Последние новости

ПРОВОЖАЯ 1974-й

Надеюсь, свиной окорок или на худой конец лопатку вы уже купили где-то в районе 20-го числа, штабеля заготовленных блинчиков заложили в морозилку, а с толмой и оливье лучше разобраться в последний день, наряжая елку и ожидая 12 контрольных ударов часов.

Этот ритуал с различной степенью размаха практикуется в ереванских семьях десятки лет, знаменуя проводы старого года и начало новогодней сиесты протяженностью в 13 дней. Новый год как был, так и остается главным семейным праздником. Правда, в годы независимости кое-что изменилось. Мы стали раньше, чуть ли не с середины ноября, к нему готовиться, больше (у кого есть возможность) тратить и позднее выходить из штопора застолий, спасающих раз в году большинство из нас от массы проблем. Жизнь все-таки сильно изменилась, и в этом я убедился, просматривая подшивку газеты "Коммунист" (октябрь - декабрь 1974 года) в поисках одного материала. Давайте вместе полистаем, вспомним, о чем тогда писали газеты к концу года.

"За уЧебу, товарищи!" - название передовицы от 1 октЯбрЯ, где говорится о том, что после окончания трудового дня слушатели сети партийного просвещения - коммунисты, комсомольцы и беспартийные активисты - снова встретятся со своими пропагандистами, руководителями политшкол и семинаров. Потому что на международной арене усиливается идеологическая борьба и все наши кадры должны давать решительный отпор любым проявлениям чуждых нам взглядов, действиям и поступкам. Эх, пропагандисты... Все обличали Запад, обличали, а "Иудушку" Горбачева пригрели на широкой партийной груди...

В том же номере газеты сообщение об убийстве в столице Аргентины чилийского генерала Карлоса Пратса, бывшего министра обороны в правительстве свергнутого и убитого фашистской хунтой Сальвадора Альенде. От взрыва бомбы, подложенной в автомобиль, погибли генерал и его супруга. Так как развитые демократические страны действуют исключительно в рамках благоговейного почитания прав человека, остается предположить, что генерала "грохнули" коварные советские спецслужбы, чтобы потом свалить подлое убийство на Запад.

В списке 20 женщин, получивших в Армении звание "Мать-героиня" (за 10 детей), 7 азербайджанок и 6 курдианок.

Под рубрикой "Письма в "Коммунист" 2 октября пишут о соревновании двух братских предприятий: объединения "Сумгаитхимпром" и Кироваканского химкомбината имени А.Мясникяна. Начальник смены Ариф Агаев приехал в Сумгаит из Армении, где начинал трудовую биографию, перед тем как точить железные прутья на армян в феврале 1988-го...

Таблица денежно-вещевой лотереи Армянской ССР (розыгрыш 25 сентября в пос. Калинино) называет счастливые билеты. Холодильник "Арагац" - 275 рублей, телевизор "Горизонт" - 386, женские часы "Наири" (золотые) - 96 рублей 50 копеек, автомобиль "Жигули" - 5500, "Запорожец" - 3500, стиральная машина - 73, электробритва "Харьков" - 18. Кстати, тогда в 25 лет, работая журналистом, я получал чистыми 140 рублей, то есть мог купить 2 стиральные машины.

Фото Эд. Старостова.НА СОИСКАНИЕ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПРЕМИИ СССР ВЫДВИНУТ руководитель (с 1961 года) Хоровой капеллы Армении Ованес Чекиджян. Ереванский "Арарат" в соревнованиях на Кубок чемпионов в обоих матчах победил норвежский клуб "Ставангер", на торжественном заседании в Берлине к 25-летию ГДР выступил генсек КПСС Л.И. Брежнев.

Министерство связи СССР выпустило марку "Адмирал флота Советского Союза И.С.Исаков", в призывах ЦК КПСС к 57-й годовщине Великой Октябрьской социалистической революции выдвинуто требование об освобождении лидера чилийских коммунистов Луиса Корвалана. Потом его обменяют на советского разведчика.

16 октября в статье "Наемное рабство "гастарбайтеров" говорится о 10 млн рабочих из Испании, Греции, Португалии, Турции, Северной Африки, которые гнут спину в странах Западной Европы. Их используют на самой тяжелой и неквалифицированной работе, часто просто обманывают. Помнится, в свое время мы посмеивались над подобными статьями, пока не испытали в годы независимости на собственной шкуре, что значит быть гастарбайтером там и безработным здесь.

