Последние новости

АМОРАЛКА

На днях СМИ распространили информацию, взбудоражившую армянскую общественность. В Тбилиси был зарегистрирован рекорд длительности рукопожатия. Участники акции - актер Ереванского театра пантомимы Ованес Аджинян и его коллега Дэнис Бариш из Турции - пожимали друг другу руки в течение 43 часов и трех секунд.

РЕКОРД ЯКОБЫ БЫЛ ПРИЗВАН ПРОДЕМОНСТРИРОВАТЬ, ЧТО МЕЖДУ Арменией и Турцией возможны нормальные отношения. Как сообщается, акция прошла по инициативе армянских, турецких, грузинских неправительственных организаций. Ее организаторы и участники заявили, что хотели-де поменять тональность в отношениях между Арменией и Турцией, продемонстрировав всему миру готовность обычных людей в Армении и Турции к диалогу и открытому общению. А еще хотели, чтобы их проект нельзя было снести или разрушить, как это было сделано в 2011 году с памятником армяно-турецкой дружбе в Карсе, тогда турецкие власти велели демонтировать монумент.

"Исторические противоречия между Арменией и Турцией не мешают представителям двух народов общаться", - заявили "рекордсмены". На протяжении всего мероприятия в интернете велась прямая трансляция с места события, и все желающие могли наблюдать за тем, как, невзирая на дождь, ветер и холод, Аджинян и Бариш продолжали рукопожатие, передают СМИ. Весь процесс записывался на видеокамеры. Теперь организаторы готовят заявку в Книгу рекордов Гиннесса…

На какую реакцию рассчитывали организаторы этой бредовой и абсолютно аморальной по своей сути акции? Трудно поверить, что подобные отвратительные провокации могут иметь место неосознанно, а провокаторы – этакие божьи одуванчики, не соображающие, что творят. Кстати, режиссером "трогательного" действа, призванного, очевидно, вышибить слезу у чувствительной аудитории, выступил Жирайр Дадасян, тот самый, что ратовал за проведение в Армении фестиваля азербайджанских фильмов в 2010 году, – провалившуюся акцию, инициированную председателем Кавказского центра миротворческих инициатив Георгием Ваняном. С точки зрения Дадасяна подобные идеи не следует политизировать, а такие фестивали – хороший путь, чтобы получше узнать своего врага. "Лающие собаки редко кусаются", - заявил тогда Дадасян в одном из своих интервью. Да неужели?!

Как тут не вспомнить о попытке проведения с подачи того же Ваняна еще одного фестиваля азербайджанских фильмов в Гюмри в апреле прошлого года - в дни, когда весь армянский мир скорбел о трагедии Мараги, десятках невинных жертв (среди которых были женщины, дети, старики), погибших в апреле 1992-го в результате зверств азербайджанских вооруженных формирований! Лающие собаки не кусаются?!

АРМЯНСКАЯ ОБЩЕСТВЕННОСТЬ ВЗБУНТОВАЛАСЬ ПРОТИВ СТОЛЬ откровенно дикой, беспрецедентно циничной провокации, устроенной Ваняном, но фестиваль азербайджанских фильмов все же был проведен – в придорожном трактире на трассе Гюмри - Ереван. То есть целенаправленная провокация так или иначе состоялась…

"Человек, ратующий за создание армяно-азербайджанского диалога, должен понимать, что в диалоге должны участвовать две стороны, - сказал известный блоггер Тигран Кочарян. – Учитывая тот факт, что Азербайджан буквально живет антиармянской истерией и на самом высоком уровне президент Азербайджана призывает к военной агрессии против Армении, позволяет себе называть армян фашистами и т.д., учитывая отсутствие каких-либо шагов со стороны азербайджанского общества к примирению, абсурдно воспринимать мероприятия, проводимые Ваняном и теми, кто его поддерживает, иначе как осознанную провокацию…"

Определенно: свидетелями аналогичной провокации мы стали на днях, лицезрея мировой рекорд по рукопожатию. Или мы что-то пропустили, и Турция продемонстрировала готовность к примирению, сняла блокаду Армении, признала Геноцид, возместила причиненный ущерб, прекратила антиармянскую пропаганду?

