Последние новости
2014-01-16 00:00
0

ОЛИМПИАДА В СОЧИ - ВЫЗОВ СИСТЕМЕ БЕЗОПАСНОСТИ РОССИИ

Зимняя Олимпиада в Сочи может стать удобным поводом для террористов организовать атаки, причем не в самом Сочи, а в других частях страны. К такому выводу пришли аналитики из американского мозгового центра Stratfor, в статье которых под названием "Сочи 2014: вызов безопасности" рассматриваются различные аспекты, связанные с возможными терактами на территории России во время проведения Олимпийских игр.

"РОССИЯ ИМЕЕТ ОПЫТ В ДЕЛЕ ОРГАНИЗАЦИИ МАСШТАБНЫХ мероприятий высокого уровня: в 1980 году она принимала летние Олимпийские игры и ныне готовится к проведению финала ЧМ по футболу в 2018 году. Казалось, что Олимпиада 2014 - идеальная площадка для демонстрации мощи и эффективности сил, занимающихся обеспечением безопасности, однако России придется работать сверхурочно, чтобы обеспечить оную как спортсменам, так и зрителям. Это в свою очередь грозит оставить прилегающие к Сочи территории, например, Северный Кавказ, а также ряд крупных городов России, таких как Москва и Санкт-Петербург, без должного внимания и подвергнуть их угрозе терроризма и организованной преступности. Наибольшую опасность представляют боевики с Кавказа, которые во избежание столкновений в усиленно охраняемом Сочи могут предположительно наносить удары по другим городам и регионам, делая себе "рекламу" и добиваясь широкой огласки и освещения событий в СМИ", - пишут эксперты Stratfor.

Авторы отмечают, что российские силы безопасности обладают достаточным опытом для обеспечения высокого уровня безопасности для проведения Олимпийских игр. "По всему периметру города будет реализована интенсивная и многоуровневая система охраны. Федеральная служба безопасности Российской Федерации (ФСБ) - преемник советского КГБ и главная контртеррористическая структура страны - является основным охранным агентством России. Она же и взяла на себя инициативу в обеспечении безопасности Олимпиады в Сочи еще в 2010 году. Для обеспечения безопасности Олимпийских игр и города в целом ФСБ будет мобилизовано около 100 тысяч сотрудников.

К работе на месте будут также привлечены следующие силы: более 40 тысяч полицейских, обученных общению на трех иностранных языках (английский, французский, немецкий), будут нести дежурство во время проведения игр; также организована круглосуточная горячая телефонная линия поддержки; на время проведения Олимпийских игр в Сочи будут размещены около 30 тысяч военных; русская военная группа, получившая название "Оперативной группы Сочи" и насчитывающая около 10 тысяч военнослужащих, как ожидается, возьмет на себя контроль и обеспечение безопасности горного пояса от Сочи до Минеральных Вод в непосредственной близости от горного кластера олимпийского парка; российская 58-я армия будет отвечать за обеспечение безопасности и контроль южной границы с Грузией; в процессе обеспечения безопасности будут использованы беспилотные летательные аппараты, гидролокаторы, роботы-распознаватели и высокоскоростные патрульные катера; будет модернизирована компьютерная система под названием "Сорм", призванная контролировать в оперативном режиме весь интернет-трафик, перехватывать любую конфиденциальную информацию, которой будут обмениваться жители Сочи, а также гости Олимпиады, что поможет пресечь любые потенциальные нарушения.

Российские силы безопасности обладают достаточным опытом для обеспечения высокого уровня безопасности для проведения Олимпийских игр.МОСКВА РЕАЛИЗОВАЛА ШИРОКОМАСШТАБНУЮ ПРОГРАММУ по обеспечению безопасности на суше, Черном море и в воздухе. В январе 2014 года будут введены ограничения на туристические посещения, а также въезд транспортных средств, реализуемые вместе с расширением зон безопасности по всей территории региона, контролируемые размещением специальных знаков и представителями силовых структур на постах. Режим особо охраняемой зоны на время проведения зимних Олимпийских игр-2014 будет охватывать большую территорию по внутренней границе с Карачаево-Черкесией (более 322 км к востоку от Сочи) и внешней границы между Краснодарским краем России и отколовшейся от Грузии Абхазией.

Под усиленной охраной будут находиться также Олимпийский парк и его объекты, олимпийские деревни в горном и прибрежном кластерах, морской порт Сочи, железнодорожный терминал, аэропорт и национальный парк. Для прохождения контрольно-пропускных пунктов в этих зонах необходимо будет представить билет и зрительский пропуск или так называемый паспорт болельщика, приобрести который можно только по предоставлении российскому правительству всех личных данных и биографии через Оргкомитет Сочи-2014 или олимпийскую аккредитацию" - отмечается в статье.

