Последние новости

СТАРИННЫЕ ЧАСЫ ЕЩЕ ИДУТ

Актер Абовянского кукольно-драматического театра Армен КАРАПЕТЯН уже много лет коллекционирует просто старые и по-настоящему старинные часы. У каждого экспоната удивительная история, и все они до сих пор исполняют свою главную функцию: показывают время.

В его уютном и теплом доме буквально ощущаешь ход времени. Каждую секунду. Для Армена ритмичное тиканье уже привычно. Настенных часов у него более 50 - большинство из них советские. Им он дал фактически новую жизнь.

"ЛЮБОВЬ К КОЛЛЕКЦИОНИРОВАНИЮ У МЕНЯ ПОЯВИЛАСЬ ЕЩЕ В ШКОЛЕ, - начал свой рассказ Армен. - Вначале собирал почтовые марки, собрал приличную коллекцию, но позже ее подарил. Потом увлекся монетами, но от этого тоже устал. Будучи студентами Театрального института, мы часто совершали походы. В очередной раз, когда поехали в Агарцин, в близлежащей деревне я случайно нашел большой ржавый ключ. Оказалось, что это ключ от двери небольшой церкви, которая впоследствии стала складом. Я его взял себе и решил собирать ключи от заброшенных и разрушенных церквей и храмов".

После каждого похода у Армена появлялся очередной ключ. Так у него собралась большая коллекция уникальных изделий. После развала СССР актер решил расстаться и с этой коллекцией. Причем очень оригинальным способом.

"Для меня семья - это главное в жизни, - продолжает Армен. - Вот я и решил дарить еще незамужним девушкам по ключу, тем самым желая счастливой семейной жизни. Сейчас, когда прошло уже много лет, я иногда встречаю тех людей, которым когда-то подарил эти ключи. Все они хранят их как реликвии, многие создали благополучные семьи".

Впервые Армен заинтересовался настенными часами лет десять назад, когда гулял по ереванскому вернисажу. "Я тогда ставил спектакль в нашем театре, где время играет важную роль, - говорит Армен. - Я всегда задумывался о смысле жизни, о времени, которое нам Бог отвел на этой земле. К сожалению, люди мало думают об этом и тратят божественный дар впустую".

Первый экземпляр своей коллекции Армен нашел семь лет назад в доме своего дяди. Это были часы его бабушки, выпущенные в 1939 году. У другой бабушки увидел не менее интересные часы. Так и началось. "Через год мой карабахский друг подарил редкий экземпляр настенных часов, - рассказывает Армен. - Из Москвы другой товарищ привез часы 1970 года".

Есть в коллекции Армена и очень редкие экземпляры. Например, довоенные стеклянные часы. Во время Великой Отечественной войны завод, который выпускал их, был уничтожен.

"Мой брат-художник работал одно время у модельера Валентина Юдашкина, - говорит Армен. - Как-то он позвонил мне и спросил, что можно подарить ему на день рождения. Я посоветовал дудук, купил и отправил известному модельеру. Каково же было мое удивление, когда в знак благодарности Юдашкин подарил мне большой старинный будильник. Это очень красивые часы".{gallery}tig-12{/gallery}

КАК-ТО НА НОВЫЙ ГОД АРМЕН РЕШИЛ РОВНО В ПОЛНОЧЬ ЗАВЕСТИ ВСЕ будильники на его часах. "Когда часы начали звонить, у всех собравшихся было ощущение, будто они находятся в церкви", - говорит мой собеседник.

Есть в коллекции Армена часы, выпущенные в Армении некогда известными на весь Союз заводами "Севан" и "Весна". Интересно, что в год московской Олимпиады они выпустили коллекционную серию с соответствующим лого. Это были квадратные часы, где вместо цифр фигурировали изображения 12 олимпийских видов спорта.

Гордостью Армена являются часы, выпущенные еще до Октябрьской революции в России, в 1905 году. "Их я приобрел в Нижнем Новгороде на ярмарке, куда старушки приносили на продажу ненужные вещи, - вспоминает Армен. - Когда я их привез домой, надо мной смеялись, мол, из Москвы люди привозят конфеты, а ты приволок старые часы. Но сегодня это одни из самых любимых часов в моей коллекции".

И, конечно же, в коллекции есть часы с кукушкой. "А как же без этого? - шутит он. - Такие часы любили многие, особенно дети. Они прекрасно работают и сейчас. Это ностальгия по детству, по тому далекому и доброму времени".

