Последние новости

В НОВЫЙ ГОД - С НАДЕЖДОЙ

Каждый раз, когда проезжаешь мимо ереванского Конда, становится не по себе от тоскливо-печальной картины: раскулаченное здание бывшей гостиницы "Двин", замороженное строительство жилого здания, полуразрушенные дома. А в довершение "архитектурного ансамбля" на краю холма возвышается церковь Св.Ованеса-Мкртыча. Площадь одного из самых самобытных районов столицы составляет 220 тысяч квадратных метров. В Конде семь улиц, где проживают приблизительно 1250 семей, или 11000 жителей.

ПО ПОВОДУ ЕГО ЗАСТРОЙКИ МНОГО ШУТЯТ, ПОСКОЛЬКУ КОНДОВЦЫ, сколько себя помнят, слышат, что Конд снесут, а жителей обеспечат квартирами. Кроме того, существует байка о том, что, как только трогают эту землю, обязательно что-то приключается. Вкратце напомним, что в ноябре 2006 года участок был признан территорией "превалирующего общественного интереса", а в 2009 году решением правительства N168-Н начался процесс отчуждения недвижимости порядка 200 собственников и составления договоров между застройщиком (ЗАО "Даун Таун") и жителями Конда. Застройка началась с улицы Тапабаш. В начале 2008 года проживающие здесь семьи были выселены, а их дома частично снесены с целью строительства на их месте многоквартирного здания (планировалось, что в этом здании они должны получить квартиры).

Добавим, что, по договору, в 2012 году жильцы должны были въехать в новые квартиры. Однако в 2012 году выяснилось, что организация-застройщик ликвидирована. История с застройщиком настолько запутанна, что лучше подождать до выяснения компетентными органами всех обстоятельств и лишь потом выносить информацию на газетную полосу.

Так или иначе, но по сей день выселенные жители проживают на съемных квартирах, которые вначале оплачивались вышеуказанным застройщиком (каждая семья получала 50-60 тысяч драмов), а нынче - государством. "За эти годы многие умерли в чужой квартире, так и не дождавшись своей", - говорят они. На протяжении всех этих лет кондовцы не сидели смирно, а обращались в разные госинстанции, устраивали пикеты и акции протеста. Есть ли результат? Как рассказали жильцы Конда, недавно их приняли в аппарате президента и заверили, что после новогодних праздников вся документация обновится, будут сделаны новые расчеты, а с середины февраля строительство здания возобновится.

Что интересно: если в начале этой истории настрой кондовцев был воинственным, периодически сменяющийся полным разочарованием, то сейчас появилась надежда и даже уверенность в том, что власти на стороне их интересов, со всем вытекающим из этого оптимизмом...

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • "СЕЗОННИКАМ" ОПРЕДЕЛИЛИ СРОКИ ПРЕБЫВАНИЯ
      2014-01-30 11:39

      Ежегодно примерно от 60 до 80 тысяч граждан из Армении едут на сезонные работы. При этом 94-95% из них выбирают для этих целей Россию.И ВОТ НА ДНЯХ ГОСУДАРСТВЕННАЯ МИГРАЦИОННАЯ СЛУЖБА АРМЕНИИ СООБЩИЛА (к сведению граждан, желающих выехать в Россию), что с 1 января в России вступили в силу изменения в законы "О въезде и выезде в РФ" и "О правовом статусе иностранных граждан в РФ", согласно которым с 1 января 2014 года граждане из стран, имеющих право на безвизовый въезд на территорию РФ (в числе которых - Армения), могут находиться на территории России 90 суток в течение каждого периода в 180 суток.

    • РАБОТА ИЛИ ХОМУТ НА ШЕЮ?
      2014-01-22 09:53

      Была бы, как известно, шея, а хомут найдется. Но иногда хомут может шею и сломать. И это уже далеко не шутка: по мнению ученых, если рабочий день составляет более 8 часов при пятидневной рабочей неделе, риск "сгореть" из-за психического и физического истощения возрастает в 6 раз. Какова же длительность рабочей недели в Армении и грозит ли нашим трудящимся сгорание на работе? Ответы на эти вопросы дает публикация "Рынок труда в РА, 2013", размещенная на сайте Национальной статистической службы.

