Последние новости

ПРИЗРАК БРОДИТ ПО ПЛАНЕТЕ – ПРИЗРАК БОЛЬШОГО ПЕРЕДЕЛА

В этой геополитической кампании Россия пока одержала убедительную победу, пусть и не окончательную. Однако ее победа не была бы возможной без молчаливого согласия стран Запада. Парадоксально, но факт. Когда заместитель госсекретаря США Виктория Нуланд по итогам встречи в Киеве с Кличко, Яценюком и Тягнибоком заявила, что Вашингтон не будет применять санкций против Януковича, я для себя посчитал тему Майдана закрытой. Надо было видеть лица трех украинских оппозиционеров! Пройдите по ссылке от From-ua.com и сами оцените выражение лиц участников встречи. Гоголевская немая сцена из "Ревизора" отдыхает.

МЕЖДУ ТЕМ СРАЗУ УКРАИНСКИЕ ЭКСПЕРТЫ ВЫСКАЗАЛИ то же мнение, что и я, но гораздо смелее. Так, политолог Юрий Романенко в интервью "Новому Региону" сказал: "Договоренности Януковича в Москве показывают большой сговор вокруг Украины: США, Германии и России, а также Китая. Происходящее в Украине нельзя не рассматривать без размена Сирии и Ирана. Украину превратили в управляемую буферную зону, судьба которой будет определяться внешними игроками. Крупные игроки нашли консенсус, интересы США и России во многом сегодня совпадают. То как они находят общий язык по Сирии, Ирану, а теперь и Украине, как только части глобальных договоренностей, показывают их договоренность".

А бывший заместитель главы администрации президента Украины Игорь Попов заявил в интервью тому же агентству: "После того как Янукович подписывает весьма серьезные договоры в Москве, Вашингтон молчит вообще, а Меркель заявляет, что мы и дальше готовы подписывать соглашение об ассоциации. Это означает что? Это означает, что до подписания соглашений в Москве Путин, Меркель, Обама о чем-то договорились в отношении Украины…"

Масла в конспирологический огонь подлил французский блоггер и публицист Омар Арфуш. Он пишет, что Ангела Меркель вообще "сдала" украинскую оппозицию в обмен на некую секретную информацию от Путина. Как считает французский автор (перевод его публикации выложило украинское издание "Сегодня"), Меркель до сих пор зла на США за прослушивание американцами ее телефонов и попросила у российского президента максимум информации от Сноудена. "Немцы хотят точно знать, какими именно их секретами теперь обладают американцы. Но пригласить Сноудена в Берлин не могут. Существуют опасения, что беглец в ответ на сотрудничество попросит политического убежища. На это Меркель пойти не может (…) Единственное, что ей остается – договориться с Путиным, чтобы агенты немецких спецслужб могли встретиться со Сноуденом", ­- пишет Арфуш. По его мнению, Путин взамен потребовал от Германии "самую высокую цену" - сдачу Украины.

В этой геополитической кампании Россия пока одержала убедительную победу, пусть и не окончательную. Однако ее победа не была бы возможной без молчаливого согласия стран Запада. Парадоксально, но факт.РОССИЙСКИЕ БЛОГГЕРЫ ПОШЛИ ЕЩЕ ДАЛЬШЕ. Они обратили внимание на то, что в конце октября состоялся неафишируемый визит в Москву патриарха американской дипломатии, бывшего госсекретаря США при президенте Никсоне – Генри Киссинджера. 90-летний "старина Генри" встретился с главой кремлевской администрации Сергеем Ивановым и собственно с хозяином Кремля Владимиром Путиным. Комментаторы утверждают, что на фоне больших изменений на Ближнем Востоке, борьбы России с ЕС за Восточное партнерство и др. назрела необходимость неспешного, но обстоятельного разговора двух мировых столиц. Русская блогосфера отмечает, что в США были обеспокоены форсированием "суверенизации" биржевых сделок, то есть использования не доллара, а национальных валют для операций между Россией и Китаем, Россией и Ираном, Китаем и Бразилией и т.д. Кроме того, Москва предложила создать в Азии мировую газовую биржу, где сделки должны были бы осуществляться в национальных валютах. Это был бы колоссальный удар по мировой финансовой гегемонии США, а также привело бы к усилению Китая. Ни того, ни другого в Вашингтоне не приемлют. С другой стороны, отмечают блоггеры, всего через неделю после приезда Киссинджера крупнейший инвестиционный фонд США Franklin Templeton купил государственные облигации Украины на 5 млрд долларов, что составляет 20% внешнего долга соседней страны. Затем последовали конфиденциальные встречи Путина и Януковича, а затем наступило 21 ноября… Плюс Армения 3 сентября.

