Последние новости

ВОДЕВИЛИ НА НОВОМ ВИТКЕ

Не удалось…

В последние дни декабря в интервью одному из телеканалов зампредседателя РПА - министр науки и образования Армен Ашотян честно признался, что РПА "не удалось сформировать атмосферу общественного партнерства, обеспечить благосостояние рядовых граждан и одержать победу над олигополиями".

ПРИ ЭТОМ МИНИСТР УБЕЖДЕН, ЧТО НИ ОППОЗИЦИЯ, ни альтернативная сила, ни гражданские движения в сложившихся реалиях не могут составить серьезную конкуренцию правящей силе, которая, по его словам, нуждается в серьезном оппонировании, а не в "водевильной оппозиции".

Теперь в феврале

Член совета полевых командиров Сурен Саргсян, который, напомню, в прошлом году безуспешно пытался со своими соратниками инициировать многотысячную акцию протеста, в последние дни старого года объявил, что такая акция может состояться в феврале.

НАПОМНЮ, ЧТО ВСТРЕЧИ КОМАНДИРОВ С РУКОВОДСТВОМ РЯДА ПАРТИЙ НИЧЕГО НЕ ДАЛИ, партии не поддержали митинги азатамартиков на Театральной площади, и те постепенно сошли на нет, однако командиры так и не отважились признать, что не сумели стать самостоятельной силой и вывести народ на улицу, а потому вынуждены поддерживать инициативы партий и гражданских движений.

Начиная с акции на Театральной полевые командиры раструбили о том, что партии себя дискредитировали, что народ им не доверяет, однако позже сами инициировали круглые столы с участием руководителей ряда партий. Круглые столы, повторюсь, никакого результата не дали. Полевые командиры в силу политической неискушенности не смогли стать силой, которая собрала бы под свои знамена оппозиционно настроенную публику. Митинги азатамартиков были весьма малочисленными, а объявленная Суреном Саргсяном всеармянская акция протеста, которая должна была состояться 10 декабря, так и не состоялась, теперь Саргсян утверждает, что эта акция состоится в феврале…

Тень на легитимность

Совпадение это или нет, но заявление Гарегина Чугасзяна и Тиграна Хзмаляна о намерении сформировать альтернативный парламент на основе альтернативных выборов привело к еще большей консолидации внекоалиционных партий в стенах парламента: 4 фракции сделали все возможное, чтобы под занавес уходящего года внушить оппозиционно настроенной публике, что именно им в текущих процессах принадлежит роль главного оппонента власти.

НАДО ПРИЗНАТЬ, ЧТО В ИСТОРИИ С ГОЛОСОВАНИЕМ ПО РАТИФИКАЦИИ так называемого газового соглашения внекоалиционные фракции проявили изрядную смекалку, вынудив сначала коалиционное большинство проголосовать вручную (Заруи Постанджян, напомню, во время перерыва утащила карточки для голосования), а потом бойкотируя работу счетной комиссии. Счетная комиссия, напомню, считает руки, после чего собирает заседание и составляет протокол по итогам голосования. В данном случае комиссия не смогла реализовать свои полномочия по причине отсутствия кворума. Кворум сорвали 4 фракции. Без кворума комиссия не смогла составить протокол по итогам голосования в соответствии с требованием Регламента.

Последняя шутка года

Спикер парламента Овик Абрамян, по просочившимся в прессу слухам, консультировался с генпрокурором Геворгом Костаняном на предмет привлечения Постанджян к ответственности за экспроприацию карточек.

КОММЕНТИРУЯ ПО ПРОСЬБЕ ЖУРНАЛИСТОВ ЭТИ СВЕДЕНИЯ, Постанджян была кратка и заявила: "Пусть попробует", после чего отбыла на учебу в США на 5 месяцев, а в кулуарах самой популярной стала шутка, дескать, генпрокурор на обращение спикера ответил, что если он придет в парламент с обвинением Заруи в воровстве средь бела дня, то ему придется забрать с собой многих депутатов, а посему генпрокурор призвал спикера спустить дело на тормозах и не будоражить страсти, впрочем, вернемся к счетной комиссии, где на исходе декабря кресло председателя заняла другая парламентская дама – Людмила Саргсян.

Переиграв в свое время соотношение сил в комиссии по этике в пользу парламентского большинства, коалиционные силы проигнорировали счетную комиссию, где представительство сложилось в пользу внекоалиционных сил. Противники ратификации "газового соглашения" сумели воспользоваться преимуществом и бросить густую тень на легитимность процедуры утверждения документа парламентом. 4 фракции из 6 считают, что соглашение не было ратифицировано.