Далее Stratfor переходит к непосредственному анализу возможных угроз, связанных с Олимпиадой. "Трудности России в нестабильных регионах уходят корнями в века. В течение многих лет Россия боролась с сепаратистами на Кавказе, в частности, в регионе Северного Кавказа, который стал домом для фундаменталистов сепаратистского толка и породил Первую, Вторую чеченские войны, дал жизнь военизированной группировке "Кавказский эмират". Боевики в регионе проводят регулярные атаки против сил безопасности и официальных лиц, используя комплекс различных тактик, включающий в себя точечные ликвидации и использование шахидов", - напоминают они. По оценке американских аналитиков, кавказские боевики являются тактической угрозой для безопасности России, особенно с учетом атак внутри региона – в Чечне, Дагестане, Ингушетии, а также в ее центральной части, оказавшихся результативными.

В основном, подчеркивают эксперты, атаки были направлены против полицейских или же нацелены на уязвимые объекты - мечети, торговые центры, транспортные узлы и пр. "В мае 2012 года российские власти раскрыли заговор, организованный лидером боевиков "Кавказского эмирата" Доку Умаровым с целью атаковать зимнюю Олимпиаду в Сочи. В Абхазии был найден тайник с оружием, в том числе переносными ракетами земля-воздух, гранатометами, огнеметами, гранатами, стрелковым оружием и картами (содержание которых пока не обнародовано). Были арестованы три члена "Кавказского эмирата", а власти заявили, что оружие предназначалось для использования до и во время игр".

Авторы статьи вспоминают известное июльское видеопослание Умарова, в котором террорист призывал воспрепятствовать России принимать у себя Олимпийские игры: "Призыв Умарова и вправду мог вдохновить "одиноких волков" на подготовку атак как в Сочи, так и по всей России. Действия этих "одиноких волков", а также инициативных джихадистов очень сложно перехватить и предотвратить. Тем не менее акторам, стоящим за этими атаками, обычно не хватает опыта на проведение крупномасштабных операций, особенно в стране с хорошо подготовленными силами безопасности".

В СТАТЬЕ УКАЗЫВАЮТСЯ ПОТЕНЦИАЛЬНО УЯЗВИМЫЕ МЕСТА, на которые теоретически могут нацелиться террористы. "Наиболее вероятными местами для потенциальных атак являются места большого скопления участников игр, например, Олимпийский парк в самом центре прибрежного кластера или аэропорт Адлера. Открытые площадки, где будут проходить соревнования сноубордистов и лыжников, расположенные в олимпийском горном кластере, также являются потенциально привлекательными мишенями для атак. Эти территории расположены в Красной Поляне и добраться туда можно на автобусе по высокоскоростной магистрали или вертолете. Другими потенциальными целями могут стать транспортные узлы в Сочи и Красной Поляне, так же как и высокоскоростная магистраль, соединяющая прибрежный кластер с горным кластером. Зоны, где тотальному контролю со стороны полиции будут подвергаться все визитеры и транспортные средства, включают территории, прилегающие к Олимпийскому парку, и контрольно-пропускные пункты вдоль побережья Сочи и Адлера, в том числе курорты Мацеста и Хоста.

Что касается зон ограниченного доступа, туда будут пропускать лишь по билетам, а доступ транспортных средств может быть осуществлен лишь при наличии специального разрешения на въезд в Сочи до и во время проведения Олимпиады, выданного транспортной дирекцией Олимпийских игр. Безопасность самого Сочи и всех олимпийских объектов исчерпывающая. Это означает, что угроза террористических атак нависла в большей степени над Северным Кавказом и крупными мегаполисами вроде Москвы", - пишут аналитики Stratfor.

