Последние новости

БАРРИКАДЫ РОДОМ ИЗ НЕОПРЕДЕЛЕННОСТИ

Волнения в Киеве находятся в фокусе мировых агентств. Они воспринимаются в разных ракурсах и толкуются тоже по-разному. Все менее и менее деликатными становятся публичные озвучивания версий о возможном расчленения этого государства. Кульминация противоречий в украинском обществе наступит скорее всего в канун намеченных на 2015 год президентских выборов. Некоторые эксперты уже оценивают нынешний баррикадный Киев как репетицию к выборам.

В ЭТОМ МАТЕРИАЛЕ МЫ НАМЕРЕННО ДИСТАНЦИРУЕМСЯ ОТ СЕГОДНЯШНИХ БАРРИКАД, от усилий тех же западных стран сделать Украину своей, от нынешних ведущих игроков на сцене Крещатика, от всех плюсов и минусов того же Таможенного союза и т.д. Вопрос, который пытается решить украинское общество, – это традиционный вопрос национальной самоидентификации. Еще со времен православных полемистов - противников унии начала формироваться малороссийская самоидентификация, просуществовавшая до начала 1920 годов и ставшая одной из главных характеристик идентичности Украины. Со второй половины XIX века с ней начала соперничать украинская национальная идея (украинство), получившая особо бурное развитие на территории австро-венгерской Галиции. Характерным отличием последней является отрицание каких-либо культурных и этнических связей с Россией, а также политическая ориентация на Запад. И хотя советско-украинская идентичность впитала элементы обеих концепций, однако универсального механизма решения вопроса не придумала. Баррикады сегодняшнего Киева – это в известной степени все те же исторические баррикады.

Еще Александр Пыпин (двоюродный брат Н.Чернышевского) предупреждал о том, что если русские художники и писатели не начнут более активно описывать Украину, то малороссы в конце концов станут отдельной нацией. В 1875 г. он опубликовал статью "Волга и Киев", в которой представил свое видение важности культурного описания идеи родины в новых условиях. Статья отражала опасения определенного русского сословия в период развития капитализма, когда "старые нации" обрекались на поиск и обнаружение свежих механизмов консолидации, ибо в противном случае велика была угроза их расчленения путем самоопределения "новых наций" - на базе региональной дифференциации и периферийного сепаратизма (сибиряки, уральцы, украинцы, белорусы и т.д.)

"НЕКОГДА ЭТОТ СТАРЫЙ МАЛОРУССКИЙ БЫТ ИНТЕРЕСОВАЛ РУССКУЮ ЛИТЕРАТУРУ: Рылеев посвящал той эпохе свои думы, Пушкин - "Полтаву", Гоголь - великолепного "Тараса Бульбу"; в известных повестях Гоголя остаются прекрасные картинки старосветского провинциального быта, где еще доживали свой век черты старого житья, которые теперь уже отходят в забываемую старину <…> Что такое украинофильство? Это прежде всего простое чувство привязанности к родине. Наше отечество так обширно, так разнообразно, что любовь к этому целому, которое редко кто видал во всем его необозримом объеме, возможна только через ближайшее представление о местной родине, о непосредственной обстановке жизни, ближайших людях. Незнакомство наших крупных писателей с Киевом и вообще южнорусской жизнью, которая в их глазах очевидно была особой этнографической средой, закрывало для них и для русской литературы целую интересную сторону творчества. Без такой литературы, без других трудов для изучения русской природы и народной жизни "самосознание" будет оставаться скучной фразой.

Подлинная древность старого Киева испытала столько разрушений - древних княжеских, татарских, польских, - что ее с трудом можно отличать кое-где среди позднейших перестроек и поправок. Киев имеет и другие исторические воспоминания, уже малорусские по преимуществу, - воспоминания второй эпохи его исторической судьбы, когда после распадения древней Руси он вместе с своей областью и, наконец, со всем русским юго-западом вошел в состав Великого княжества Литовского, потом литовско-польского государства; когда он среди тяжких испытаний политических, религиозных, культурных стойко защищал права своей церкви и народности, создал в их защиту чисто народное движение - в казачестве, и последнее соединило в себе энергию народных сил и сумело исполнить историческую задачу защиты исповедания и народности, хотя само несло на себе печать одичалого, жившего в насилиях века".

Вообще позиция России очень любопытна (опять-таки в историческом разрезе, а не в аспекте сегодняшних заявлений, которые, к слову, озвучиваются намного грамотнее и продуманнее, чем истеричные западные комментарии). Позиция эта двойственная: если, например, речь шла о русской Волге, русском Урале, русской Сибири, то идеологи-державники говорили о русско-татарско-финноугорской близости, если же речь заходила о западных землях, то те же державники развивали тему о славянском братстве.