Уличная оппозиция против парламентской

Еще раз подчеркну, что активизация уличных акций, инициированных гражданскими движениями, даже при малой их численности вынудила внекоалиционные парламентские фракции под конец года выступить сообща против партий правящей коалиции.

СКАНДАЛ ВОКРУГ ГОЛОСОВАНИЯ ПО "ГАЗОВОМУ СОГЛАШЕНИЮ" ПОЛУЧИЛСЯ ГРОМКИМ, однако не вытеснил из поля зрения политизированной публики планы сторонников Гарегина Чугасзяна по избранию альтернативного парламента. Мы уже информировали своих читателей о том, что участники акции 1 января объявили АНК и АРФД лжеоппозицией. Похоже, тема соперничества парламентской и уличной оппозиций станет в 2014 году весьма актуальной. Гражданские движения и уличная оппозиция могут объединиться против оппозиции парламентской и изрядно ее дискредитировать в глазах протестно настроенной публики. Особого труда это не потребует, репутация АРФД и АНК уже изрядно подмочена: дашнакцаканы получили от президента портфели, а АНК давно уже пользуется репутацией последнего вагона партии олигарха.

Ситуация на оппозиционном фланге в 2014 году ознаменуется борьбой за влияние, в которой примут участие гражданские движения, внепарламентская оппозиция, внекоалиционные фракции и отдельные деятели, например, Никол Пашинян - инициатор объединения "Гражданский договор". Да и Тер-Петросян на исходе политического года не случайно заговорил о многотысячных митингах…

Троянский конь

Свою нишу в этих процессах пытается занять ППА. В этой связи следует упомянуть многократно прокрученный в последние дни декабря по каналу "Кентрон" телесюжет, антигероем коего стал премьер-министр.

ТЕЛЕРОЛИК, КАК ПОТОМ ОТМЕТИЛ ОДИН ИЗ ПРЕДСТАВИТЕЛЕЙ FB-СООБЩЕСТВА, был снят "в духе сусловской пропаганды". После этого ролика в сетях и прессе активнее заговорили о том, что уповающие на поддержку ППА оппозиционные фракции скоро окажутся у разбитого корыта, ибо партия олигарха непременно кинет их в самый решающий момент, если того потребует президент. Ну а пока ППА делает вид, что готова поддержать инициативу обсуждения в парламенте вопроса о выражении недоверия правительству.

Между тем СМИ в декабре не раз писали о том, что на новом витке событий ППА отведена роль троянского коня или заложенной под оппозицию мины. Следует особо отметить, что уникальность ситуации заключается в том, что речь идет не о мине, заложенной властями, как это не раз случалось прежде, а о мине, которую собственноручно заложила под себя оппозиция, приняв решение о политическом сотрудничестве с партией олигарха.

По законам легкого жанра

Февраль даст ответ лишь на некоторые вопросы: на этот месяц запланирована инициатива с вотумом доверия, уличная акция, о которой объявил член совета полевых командиров, а также водевиль с альтернативными выборами в альтернативный парламент Чугасзяна – Хзмаляна.

НАПОМНЮ, ЧТО В РАЗГАР ПРЕДВЫБОРНОЙ ПРЕЗИДЕНТСКОЙ КАМПАНИИ формирование альтернативного правительства на Театральной площади затеял Никол Пашинян. История знает примеры теневых правительств и даже правительств в изгнании, а вот о теневом парламенте история политических движений умалчивает.

Так или иначе, а в контексте провозглашенных альтернативных выборов возникает вопрос: кто возглавит альтернативный Центризбирком? Ведь у любого водевиля должны быть свой дирижер, музыка, песни, интриги и танцы!

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • 20 ЛЕТ И 2 ГОДА…
      2024-04-18 11:18

      Ровно 20 лет назад (12 апреля 2004 г.) на проспекте маршала Баграмяна полиция разогнала акцию оппозиции, которая больше напоминала народные гуляния под музыку. Потом противники Роберта Кочаряна годами говорили о том, что вооруженные дубинками малиновые береты выбежали из помещения паспортного контроля парламента. Спикера Артура Багдасаряна сразу обвинили в пособничестве карательным действиям, полицейских годами уличали в превышении силы по разным эпизодам, все европейские посольства осудили действия властей, а лидер партии "Национальное единение" Арташес Гегамян рассказал в интервью американской радиостанции "Свобода" о том, как полицейской ударил его дубинкой по спине…

