Последние новости

АКЦЕНТЫ И ПРОГНОЗЫ

Уходящий год был богат на события как в мировом контексте, так и в масштабе региона и конкретно Армении. Какие события 2013-го наши респонденты считают ключевыми, каковы перспективы, прогнозы и ожидания от года грядущего - об этом предновогодний опрос "ГА".

Гагик АРУТЮНЯН, директор научно-образовательного фонда "Нораванк":

- В МЕЖДУНАРОДНОМ ПЛАНЕ НАИБОЛЕЕ ЗНАЧИМЫЕ СОБЫТИЯ уходящего года - принятие решения по химическому оружию Сирии и отказ США от нанесения ударов по Сирии. Также к ключевым событиям можно отнести то, что Иран и США наконец-таки сели за стол переговоров, и в переговорном процессе наблюдается прогресс. В масштабе СНГ основными событиями я считаю вхождение Армении в Таможенный союз, равно как и то, что Украина решила повременить с подписанием договора об ассоциации с ЕС. В контексте развитий по карабахскому вопросу важен факт возобновления переговоров между президентами Армении и Азербайджана. Можно сказать, что в целом ситуация в регионе стала более благоприятной для ведения конструктивного переговорного процесса.

Юрий ГАВРИЛЕНКО, кандидат экономических наук:

- КЛЮЧЕВЫМ СОБЫТИЕМ 2013-го Я СЧИТАЮ ОЗВУЧЕННОЕ ЖЕЛАНИЕ АРМЕНИИ войти в Таможенный союз и имевшие место наши "газовые договоры". И то и другое - события со знаком минус, на мой взгляд. Кстати, применительно к "газовым договорам" мне не понятно, как может государство закрывать долг частной компании, но при этом его доля в данной компании уменьшается. С юридической точки зрения сделка совершенно непонятна. Другое событие, к сожалению , тоже со знаком минус - парламентские выборы в Армении. Судя по тому качеству НС, которое мы сегодня имеем, очевидно, что мы не только не усилили нашу законодательную власть, но сделали ее намного слабее.

Один из положительных моментов уходящего года - гражданское движение за отмену повышения тарифов на пользование общественным транспортом. Была проявлена социальная солидарность, что я считаю явлением позитивным. Относительно прогнозов, перспектив и ожиданий на 2014-й не могу сказать ничего утешительного. Проблема в том, что мы постепенно все наши рычаги принятия решений отдаем в третьи страны, которые, понятное дело, будут исходить из своих интересов, а не из наших. Экономическая ситуация в Армении, по моему видению, будет ухудшаться, что спровоцирует новую волну эмиграции.

Виктория АРАКЕЛОВА, кандидат исторических наук, доцент кафедры иранистики ЕГУ:

- НАИБОЛЕЕ ЗНАКОВЫЕ СОБЫТИЯ 2013-го? Сирия выстояла - это факт абсолютной важности не только для собственно Сирии и даже не только для всего ближневосточного региона. Далее: успешное завершение переговоров по иранской ядерной программе. Феномен Сноудена - также один из ключевых акцентов уходящего года. Для Армении знаковым можно считать решение о присоединении к Таможенному союзу.

Что касается перспектив на 2014 год, то к ним я отношу решение проблемы ближневосточного христианства, исход которого мы наблюдаем в последние годы. Армения могла бы принять активное участие в разработке специальной программы по решению этой проблемы и даже могла бы стать пристанищем для ближневосточных христиан (и не только армян). Многое предстоит сделать в плане успешной, продуманной интеграции Армении в Таможенный союз и определения ниши нашей страны в новых политических и экономических реалиях - это одна из приоритетных задач. Новые политические и экономические реалии особо остро поставят вопрос кадров во всех областях. Стране необходим качественный перелом - переход от негативной селекции к поддержке наиболее профессиональных кадров.

Арутюн МЕСРОБЯН, эксперт по управлению:

- НАИБОЛЕЕ КЛЮЧЕВОЕ СОБЫТИЕ 2013 ГОДА - метание от Европы к России, связанное либо с соглашением об ассоциации с ЕС, либо с вхождением в Таможенный союз. Сейчас тоже я наблюдаю противоборство русофилов и еврофилов за то, какой путь должна избрать Армения. Для меня не важно, кто хозяин, важно, почему мы должны обязательно выбирать. В этом отношении Таможенный союз и ассоциативный договор с ЕС для меня находятся в одной качественной плоскости. Мы не хотим быть субъектами управления, то есть хотим решать наши проблемы сами. Причем я не приемлю, когда сторонники Запада набрасываются на сторонников России, как и наоборот, потому что считаю неприемлемым крен и в ту, и в другую сторону. Проблема в том, что мы важные сферы истории, экономики, финансов отдаем на откуп другим. И здесь я далек от того, чтобы винить народ. Я виню исключительно тех, кто корчит из себя элиту нации. Почему корчит, а не представляет... Да потому что нация, имеющая достойную элиту, не может находиться в состоянии режима подаяния. Это значит, что нет элиты, или она не состоятельна. Причем все вышесказанное относится ко всем представителям элиты, не важно - властная она или оппозиционная.

