Последние новости

КТО КОГО ОБМАНЫВАЕТ?

В повестку еще одной внеочередной сессии, созванной 20 декабря по инициативе правительства, вошли, как было заявлено заранее,  соглашения и законопроекты, связанные со вступлением Армении в Таможенный союз и соответственно нуждающиеся в скорейшей ратификации до конца текущего года.  Гвоздем трех соглашений – о сотрудничестве в сфере поставок природного газа, нефтепродуктов и необработанных природных алмазов, о формировании цен на поставляемый газ, а также о купле-продаже акций ЗАО "АрмРосгазпром" и условиях его дальнейшей деятельности – стало последнее, вызвав много шума как в стенах НС, так и за его стенами, где собрались противники ратификации армяно-российских договоров.

ОТМЕТИМ, ЧТО, СОГЛАСНО ДОГОВОРУ О КУПЛЕ-ПРОДАЖЕ АКЦИЙ, "АрмРосгазпром" передает 20% своих акций "Газпрому", в результате чего доля последнего в "АрмРосгазпром" составит 100%. При этом российская сторона обязуется поставлять в Армению газ в объемах, достаточных для полного удовлетворения внутренней потребности республики, при условии осуществления армянскими хозсубъектами полной и своевременной оплаты за поставляемый газ и исключения реэкспорта получаемого газа. По словам министра энергетики Армена Мовсисяна, данное соглашение никакого ограничения в плане альтернативных поставок газа не ставит. Хоть депутаты нашли в договоре пункт, которым правительство Армении обязуется в течение 30 лет покупать российский газ только у "Газпрома", однако, по словам министра, в случае возможности импорта газа по более низкой цене из других источников этому не будет никаких препятствий.

Если завтра российская сторона решит продать свои акции Турции (это особенно важно, учитывая, что в течение трех десятилетий ни один нормативный документ не может аннулировать данное соглашение и его положения до 31 декабря 2043 года нельзя пересмотреть), каковыми могут быть действия армянского правительства, поинтересовалась руководитель фракции "Наследие" З.Постанджян.  По условиям соглашения "Газпром" имеет право продать акции только смежным компаниям, причем  только 49%. Да и то лишь в случае согласия правительства Армении, заявил А.Мовсисян. Ничего подобного, парировал в свою очередь депутат от АРФД А.Минасян. Российская сторона в любой момент может продать и 51% акций, и имущество любому покупателю. Юристы вас обманули, и вам следует опубликовать их имена, обратился он к министру. Лучше бы уж Армения подарила эти 20% акций России, но не взяла бы на себя таких обязательств, сетовал дашнакцакан. Он призвал ратифицировать соглашение с оговорками, минимизирующими озвученные депутатами угрозы.

ВПРОЧЕМ, ЭТО НЕ ЕДИНСТВЕННЫЙ ПУНКТ, ВОКРУГ КОТОРОГО РАЗВЕРНУЛАСЬ ДИСКУССИЯ о том,кто кого обманул.  По словам А.Минасяна и "наследника" Р.Акопяна, нет абсолютно  никакой гарантии хотя бы на те же 5 лет, о которых твердит министр, говоря о неизменности цены на газ до 2018 года. Наоборот – каждый год цена будет повышаться, и при этом все права будут переданы "Газпрому", и армянское правительство здесь ничего уже сделать не сможет. Соглашение противоречит закону о приватизации, а также Конституции и ратифицировано быть не может, заявили оппозиционеры.

"Свободный демократ" А.Арзуманян, отметив, что КС вынесло положительное заключение по соглашению, заявил, что ему непонятно, на какой основе КС дал подобное заключение. По его словам, даже от остановившихся часов больше пользы, чем от КС, потому что они хотя бы два раза в сутки показывают правильное время. Напомним, что депутат в ходе слушаний два дня назад заявил, что в случае положительного решения  КС следует распустить. Арзуманян повторил данную прежде характеристику: это не договор между стратегическими партнерами, а акт о капитуляции, и представлять его на ратификацию парламента - откровенная пощечина НС. Другой "свободный демократ" - Х.Кокобелян призвал коллег не принимать участия в голосовании. Депутата не удовлетворил ответ министра,  касающийся Карабаха. По словам последнего, Карабах рассматривается как единый потребитель и какого-либо препятствия в поставках газа Карабаху быть не может. В соглашении об этом речи нет, однако в ближайшее время в других нормативных документах этот вопрос будет решен. Выкрутасы стали принципом работы министра, посему задавать ему вопросы не имеет смысла, заявил конгрессовец Н.Пашинян.

