Последние новости

ДОВЕРИЛИ ВОЛКУ ПАСТИ ЯГНЯТ

В начале этого года я написал статью, в которой представил жесткую тактику правительства Турции в вопросе возвращения античных экспонатов европейских и американских музеев. Вызывает усмешку тот факт, что Турция – один из крупнейших разбойников и грабителей культурного наследия других народов - может так агрессивно требовать назад свои реликвии.

НЕ ДОБИВШИСЬ УСПЕХА ПУТЕМ УГРОЗ, Турция в прошлом месяце перешла к другому методу – взяткам. Министр образования Турции Наби Авджи 10 ноября заявил: "Турция удвоила свой вклад в Организацию Объединенных Наций по вопросам образования, науки и культуры (ЮНЕСКО), оказавшейся в кризисе из-за неуплаты Соединенными Штатами и Израилем членских взносов". Министр Авджи даже не пытался скрыть подлинную причину щедрости Турции. Он заявил, что "в вопросе кандидатуры Турции в ходе выборов Комитета по всемирному наследию ЮНЕСКО, которые состоятся 19 ноября, зафиксирован существенный прогресс". Действительно, прогноз турецкого министра сбылся: его страна была выбрана в качестве 21-го члена Комитета по всемирному наследию на ближайшие 4 года. МИД Турции сразу же заявил, что, будучи членом этого комитета, "Турция намерена в международном масштабе поделиться своими знаниями и опытом, которые накопились в ходе управления и охраны собственных 11 округов всемирного наследия, представляющих различные пласты анатолийской цивилизации, в том числе – неолитической, эллинистической, римской, византийской, сельджукской и османской эпох".

Членство Турции в органе, который призван охранять культурные ценности, равносильно тому, что доверить волку пасти ягнят. Турция не должна иметь права служить в комитете ЮНЕСКО или любом другом отделе ООН, так как имеет многолетний опыт крупного нарушителя прав человека и является основной угрозой миру и безопасности соседних стран. Неудивительно, что в заявлении МИД Турции не было упомянуто о многочисленных армянских религиозных и культурных памятниках, находящихся на территории современной Турции. Лишь недавно, собираясь упростить свой путь в Евросоюз, а также с целью обеспечения прибыли с иностранных туристов, правительство Турции отремонтировало несколько армянских и греческих церквей, хотя до этого, на протяжении десятилетий, не обращало на них никакого внимания, периодически оскверняло и разрушало их. Теперь, когда Турция недостойным образом стала членом Комитета по всемирному наследию, у представителя Армении в ЮНЕСКО появилась возможность на протяжении 4 лет, во время каждой встречи указывать на двусмысленное положение, в котором оказалась Турция, с одной стороны, имеющая обязательство по охране культурных памятников, а с другой – оставаясь одним из крупнейших захватчиков культурного наследия других народов.

ГЕНЕРАЛЬНЫЙ ДИРЕКТОР КУЛЬТУРНОГО НАСЛЕДИЯ и музеев Турции Мурад Саслу невозмутимо заявил газете "Нью-Йорк таймс" следующее: "Мы лишь хотим вернуть все то, что по праву принадлежит нам… Если вы придете в мой дом и украдете у меня ценные вещи, я не буду иметь права получить их назад?" Господину Саслу, который утверждает, что воровство и грабеж – это плохо, независимо от того, когда они были совершены, нужно напомнить, что Турция может предъявлять подобные требования лишь после возвращения алавитам, ассирийцам, арабам, киприотам, армянам, грекам и курдам всего того, что по праву принадлежит этим народам. Так же издевательски прозвучало заявление министра культуры Турции Эртугрула Гюная в интервью еженедельнику "Экономист": "Я искренно верю, что каждая реликвия, хранящаяся в любом уголке мира, в конце концов должна вернуться на родину. Пусть даже эти экспонаты изготовлены из камня, но как люди, так и животные, растения и памятники обладают душой. Увозить памятник – значит дестабилизировать мир и проявлять неуважение к истории".

Турецкие должностные лица, вместо того чтобы представлять свою страну в качестве жертвы разбоя, должны осознать, что они присвоили многочисленные реликвии, захваченные их османскими предками во время завоевания более десятка соседних стран. К примеру, саркофаг Александра Македонского, который в 1887 году был обнаружен в Ливане, в окрестностях Сидона, и по указу султана Абдул-Гамида II был доставлен в Археологический музей в Стамбуле, хранится там по сей день в качестве одного из наиболее ценных экспонатов музейной коллекции. Теперь Ливан может потребовать от Турции вернуть ему это культурное сокровище. Саудовская Аравия также вправе потребовать назад многочисленные исламские святыни, вывезенные османскими властями в XIX веке из Мекки. Членство Турции в Комитете по всемирному наследию ЮНЕСКО предоставляет армянскому народу и другим нациям уникальную возможность обратить внимание всего мира на незаконный захват турецким правительством их культурного наследия и потребовать немедленного возвращения ценностей.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • АТАКА ТРАМПА НА СИРИЮ - ОШИБКА
      2017-04-19 14:33

      Многие американцы и граждане по всему миру с большой обеспокоенностью наблюдали за неуравновешенными и странными идеями Дональда Трампа до выборов и особенно после избрания его президентом. 