    • ЗАПАД НАМ НЕ ПОМОЖЕТ, И ГОВОРИТ ОБ ЭТОМ ОТКРЫТЫМ ТЕКСТОМ!
      2024-04-18 10:10

      Европа готова предоставить РА вооружения оборонительного характера, которыми невозможно воевать, зато они сгодятся для разгона массовых акций с требованием отставки Пашиняна. Обещанные в Брюсселе миллионы рассчитаны на поступление в течение 4 лет, хотя в 2026 г. в РА должны состояться очередные парламентские выборы. Нет ни малейшей гарантии, что по их итогам Пашинян вернется в кресло премьер-министра, ибо ГД может сформировать большинство в новом парламенте только ценой тотальных фальсификаций и массового надругательства над волеизъявлением граждан.

    • "ПЛАЧ" В КОНЦЕ ИСТОРИИ…
      2024-04-17 12:38

      Карен Саркисян, который представляется социологом-аналитиком, сказал в эфире одного из телеканалов власти: "Пришло время закрыть какой-то там "Дом Достоевского" и "Дом русской книги"". Лидер карликовой партии христианских демократов Левон Ширинян в эфире другого телеканала власти объявил, что "армянам следует избавиться от всего истинно русского", например, от писателя Достоевского, который был "настоящим русским". На Украине пошли дальше господина социолога, там просто сожгли книги на русском языке, а Достоевский никогда не был "настоящим русским", отец великого писателя был литовцем по фамилии Достаускас.

    • РЕШЕНИЕ ОДНО: ВЕСЬ НАРОД ДОЛЖЕН ВЫЙТИ НА УЛИЦУ!
      2024-04-16 11:01

      26 апреля 2018 г. с трибуны митинга на площади Республики Пашинян произнес знаковую фразу: "Или я буду избран премьером по требованию и предложению народа, или в Армении, вообще, не будет избран премьер-министр!" 6 лет спустя эта фраза звучала бы так: "Или я останусь на посту премьера Армении, или не будет самой Армении!"






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • 4 ГОДА КС НЕ МОЖЕТ РАССМОТРЕТЬ ИСК ОППОЗИЦИИ
      2024-03-04 10:45

      16 февраля Конституционный суд получил обращение правительства в связи с обсуждением международного соглашения, связанного с наблюдателями ЕС, и уже через 4 дня, 20 февраля, в рекордный срок вынес решение. А теперь сравните: вот уже 4 г. ( с апреля 2020 г.) КС не в состоянии вынести решение по вопросу, который, без преувеличения, является одним из краеугольных камней политики правящего режима. Речь о законе, предусматривающем конфискацию имущества, нажитого преступным путем.

    • ЗАКАЗ ИЗ США: БЕЗ ПРОРОССИЙСКИХ ПАРТИЙ В ПАРЛАМЕНТАХ ГРУЗИИ И АРМЕНИИ
      2023-12-19 09:35

      Та остервенелость, с которой местные подразделения «ГД» кинулись исполнять задание своего партийного босса по захвату руководящего большинства в советах сельских и городских общин, многих навела на мысль о досрочных парламентских выборах. Очевидно, что главарь режима не исключает возможность досрочных выборов до истечения в 2026 г. срока полномочий парламента 8-го созыва. Наступающий 2024 г. ознаменуется в феврале досрочными президентскими выборами в Азербайджане. В марте состоятся очередные президентские выборы в России и, наконец, в ноябре граждане США изберут президента.

    • "ВМЕСТО СТРАТЕГИЧЕСКИХ ВЫСОТ ПОЛУЧИМ ПАСТБИЩА"
      2023-10-21 10:30

      "Если делимитация состоится по логике Алиева, то вместо стратегических высот получим пастбища. Азербайджан, в свою очередь, получит стратегически важные территории, включая контроль над дорогой Армения -Грузия", - заявил руководитель фракции "Честь имею" республиканец Айк МАМИДЖАНЯН.

    • В ЕРЕВАНЕ ДЕЛЯТ ПОРТФЕЛИ. ПАШИНЯН "КИНЕТ" "ДОГА"?
      2023-10-13 10:44

      В новой столичной администрации так шумно делят портфели, что шокирующие подробности доходят даже до тех, кого на фоне глобальных политических потрясений мало интересует возня в окружении новоизбранного градоначальника. Впрочем, некоторые детали не лишены интереса. К примеру, в новом совете Еревана должность председателя комиссии по строительству после скандально знаменитой Нуард Варданян возглавит Александр Бадалян.