"Альтернативные" депутаты также подвергли резкой критике как соглашение, так и  министра энергетики. Происходящее не укладывается в рамки какой-либо логики, заявил Г.Арсенян, отметив, что в результате ратификации этого соглашения Армения окажется перед "большим разбитым корытом".  Это вассальское соглашение, правительство не понимает различия между  стратегическим партнерством и вассальством, заявила Н.Зограбян, напомнив, за что сегодня отбывает срок Юлия Тимошенко, и пригрозив, что аналогичная участь ожидает и Мовсисяна, и всех ответственных за эту газовую сделку. Обманутым себя почувствовал В.Осканян, заявив, что правительство  в лице  Мовсисяна, принеся сегодня в НС соглашение, намерено сделать парламент соучастником этой сделки. 

РЕСПУБЛИКАНЦЫ И ОРИНАЦЕРКИРОВЦЫ ВЫСКАЗЫВАЛИСЬ В ОСНОВНОМ положительно, подвергая критике подходы оппозиционеров. Лишь пара-тройка депутатов от РПА подвергла правительство критике, обвинив в нарушениях. В частности, М.Бадеяну непонятно, как "АрмРосгазпром", с 2011 года покупая газ по высокой цене и при этом продавая населению его по более низкой, то есть работая с убытком, платила налоги на прибыль. Тут что-то не сходится, заявил он. Определенную угрозу в соглашениях узрел Д.Арутюнян. С этой точки зрения, на его взгляд, наиболее важны не продажа 20% акций, а обязательства Армении, касающиеся суверенитета страны. И если иные положения в документах могут представлять угрозу чисто теоретически, то чисто практически куда важнее и опаснее положение, касающееся формирования тарифа. Речь, в частности, об обязательстве до 2044 года не принимать документов, аннулирующих данное соглашение.

И все же депутат убежден, что куда серьезнее обстоит дело с проблемой формирования тарифа. Хотя министр заявил, что технически  и методологически здесь ничего не меняется и Д.Арутюнян очень хочет верить ему, однако написанные черным по белому положения договора говорят об обратном. Депутата встревожил тот факт, что по договору регулятор  в лице КРОУ не будет играть  никакой существенной  роли. Он также напомнил заявление А.Миллера о том, что работники "АрмРосгазпрома" будут получать зарплаты, аналогичные российским. За счет армянского потребителя, уверен депутат.

Несмотря на достаточно длительную и бурную дискуссию, доводы министра показались многим депутатам неубедительными. Фракции АНК, АРФД, "Наследие" и ППА заявили, что проголосуют против. Соглашение "О купле-продаже акций ЗАО "АрмРосгазпром" и условиях его дальнейшей деятельности" намерено одобрить лишь парламентское большинство. Голосование по документу состоится в понедельник.

Аревик ЧИЛИНГАРЯН

Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ОППОЗИЦИЯ: ПРОБЛЕМА НЕ В ПЛОЩАДКЕ, А В ПЕРЕГОВОРЩИКЕ
      2023-12-13 14:17

      Вопрос Арцаха не закрыт, конфликт еще более углубился и Азербайджан должен понести ответственность за свою преступную деятельность, заявил руководитель фракции «Армения» Сейран Оганян на последнем в этом году брифинге в НС, который, по его словам, проходит в трагических для Арцаха и Армении обстоятельствах.

