Последние новости

НАВСТРЕЧУ НОВОЙ ЖИЗНИ

20 декабря в холле концертного зала им. Арама Хачатуряна состоялась новогодняя выставка-продажа под девизом "Дыхание культуры сирийских армян в Ереване", организованная Министерством диаспоры Армении. В экспозиции были представлены 35 павильонов с изделиями из серебра и бижутерии, предметов домашнего обихода, новогодних аксессуаров, кондитерии и поварского искусства. Качество, разнообразие и красочность экспонатов привлекли внимание посетителей, в числе которых были приглашенные из дипкорпусов, предприниматели и рядовые ереванцы.

МАРЬЯМ ГРИГОРЯН-ГАЛАДЖЯН ПРЕДСТАВИЛА ИЗДЕЛИЯ РУЧНОЙ РАБОТЫ по орнаментам в стиле древнего Вана, Тигранакерта, Себастии. Часть экспозиции составили оформленные в новогодней тематике декоративные свечи. У Марьям три дочери, говорит, пошли по стопам отца – известного терапевта-кардиолога. Учебу в Ереванском медуниверситете им. Гераци оплачивает Министерство диаспоры. Дом в Алеппо у них разрушен, но их квартиру можно еще восстановить. Живут здесь по найму, вся семья старается вносить в семейную копилку свой труд, считает, что тяжелые условия не могут быть оправданием для безделья. Муж нашел здесь работу - помогли бывшие сокурсники. Сама хозяйка трудится, не покладая рук - вышивает, подрабатывает в швейной мастерской, берет заказы на различные блюда в кафе. Дочки помогают. Старшая совмещает учебу в вузе с репетиторством, обучая арабскому. В другую страну семья не собирается, ведь родина у всех одна.

ГАЛЯ АРУТЮНЯН-КАЛТАХЧЯН ПРИБЫЛА ИЗ АЛЕППО 1,5 ГОДА НАЗАД. Сын-студент, муж работу пока не нашел - он каменщик. Надеются, что война скоро закончится, и они смогут возвратиться в свой дом. О программах, осуществляемых для сирийских армян, не слышала. Проблем много, пытаются приспособиться, и если сами встанут на ноги, то и соседям помогут. Здесь с кузиной Сосэ и выставили скатерти, подушки с вышивками и декоративными отделками, предметы рукоделия. Чемпионка Сирии по плаванию Сосэ Тамбукян - меньше года в Армении. В фитнес-центре устроилась инструктором по плаванию и шейпингу, считает, что при желании можно достичь многого. Говорит о двояком чувстве - с одной стороны, хочет остаться на исторической Родине, с другой - трудно смириться с тем, что невозможно зарабатывать на достойную жизнь.

АНИ АРТИНЯН В АРМЕНИИ БОЛЬШЕ ГОДА. ЛЮБИМОЕ ЗАНЯТИЕ – вышивка бисером изображения богоматери - помогает ей отвлечься от переживаний. Уже давно не имеет вестей от родных, оставшихся в Сирии. Здесь 7 человек живут в двух комнатах. Очень тесно, скоро к ним приедут еще родственники. С ними сейчас и мама, перенесшая инсульт, и сестра Ани. Очень надеются, что им предоставят комнату в общежитии. У нее три сына, старшему 24 года, младший в школе учится. Один из сыновей ушел в прошлом году со 2 курса Экономического университета, а внесенную учебную плату в $ 600 так и не удалось вернуть. На днях один из сыновей устроился официантом - единственный добытчик в семье, у кого будет регулярная зарплата. Ани признается, что у нее начались проблемы со здоровьем. Полагает, что это депрессия, а обследоваться нет возможности. Во время нашей беседы подошедшая к столику женщина попросила помочь Ани, говорит, познакомилась с ней на вернисаже и успела проникнуться к ней любовью. Семья Артинянов надеется остаться в Армении навсегда, в Сирии их дом превратился в руины от снарядов.

ЗА СТОЛИКОМ С НАТУРАЛЬНЫМ МЫЛОМ - ШАНТ АЙРЯН. Он с готовностью показывает изделия, которые не содержат химии и имеют целебные свойства. Они сделаны на основе масел ромашки, моркови, петрушки, герберы, оливы. Производство начал благодаря льготному бизнес-кредиту для сирийских армян по программе ООН. Скоро его продукцию можно будет приобрести в аптеках по приемлемым ценам. Шант ищет применения своим знаниям и в других сферах – у него несколько специальностей (дизайнер по рекламе, специалист по компьютерному моделированию). Говорит, что, как и в Сирии, работает по 16 часов в сутки. Работу нашла в салоне красоты и супруга. Шант уверен, что надо с пониманием относиться к временным трудностям и не искать за рубежом счастья, а обустраиваться на Родине.

