствовали зрители с ноутбуками, на одном из которых анализировалась позиция данного поединка. Не исключено, что соперник получал электронные подсказки. Наша делегация обратилась к арбитрам, которые предприняли необходимые меры, но было уже поздно. В противном случае можно было бы рассчитывать еще и на серебряную медаль в шахматах. Отметим, что журналисты уделяли пристальное внимание именно армянским шахматистам, часто беря у них интервью.

КОММЕНТИРУЯ ИСТОРИЮ о возникшей в аэропорту "Звартноц" проблеме с билетами, из-за чего армянская делегация не сумела вовремя поначалу вылететь на соревнования, Айвазян сообщил, что оперативное вмешательство министра образования и науки РА Армена Ашотяна помогло быстро разрешить все вопросы. Ранее председатель РСФША Ара Меграбян сообщал в прессе, что федерация провела тендер на приобретение билетов согласно закону "О закупках", который выиграла организация, недобросовестно выполнившая свои обязательства. В итоге проблема была улажена при вмешательстве министра, а аферистами сейчас занимаются правоохранительные органы.

Выступления армянских спортсменов начинались 29 ноября. Наша делегация прибыла в Бразилию утром 28 ноября (вместо запланированного приезда вечером 27 ноября), опоздав лишь на встречу руководителей делегаций. В итоге ребята сумели быстро пройти акклиматизацию и привыкнуть к разнице во времени (около 7 часов). Юные спортсмены рассказали журналистам, что в ходе соревнований завели немало знакомств с ровесниками из других стран, которые могут в дальнейшем продолжиться благодаря социальным сетям.

Первая гимназиада была проведена в 1974 году в немецком Висбадене, включив в себя соревнования по спортивной гимнастике и плаванию. Турнир по атлетике был добавлен в программу следующей гимназиады в 1976 году, а в 1990 году было решено перевести соревнования на четырехлетний график. Предыдущая гимназиада проходила в 2009 году в Катаре, а следующая состоится в Турции. Организаторы соревнований предусмотрели для участников школьной олимпиады насыщенную развлекательную программу, организовав интересные экскурсии. Делегации посетили смотровую площадку, откуда открывается панорамный вид на столицу Бразилии, посетили здание бразильского парламента и побывали на молодежной дискотеке.

Айвазян также отметил особо теплое отношение организаторов к армянской делегации. Когда команда прибыла на место проживания, администратор отеля, узнав, откуда она, начал загадочно улыбаться. На вопрос, в чем дело, он рассказал, что до приезда делегации представители оргкомитета побывали в гостинице, тщательнейшим образом проверив, в каких условиях будут жить гости из Армении, и подчеркнув, что "армяне - наши друзья и их нужно принять на высшем уровне".

Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • СУДЬЯ MMA ИЗВИНИЛСЯ ПЕРЕД ЦАРУКЯНОМ ЗА ОШИБКУ
      2024-04-19 16:09

      На недавнем турнире MMA UFC 300 в Лас-Вегасе российский боец армянского происхождения Арман Царукян победил бразильца Чарльза Оливейру раздельным решением судей. Единственный, кто отдал победу Оливейре – Майк Белл, судья с армянскими корнями, сообщает Sports.ru.

    • ОЛИМПИЙСКИЕ ИГРЫ "МОНЕТИЗИРУЮТСЯ"
      2024-04-19 15:53

      Президент Международной ассоциации атлетических федераций (World Athletics) Себастьян Коу на прошлой неделе объявил, что олимпийские чемпионы в этом виде спорта заработают в Париже по $50 000. "Королева спорта" первой предложила выплачивать призовые за победу на Олимпийских играх.

    • ФУТБОЛЬНЫЕ ПАРАДОКСЫ
      2024-04-19 11:33

      Некоторые футбольные факты настолько удивительны, что просто трудно поверить. Пока в еврокубках играются решающие матчи, а национальные чемпионаты выходят на финишную прямую, предлагаем взглянуть на TOP-10 (по нашей версии) статистических футбольных парадоксов.

    • БОКСЕРЫ НАЧИНАЮТ ЧЕМПИОНАТ ЕВРОПЫ
      2024-04-19 11:29

      18 апреля в Белграде стартует чемпионат Европы по боксу среди мужчин (46-й) и женщин (14-й) с участием около 400 спортсменов из 35 стран. Впервые мужчины и женщины будут бороться за европейское золото одновременно. Данный турнир не является рейтинговым для Олимпийских игр в Париже.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • Карен ГИЛОЯН: "ВЫБРАТЬ ДЕСЯТКУ ЛУЧШИХ БУДЕТ СЛОЖНО"
      2023-12-13 13:05

      На встрече с журналистами заместитель министра образования, науки, культуры и спорта Карен Гилоян, подведя итоги сезона-2023, ответил на вопросы представителей СМИ.

    • Карен ГИЛОЯН: "ЛУЧШЕ СТРОИТЬ СПОРТШКОЛЫ, ЧЕМ БОЛЬНИЦЫ"
      2023-12-13 05:45

      12 декабря заместитель министра образования, науки, культуры и спорта Карен Гилоян на встрече с журналистами подвел итоги уходящего спортивного сезона и представил стратегию развития сферы физической культуры и спорта на 2024-2030 гг., принятую недавно правительством РА.

    • Эйми МАЛЛИНЗ, ПРЕВРАТИВШАЯ СВОИ НЕДОСТАТКИ В ПРЕИМУЩЕСТВА
      2023-07-26 10:58

      У американской актрисы, модели и участницы Паралимпийских игр 1996 года в Атланте Эйми Маллинз жизнь сложилась очень непросто. Она родилась с врожденным заболеванием, лишившись в раннем детстве ног ниже колена. Однако это не помешало ей преуспеть в различных сферах жизни и найти личное счастье.           

    • КОРЕЙСКИЕ СПОРТСМЕНЫ "ПОМОЛОДЕЮТ"
      2023-07-04 05:13

      В Южной Корее принят закон, отсутствие которого долгие годы тормозило развитие спорта в стране и создавало препятствие для успехов местных спортсменов на международной арене.