Последние новости

Европа поощряет?

Решение Европейского суда по правам человека по делу Догу ПЕРИНЧЕКА может только поощрять отрицание Геноцида армян, говорится в заявлении  Координационного совета армянских организаций Франции, передает News.am со ссылкой на Nouvelles d`Armйnie.

"КООРДИНАЦИОННЫЙ СОВЕТ УДИВЛЕН ТЕМ, ЧТО ВЕРДИКТ ПРАКТИЧЕСКИ УМАЛЧИВАЕТ о принадлежности Догу Перинчека к комитету Талаата – мастерской по отрицанию Геноцида, созданной Анкарой для экспорта в Европу и за ее пределы "официальной истории", которую Турция навязывает своим гражданам на протяжении века". Совет возмущен тем, что ЕСПЧ опирается на ревизионистскую пропаганду турецкого государства и на ее основании делает вывод, что нет консенсуса в классификации геноцида.

Координационный совет в ближайшие дни выступит с рядом инициатив в знак протеста против этого несправедливого решения, вынесенного втихую в преддверии праздников. Совет надеется, что Швейцария обжалует решение, и  дело будет передано на рассмотрение в Большую палату суда. "В этом случае армянская сторона, отсутствовавшая в первой инстанции, сможет высказать свою точку зрения на равных условиях с турецкой стороной и ввести симметрию в правосудии, которое опирается лишь на одну чашу весов" – говорится в заявлении.

Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • СМОТРИТЕ, КОГО ПАШИНЯН ХОЧЕТ ПОСЛАТЬ В СТРАСБУРГ!
      2024-01-31 10:22

      На пресс-конференции 25 января 2020 г. в Капане Пашиняна попросили прокомментировать поведение судьи КС Ваге Григоряна, который получал заплату в обход выполнения обязанностей судьи КС. Пашинян сделал вид, будто не в курсе того, что его фаворит пренебрегает своими служебными обязанностями, но при этом пользуется всеми привилегиями судьи КС - от зарплаты из кармана налогоплательщиков до служебного кабинета и персонального автомобиля. Впервые политизированная публика узнала о Григоряне, когда он сам себя пытался назначить председателем КС с высокой трибуны парламента...

    • 35 ЛЕТ НАЗАД НАЧАЛСЯ ИСХОД АРМЯН ИЗ КИРОВАБАДА
      2023-11-30 10:50

      По печальной традиции, последнюю неделю ноября отмечается скорбная годовщина исхода исконного населения из армянского Кировабада (Тигранакерта - VI.в. до н.э., Гандзака, ныне – Гянджи). 35 лет прошло с того дня, когда армяне начали покидать свои дома в Кировабаде, опасаясь очередных погромов мирных жителей.

    • СОВМЕСТНО – ПРОТИВ ОБЩИХ ВЫЗОВОВ
      2023-05-20 11:45

      В Ереване всеармянские организации обсудили дорожную карту будущего Неравнодушная общественность как в Армении, так и в Диаспоре не оставляет своих попыток выработать меры противостояния углубляющемуся кризису. Да, времена тяжелые, но опустить руки и впасть в уныние – значит обрекать себя на бесцветное и не сулящее ничего хорошего будущее…

    • Сергей КОСЕМЯН: Я НИКОГДА НЕ ТЕРЯЛ СВЯЗИ С АРМЕНИЕЙ
      2023-04-20 10:01

      Обладатель Золотой медали ЮНЕСКО, лауреат международных конкурсов признанный виолончелист Сергей Косемян широко известен не только в Армении, но и за рубежом. С сольными концертами он выступал во Франции, Мексике, США и других странах. Сегодня Сергей живет и работает в Америке, но не теряет связи с родиной. Более того, будучи вовлеченным в разные международные проекты за пределами Армении, он несколько лет назад получил предложение стать одним из участников балетной мегапостановки в Ереване.