Несмотря на излишний акцент на саму тематику и возможные конкретные точки и методы террористических атак, аналитики американо-израильского центра тем не менее доказывают, что организация и проведение любой атаки во время Олимпиады будут очень сложны, любой, даже самый мелкий инцидент будет иметь огромный эффект, поскольку внимание к Играм очень велико. "Кроме того, Олимпиада - отличная возможность для разного рода воров и преступников всех мастей организовать настоящую охоту на ничего не подозревающих туристов", - считают эксперты.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ПОЧЕМУ США ОТКАЗЫВАЮТСЯ РАССЕКРЕТИТЬ ЖЕНЕВСКИЕ ДОКУМЕНТЫ ПО СИРИИ
      2016-09-18 18:23

      На Ближнем Востоке вновь замаячили тени договора Сайкса — Пико

    • ПОКЛОН ПАПЫ ФРАНЦИСКА В СТОРОНУ ДРЕВНЕЙ КАВКАЗСКОЙ АЛБАНИИ
      2016-09-18 18:16

      Чего ждать от визита понтифика в Азербайджан

    • ПОХОРОНКА ДЛЯ ПОРОШЕНКО
      2015-02-11 19:25

      То, что в случае возобновления войны в Донбассе восьмитысячная группировка украинских войск окажется в "дебальцевском котле", было понятно любому, кто не поленился бы взглянуть на карту. Однако столь очевидной угрозы предпочитали не замечать в Киеве. Причина подобной близорукости до безобразия прозаична. Политическое руководство Украины просто не могло себе позволить посмотреть правде в глаза, вывести войска из Дебальцево и выровнять линию фронта. В этом случае все "шароварные патриоты" подняли бы отчаянный крик на тему "сдачи украинской земли террористам".

    • "ЛЕГЧЕ ПЕРЕЗАПУСТИТЬ АБХАЗСКИЙ УЧАСТОК"
      2014-07-07 17:11

      Для находящейся в блокаде со стороны Турции и Азербайджана Армении внешние коммуникации представляют особую важность. Ценность соединяющих страну с внешним миром транспортных путей, которые пролегают через Грузию и Иран, Ереван особенно остро ощущал во время войны в Карабахе. Тогда Иран и нестабильная Грузия назывались в Армении "дорогами жизни". В настоящее время Ереван пытается восстановить и развить свои коммуникационные возможности. Помимо этого в условиях реализации обходящих Армению региональных транспортных проектов армянское государство путем запуска абхазского участка Транскавказской железной дороги и строительства ж/д Иран -Армения пытается стать частью железнодорожного коридора с севера на юг. О целесообразности и возможностях реализации указанных проектов корреспондент ИА REGNUM на полях организованной международной организацией Youth time летней школы в итальянском городе Сиена побеседовал с президентом осуществляющего концессионное управление армянскими железными дорогами ОАО "Российские железные дороги" (РЖД) Владимиром ЯКУНИНЫМ.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • «ЯРХУШТА» В ИСПОЛНЕНИИ… ПОРАЖЕНЦЕВ
      2024-02-28 10:53

      По итогам 2023 года правительство зарегистрировало полный провал Правительство Армении на заседании 23 февраля утвердило доклад по исполнению и результатам своей программы за 2023 год, который должен быть представлен парламенту до 1 марта. Вице-премьер Мгер Григорян при этом подчеркнул, что документ включает в себя результативные и численные показатели исполняемости программы правительства, которые представлены по ряду блоков: внешняя политика, оборона, экономика, развитие инфраструктур и человеческого капитала, право и правосудие, институциональное развитие…

    • АРМЯНСКОЕ ОБЩЕСТВО МОЖЕТ ИЗБЕЖАТЬ ДЕГРАДАЦИИ ТОЛЬКО В БОРЬБЕ С РЕЖИМОМ
      2023-12-29 10:06

      В современном мире де-юре насчитывается 300 правящих семей, самые влиятельные правят в Великобритании и Нидерландах, однако их власть ограничена парламентом и Конституцией. Власть де-факто правящей семьи Армении не ограничена ничем: де-юре парламентская республика подменена правлением главаря режима и его жены.

    • ПЕРЕТЯНУТ ЛИ КАНАТ СНОВА В ОЛИМПИЙСКУЮ ПРОГРАММУ?
      2023-05-31 17:45

      На заре современных Олимпийских игр в спортивную программу входило немало необычных видов спорта. Некоторые из них сохранили популярность и сегодня, несмотря на утрату олимпийского статуса. Среди них можно с уверенностью назвать перетягивание каната.

    • ПЕРЕГОВОРЫ В ВАШИНГТОНЕ БЫЛИ ПРО АРМЕНИЮ. ЧТО СКАЖЕТ ПАШИНЯН В МОСКВЕ?
      2023-05-08 11:00

      Запад гарантирует личную безопасность Пашиняна, но не Армении! "Переговоры в Вашингтоне касались не Арцаха, а Армении, вопрос Арцаха Пашинян уже решил 6 октября 2022 г. в Праге, сегодня переговоры идут вокруг Армении", - заявил депутат от фракции "Айастан" Андраник Теванян.