Словом, за какие-то три осенних месяца Россия сумела резко развернуть ситуацию на постсоветском пространстве в свою пользу. Опять же повторю: трубить победу пока рано, но тенденция налицо. И эта тенденция дает о себе знать отнюдь не только на пространстве от Галиции до Армянского нагорья. Еще больше интригует сирийско-иранская комбинация. Неосторожно оброненная Джоном Керри фраза (сейчас я уже сомневаюсь в том, что это была случайность!) "если сирийцы уничтожат свой химический арсенал, мы, возможно, откажемся от военной операции" была немедленно подхвачена главой сирийской дипломатии Валидом аль-Муаллемом, который по чистой случайности (?) в этот момент находился в Москве. И он, и Сергей Лавров одобрили идею американцев. А дальше – дело техники.

Еще более яркое событие ждало регион в конце ноября. После неожиданного телефонного разговора президентов Ирана и США и не менее неожиданного быстрого раунда переговоров шестерка международных посредников и Исламская Республика пришли к соглашению о постепенном сворачивании ядерной программы Ирана в обмен на постепенное же снятие санкций против Тегерана. Ближний Восток будто преобразился. США уже не настаивают на отставке Асада, Иран источает миролюбие и смирение, Израиль недоверчиво хмурит брови и критикует главного покровителя в Вашингтоне, а Саудовская Аравия готова бросить вызов и американцам, и персам. Но неужели все это так уж неожиданно?

ВОТ ЧТО ОТМЕЧАЕТ ФРАНЦУЗСКИЙ ПОЛИТОЛОГ ТЬЕРРИ МЕЙСАН: "Соединенные Штаты и Россия на конференции Женева-1 в июне 2012 года пришли к соглашению о новом разделе Ближнего Востока на обломках соглашения Сайкса-Пико, заключенного в 1916 году. То, что было представлено как стремление установить справедливый и прочный мир, на самом деле означает одновременно возврат к биполярному миру, как это было в эпоху Советского Союза, и изгнание из этого региона Франции и Великобритании". "Сначала этот проект казался иллюзорным. Однако по прошествии 14 месяцев он начинает осуществляться", - написал востоковед в сентябре 2013 года.

Что самое интересное, даже высокопоставленные политики и дипломаты не особо скрывают истинное положение вещей. Как пишет газета The New York Times, в конце октября постпред США в ООН Сьюзан Райс заявила буквально следующее: "Мы не можем заниматься только одним регионом круглосуточно семь дней в неделю". По ее словам, американскому президенту следует "сделать шаг назад и критическим взором посмотреть на Ближний Восток".

Совершенно очевидно, что американцы устали от этого вечно бурлящего региона и заодно от затратного и непрозрачного постсоветского пространства. Они готовы разделить ответственность в этих узловых точках – соответственно с Ираном и Россией. Но Тегеран и Москва потребуют за такие "сверхурочные" внушительной компенсации. Для Москвы это полное доминирование в СНГ, пусть даже ценой воссоздания СССР в том или ином виде. Для Тегерана это свобода рук в Сирии, неприкосновенный, но предсказуемый Израиль, укрощенная Саудовская Аравия, а в идеале – шиитский полумесяц в виде Ливана, Сирии, Ирака, востока Аравии, Бахрейна и даже Йемена.

Разумеется, США не намерены полностью покидать ни Ближний Восток, ни постсоветское пространство. Но для них сейчас возникает гораздо более опасный вызов – Китай, что заставляет Вашингтон перераспределять сферы влияния в пользу более или менее предсказуемых (Россия) или контролируемых (Иран) партнеров. Поднебесная, естественно, не сидит сложа руки, понимая, что "смена пажеского караула" будет означать приближение американской военно-финансовой анаконды к КНР. Задача китайцев – сделать все, чтобы США увязли на Ближнем Востоке и бывшем СССР. Поэтому Пекин решил сыграть на опережение… в Украине. Китайцы берут в аренду на 99 лет огромный кусок украинских пахотных земель и заявляют об особых интересах в Крыму. "Покой нам только снится" - думают в унисон Путин, Меркель и Обама. А как иначе! "Только когда все умрут, закончится Большая игра", - писал Редьярд Киплинг.

Radio Europa Liberă

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • БЕСПЛАТНЫЙ АФРИН В СИРИЙСКОЙ МЫШЕЛОВКЕ
      2018-04-13 12:01

      Часть 1 Первые три месяца 2018 года выдались очень насыщенными во внешней и внутренней повестке Турции. 20 января Анкара начала операцию "Оливковая ветвь" по "освобождению от террористов" территории района Африн в провинции Алеппо на севере Сирии, где проживают преимущественно курды. Оккупация этой части Сирии завершилась к 20 марта взятием города Африн, после чего турецкая армия и протурецкие боевики из числа Свободной сирийской армии приступили к зачистке и начали подготовку к взятию еще одного курдского района – Манбидж, что на правом берегу Евфрата.

