Последние новости

Британские правозащитники против действий МИД

Министр иностранных дел Великобритании Уильям Хейг попал под огонь местных правозащитников из-за подписания контракта по проекту "Шах Дениз-2" с Азербайджаном, пишет британское издание The Independent.

ИЗДАНИЕ ОТМЕЧАЕТ, ЧТО ГЛАВА БРИТАНСКОГО ВНЕШНЕПОЛИТИЧЕСКОГО ведомства находится в Баку для подписания инвестиционного решения по проекту "Шах Дениз-2". Компании BP, Statoil , Total и другие инвестируют в новый газопровод около $45 млрд. Как пишет The Independent, критики считают, что сделка принесет новые доходы диктаторскому режиму Азербайджана. Согласно материалу, на Великобританию приходится около половины всех иностранных инвестиций в Азербайджан, и в этом огромная роль принадлежит BP.

Представитель правозащитной организации Amnesty International Аллан Хогарт сказал, что в Азербайджане сложилась удручающая ситуация с правами человека и страна известна агрессивным подавлением свободы слова. Он призвал Уильяма Хейга добиться гарантий от властей Азербайджана в области прав человека.

В свою очередь член британской правозащитной организации Platform London Эмма Хьюз сказала, что визит Хейга последовал сразу же за недемократическими выборами в Азербайджане. "Подписание энергетических сделок с коррумпированным диктаторским режимом означает, что "жажда газа" Великобритании способствует репрессиям борцов за демократию в Азербайджане", - заявила она.

Отметим, что в Баку состоялась церемония подписания соглашения по проекту "Шах Дениз - 2". В рамках проекта планируется добывать 16 миллиардов кубометров газа, из которых 6 миллиардов будут поставлены в Турцию, а 10 миллиардов - в Европу.

Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • НОВОГОДНИЕ СЮРПРИЗЫ ОТ ГЕНРИХА МХИТАРЯНА
      2024-01-08 06:10

      Одним из последних спортивных событий 2023-го стало подведение 29 декабря итогов голосования на звание лучшего футболиста страны, в котором приняли участие представители клубов и СМИ. Победителем стал полузащитник миланского "Интера" Генрих Мхитарян, который набрал 81 балл и опередил Эдуарда Сперцяна (48) и Лукаса Селараяна (21). Мхитарян в 11-й раз был признан лучшим футболистом Армении – ранее в 2009, 2011-2017, 2019-2020 гг.

    • НИКОЛУ ВЫДАЛИ ИНДУЛЬГЕНЦИЮ НА ТЕРРОР!
      2022-04-26 09:41

      Мобилизация карателей всех мастей Весной 2018 г. акции протеста постепенно охватили почти всю территорию страны. Сторонники Пашиняна обзывали власть республиканцев "преступным криминально-олигархическим режимом", однако тот "преступный" режим не предпринял ни одной карательной акции (не путать с мерами по охране общественного порядка), которая нарушила бы права граждан на уличные акции протеста. Полиция не вмешалась даже тогда, когда Никол и его соратники ломали входные двери стратегического объекта.

    • "ВО ИМЯ ГАДРУТА" - ЗА ПРИЗНАНИЕ АРЦАХА
      2021-09-21 14:29

      В преддверии Дня независимости Армении вынужденные переселенцы из Арцаха провели акцию протеста на площади Республики в Ереване. У здания правительства собрались оставшиеся без крова, родных городов и сел жители Гадрутского района. К ним присоединились арцахцы из Шушинского, Кашатагского, Карвачарского и других районов республики. Требование протестующих к правительству – вернуть всех переселенцев домой, в родные очаги, где испокон веков жили их деды и прадеды.

    • ВРЕМЯ ЛЕТИТ, АЛИЕВ ПЕРЕД ВЫБОРОМ
      2021-08-20 12:29

      Отношения России и Азербайджана зашли в тупик. Чтобы выйти из него, Алиеву, по всей видимости, придется пересмотреть свой курс. Дело в том, что действия официального Баку стали нарушать сложившийся в регионе расклад. Азербайджан недавно участвовал в учениях НАТО в Грузии.