    • В ТИСКАХ БЕДНОСТИ
      2014-01-18 00:00

      У 64-летней беженки Эммы Р. большая радость: недавно у нее родился правнук. Общее число внуков и правнуков (только от старшей дочери) восемь. Об этой многодетной семье, которая обретается в столичном общежитии на 15 квадратных метрах и напрочь лишена человеческих условий проживания, мы рассказывали в прошлых публикациях. Помнится, тогда бабушка, уставшая от нищеты, грозилась облить всех керосином и сжечь…СЛАВА БОГУ, ЭТОГО НЕ ПРОИЗОШЛО. Более того, как видим, зародилась еще одна человеческая жизнь. Неужели потому, что удалось выкарабкаться из нищеты? Увы, нет. Просто внук бабушки подрос - со всеми вытекающими отсюда последствиями. Кстати, прежде чем кинуть камень в молодоженов и обвинить их в безответственности, давайте зададимся вопросом: а чего мы ожидали? Молодые люди не только родились, но и все эти годы жили в нищете и перебивались благодаря исключительно семейному пособию, так что подобный образ жизни для них норма. И, между прочим, не только для них…

    • МОДА-2014: РАЗНООБРАЗИЕ И ЯРКИЕ ЦВЕТА
      2013-12-26 00:00

      Какие новинки предлагают на 2014 год нашим модницам ведущие дизайнеры? Как подготовиться к новому сезону и изменить соответствующим образом свой гардероб? Мы постарались выделить основные направления моды 2014 года, и в этом нам помогла директор центра моды "Атекс" Карине ДНОЯН.Меньше - значит большеВ 2014 году одним из самых популярных элементов женского гардероба станет платье. Выбирая самые модные из них, помните, главное - это простые формы: ровные линии, минимум излишеств и украшений.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ИЗ МОСКВЫ С ДВУМЯ ГРАН-ПРИ
      2022-10-18 11:18

      Второе воскресенье октября в Армении считается днем ее столицы – города Еревана, который долгие годы праздновался в рамках проекта «Ереван – Эребуни». В этом году праздник не состоялся: ситуация вокруг Армении и в мире тревожная.

    • «СВЯЩЕННАЯ ЗЕМЛЯ»: СВЕРХУ И СНИЗУ (Видео)
      2022-10-12 09:36

      В Европе стартует показ нового документального фильма об Армении и Арцахе «Армения Сакра» (Armenia terra sacra), 65-минутный документальный фильм французско-армянского режиссера Нарека Восканяна, будет показан в Париже и других городах Европы в ближайшее время. Фильм является вторым полнометражным документальным фильмом режиссера после «Сокровищ Армении». Принимаются любые предложения, связанные с показом фильма...

    • "ПРОКРУСТОВО ЛОЖЕ" НОВОГО ЗАКОНА
      2022-03-21 10:05

      Как известно, с 15 января текущего года началась регистрация незаконных строений. На узаконивание строений, возведенных с 2021 года, правительство отвело всего-навсего 2 месяца, а построенные ранее можно будет внести в Комитет кадастра недвижимости РА в более поздние сроки (в Ереване - до 2023 года, в других городах - до 2024 года, в целом же по республике - к 2025 году).

    • КНИГА-АЛЬБОМ О ДАДИВАНКЕ ПРЕДСТАВЛЕНА В ИТАЛИИ
      2022-03-04 09:55

      На днях широкие круги итальянской общественности получили возможность познакомиться с одной из жемчужин армянского средневекового зодчества – монастырем Дадиванк и его знаменитыми фресками. Произошло это в итальянской провинции Беллуно, где в музее замка Палаццо Фульчис (Palazzo Fulcis) двое самоотверженных специалистов – архитектор-реставратор Ара Зарян и художник-реставратор Кристин Ламуре организовали презентацию авторской книги-альбома «Монастырь Дади – Дадиванк: консервационная реставрация фресок 1297 г. в церкви Катогике, построенной в 1214 г.».