Наталия Гомцян пишет о теплой встрече писателей с коллективом Чаренцаванского инструментального завода, "Таким ли должен быть репертуар?" - вопрошает Р.Сатян в заголовке статьи о низком музыкальном уровне в ресторанах "Арарат", "Ван", будущий член комитета "Карабах", кандидат технических наук Рафаэль Казарян выдвинут в член-корреспондеты Академии наук Армении (но не стал им), на 64-м году жизни скончалась министр культуры СССР Екатерина Алексеевна Фурцева.

Курдский поэт Макаэлэ Рашид уверен в завтрашнем дне:

Наш мир ценить умеет доброту.

И в нашем мире есть большие цели,

Чтоб друг для друга мы всегда горели,

Друг другу отдавая теплоту.

В Ереване начинаются гастроли театра имени Моссовета с участием Р.Плятта, И.Савиной, Г.Жженова. Ия Савина: "Все мне завидуют. "Как? Ты едешь в Ереван? И никогда не была там?"

В ответе "Коммунисту" заведующая редакцией "Литература народов СССР" И.Израильская полностью согласна с критикой профессором О.Ганаланяном некоторых русских переводов Аветика Исаакяна и обещает учесть его замечания при подготовке 2-го тома.

27 ноября состоялся пленум ЦК Компартии Армении, рассмотревший организационный вопрос: Пленум освободил Кочиняна А.Е. от обязанностей первого секретаря и члена бюро ЦК и удовлетворил его просьбу об уходе на пенсию. Первым секретарем избран Демирчян К.С., работавший секретарем ЦК Компартии Армении.

5 ДЕКАБРЯ, КО ДНЮ КОНСТИТУЦИИ СССР, В ПЕРЕДОВИЦЕ НАПИСАНО, что каждый человек имеет возможность учиться, трудиться, является равноправным и полноправным гражданином своей страны. Не цитируя дальше, отмечу, что если в статье и были преувеличения, то несущественные. А о сегодняшних реальных правах человека пусть каждый рассуждает по своему жизненному опыту.

Ханум Шаинян из села Киранц Иджеванского района исполнился 131 год. Старшей дочери Ануш - 96 лет, и она продолжает работать на животноводческой ферме.

Уже вторая половина декабря, а в газете нет и намека на приближение Нового года. Ни завлекательных рекламных обещаний, ни помпезных преждевременных елок. Продолжают работать, принимать, заседать, проводить. 21 декабря утверждены бюджеты союзных республик. Трудовые коллективы рапортуют о досрочном завершении годового плана. ЦК КПСС выступил с заявлением в связи с арестом и зверским убийством генерального секретаря ЦК Гватемальской партии труда, писателя Уберто Альварадо, в Ереване на проспекте Ленина открылся Дом-музей Егише Чаренца.

31 декабря, вторник. Звание Героя соцтруда присвоено первым секретарям компартий Украины и Узбекистана - Владимиру Щербицкому и Шарафу Рашидову. Гдлян с Ивановым еще не начали раскручивать узбекские махинации с хлопком. В канун Нового года в Амасии открылся детсад на 280 мест. Иллюзионист Арутюн Акопян победил на международном конкурсе в ГДР.

"НОВОГОДНИЙ ВЕЧЕР" НА АРМЯНСКОМ ТЕЛЕВИДЕНИИ НАЧНЕТСЯ В 22:30. В 00:55 - "С Новым годом, товарищи!" Поздравление советскому народу (Москва). А дальше "Голубой огонек". Но как бы вы ни провели 1 января, 2-го все должны были показаться с выпивоном и закусоном на работе. Потому что все работали и получали за это деньги. А не то, что сегодня изволят платить многие наши работодатели.

Однако хватит воспоминаний. Они приведены не для ностальгических заклинаний типа: "Вот жили же люди раньше..." Вчерашнего дня не вернешь. Сегодняшний день у очень многих не сложился. А что будет завтра, в отличие от провожающих 1974-й год, мы точно не знаем. Трудно гадать в ситуации, когда звание "Мать-героиня" надо уже присуждать за 2-го ребенка, родившегося и выросшего на Родине. Остается лишь выразить надежду, что хорошего в наступающем году у всех нас будет чуточку больше, чем плохого. И поднять за это бокал.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • СЛЕД ХУДОЖНИКА ШАНТА АВЕДИСЯНА В ЕГИПЕТСКОМ ИСКУССТВЕ
      2024-04-18 10:35

      Сын армянских беженцев Шант Аведисян родился в Каире в 1951 году и жил в двух кварталах от книжного магазина "Читательский уголок", владельцем которого был Джордж Микаелян, один из основателей комитета "Друзья армянской культуры". Это обстоятельство сыграло важную роль в судьбе Шанта. Он дружил с четырьмя сыновями Джорджа, делал с ними первые шаги в живописи. Их учительницей в студии была Нора Азадян, помогавшая юноше организовать первые выставки.