К сожалению, для многих коллекционеров время не стоит на месте, и механических часов становится все меньше. Их давно вытеснили дешевые кварцевые или просто табло мобильных телефонов. Из полутора десятков советских часовых заводов остались единицы, причем на грани банкротства. Это придает коллекциям еще большую ценность...

...Молчаливые "свидетели и судьи". Но стоит крутануть ключ и тронуть стрелки - и забьется сердце, пережившее несколько поколений. Приложишь ухо к потертому деревянному футляру - и реально почувствуешь пульс времени.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ОСТАНЕМСЯ НА БОБАХ?
      2024-04-19 10:00

      Шоколад вскоре во всем мире подорожает в несколько раз. Причина - глобальный дефицит какао. В Гане и Кот-д'Ивуаре, которые поставляют 60-70 процентов какао в мире, объем урожая какао-бобов резко сократился.

    • ЯЙЦА ДОСТУПНЫ И ПОЛЕЗНЫ
      2024-04-16 16:00

      Куриные яйца - полезный продукт, богатый животным белком и витаминами. Это настоящий кладезь легкоусвояемого белка, жирорастворимых витаминов и незаменимых жирных кислот Омега-3. Яйца содержат витамины А, D, E, K и витамины группы В, а также железо, медь и цинк.

    • ГНЕЗДО ЧЕРНОГО ГРИФА В ВАЙОЦ ДЗОРЕ
      2024-04-12 09:42

      Во время работ, проводимых армянским филиалом Немецкого союза охраны природы (NABU) в рамках программы "Исследование и сохранение хищных птиц в Армении" в Вайоцдзорском марзе обнаружено гнездо черного грифа, сообщает пресс-служба NABU. "Подобный случай в этом марзе был описан всего один раз в Красной книге 1987 года, однако ссылки на гнездование нет", - говорится в сообщении.

    • ВОСКЕПАР ГОТОВ СТОЯТЬ ДО КОНЦА!
      2024-04-11 11:16

      Власти Армении объявили о возможном начале процесса делимитации и демаркации границы между Тавушским марзом страны и Азербайджаном. Недавно на встрече с жителями села Воскепар премьер-министр Никол Пашинян заявил о возможной передаче Баку четырех неанклавных сел. Жители прилегающих к ним населенных пунктов бьют тревогу и говорят об угрозе этнических чисток со стороны Баку.  Корреспондент "ГА" побывал на приграничных территориях и побеседовал с жителями Воскепара.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • "ЖИВУ ИДЕЕЙ СДЕЛАТЬ НАШ МУЗЕЙ ЛУЧШИМ В МИРЕ"
      2023-06-23 10:09

      Точнее, " уже два года живу идеей сделать наш музей одним из лучших в мире в своем роде и вернуть ему былую славу"... Об этом мечтает режиссер, заслуженный деятель искусств Армении и вот уже третий год директор Национального центра эстетики им. Г. Игитяна Ваан БАДАЛЯН. И трюизм "мечтать не вредно" в данном случае кажется неуместным. Потому что в Центре делают все и больше, чтобы мечта стала реальностью.

    • МУЗЕЙНЫЕ КУКЛЫ И ИХ ИСТОРИИ
      2023-03-25 10:32

      В начале ХХ века в Ереване жил некий Акоп-ага – купец первой гильдии, который любил прогуливаться по центральной Астафьевской улице под ручку с женой Шамирам. В те времена в городе среди богатых женщин была мода на европейскую одежду, но Шамирам выходила на прогулку в армянском таразе. На вопрос, почему она не следует моде, почтенная дама гордо отвечала: «Я всегда буду носить наш национальный костюм».

    • Национальная галерея осуществляет интерактивную образовательную программу “Искусство мозаики”
      2019-09-09 17:19

      В рамках экспозиции “Красочные видения Древнего Рима. Мозаики из музеев Капитолия" Национальная галерея Армении подготовила и реализует интерактивную образовательную программу ”Искусство мозаики”.

    • ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ В СССР!
      2019-02-22 12:27

      Можете ли вы сегодня представить себе свадебную процессию, состоящую из желтых советских такси ГАЗ-24 "Волга", к тому же в сопровождении желтенького "жигуленка" с синими полосами - машины ГАИ, за рулем которой сидит самый настоящий советский "дядя Степа"? Нет, это не сон и даже не съемки фильма о советской эпохе. Это самый настоящий такси-сервис, несколько месяцев назад открывшийся в Ереване в рамках проекта "Музей советской эпохи" и вызвавший живой интерес как у местных жителей, так и зарубежных гостей.