Ведущий научный сотрудник Института научной информации по общественным наукам РАН Алексей Миллер отмечает: "Когда русский национализм стремился освоить и присвоить Волгу, то здесь менялся дискурс, рассказ о том, как и почему эта территория русская. На западных окраинах подчеркивается славянская общность - общность восточных славян. Здесь поляки стремятся подорвать эту концепцию, эту идеологию с помощью того, что называлось теорией о туранском происхождении великороссов. Мол, мы славяне - поляки, украинцы и белорусы - вместе против каких-то неславянских туранцев-москалей, великороссов, против Московии. Когда русский национализм переходит к Волге, этот дискурс вдруг совершенно меняется. Здесь пишут о том, что, конечно, русские совсем не только славяне, что, конечно, есть угро-финская и тюркская составляющие. У русского национализма были хорошие учителя. Прежде всего поляки. Очень мощный толчок пробуждению русского национализма дало восстание 1830-1831 гг. После этого восстания здесь, на западных окраинах империи, русский национализм, а постепенно и империя формулирует очень ясный тезис, который остается доминирующим вплоть до конца Российской империи: великороссы, малороссы и белорусы - это общерусская нация. Но русский проект на западных окраинах в конечном счете проиграл, проиграл в том смысле, что возникли отдельные украинская и белорусская нации".

С УЧЕТОМ ПОДОБНЫХ БРОЖЕНИЙ И СЛЕДУЕТ ПРИСТУПАТЬ К АНАЛИЗУ сегодняшней ситуации в Украине. Невозможно весь спектр накопившихся не сегодня исторических противоречий сводить к паре емких словосочетаний о том, например, что митингующие выступают за победу европейской демократии или избавление от пресловутого российского покровительства. Это очень поверхностный подход.

Главные противоречия в армянском обществе – несколько иные, и они никак не походят на главное украинское противоречие. В армянском случае вопрос национальной самоидентификации разрешен очень давно, соответственно не совсем правильно автоматически перекладывать стремление одной части украинского населения видеть свою страну участником Восточного партнерства с таким же стремлением части армянского населения. Несмотря на один и тот же европейский вектор тяготения, эти стремления спровоцированы совершенно разными импульсами. В украинском обществе действительно весьма остро стоит вопрос национальной самоидентификации.

Кстати, если подходить к вопросу намеренно примитивистски, то можно выйти на напрашивающиеся аналогии с азербайджанцами. Этноним "украинцы" (в официальном своем значении) также является детищем первых советских десятилетий, хотя согласимся, что не очень корректно ставить в один ряд прямых наследников тысячелетней цивилизации с неразрывным циклом исторического развития (вне зависимости даже от внутренних противоречий, разных и более ранних - порой даже антагонистических - концепций и течений - триединого русского народа или украинофильства и т.д.) с десятками пришлых и обособленных родоплеменных иерархий, лишенных осознания своей цельности и элементарного самоотождествления.

Тем не менее вопрос не в отсутствии (до 1926 г.) официального термина "украинец", а в отсутствии единой этнокультурной общности с устойчивой самоидентификацией во времени и в пространстве, с ясным и однозначным осознанием своего внутреннего и нерасторжимого единства и четким позиционированием этого единства в конкретной системе ценностей, выработанных общей историей. Вопрос обнаружения именно этих общих для всех ценностей и пытается решить украинское общество. И какая-то часть киевских баррикад определенно родом из той самой неопределенности.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • НА ГРАНИ ПОЛНОГО ИСЧЕЗНОВЕНИЯ
      2021-06-18 11:14

      Спланированные воспитанниками и выкормышами первого президента республики "парламентские выборы" задуманы как очередной этап на пути окончательной ликвидации армянского этнополитического присутствия в регионе. Сценарной кульминацией этого этапа обещают стать (они расписаны и запланированы) беспрецедентные по масштабу "поствыборные беспорядки", могущие приобрести разные сюжетные развития в зависимости от ситуации в процессе и после голосования.

    • ПОД МИКРОСКОПОМ
      2021-06-16 10:24

      Оговорюсь с самого начала: был и остаюсь категорическим противником ниспущенных сверху "выборов-2021" и всей их идейной подоплеки. Вся армянская история - свидетельство того, что всегда может быть значительно хуже. И грядущее мероприятие обещает именно такие перспективы. Оно изначально призвано легитимизировать армянское отступничество, констатировать факт интеллектуального и нравственного гниломудия современных армянских популяций и окончательно развалить те единичные опоры и стропила национальной идентичности, которые сильно прогнулись, но все-таки уцелели. Это произойдет в том случае, если за Роберта Кочаряна не проголосует более половины избирателей или участников голосования. Любой другой исход - новая катастрофа. В исторических измерениях - все именно так и никак иначе. Но у власти очень серьезный ресурс (сейчас не о внешних покровителях и прочих ресурсах) - безмозглость сотен тысяч соотечественников. Ведь что произошло в 2018 г.?