    • ОБЕЩАЛИ ОДНО, А СДЕЛАЛИ ОБРАТНОЕ: ВМЕСТО ОТМЕНЫ ПОВЫСИЛИ В 4 РАЗА
      2023-12-12 15:34

      15 млн драмов за уклонение от службы в армии, ну или 10 млн, но тогда придется отслужить месячишко рядовым солдатом, или 5 млн, если согласен отслужить 6 месяцев, на худой конец 2,5 млн драмов, но в этом случае придется год отслужить, если же денег нет, то долг отдавать родине придется натурой – все 24 месяца. Такова логика придуманных депутатом Айком Саркисяном поправок в закон «О военной службе и статусе военнослужащего».

    • А ДОЛГИ ВСЕ РАСТУТ И РАСТУТ: ЕЩЕ 50 МЛН ЕВРО НА ТЕКУЩИЕ РАСХОДЫ
      2023-12-12 13:56

      Правящая фракция созвала внеочередное заседание НС, чтобы повысить внешний долг еще на 50 млн евро. Взять очередной кредит – на этот раз 50 млн евро – на текущие расходы госбюджета, который, однако, правительство упаковало в красивый фантик, украсив его еще и бантиками. Так охарактеризовала оппозиция в лице фракции «Армения» один из вопросов повестки внеочередки – ратификацию НС кредитного соглашения между РА и ОПЕК под названием «Программа зеленого и инклюзивного развития».

    • ЗАРУБИЛИ НА КОРНЮ: ГД УБИВАЕТ ПАРЛАМЕНТАРИЗМ
      2023-12-05 14:39

      Оказывается, оппозиция должна быть благодарна правящей силе за то, что последняя спасает ее лицо, отказываясь даже включить в повестку НС инициативу «Айакве» по криминализации признания Арцаха частью Азербайджана. Об этом заявил спикер НС Ален Симонян в ходе заседания очередной сессии парламента.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ЗАПАД РЕШИЛ ПРОДОЛЖИТЬ ВОЙНУ С РФ ДО ПОСЛЕДНЕГО АРМЯНИНА? РЕЖИМ ПЛАНИРУЕТ ОТКРЫТЬ ФРОНТ-2, НО БУДУЩЕЕ АРМЕНИИ РЕШИТ НАРОД
      2023-09-29 10:01

      На прошлой неделе картельные акции черных и малиновых беретов свелись к уличным боям. Полицейские набрасывались группами, валили активистов на асфальт и беспощадно избивали ногами, после чего грузили в полицейские автобусы, подвергая приводам. Студентов зверски избивали за одни только выкрики: "Никол предатель!". В боях с вооруженными полицейскими участники мирных акций победить не могут, шансы на импичмент тоже минимальные...

    • АЛЕН ИЗВИНИЛСЯ…. ПЕРЕД НИКОЛОМ
      2023-04-08 11:11

      Ален Симонян извинился за инцидент с соотечественником, которому наш доблестный спикер плюнул в лицо. При этом охранники спикера держали Карена Мкртчяна за руки, чтобы тот не брыкался…. Казалось бы, на этом можно поставить точку в этой позорной для спикера и армянской государственности истории. Но есть в ней одно обстоятельство, на которое мало обратили внимание, а оно, на наш взгляд, занимательно.

    • ПЕРЕБЕЖЧИК
      2023-03-27 10:16

      Почему внезапно активизировался руководитель фракции "ГД"? Минувшая парламентская неделя прошла под знаком чрезмерной активности руководителя фракции "ГД" Айка Конджоряна. Что послужило причиной внезапной активизации этого господина, пока никто не знает, но догадки имеются. Не исключено, что его задело выступление депутата от фракции "Айастан" Агнессы Хамоян, которая напомнила, что Конджоряна не избрали в состав правления делегаты 6-го съезда партии.

    • "РПА ИСКЛЮЧАЕТ КАКИЕ-ЛИБО СЕПАРАТНЫЕ ДОГОВОРЕННОСТИ С РЕЖИМОМ!"
      2022-12-07 09:51

      "В настоящее время РПА занята активизацией своих территориальных подразделений, и это очень ответственная работа. Сегодня мы все занимаемся внутрипартийными делами и, должна сказать, что есть много обращений с просьбой о принятии в ряды республиканцев", - сообщила в интервью "ГА" член Исполнительного органа РПА депутат парламента 2017 г. созыва Маргарит ЕСАЯН.