    • НОВАЯ ВОСТОЧНАЯ ЕВРОПА – ДЛЯ ТРАМПА И ПУТИНА?
      2017-07-21 13:20

      Часть 2 Руководитель программ Московского центра Карнеги Андрей Колесников полагает, что администрация Дональда Трампа ищет в Варшаве не только союзническую Польшу, но и Польшу в расширенном понимании – почти равную Восточной Европе. "Его интерес – формирование "своей" Европы, в противовес не понимающей его Европе "старой". Россия в этом раскладе вообще не рассматривается как игрок, она остается "на полях", там, где пройдет историческое рукопожатие. Интерес восточноевропейских стран – затеять игру "А ну-ка, отними нас у Трампа!" с руководством Евросоюза", - пишет эксперт на сайте РБК.

    • НОВАЯ ВОСТОЧНАЯ ЕВРОПА - ДЛЯ ТРАМПА И ПУТИНА?
      2017-07-18 11:26

      Часть 1 Повышенное внимание к саммиту "большой двадцатки" в Гамбурге сильно оттенило новость о поездке президента США Дональда Трампа в Варшаву днем ранее. А ведь это больше чем просто визит вежливости в союзную страну. Посещение Польши, в общем-то, обычное дело в практике американских президентов, понимающих еще со времен Картера и Рейгана значимость этой страны сначала в деле ослабления и развала социалистического лагеря, а затем и успешного удержания Германии и России от взаимного сближения.

    • АРМЯНСКАЯ ЖЕМЧУЖИНА В СЕРДЦЕ МОЛДОВЫ
      2017-04-12 14:34

      7 апреля в молдавском городе Хынчешть, который расположен в 35 км к юго-западу от Кишинева, прошло торжественное открытие отреставрированной усадьбы Манук-бея – армянского государственного деятеля и дипломата, подданного Османской и Российской империй. Он вошел в историю прежде всего тем, что весной 1812 года предоставил свою усадьбу в Бухаресте для проведения переговоров между Россией и Портой по заключению мирного договора, завершившего очередную русско-турецкую войну. 






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • В ОЖИДАНИИ КЛИЕНТА
      2024-04-05 09:56

      Сначала президенту Азербайджана Ильхаму Алиеву позвонил Государственный секретарь Соединенных Штатов Энтони Блинкен. Успокоил. Сказал, что ничего анти-азербайджанского в Брюсселе с премьер-министром Армении Николом Пашиняном обсуждать не будут. Так, немножко денег дадут, и все. 

    • ГОРЯЧИЙ ПОЛИТИЧЕСКИЙ АПРЕЛЬ, ВРЕМЯ ПОШЛО…
      2024-04-05 09:50

      Пашинян обещал горячий политический апрель. Время пошло. "Пашинян сдает все – от исторической памяти до территорий. Нам не предлагают превратиться в Грузию, чей народ не становился жертвой турецкого геноцида, нас готовят на роль придатка Азербайджана, который сам является придатком Турции. Макрон говорит об Армении, как о буфере между Россией и Западом… Сдача 4-х деревень в Тавуше в обход делимитации только ускорит процесс, когда Алиев будет диктовать межгосударственные границы. Такой делимитации не бывает, это приведет к решению Пашиняна сдать так называемый Зангезурский коридор, чтобы не было войны", - заявил политолог Айк Халатян, подчеркнув, что до 2018 г. армянская сторона никогда не вела переговоры по схеме: территории в обмен на мир, целью переговоров всегда был статус Республики Арцах. Сегодня, по его оценке, переговоры ведутся по схеме: территории в обмен на временный мир.

    • АПРЕЛЬ
      2024-04-01 09:45

      Запретили в Армении передачи Владимира Соловьева. Все логично и понятно. Всем известно очень уважительное отношение Соловьева и его гостей к Армении и Арцаху. И, мягко говоря, не совсем уважительное отношение Соловьева и его гостей к Николу Пашиняну и его команде. А потому передачи Соловьева надо запретить: ведь для правящей команды совсем не важно, что думает Соловьев про Арцах, для них важно то, что думает Соловьев про них. А поскольку именно с ними, любимыми, отождествляет правящая партия свою борьбу «за суверенитет», Соловьева надо запретить именно сейчас. Ведь в апреле ожидаются серьезные внутриполитические и внешнеполитические процессы, а рейтинг Пашиняна…. Не будем вслух о грустном. 

    • "СПАСИТЕЛЬ" ПРОДОЛЖИТ "СПАСАТЬ"
      2024-03-12 18:44

      Спаситель в своем репертуаре, ну ничем не проймешь товарища. Знаете, чем, оказывается, занимается Никол Пашиняна с 2018-го года? Кто не знает, пусть послушает его очередную пресс-конференцию, созванную для того, чтобы Воваевич мог обосновать скорую сдачу Азербайджану требуемых 4 сел, затем проведение требуемой Азербайджаном конституционной реформы, затем отказ от всяких претензий к Баку в международных организациях и судебных инстанциях, если Азербайджан подпишет с Арменией мирный договор.