    • НА ПЕРЕКРЕСТКЕ
      2021-06-11 10:57

      Для системного понимания характера тридцатилетних политических противостояний внутри армянского мира методологически важно с самого начала обозначить базовую площадку схизмы и в дальнейшем отталкиваться преимущественно он нее: все прочие проявления антагонизма, сколь бы обостренно и неприязненно они ни выплескивались в разные годы, это либо отпочковавшиеся от базовой площадки побочные (нередко радикализировавшиеся) развития, либо не являются сколь-нибудь специфичными.

    • НА ПОРОГЕ МИРОВОЙ ВОЙНЫ
      2020-11-14 10:16

      Создавшаяся в регионе ситуация подготавливает все необходимые условия для глобальной войны, площадкой которой станет изначально площадь Армянского нагорья, распределенная между несколькими соседними государствами. Единственная возможность предотвратить масштабную войну – денонсация Заявления трех.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • КТО БРОСАЛ КАМНИ В ПОЛИЦЕЙСКИЙ КОРДОН 19 СЕНТЯБРЯ 2023 г.?
      2024-01-31 11:20

      Нет никаких гарантий, что суд проявит снисхождение к участникам массовой акции протеста у здания правительства 19 сентября и последующих уличных акций 20 сентября. При разгоне участников блокады столичных улиц полицейские проявили максимум жестокости, которую сторонники режима объяснили тем, что накануне участники акции, в основном, из числа выходцев из Арцаха якобы кидали камни в полицейский кордон.

    • «ПОЛИТИКА – ЭТО ШОУ-БИЗНЕС ДЛЯ НЕКРАСИВЫХ»?
      2023-12-19 09:29

      Мировые лидеры отчитались за уходящий год, кто поставит точку в проекте под названием «Украина»? После отрицательного ответа главы МИД Азербайджана Джейхуна Байрамова на предложение Еревана об отводе войск, на фоне попытки навязать Турцию в качестве посредника на переговорах Алиева и Пашиняна, а также потасовки полицейских с родными освобожденных пленных у военного госпиталя все попытки Пашиняна отчитаться за 2023 г. лишились какого-либо смысла! Главарю режима нечего предъявить в качестве подвижек по стезе демократии и безопасности, а потому его участие в партийной работе - от встречи с инициативной группой 14 декабря до последующих мероприятий продиктовано единственной целью: подготовить «ГД» к дальнейшим уступкам. Риторика Алиева в отношении США смягчилась, однако до мира по-прежнему гораздо дальше, чем до войны…

    • МЕЖДУ ОДКБ И НАТО
      2023-05-22 10:03

      Армения выиграла бы от развертывания на границе с Азербайджаном миссии Организации договора коллективной безопасности и получила бы более стабильную ситуацию, заявил глава МИД РФ Сергей Лавров в недавнем интервью телеканалу "Царьград", отметив, что ОДКБ, как и в случае с Казахстаном, готова была помочь. По словам Лаврова, документ был полностью согласован на уровне министров иностранных дел, однако в последний момент на саммите ОДКБ в Ереване армянские коллеги попросили отложить его принятие.

    • В ПЕНТАГОНЕ "ТЕРЯЮТ" СЕКРЕТНЫЕ ДОКУМЕНТЫ И "ПО ОШИБКЕ" УПОМИНАЮТ АРМЕНИЮ
      2023-04-14 10:11

      Пашинян сделал резкий крен в сторону Москвы Русофобски настроенная публика на днях с прискорбием констатировала резкий крен главаря правящего режима в сторону Москвы. В частности, представитель МИД РФ Мария Захарова объявила, что размещение в приграничной зоне РА наблюдателей ОДКБ - вопрос времени. Руководитель общественной организации "Свободный гражданин" Овсеп Хуршудян поспешил заявить, что размещение наблюдателей ОДКБ может негативно отразиться на отношениях Армении и Запада. О том, что размещение наблюдателей ОДКБ спасет жизни армянских солдат, армянских западников не волнует. Вряд ли 11 апреля оккупанты рискнули бы открыть огонь по армянским военным, если бы между позициями стояли наблюдатели ОДКБ! Алиев не посмел бы отдать приказ стрелять по контингенту организации, которую во всем мире называют "НАТО Путина"!