Последние новости

ЧТОБЫ ДЕПУТАТЫ СТАЛИ БЛИЖЕ

Пока спикер НС тщетно стремится повысить авторитет армянского парламента и доверие общественности к главному демократическому институту страны, дефицит доверия, оказывается, испытывают парламенты во всем мире, за последние два десятилетия сильно растерявшие кредит.

КАК ВЫЯСНЯЕТСЯ, ИЗ ВСЕХ ИНСТИТУТОВ САМЫМ НИЗКИМ УРОВНЕМ доверия со стороны общественности располагает именно законодательная власть, причем независимо от формы правления страны. И армянский парламент в этом плане отнюдь не исключение: уровень доверия за последний десяток лет снизился вдвое - сегодня лишь четверть армян готова доверять отечественным парламентариям. Впрочем, с учетом только за последний год прокомпостированных парламентом непопулярных законопроектов и соглашений, возможно, и того меньше. Так что в наступающем году Лошади Национальному Собранию, дабы вернуть себе хотя бы толику былого авторитета, явно предстоит проявить недюжинную силу и работоспособность, присущие этому аристократичному животному.

Впрочем, судя по не самым радужным итогам уходящего года, работа парламентариям предстоит по всем фронтам - от элементарных правил поведения до искусства написания законопроектов. Законов, по которым людям предстоит жить и которые они должны уважать. Между тем иные документы вызывают впечатление, что они написаны не для, а вопреки. И что их авторы не особенно поработали серым веществом и в итоге разработали серенький проект, понадеявшись на то, что жизнь все расставит по своим местам. Ведь принимать закон и спустя короткое время вновь вносить в него поправки, а потом поправки в поправки стало для наших депутатов традицией. Посему желаем нашим народным избранникам задумываться над практическими последствиями своего законотворчества. А еще желаем им отказаться от малопочетной миссии компостера и научиться читать документы, прежде чем голосовать. Ведь читают же они документ, который подписывают, когда дело касается их лично, так почему же не прочесть документ, который одобряешь для своих избранников?..

В ПОСЛЕДНЕЕ ВРЕМЯ ВСЕ ЧАЩЕ СОЗДАЕТСЯ ВПЕЧАТЛЕНИЕ, что депутаты и их избранники живут в параллельных мирах и никак не пересекаются, существуют, так сказать, в автономном режиме. Иначе трудно объяснить законодательную отмену с будущего года пособий по безработице в стране, где иерархию проблем возглавляет безработица, упразднение статуса "безработный" вообще. Даже с заменой последнего на активные программы. Программы, которым еще предстоит доказать свою жизнеспособность. Иначе трудно объяснить, почему из всего закона об окладах госслужащих депутатов интересовало лишь то, почему их оклад приравнен к окладу не министра, а заместителя министра, и почти никто не поинтересовался, когда же в этой шкале окладов найдется место учителям и врачам. Иначе трудно объяснить, почему депкорпус озаботился прежде всего обеспечением себя высоченными пенсиями всего лишь за 5 лет пребывания в статусе слуги народа. Когда же дело коснулось пенсий этого самого народа, трудового, с 30-40-50-летним стажем, то тот же депкорпус констатировал нехватку средств в бюджете. Иначе трудно объяснить, почему депкорпус с такой легкостью дружно поддержал непопулярный законопроект правительства, обеспечивающий высоченные пенсии всей верхушке исполнительной власти и ОМС - министров и марзпетов с их замами, помощниками и советниками - в обмен на то, что исполнительная власть поддержит инициативу повышения депутатских зарплат и идею внедрения депутатских пенсий. Иначе трудно объяснить столь жесткое внедрение обязательной накопительной пенсионной системы, несмотря на неприятие ее молодежью, и нежелание пойти на компромисс... Примеров можно привести множество, но суть одна: парламент далек от народа и пока что становится все дальше.

Что касается поведения депутатов, то комиссия по этике хоть и существует уже полтора года, но этики у депутатов явно не прибавилось. Разве что известные матершинники НС изредка облачают матерные выражения во вполне литературную форму. Но это скорее исключение из правил. Речь иных депутатов и вовсе несвязна и соответственно не вполне понятна, поскольку, стараясь выглядеть благопристойно, они опускают мат, который обычно выполняет связующую роль и несет основную смысловую нагрузку в предложении. За истекший год число депутатов, позволяющих себе непарламентские выражения и хамское поведение, особенно в отношениях с журналистами, возросло. Причем среди них оказались даже те, чей уровень образованности не предполагал хамства и невоспитанности.

ПОТАСОВОК И ДРАК ОТЕЧЕСТВЕННЫЙ ПАРЛАМЕНТ ИЗБЕЖАЛ И В НЫНЕШНЕМ ГОДУ. Однако господа армянские депутаты примерным поведением не отличились. Взаимные оскорбления и ругань в ходе заседаний парламента звучали нередко, а когда не хватило слов... стали таскать чужие карты для электронного голосования. Посему желаем народным избранникам перенять у символизирующей наступающий год Лошади хотя бы немного аристократичности и в пылу законодательных баталий не оскорблять общественный слух, а заодно не забывать как о депутатской этике, так и об элементарных общечеловеческих правилах поведения.

