Последние новости

ЮКЖД НЕ НАМЕРЕНА УСТУПАТЬ В КОНКУРЕНЦИИ

Рост экспортных на фоне спада импортных грузоперевозок

Восстановление инфраструктуры, модернизация и развитие объектов, обеспечивающих эксплуатацию железнодорожного транспорта, стали одним из главных направлений деятельности ЗАО "Южно-Кавказская железная дорога" (ЮКЖД) в текущем году. Об этом заявил генеральный директор компании Виктор РЕБЕЦ, подводя итоги 2013 г.

СРЕДИ КРУПНЫХ ИНФРАСТРУКТУРНЫХ ПРОЕКТОВ ЮКЖД В ТЕКУЩЕМ ГОДУ – ввод в эксплуатацию в конце мая локомотивного и вагоноремонтного депо в Гюмри, реконструкция которых продолжалась около года. В результате произведенных работ в вагонном и локомотивном депо Гюмри было установлено современное оборудование, в том числе много диагностирующих средств и восстановительного оборудования, благодаря чему увеличиваются межремонтные пробеги электровозов и вагонов.

Внедрение новых технологий позволило также избежать брака и отказов технических средств. Ведь когда случается авария на перегонах, то весь транспорт задерживается и заодно запаздывает доставка грузов, скажем, от станции Айрум до станций Гюмри или Ереван, что, мягко говоря, не радует заказчиков этих грузов. Теперь же не только снизился показатель аварийности, но и повысилась скорость подвижного состава по всему участку примерно на 15-20%, благодаря чему в разы сократилось время перевозки грузов.

- На самом деле комплекс объектов узла Гюмри является на сегодня одним из самых современных машиностроительных предприятий в республике, куда не стыдно ни самому приходить, ни приглашать кого-то, - отметил г-н Ребец.

Что касается грузовых и пассажирских перевозок, то наметившиеся в 2013 году тенденции в этом плане довольно неоднозначные. Так, несмотря на 3%-ный рост пассажирооборота по итогам этого года в сравнении с предыдущим периодом, параллельно отмечается сокращение в количественном плане.

Снижение числа пассажиров, в частности, отмечается на пригородных направлениях, а в международном направлении (в основном в Грузию) ожидается сохранение показателей 2012 года. Глава ЮКЖД подчеркнул, что в зимний период компания сохранила неизменными действующие цены в этом направлении, постепенно наращивая услуги. К примеру, в этом году пассажиры могут воспользоваться услугой бесплатного Wi-Fi.

А вот по объемам грузоперевозок в Армении ожидается некоторое снижение показателей. Так, если в прошлом году в общей сложности было перевезено порядка 3,4 млн тонн грузов, что на 5,8% было выше 2011 года, то в январе-октябре 2013 года этот же показатель составил 2,7 млн тонн грузов, зафиксировав снижение на 5,1% по сравнению с аналогичным периодом 2012 года.

- ПО-ВИДИМОМУ, АРМЯНСКАЯ ЭКОНОМИКА, БУДУЧИ ИНТЕГРИРОВАННОЙ в мировой хозяйственный процесс, не осталась в стороне от кризисных явлений, имеющих место в международной экономике. Поэтому объемы грузоперевозок в этом году хотя и чуть-чуть, но снизились, конечно, не в такой динамике, как в других странах, – в той же Украине, Беларуси, да и России тоже. Мы сейчас проводим мониторинг объема грузов, который будет сформирован до окончания текущего года с учетом грузов, находящихся на подходе к порту Поти, и ожидаем в целом около 3 млн 250 тыс. тонн грузов по итогам года, что примерно на 0,8-1% будет ниже прошлогодних объемов, - уточнил руководитель ЮКЖД.

Снижение показателей перевозок в основном связано с сокращением в разных пропорциях ключевых позиций товаров, импортируемых в Армению (металл, древесина, топливо, сахар и т.п.). В импортном сообщении компания и далее прогнозирует снижение, поскольку, как показывают предварительные обсуждения о поставках основных партнеров ЮКЖД, в 2014 году сокращения объемов можно ожидать и по нефтепродуктам, и по сахару-сырцу, и по зерну.

Параллельно немного снизились и грузоперевозки во внутреннем сообщении. На этом фоне рост продемонстрировали экспортные показатели, но, поскольку их удельный вес в общем объеме грузоперевозок не так уж высок, на окончательные цифры они оказали лишь незначительное влияние. Кроме того, как уточнил г-н Ребец, в экспортном сообщении перестал вывозиться металлолом благодаря внедрению экспортных пошлин на него и открытию в Армении своего производства арматуры.

- НО ВЗАМЕН УВЕЛИЧИЛСЯ ЭКСПОРТ ЦЕМЕНТА. МЫ ПРИСТУПИЛИ к серьезному взаимодействию с нашим крупным партнером – Араратским цементным заводом. Будучи в прошлом довольно весомым поставщиком цемента на грузинский рынок, завод в какой-то момент значительно утратил позиции и фактически свел на нет объемы экспорта своей продукции. Мы договорились с Араратским цемзаводом о скидках на перевозку в случае 30%-ного увеличения объемов. Наши партнеры выдержали такой темп в 2012 и 2013 годах и в результате вернули потерянный для себя грузинский рынок. Так что наша компания в состоянии применять целый ряд решений тарифного и маркетингового характера, способных повлиять на объем грузоперевозок, - пояснил г-н Ребец.

