Последние новости

ДОРОЖНАЯ КАРТА В АКТУАЛЬНОЙ ПОВЕСТКЕ

Сегодня в Москве состоится заседание Высшего Евразийского экономического совета (ВЕЭС) на уровне глав государств России, Беларуси и Казахстана. Как ранее сообщала пресс-служба Кремля, в ходе заседания президенты обсудят основные направления интеграционного взаимодействия государств - членов Таможенного союза (ТС) и Единого экономического пространства (ЕЭП), а также ход работы по формированию к 1 января 2015 г. Евразийского экономического союза (ЕАЭС).

Также будут рассмотрены вопросы подготовки и реализации дорожных карт по присоединению Армении и Киргизии к евразийским интеграционным структурам. Каково содержание вышеупомянутой дорожной карты Армении, мы решили выяснить в беседе с первым заместителем министра экономики Карине МИНАСЯН.

Не только ТС, но и ЕЭП

- Дорожная карта представляет собой документ, охватывающий план мероприятий по присоединению Республики Армения к Таможенному союзу и Единому экономическому пространству. Ведь в отличие от Киргизии мы присоединяемся не только к ТС, но и к общему объединению - ЕЭП, которое в дальнейшем станет Евразийским экономическим союзом. Поэтому наша карта гораздо шире: в ней на сегодня предусмотрено порядка 262 мероприятий, больше половины которых должны быть выполнены до вступления Армении в ТС, то есть в ближайшие несколько месяцев. Конкретные сроки зависят от того, насколько быстро мы сможем претворить в жизнь все эти мероприятия после подписания главами государств ТС И ЕЭП дорожной карты, - отметила первый замминистра экономики.

МЕРОПРИЯТИЯ, УКАЗАННЫЕ В ДОКУМЕНТЕ, ОХВАТЫВАЮТ 20 НАПРАВЛЕНИЙ, многие из которых состоят из подразделов. Все они, по словам г-жи Минасян, нацелены на гармонизацию нашего регулятивного поля с действующими нормативными актами ТС и ЕЭП, а также присоединение к международным соглашениям ТС, которых насчитывается около ста. При этом самыми крупными блоками в дорожной карте являются таможенно-тарифное администрирование, нетарифное регулирование, техническое регулирование, санитарные, фитосанитарные и ветеринарные меры плюс вопросы конкуренции, антимонопольного, антидемпингового регулирования и т.д.

После того как дорожная карта будет утверждена, армянской стороне предстоит провести еще ряд переговоров по определенным вопросам. Наша собеседница выделила три крупных тематических блока дальнейших переговоров. Речь прежде всего идет о действующих у нас таможенных тарифах, которые в связи с присоединением Армении к ТС будут меняться. В повестке обсуждений также вопросы распределения таможенных пошлин, которые в Таможенном союзе собираются в единой системе, а потом распределяются в соответствии с коэффициентами. И третье направление - это техническое регулирование, охватывающее санитарные, фитосанитарные нормы и т.п. Здесь, по мнению замминистра экономики, необходимо взять определенные отсрочки для наших бизнесменов по присоединению к регламентам ТС, то есть дать местным предпринимателям переходный период, чтобы у них было время подготовиться.

- Вот основные направления, по которым предстоит работать. Мы надеемся, что в течение 2014 года все эти процессы будут завершены, и у нас будет соответствующий договор по присоединению, который должны будут уже подписывать руководители четырех государств (России, Казахстана, Беларуси и Армении), после чего он пойдет на ратификацию в Национальное Собрание, - уточнила Карине Минасян.

Реализацию второй части мероприятий, указанных в дорожной карте, планируется осуществить уже после того, как будет подписано соглашение о вступлении Армении в ТС и ЕЭП. Речь идет об изменениях, вытекающих из международных договоров, которые, однако, необязательны для присоединения нашей страны к Таможенному союзу. Вопрос в том, что, когда ратифицируется какой-либо международный договор, то, несмотря на то что он имеет приоритет перед нашим законодательством, в определенный период все же необходимо привести действующее законодательство в соответствие с этим международным договором. Так вот выполнение подобных мероприятий было решено отложить для того, чтобы немного уменьшить нагрузку на местные госорганы, которым и без того предстоит в течение ближайших нескольких месяцев реализовать более полутораста мероприятий до подписания договора о присоединении.