Парламент завершил год далеко не на самой оптимистичной ноте, властные и невластные фракции разругались в пух и прах, отстаивая свои позиции. Однако ни те ни другие симпатий и авторитета себе не прибавили. Первые потому, что за годы у руля власти разучились слушать и, главное, слышать, вторые потому, что за годы нахождения в оппозиции в результате междоусобиц и неспособности договориться между собой растеряли свои возможности и роль на политической арене страны. Ну а поскольку Год синей деревянной лошади является прежде всего годом целеустремленных людей, которые способны и могут добиваться поставленных целей, пусть даже не самым легким трудом, то желаем в Новом году оппозиции вновь обрести былую силу и роль, сбалансировав политическое поле, что волей-неволей заставит власть прислушиваться к своим оппонентам.

С наступающим Новым 2014-м годом!

Основная тема:
Теги:
  • Егише Нашикян 08-Янв-2014
    надо продумать вопрос о создании нового конституционного органа в лице представителей районов,сел.поселков,творческих и общественных союзов Армении с приданием ему прав по избранию и отстранению от должностей Президента,Председателя Правительства,Генпрокурора и Председателя Верховного суда.Это будет лучшим волеизъявлением граждан,чем фальшивые выборы и заодно решит многие насущные вопросы.Надо серьезно продумать этот вопрос.....
    Ответить

ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

  • ОППОЗИЦИЯ: ПРОБЛЕМА НЕ В ПЛОЩАДКЕ, А В ПЕРЕГОВОРЩИКЕ
    2023-12-13 14:17

    Вопрос Арцаха не закрыт, конфликт еще более углубился и Азербайджан должен понести ответственность за свою преступную деятельность, заявил руководитель фракции «Армения» Сейран Оганян на последнем в этом году брифинге в НС, который, по его словам, проходит в трагических для Арцаха и Армении обстоятельствах.

  • ОБЕЩАЛИ ОДНО, А СДЕЛАЛИ ОБРАТНОЕ: ВМЕСТО ОТМЕНЫ ПОВЫСИЛИ В 4 РАЗА
    2023-12-12 15:34

    15 млн драмов за уклонение от службы в армии, ну или 10 млн, но тогда придется отслужить месячишко рядовым солдатом, или 5 млн, если согласен отслужить 6 месяцев, на худой конец 2,5 млн драмов, но в этом случае придется год отслужить, если же денег нет, то долг отдавать родине придется натурой – все 24 месяца. Такова логика придуманных депутатом Айком Саркисяном поправок в закон «О военной службе и статусе военнослужащего».

  • А ДОЛГИ ВСЕ РАСТУТ И РАСТУТ: ЕЩЕ 50 МЛН ЕВРО НА ТЕКУЩИЕ РАСХОДЫ
    2023-12-12 13:56

    Правящая фракция созвала внеочередное заседание НС, чтобы повысить внешний долг еще на 50 млн евро. Взять очередной кредит – на этот раз 50 млн евро – на текущие расходы госбюджета, который, однако, правительство упаковало в красивый фантик, украсив его еще и бантиками. Так охарактеризовала оппозиция в лице фракции «Армения» один из вопросов повестки внеочередки – ратификацию НС кредитного соглашения между РА и ОПЕК под названием «Программа зеленого и инклюзивного развития».

  • ЗАРУБИЛИ НА КОРНЮ: ГД УБИВАЕТ ПАРЛАМЕНТАРИЗМ
    2023-12-05 14:39

    Оказывается, оппозиция должна быть благодарна правящей силе за то, что последняя спасает ее лицо, отказываясь даже включить в повестку НС инициативу «Айакве» по криминализации признания Арцаха частью Азербайджана. Об этом заявил спикер НС Ален Симонян в ходе заседания очередной сессии парламента.






ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

  • «ЯРХУШТА» В ИСПОЛНЕНИИ… ПОРАЖЕНЦЕВ
    2024-02-28 10:53

    По итогам 2023 года правительство зарегистрировало полный провал Правительство Армении на заседании 23 февраля утвердило доклад по исполнению и результатам своей программы за 2023 год, который должен быть представлен парламенту до 1 марта. Вице-премьер Мгер Григорян при этом подчеркнул, что документ включает в себя результативные и численные показатели исполняемости программы правительства, которые представлены по ряду блоков: внешняя политика, оборона, экономика, развитие инфраструктур и человеческого капитала, право и правосудие, институциональное развитие…

  • НЕМИГАЮЩИЙ СВЕТ «ЭЛЕКТРОСЕТЕЙ АРМЕНИИ»
    2024-02-15 10:18

    Итоги 8 лет борьбы за качество поставляемой электроэнергии           Окончание. Начало здесь.

  • АРИТМИЯ
    2024-02-05 10:31

    Сельское хозяйство завершило год в минусе Армения завершила 2023 год с темпом прироста показателя экономической активности на уровне 9,4%. Заметим, что этот показатель не то же самое, что ВВП, но обычно близок к нему. Об этом свидетельствуют обнародованные 31 января предварительные данные национального Статкомитета относительно макроэкономических результатов прошлого года…

  • ФАНФАРОНЫ И ФАНФАРЫ
    2023-12-29 10:46

    Оценка деятельности правительства в 2023 году Под занавес года принято оценивать работу исполнительной власти, которая весь год – как, впрочем, и все 5,5 лет своего правления – терроризировала население своими необдуманными решениями, за которые потом приходилось расплачиваться всем миром. Под видом реформ правительство Пашиняна принимало документы, которые были неприятно лишены реализма, продуманных деталей и, напротив, изобиловали пустыми лозунгами и общими местами. Жизнь от этого не только не улучшалась, но становилась все труднее и тревожнее…