    • КУДА ПОВЕДЕТ МИР НОВАЯ АДМИНИСТРАЦИЯ США?
      2017-01-19 13:49

      Улучшение российско-американских отношений может быть выгодно Армении В ноябре прошлого года американцы избрали наиболее невероятного кандидата в президенты – Дональда Трампа. Он не является политиком в вашем понимании. Будучи успешным и вполне именитым бизнесменом, он привык говорить речи наобум и не одобрять конкретные тренды. Учитывая противоречивый характер президентства Трампа, можно ожидать резких поворотов как во внутренней, так и внешней политике. Президент Трамп уже пересмотрел свои позиции по ряду предвыборных обещаний: депортация нелегальных мигрантов, возведение стены на границе США с Мексикой, запрет на въезд мигрантам из исламских стран. Трамп изменил свою позицию и по ряду международных проблем. Он сам не знает, какую позицию займет по важнейшим политическим вопросам мировой важности.

    • ПОРА СОЗДАТЬ АРМЯНСКИЙ ДИФФАМАЦИОННЫЙ КОМИТЕТ
      2016-12-16 16:55

      Проазербайджанские и протурецкие авторы дискредитируют Армению и Диаспору Турецкие и азербайджанские круги были недовольны моей последней статьей, в которой я пытался проанализировать телефонные переговоры избранного вице-президента США Майкла Пенса с президентом Армении Сержем Саргсяном.

    • НАЛАЖИВАЮТ СВЯЗИ
      2016-12-07 16:33

      Вице-президент Пенс звонит президенту Саргсяну, а Эрдоган и Алиев названивают избранному президенту Трампу Сразу после ноябрьских выборов я опубликовал статью, в которой предлагал американским армянам приложить все усилия для налаживания контактов с избранным президентом Трампом или его помощниками до инаугурации 20 января, после которой будет крайне сложно связаться с президентом.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • КОРИДОР, КОТОРЫЙ НЕ КОРИДОР
      2023-09-15 09:44

      Недавно Пашинян говорил по телефону с Эрдоганом. Турецкий президент сначала анонсировал этот разговор, дескать, ему есть что сказать Пашиняну и есть за что спросить, затем позвонил. О чем говорили -  осталось за семью печатями. В интервью Петросу, в котором премьер усердно мочил бывшего соратника Марутяна, премьер от ответа уклонился, сказав лишь, что были прояснены некоторые нюансы. Ну не захотел он отвечать, за что ему выговаривал Эрдоган.

    • РЕГИОН В УСКОРЕННОМ ТЕМПЕ ПЕРЕХОДИТ ПОД КОНТРОЛЬ ТУРЦИИ, КОЛЛЕКТИВНЫЙ ЗАПАД ДЕМОНСТРИРУЕТ МИРУ ОТНОШЕНИЕ РФ К СВОЕМУ СТРАТЕГИЧЕСКОМУ ПАРТНЕРУ…
      2023-06-19 09:50

      Эрдоган доволен Пашиняном – "ГД" молчит в тряпочку… Визит Эрдогана в Баку завершился заявлением Алиева о неизбежном открытии "Зангезурского коридора", причем, чем быстрее, тем лучше, и азербайджанская сторона, по его словам, активизирует усилия в этом направлении. А еще Алиев сказал, что международное право сегодня во всем мире не действует, на первый план выходит фактор силы. Эту фразу следует воспринимать, как косвенное признание того, что 3-стороннее заявление от 9 ноября 2020 г. не действует.

    • В АНКАРУ, В АНКАРУ!
      2023-06-03 10:32

      «В Москву, в Москву, в Москву!» - хотели известные три сестры. И красивых девушек вполне можно было понять. И с точки зрения женской логики. Да и с точки зрения логики вообще.

    • СДЕЛАЕТ ЛИ КУМИР ПАШИНЯНА ПРОЩАЛЬНЫЙ ПОДАРОК?
      2023-02-14 09:52

      До сих пор миссия Рубена Рубиняна по налаживанию отношений с Анкарой была практически безрезультатной. Одни разговоры о договоренностях, которые так и остаются на уровне разговоров. Но вот сегодня партнер Рубиняна по переговорам со стороны Турции Сердар Кылыч адресует Рубиняну и заместителю главы МИД РА Ваану Костаняну слова благодарности за оказанную гуманитарную помощь.