О рисках и вызовах на пути к интеграции

Сегодня много говорится об экономических дивидендах, которые получит Армения при вступлении в ТС и ЕЭП. Проанализированы ли при этом потенциальные риски для нашей страны, поинтересовались мы у г-жи Минасян.

- ПОТЕНЦИАЛЬНЫЕ РИСКИ, КОНЕЧНО ЖЕ, СВЯЗАНЫ С ТЕМ, НАСКОЛЬКО изменение тарифной политики может оказать влияние с точки зрения повышения цен. Этот риск мы должны минимизировать в процессе переговоров для того, чтобы защитить наших граждан, уровень доходов которых невысокий. В первую очередь речь идет об основных группах товаров потребительского спроса. Что касается второй группы, то это товары сырьевые, которые используют наши производители. Для нас крайне важно, чтобы цены на эти сырьевые группы товаров в связи с повышением таможенных пошлин не повысились и наши производители смогли сохранить свои конкурентные преимущества, - пояснила первый замминистра экономики.

Помимо экономических рисков существуют также, по оценкам г-жи Минасян, некоторые вызовы, главный из которых заключается в том, чтобы успеть за несколько месяцев провести разъяснительную работу и довести до армянских предпринимателей все правила ведения бизнеса на территории Таможенного союза. Ведь эти правила должны поменяться в скором времени, к чему все должны быть готовы. В том числе и соответствующие наши институты, которым предстоит обеспечивать плавность этого процесса с учетом того, что в ТС имеется ряд институциональных требований, например, в рамках инфраструктуры качества товарной продукции. Поэтому наши госорганы, которые выдают сертификаты соответствия, должны к моменту вступления Армении в ТС быть уже участниками единого реестра Таможенного союза, чтобы этот процесс не остановился в какой-то момент. То же самое относится и ко всем остальным местным госорганам, выдающим те или иные документы, которые будут обращаться на территории ТС.

- Многое уже делается в этом направлении, и наши рабочие группы не ждут утверждения дорожной карты. У нас постоянно идут консультации с Евразийской экономической комиссией, проводятся семинары о том, как нам это все имплементировать. Параллельно мы ведем разъяснительную работу с соответствующими госорганами с тем, чтобы все детали были учтены в наших разработках. И, конечно же, готовятся определенные законодательные изменения, если таковые понадобятся, а также изучаются технические условия, которые позволят осуществить обмен информацией оперативно и в соответствии с требованиями ТС и ЕЭП, - резюмировала Карине Минасян.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • НОВАЯ АЭС: ДЕТАЛЬНЫЙ АНАЛИЗ ИЛИ УМЫШЛЕННОЕ ЗАТЯГИВАНИЕ ПРОЦЕССА?
      2024-03-27 10:06

      Госкорпрорация «Росатом» готова выполнить любой проект новой Атомной электростанции, который выберут армянские власти, уверяет первый заместитель гендиректора - директор блока по развитию и международному бизнесу «Росатома» Кирилл Комаров. В кулуарах Международного форума «Атомэкспо -2024», прошедшего 25-26 марта в г.Сочи, он пояснил журналистам, что речь идет о ядерных реакторах различной мощности - от 50 до 1000 МВт. «У нас есть блоки, которые мы уже сейчас серийно строим мощностью 50 МВт каждый, у нас есть блоки и в 1000 МВт. В ближайшее время собираемся начать сооружение реактора в 600 МВт. Из 50 МВт-ных блоков можно скомпоновать АЭС и в 200 МВт, и в 400 МВт», - отметил замгендиректора Госкорпорации «Росатом».

    • Гагик МИНАСЯН: ПАШИНЯН ОБЪЯВИЛ: ОДКБ БЫЛА ПРАВА, Я – НЕ ПРАВ
      2024-03-26 09:53

      Интервью члена исполнительного органа РПА Гагика Минасяна "ГА" - Г-н Минасян, все мы помним, как после сдачи Шуши глава действующего правительства Никол Пашинян публично заявил, что он был "несчастным и унылым городом". Теперь же с трибуны парламента, отвечая на вопрос о том, как проходит процесс демаркации и делимитации армяно-азербайджанской границы, он решил поделиться своими впечатлениями от поездки в Тавуш, заявив, что "от села Киранц до Баганиса (а это межгосударственная трасса) нет ни одного ресторана, ни одного кафе, ни одного гостевого дома…". Уже смахивает на некий ритуал: сдать – очернить, очернить – сдать. Какова ваша оценка последних событий, в частности, относительно намерений Пашиняна о сдаче Азербайджану четырех тавушских сел. Мол, если не выполним требования Баку, то начнется война.