В ТОТ ЖЕ ДЕНЬ В КОНЦЕРТНОМ ЗАЛЕ ИМ. А. ХАЧАТУРЯНА СОСТОЯЛСЯ благотворительный концерт "Навстречу новой жизни" с участием сирийских деятелей искусств. Произведения Комитаса, Арама Хачатуряна, Арно Бабаджаняна, Габриела Ераняна, Ашота Сатяна, гусана Айказуни и сирийского композитора Саргиса Адамяна прозвучали в исполнении Шушан Петросян, Армана Ншаняна, квартета под руководством Ованнеса Мубаеди. Зрители тепло приняли сирийских артистов Цолер Карагулян, Аракс Майтесян, Мари Арабаджян, Саргиса Туфенкчана, группы "Айказун" и "Зангакнер". Но больше всех аплодировали детскому хору "Шаравиг", дебютировавшему на большой сцене. Как сообщила начальник управления по Ближнему и Среднему Востоку Миндиаспоры РА Лусине Степанян, сбор от концерта пойдет на строительство жилого квартала Нор-Алеппо. На экране номера расчетных счетов, по которым можно сделать пожертвования, перемежались кадрами из мирного прошлого и трагического настоящего Сирии…

Министр диаспоры Грануш Акопян поблагодарила всех собравшихся и выразила восхищение силой духа и мужеством наших соотечественников, сумевших преодолеть трудности и заново строящих жизнь на Родине. Г.Акопян отметила поименно благотворителей, сделавших пожертвования, вручила им грамоты. Первым прозвучало имя главы "Гранд–холдинга" Гранта Варданяна, внесшего $100 тыс. Грамоты получили также участники концерта. Благотворительные ярмарки и концерты станут традиционными.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • БЕЖЕНКА ИЗ АРЦАХА: «ИЗ-ЗА ОТНОШЕНИЯ ЧИНОВНИКОВ МЫ ЧУВСТВУЕМ СЕБЯ ЛИШНИМИ ЗДЕСЬ»
      2024-04-13 12:40

      Анжела Петросян родилась и прожила всю жизнь в Республике Арцах. Приехала к дочери в Ереван, чтобы решить стоматологические проблемы, но обратно вернуться не получилось даже через миссию Красного Креста - началась длительная блокада Арцаха, приведшая к исходу арцахцев с родной земли.  - До сих пор душой и мыслями каждый вечер мы там, не теряю надежды, что возвратимся. Ведь в Арцахе осталась могила моей матери, - признается собеседница.

    • НА ЯРМАРКЕ АРМЯНСКИХ МАСТЕРИЦ
      2024-04-11 12:12

      Картины и украшения, сборы трав и чаи, предметы быта, сувениры и аксессуары – все это было представлено на ярмарке, приуроченной мэрией Еревана к Дню материнства и красоты и расположившейся недалеко от Площади Республики. Каждая из участниц выставки-продажи продемонстрировала свои таланты и мастерство, индивидуальность и изысканный вкус.

    • 7 млн ДРАМОВ КОМПЕНСАЦИИ ЗА НЕЗАКОННОЕ УВОЛЬНЕНИЕ
      2024-04-05 09:44

      Суд первой инстанции признал недействительным приказ ректора Государственного университета им.В.Я. Брюсова Д. Гюрджиняна об увольнении проректора по учебной и научной работе Цолака Акопяна. Вердикт вступит в силу через месяц.

    • ЛЮДИ ГОТОВЫ ОТСТАИВАТЬ СВОЮ ЗЕМЛЮ!
      2024-04-04 10:45

      И в Воскепаре, и в Ноемберяне, и в Киранце, и в Баганисе никто не собирается покидать свои дома, свою землю. Люди против того, чтобы их дома были переданы врагу, считающего исконно армянские села «анклавами». Об этом тавушцы написали в обращении к премьеру Пашиняну. В этом жители приграничных сел Тавуша заверили также приехавших к ним из столицы гостей, которым небезразлична судьба Родины.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ВЫСТАВКА НИНГЕ - СОЗЕРЦАНИЕ СОКРОВЕННОЙ КРАСОТЫ
      2023-08-01 09:15

      "...И откроется вдруг сокровенная красота...". Сокровенная красота - так называют тайную, сокрытую душу вещей. Которую непременно почувствуешь, но не в первую очередь. Сначала восхищает красота в ее общепринятом, эстетическом смысле - утонченная и изысканная, она завораживает, не давая отойти от выставочной витрины...

    • АРТ СТУДИЯ «СЕДРАКЯН» ПРИГЛАШАЕТ НА ВЫСТАВКУ
      2023-07-01 09:54

      Арт Студия «Седракян» открылась около года назад, но уже может гордиться успехами своих юных учеников: воспитанники этого творческой организации сегодня предстали перед широкой публикой пусть как начинающие, но уже художники.

    • «БРУТ» ОТКРЫТ ДЛЯ ВСЕХ
      2023-05-26 11:20

      Галерея-мастерская «Брут» (BRUT Studio & Showroom), расположенная в одном из зданий на перекрестке улиц Арзуманяна и Алабяна, не сразу бросается в глаза. Цокольный этаж, к которому ведут скрытые под навесом лестницы, скрыт от постороннего глаза. Тем не менее, это необычное место известно в Ереване многим, ведь именно сюда уже в течение нескольких лет ежедневно приходят десятки жителей нашей столицы, погружаясь в искусство  гончарного дела и керамики.

    • СОВМЕСТНО – ПРОТИВ ОБЩИХ ВЫЗОВОВ
      2023-05-20 11:45

      В Ереване всеармянские организации обсудили дорожную карту будущего Неравнодушная общественность как в Армении, так и в Диаспоре не оставляет своих попыток выработать меры противостояния углубляющемуся кризису. Да, времена тяжелые, но опустить руки и впасть в уныние – значит обрекать себя на бесцветное и не сулящее ничего хорошего будущее…