При этом компания в вопросе грузоперевозок активно конкурирует с автотранспортными перевозками, которые отличаются своей мобильностью, временем доставки и работой "от двери до двери". Однако ЮКЖД не намерено уступать в этой конкуренции, предлагая свои решения, в частности, комплексные услуги, возможности экспедирования грузов из Украины и России, использование партнерских отношений с РЖД и паромными переправами. В то же время, по словам Ребца, компания считает возможным и обоснованным предоставление скидок на транспортировку социально значимых грузов, в числе которых сахар, зерно, мука, топливо, и продолжит политику содействия транспортировке этих товаров.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • КАК ПОТЕРЯЛИ ГРУЗИНСКИЙ ЭНЕРГОРЫНОК, ТАК СКОРО ПОТЕРЯЕМ И ИРАНСКИЙ
      2024-04-20 11:37

      Правительство Армении, судя по всему, решило полностью свести на нет все проекты в сфере энергетики, реализуемые совместно с иранской стороной. Ровно месяц назад стало известно о том, что в очередной раз сорвался конкурс на строительство высоковольтной линии электропередачи (ЛЭП) Армения-Грузия. На заседании комиссии Национального Собрания РА по региональной и евразийской интеграции, состоявшемся 11 марта 2024 года, заместитель министра территориального управления и инфраструктур Акоп Варданян заявил, что конкурс на строительство ЛЭП Армения-Грузия не состоялся по причине отсутствия заявок на строительство электрической подстанции возле населенного пункта Ддмашен. 

    • ИЛЛЮЗИЯ ЭКОНОМИЧЕСКОГО РОСТА
      2024-04-13 09:54

      Если взглянуть на цифры, то обрабатывающая промышленность Армении растет. И растет довольно-таки хорошо и уверенно. Армянский центр социально-экономических исследований ACSES на основе свежих статпоказателей подсчитал, что в январе-феврале 2024 года объем производства обрабатывающей промышленности вырос на 47% в сравнении с тем же показателем 2023 года. Проблема в том, что это всего лишь иллюзия роста, а не реальные достижения.  

    • ХОТЬ ОНЛАЙН, ХОТЬ ЧЕРЕЗ ГРАНИЦУ: АРМЯНСКИЕ НОРМЫ ГОРАЗДО ЖЕСТЧЕ
      2024-04-09 09:32

      Сразу после того, как было объявлено об изменении порога беспошлинного ввоза товаров в Армению путем онлайн торговли, который с 1-го апреля 2024 года снизился до 200 евро с ранее действующих 200 тыс. драмов, Комитет по госдоходам (КГД) выступил с новой инициативой. А именно - ужесточении нормы беспошлинного ввоза в страну товаров для личного пользования, но уже в пешем порядке.

    • УПЛАТА НАЛОГОВ, РЕКОРДНЫЕ ОБЪЕМЫ ЭКСПОРТА И ВЫКУП ДОЛГОВ АРЦАХА ИЛИ…
      2024-03-30 11:10

      Что стоит за колебаниями курса доллара? Снижение курса доллара, наблюдаемое в последние дни на валютном рынке Армении, не столь существенное для того, чтобы в ситуацию вмешался финансовый регулятор, считает исполнительный директор инвестиционной компании Apricot Capital Вачик ГЕВОРГЯН. В беседе с нами он пояснил, что, если с конца прошлого года курс доллара стабилизировался в диапазоне 400-405 драмов, то с начала марта этого года он начал постепенно падать, а за последние дни темпы снижения ускорились, достигнув отметки в 392-393 драмов за один доллар.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • «ЯРХУШТА» В ИСПОЛНЕНИИ… ПОРАЖЕНЦЕВ
      2024-02-28 10:53

      По итогам 2023 года правительство зарегистрировало полный провал Правительство Армении на заседании 23 февраля утвердило доклад по исполнению и результатам своей программы за 2023 год, который должен быть представлен парламенту до 1 марта. Вице-премьер Мгер Григорян при этом подчеркнул, что документ включает в себя результативные и численные показатели исполняемости программы правительства, которые представлены по ряду блоков: внешняя политика, оборона, экономика, развитие инфраструктур и человеческого капитала, право и правосудие, институциональное развитие…

    • НЕМИГАЮЩИЙ СВЕТ «ЭЛЕКТРОСЕТЕЙ АРМЕНИИ»
      2024-02-15 10:18

      Итоги 8 лет борьбы за качество поставляемой электроэнергии           Окончание. Начало здесь.

    • АРИТМИЯ
      2024-02-05 10:31

      Сельское хозяйство завершило год в минусе Армения завершила 2023 год с темпом прироста показателя экономической активности на уровне 9,4%. Заметим, что этот показатель не то же самое, что ВВП, но обычно близок к нему. Об этом свидетельствуют обнародованные 31 января предварительные данные национального Статкомитета относительно макроэкономических результатов прошлого года…

    • ФАНФАРОНЫ И ФАНФАРЫ
      2023-12-29 10:46

      Оценка деятельности правительства в 2023 году Под занавес года принято оценивать работу исполнительной власти, которая весь год – как, впрочем, и все 5,5 лет своего правления – терроризировала население своими необдуманными решениями, за которые потом приходилось расплачиваться всем миром. Под видом реформ правительство Пашиняна принимало документы, которые были неприятно лишены реализма, продуманных деталей и, напротив, изобиловали пустыми лозунгами и общими местами. Жизнь от этого не только не улучшалась, но становилась все труднее и тревожнее…