"Это дешевый, аморальный трюк, направленный на осквернение памяти наших предков, причем сфабрикованный в стиле пластмассовых европейских внешних пиар-акций, в которых нет ни сердца, ни души, - отмечает эксперт по управлению Арутюн Месробян. - Я уверен, что такие акции должны быть осуждены каждым, кто считает себя армянином, а людям, воображающим себя космополитами, я бы посоветовал проанализировать логику истории…"

Да, как правило, именно так называемые космополиты рано или поздно приводили ситуацию на грань трагедии, а зачастую и к самой трагедии, прикрываясь при этом самыми что ни на есть человеколюбивыми лозунгами. Это показное человеколюбие по сути своей аморально. Потому что любой преступник всегда будет питать надежду, что безболезненно и безнаказанно пронесет совершенное им преступление через анналы истории. А потом кто-то из лагеря жертвы будет часами пожимать руку потомку палача...

"ЭТО ПОДХОДЫ, ВЫЗЫВАЮЩИЕ АССОЦИАЦИИ С БЕСПАМЯТНЫМИ МАНКУРТАМИ, - говорит А.Месробян. - Тот же самый принцип применялся в Турции, когда армянских детей вырывали из семей и готовили в янычарское войско. Янычары считались самой агрессивной, самой жестокой частью турецкой армии. Потому что Фома, не помнящий родства, хуже фашиста. Мы должны раз и навсегда усвоить эти элементарные истины. А до тех пор, пока не поймем, человечество всегда будут преследовать войны и геноциды. Знаете, я предлагаю неправительственным организациям, инициировавшим эту безумную акцию по рукопожатию, следующее: давайте я организую нападение на их офисы, разграблю их имущество, а они после этого выйдут с инициативой о том, чтобы пожать мне руку. Если они это сделают, признаю их чистосердечие. На горе своей нации выпендриваться в качестве миротворца просто безнравственно. Пусть наши общественные организации поизучают законодательство западных стран – США, например, Англии, Франции, касающееся общественных организаций, финансируемых из-за рубежа, и найдут юридическое определение слова "агент"…"

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • КОРИДОР, КОТОРЫЙ НЕ КОРИДОР
      2023-09-15 09:44

      Недавно Пашинян говорил по телефону с Эрдоганом. Турецкий президент сначала анонсировал этот разговор, дескать, ему есть что сказать Пашиняну и есть за что спросить, затем позвонил. О чем говорили -  осталось за семью печатями. В интервью Петросу, в котором премьер усердно мочил бывшего соратника Марутяна, премьер от ответа уклонился, сказав лишь, что были прояснены некоторые нюансы. Ну не захотел он отвечать, за что ему выговаривал Эрдоган.

    • РЕГИОН В УСКОРЕННОМ ТЕМПЕ ПЕРЕХОДИТ ПОД КОНТРОЛЬ ТУРЦИИ, КОЛЛЕКТИВНЫЙ ЗАПАД ДЕМОНСТРИРУЕТ МИРУ ОТНОШЕНИЕ РФ К СВОЕМУ СТРАТЕГИЧЕСКОМУ ПАРТНЕРУ…
      2023-06-19 09:50

      Эрдоган доволен Пашиняном – "ГД" молчит в тряпочку… Визит Эрдогана в Баку завершился заявлением Алиева о неизбежном открытии "Зангезурского коридора", причем, чем быстрее, тем лучше, и азербайджанская сторона, по его словам, активизирует усилия в этом направлении. А еще Алиев сказал, что международное право сегодня во всем мире не действует, на первый план выходит фактор силы. Эту фразу следует воспринимать, как косвенное признание того, что 3-стороннее заявление от 9 ноября 2020 г. не действует.

    • В АНКАРУ, В АНКАРУ!
      2023-06-03 10:32

      «В Москву, в Москву, в Москву!» - хотели известные три сестры. И красивых девушек вполне можно было понять. И с точки зрения женской логики. Да и с точки зрения логики вообще.

    • СДЕЛАЕТ ЛИ КУМИР ПАШИНЯНА ПРОЩАЛЬНЫЙ ПОДАРОК?
      2023-02-14 09:52

      До сих пор миссия Рубена Рубиняна по налаживанию отношений с Анкарой была практически безрезультатной. Одни разговоры о договоренностях, которые так и остаются на уровне разговоров. Но вот сегодня партнер Рубиняна по переговорам со стороны Турции Сердар Кылыч адресует Рубиняну и заместителю главы МИД РА Ваану Костаняну слова благодарности за оказанную гуманитарную помощь.