    • НА ГРАНИЦАХ СТРОЯТ КРЕПОСТИ, А НЕ МОНАСТЫРИ
      2024-03-20 10:02

      Перестройка коммуникаций в Тавуше – это не только потеря земель Азербайджан в 2021-2022гг. оккупировал по самым скромным подсчетам около 220 кв.км территории Армении в Вайоц Дзоре, Сюнике и Гегаркунике. Однако занимающий кресло премьер-министра Армении Никол Пашинян, так называемый, сторонник суверенитета и территориальной целостности страны площадью в 29,8 тыс. кв. км (уже меньше), объявил о том, что не исключает начало делимитации и демаркации государственной границы с Азербайджаном именно с Тавуша. Не с Сюника, не с Вайоц Дзора и не Гегаркуника. А именно с Тавуша.

    • ОБРАТНАЯ ПРОПОРЦИОНАЛЬНОСТЬ: НАЛОГОВЫЕ ПОСТУПЛЕНИЯ И БЛАГОСОСТОЯНИЕ ГРАЖДАН
      2024-03-15 10:42

      Высокий рост налоговых поступлений в госбюджет, зафиксированный по итогам прошлого года, главный налоговик страны Рустам Бадасян приписывает исключительно стараниям возглавляемого им ведомства. Выступая 13 марта на заседании постоянной парламентской комиссии по экономическим вопросам, он заявил, что в 2023 году налоговые доходы росли быстрее, чем экономика Армении. А это, по его словам, говорит об успешной налоговой политике в области администрирования и сокращении теневых оборотов.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • СОВМЕСТНО – ПРОТИВ ОБЩИХ ВЫЗОВОВ
      2023-05-20 11:45

      В Ереване всеармянские организации обсудили дорожную карту будущего Неравнодушная общественность как в Армении, так и в Диаспоре не оставляет своих попыток выработать меры противостояния углубляющемуся кризису. Да, времена тяжелые, но опустить руки и впасть в уныние – значит обрекать себя на бесцветное и не сулящее ничего хорошего будущее…

    • Вардан АРАМЯН: ИНВЕСТОР НЕ ПОЙДЕТ В СЮНИК
      2022-02-12 06:50

      Армении не следует надеяться на существенный приток иностранных инвестиций в экономику, заявил экс-министр финансов РА Вардан Арамян в интервью 168.am.

    • ТУРЦИЯ – АРМЕНИЯ: ЗАБЕГ С БАРЬЕРАМИ НА ДЛИННУЮ ДИСТАНЦИЮ
      2022-01-16 09:22

      В Москве прошла первая встреча спецпредставителей Турции и Армении по нормализации отношений. Анкару представлял Сердар Кылыч, а Ереван – Рубен Рубинян. Переговоры продолжались 1,5 часа. Их итоги были позитивно оценены внешнеполитическими ведомствами двух стран, квалифицировавшими их как «конструктивные». Было также сообщено, что «стороны обменялись предварительными мнениями о процессе нормализации, который будет осуществляться посредством диалога между Турцией и Арменией без предварительных условий».

    • В ОФИСАХ АРФД ИДЕТ ЗАПИСЬ УЧАСТНИКОВ ДВИЖЕНИЯ СОПРОТИВЛЕНИЯ,
      2021-11-13 09:42

      - заявил в интервью «ГА» член верховного органа АРФ "Дашнакцутюн" экс-советник президента по антикоррупционной политике, экс-замминистра образования Баграт ЕСАЯН Предложен четкий механизм по созданию децентрализованной сети - По ходу формирования общенационального Движения сопротивления много говорится о том, что Пашинян, который пришел к власти посредством уличной борьбы, сам под давлением улиц не уйдет. Как вы прокомментируете эту точку зрения?