Последние новости

"МЫ БУДЕМ БОРОТЬСЯ С ЭТИМ НЕПРИЕМЛЕМЫМ РЕШЕНИЕМ"

Армянский национальный комитет Франции и Европейская армянская федерация за справедливость и демократию (EAFJD) выступили с заявлением, в котором резко осудили решение Европейского суда по правам человека от 17 декабря, гласящее, что отрицание Геноцида армян не является преступлением.

В ЗАЯВЛЕНИИ, В ЧАСТНОСТИ, ОТМЕЧАЕТСЯ, ЧТО ДАННОЕ РЕШЕНИЕ рассматривается как прямая поддержка политики отрицания, которую проводят официальные Анкара и Баку по всей Европе. "В очередной раз прикрываясь правом на свободу выражения и следуя примеру Конституционного суда Франции, ЕСПЧ этим позорным решением ставит под сомнение право жертв Геноцида армян и их потомков на достоинство" - говорится в документе. Далее авторы отмечают, что постановление, несомненно, усилит экстремистские движения и ослабит голоса тех, кто призывает к справедливости внутри самой Турции. "Декларируя, что будет очень сложно выработать общий консенсус в вопросе Геноцида армян, суд ставит себя на одну плоскость с заявлением Перинчека о том, что Геноцид армян является международной ложью. Обескураживает также подход ЕСПЧ относительно четкого разграничения данного дела от отрицания Холокоста. Как может высшая правозащитная судебная инстанция Европы вводить такие разграничения?" – подчеркивают авторы.

АНК Франции в сотрудничестве с брюссельским офисом EAFJD намерены бороться с неприемлемым решением Евросуда. "У Швейцарии есть три месяца для обжалования вердикта. Мы обратились к послу Швейцарии в Париже с просьбой о встрече с тем, чтобы представить свои ожидания от властей Швейцарии. Координированные усилия будут предприняты также в других странах посредством региональных офисов АНК, а также официального Еревана для создания объединенного фронта против данного решения" - говорится в заявлении.

Перевод с английского "ГА"

Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • СМОТРИТЕ, КОГО ПАШИНЯН ХОЧЕТ ПОСЛАТЬ В СТРАСБУРГ!
      2024-01-31 10:22

      На пресс-конференции 25 января 2020 г. в Капане Пашиняна попросили прокомментировать поведение судьи КС Ваге Григоряна, который получал заплату в обход выполнения обязанностей судьи КС. Пашинян сделал вид, будто не в курсе того, что его фаворит пренебрегает своими служебными обязанностями, но при этом пользуется всеми привилегиями судьи КС - от зарплаты из кармана налогоплательщиков до служебного кабинета и персонального автомобиля. Впервые политизированная публика узнала о Григоряне, когда он сам себя пытался назначить председателем КС с высокой трибуны парламента...

    • 35 ЛЕТ НАЗАД НАЧАЛСЯ ИСХОД АРМЯН ИЗ КИРОВАБАДА
      2023-11-30 10:50

      По печальной традиции, последнюю неделю ноября отмечается скорбная годовщина исхода исконного населения из армянского Кировабада (Тигранакерта - VI.в. до н.э., Гандзака, ныне – Гянджи). 35 лет прошло с того дня, когда армяне начали покидать свои дома в Кировабаде, опасаясь очередных погромов мирных жителей.

    • LE MONDE: «МЫ НАБЛЮДАЕМ ПРЕЛЮДИЮ К ГЕНОЦИДУ»
      2023-02-03 10:19

      31 января с.г. во французской Le Monde было опубликовано заявление более чем 160 ученых и экспертов, членов Армянского научного общества (ASOF), которые указывают на то, что задачей азербайджанского правительства является этническая чистка армян Нагорного Карабаха, и призывают к гуманитарному вмешательству международного сообщества, пока не стало слишком поздно…

    • ДЕНЬ НЕПОКОРНЫХ, или УРОКИ 27 ЯНВАРЯ
      2023-01-27 16:26

      27 января – день, когда Ленинград был полностью освобожден от удушающей блокады в 1944 году – является одним из дней воинской славы России. В этот же день, но годом раньше началось потопленное в крови восстание варшавского гетто, которое отмечается как Международный день памяти жертв холокоста, а в Израиле – как День катастрофы и героизма. И именно в этот день в 1945 году советские войска освободили самый страшный лагерь смерти Освенцим или, как его называют немцы, Аушвиц. «В награду» Россия в этом году не приглашена на этот скорбный юбилей, но это так, к слову. А главное - какой скрытый смысл или, говоря современным языком, мессидж содержится в этом дне для нас, армян?..