Относительно прогнозов на будущее скажу, что в начале 2009 года я построил кривую кризиса Армении. Под Арменией я понимал РА и НКР. Так вот, при самом худшем сценарии до осени 2014 года, а при лучшем сценарии - до осени 2016 года Армению ждут потрясения. С 2009 года по сей день все идет очень близко к той кривой кризиса, которая была построена. Чтобы меня не уличили в предсказании задним числом, скажу, что уже в начале 2009 года "кривая кризиса" мной была официально представлена. Если мы в ближайшее время не возьмемся за ум, потрясения могут иметь разрушительный характер. Какого рода потрясения - этого я не могу сказать. По кривой кризиса можно только сказать, что систему будет трясти. Оценки показывают, что система под названием "Армения" исчерпывает последние запасы прочности. Запас прочности - тоже термин теории управления. Мы подходим к границе нашего запаса прочности. И только в одном случае нас может пронести от этих потрясений - если пройдут глобальные сильные процессы, которые просто подавят все вокруг. Или какой-то форс-мажор...

Арсений ГРИГОРЯНЦ, протоирей:

- НА МОЙ ВЗГЛЯД, ГЛАВНОЕ СОБЫТИЕ УХОДЯЩЕГО 2013 ГОДА - заявленная президентом Армении готовность республики вступить в Таможенный союз и участвовать в формировании Евразийского экономического союза. Это подтверждение векового исторического выбора Армении. Несмотря на происки недоброжелателей, Армения твердо следует по пути осознания себя неотъемлемой частью восточно-христианской цивилизации, и это не может не радовать...

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ПОЗОРНАЯ РЕЧЬ ПОЗОРНОГО ПАШИНЯНА
      2024-04-25 11:50

      "Сегодня мы чтим память жертв Геноцида армян. Учитывая, что это происходит после геноцида армян Нагорного Карабаха, мы должны активизировать наши усилия. "Никогда больше" должно что-то означать. Это не могут быть пустые слова",  - наверное, эти слова сказаны премьер-министром Республики Армения по случаю 109-й годовщины Геноцида армян? Нет, их озвучил сенатор США Билл КЭССИДИ.

    • СМИРНА, АРЦАХ, ТОПОР САФАРОВА… – РАЗМАТЫВАЮЩИЕСЯ ВО ВРЕМЕНИ ЗВЕНЬЯ ОДНОЙ ЦЕПИ
      2024-04-24 09:51

      Союз армян России распространил заявление, в котором говорится о том, что происходящее вокруг четырех приграничных сел, которые власти Армении решили безоговорочно сдать противнику, несмотря на манипулятивные заявления армянских властей, не имеет ничего общего с мирной повесткой.

    • "ВСЯ НАУЧНАЯ ИНТЕЛЛИГЕНЦИЯ ДОЛЖНА ВСТАТЬ НА ЗАЩИТУ АРМЯНСКОЙ НАУКИ!"
      2024-04-23 11:25

      Окончание. Начало здесь. "Осуществлен конституционный переворот в сфере языковой политики, а армянская оппозиция молчит", - отмечает в интервью "ГА" доктор политических наук, историк Армен АЙВАЗЯН.

    • "ТЕПЕРЬ ОНИ УБИВАЮТ АРМЯНСКИЙ ЯЗЫК В НАУКЕ"
      2024-04-20 11:42

      "Если бы раньше перед учеными ставились столь дикие требования, какие сегодня ставит пашиняновская власть, ни один из наших великих арменоведов не получил бы даже звания младшего научного сотрудника", - говорит в интервью "ГА" доктор политических наук, историк Армен АЙВАЗЯН.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • «ЯРХУШТА» В ИСПОЛНЕНИИ… ПОРАЖЕНЦЕВ
      2024-02-28 10:53

      По итогам 2023 года правительство зарегистрировало полный провал Правительство Армении на заседании 23 февраля утвердило доклад по исполнению и результатам своей программы за 2023 год, который должен быть представлен парламенту до 1 марта. Вице-премьер Мгер Григорян при этом подчеркнул, что документ включает в себя результативные и численные показатели исполняемости программы правительства, которые представлены по ряду блоков: внешняя политика, оборона, экономика, развитие инфраструктур и человеческого капитала, право и правосудие, институциональное развитие…

    • НЕМИГАЮЩИЙ СВЕТ «ЭЛЕКТРОСЕТЕЙ АРМЕНИИ»
      2024-02-15 10:18

      Итоги 8 лет борьбы за качество поставляемой электроэнергии           Окончание. Начало здесь.

    • АРИТМИЯ
      2024-02-05 10:31

      Сельское хозяйство завершило год в минусе Армения завершила 2023 год с темпом прироста показателя экономической активности на уровне 9,4%. Заметим, что этот показатель не то же самое, что ВВП, но обычно близок к нему. Об этом свидетельствуют обнародованные 31 января предварительные данные национального Статкомитета относительно макроэкономических результатов прошлого года…

    • ФАНФАРОНЫ И ФАНФАРЫ
      2023-12-29 10:46

      Оценка деятельности правительства в 2023 году Под занавес года принято оценивать работу исполнительной власти, которая весь год – как, впрочем, и все 5,5 лет своего правления – терроризировала население своими необдуманными решениями, за которые потом приходилось расплачиваться всем миром. Под видом реформ правительство Пашиняна принимало документы, которые были неприятно лишены реализма, продуманных деталей и, напротив, изобиловали пустыми лозунгами и общими местами. Жизнь от этого не только не улучшалась, но становилась все труднее и тревожнее…