    • ДВА СЕРГЕЯ, И ОБА ТЕРЯНЫ
      2024-04-12 09:35

      У армян принято называть новорожденных по имени известного в роду человека. Ну а о ком именно идет речь, можно разобраться по отчеству и дате рождения. Два Сергея Теряна родились в селе Бананц (Гардман) в разное время. Оттуда же корнями Татьяна Минасян - автор ряда публикаций в "ГА". Из ее рассказов сложились образы этих незаурядных личностей.

    • АРМЯНСКИЕ СТОЛИЦЫ. СКОЛЬКО ИХ БЫЛО?
      2024-04-05 10:32

      Вопрос в заголовке не из простых. Люди, интересующиеся армянской историей, придерживаются существующей уже длительное время точки зрения, согласно которой Ереван считается 12-й столицей. Однако не все с этим согласны. Книга писательницы Сильвы Сукиасян, вышедшая в 2005 году, называлась "28 армянских столиц". Историк, писатель-публицист Ваге Лоренц издал в конце прошлого года работу "Столицы Армении". В ней автор упоминает 37 городов.

    • ДВЕ КАРТЫ ОТ ОДНОГО "КАРТОГРАФА"
      2024-04-05 10:13

      Похоже, вы забыли про свой замечательный паспорт, многоуважаемые граждане Армении. Он называется "Паспортом гордого гражданина Республики Армения", был напечатан тиражом в 500 тысяч экземпляров и призывал граждан сказать "да" на референдуме по изменению Конституции в части, касающейся Конституционного суда РА. Референдум был назначен на 5 апреля 2020 года. Что было дальше помните, гордые мои?






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ПОГОНЯ ЗА ГВИНЕЙСКИМ АНАНАСОМ СТАРТОВАЛА…
      2023-11-20 10:11

      В октябре при общей инфляции всего в 0,1% яйца подорожали на все 13,3%! До «сморщенных» усилиями министра экономики Ваана Керобяна до 2-х дней (1-2 января, а 31 декабря в этом году так и так воскресенье) новогодних праздников осталось всего-ничего. Столько же, даже еще меньше – до разгона цен. Торговцы в предвкушении оживленных продаж уже потирают руки. Население, которое из-за всех бед, ниспосланных ему пашиняновской властью, еще не впало в апатию и депрессию, проверяет «закрома» и заначки… Об угрозах оживления инфляции в стране продолжает говорить только председатель Центрального банка Мартин Галстян, остальные члены правительства, по-видимому, считают эту проблему решенной, хотя жизнь уязвимых слоев населения (а это, по официальным данным, каждый 4-й) легче не стала.

    • ПОЛИЦИЯ ДЕНЬ И НОЧЬ ОХРАНЯЕТ ГЛАВНУЮ ЕЛКУ
      2022-12-21 10:41

      2 месяца тому назад 18 октября неизвестные избили бывшего руководителя аппарата КС оппозиционного деятеля Эдгара Казаряна. Нападение имело место у подъезда дома, когда он возвращался из парикмахерской. В тот же день СК возбудил уголовное дело признакам по статьи 171 (часть 2, пункт 5) о нанесении группой лиц легкого вреда здоровью. Спустя 2 месяца известно только то, что в рамках дела были допрошены какие-то люди, однако до сих пор нет ни подозреваемых, ни обвиняемых.

    • "ЭЛЕКТРОШОК" И "ВОДОМЕТ" - ПОДАРКИ НА 2022 ГОД
      2021-12-30 10:23

      "Черный лебедь" продолжает кружить над Арменией Огуречный рассол, оказывается, не самое лучшее средство опохмелки после праздничных застолий. Правительство Армении предложило более продвинутый вариант отрезвления. В суматохе подготовки к Новому году гражданам без особого шума и помпы вручили своеобразные "подарки"…

    • ВЫСТАВКА ДЛЯ ТЕХ, КТО ВЕРИТ В СКАЗКУ
      2021-12-28 10:07

      Уже не в первый раз в канун Нового года известный коллекционер - сотрудница Музея истории Еревана Марина ХАЧМАНУКЯН радует жителей и гостей столицы необычной выставкой, создающей праздничное настроение у всех, кто перешагнул ее порог. Не исключение и нынешний показ, открывшийся 18 декабря в Музее русского искусства на Каскаде. В экспозиции куклы разных времен и народов, выступающие в качестве игрушек, декора, елочных украшений, собирательством которых Марина занимается много лет.