Последние новости

ПРЕДОЛИМПИЙСКАЯ ЛЫЖНЯ

С 12 по 16 января в Цахкадзоре прошел чемпионат Армении по лыжным гонкам с участием свыше 30 спортсменов старше 15 лет. Первенство страны уже несколько лет входит в официальный календарь Международной федерации лыжного спорта (FIS) и в этом году носит рейтинговый характер. Ниже приводим имена победителей и призеров соревнований.

МУЖЧИНЫ. 10 км, классический стиль: 1. Сергей Микаелян (Ашоцк); 2. Артур Егоян (Ашоцк); 3. Ара Григорян (Ашоцк). 15 км, коньковый стиль: 1. Сергей Микаелян; 2. Артур Егоян; 3. Тадевос Погосян (Ашоцк). 1,1 км, спринт: 1. Сергей Микаелян; 2. Артур Егоян; 3. Алексис Гойко (Греция). Эстафета, спринт: 1. Ашоцк-1; 2. Ашоцк-2; 3. Гюмри.

ДЕВУШКИ. 5 км, классический стиль: 1. Сюзанна Варосян (Ашоцк); 2. Анна Мхитарян (Гюмри); 3. Лилит Тоноян (Гюмри). 10 км, коньковый стиль: 1. Катя Галстян (Гюмри); 2. Сюзанна Варосян; 3. Анна Мхитарян. 1.1 км, спринт: 1. Анна Мхитарян; 2. Сюзанна Варосян; 3. Лилит Тоноян. Эстафета, спринт: 1. Гюмри-1; 2. Ашоцк-Раздан; 3. Гюмри-2.

В БЕСЕДЕ С КОРР. "ГА" ГЕНЕРАЛЬНЫЙ СЕКРЕТАРЬ Федерации лыжного спорта Армении (ФЛСА) Гагик САРГСЯН отметил, что результаты национального первенства настраивают на оптимистичный лад по двум причинам. Во-первых, рейтинговый статус турнира становится все выше благодаря результатам наших лыжников, в частности Сергея Микаеляна и Артура Егояна. Нынешний уровень турнира делает его, пожалуй, лучшим в регионе, включая Иран и Турцию. Во-вторых, чемпионат показал, что подрастают хорошие ребята, с которыми в дальнейшем можно связывать определенные надежды. Причем не только в Ашоцке и Гюмри, но и в Ванадзоре и Раздане.

На сегодняшний день ситуация с олимпийскими путевками для Армении обстоит следующим образом. Право поехать в Сочи-2014 обеспечил себе Сергей Микаелян. Очень близок к этому по своим результатам и Артур Егоян. Окончательный список квот стран - участниц FIS должна опубликовать 20 января, и тогда на заседании ФЛСА будут названы имена всех участников от Армении.

Не вдаваясь в подробности с рейтинговыми баллами, скажем, что на сегодняшний день нашей стране полагаются три квоты. Если Егоян обеспечит вторую олимпийскую вакансию, в Сочи по wild card (приглашение не прошедшему общую квалификацию на соревнование спортсмену или команде) сможет поехать еще одна армянская лыжница (у женщин результаты низкие, поэтому о завоевании путевки речь не идет). Отметим, что, изучив данные официального сайта FIS (fis-ski.com), спортивный отдел "ГА" заметил, что наилучшие рейтинговые баллы на сегодняшний день имеет лыжница из Ашоцка Сюзанна Варосян. Будет ли руководство ФЛСА принимать окончательное решение, руководствуясь чисто спортивными принципами, станет известно совсем скоро.

Что касается ситуации в горнолыжном спорте, Г. Саргсян собщил "ГА", что шансы поехать в Сочи имеет один из двух спортсменов: Арсен Нерсисян и Арман Серебракян. Последний проживает в США, но уже около семи лет выступает под армянским флагом. Вчера Серебракян закончил выступать на рейтинговом турнире в Южной Корее, что должно было прояснить ситуацию, перед тем как ФЛСА вынесет окончательное решение.

МЫ ПОБЕСЕДОВАЛИ ТАКЖЕ С ОТЦОМ И ТРЕНЕРОМ абсолютного чемпиона Армении Сергея Микаеляна - Артуром. Он отметил высокий уровень организации чемпионата страны и сообщил, что с 25 января по 1 февраля его сын и подопечный примет участие в молодежном чемпионате мира (до 23 лет) на итальянском горнолыжном курорте Валь-ди-Фьемме. В прошлом году Сергей занял 16-е место на аналогичном турнире в чешском Либереце, выступая на дистанции 15 км. Затем Сергей отправится в Сочи для участия в Олимпийских играх.

В прошлом году наш лучший лыжник закончил Армянский государственный институт физической культуры и отправился на срочную армейскую службу в спортивной роте ВС РА. Спустя 1,5 месяца после начала службы Сергей получил свободный график и вместе с Артуром Микаеляном смог провести на долгосрочные сборы в Финляндии (20 октября - 19 декабря). Это стало возможным благодаря поддержке НОК РА, ФЛСА и спонсоров в лице компании "Армводоканал". Вместе с семьей Микаелянов в Финляндии находились также Артур Егоян и Тадевос Погосян. Месяц спустя к ним присоединились Сюзанна Варосян и младший брат Сергея Микаел. Последнему исполнится 15 лет лишь в июле этого года, поэтому Микаел не смог принять участие в чемпионате страны. Однако уже сегодня Микаелян-младший, по словам отца, показывает весьма неплохие результаты.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • КОЛУМБИЙСКИЙ ФУТБОЛ ПО-ПРЕЖНЕМУ ОПАСЕН ДЛЯ ЖИЗНИ
      2024-04-25 17:40

      Матч 18-го тура чемпионата Колумбии по футболу между командами "Индепендьенте Медельин" и "Атлетико Насьональ", проходивший в городе Медельин, едва не завершился трагедией. В добавленное время при счете 2:2 уругвайский легионер гостей Пабло Сепельини отправился к угловому флажку для исполнения стандартного положения. В этот момент прямо с трибуны кто-то из фанатов "Индепендьенте" метнул в него нож.

    • ВИНОВНИКИ БАКИНСКОГО СКАНДАЛА НАКАЗАНЫ. А ТОЛКУ?
      2024-04-25 05:30

      Объединенный мир борьбы (UWW) опубликовал результаты рассмотрения протеста на судейство в скандальном поединке европейского квалификационного турнира в Баку между борцами вольного стиля Тураном Байрамовым (Азербайджан) и Франком Чамизо (Италия).

    • ЧЕРЕЗ ТРАГЕДИЮ ПРЕДКОВ – К СПОРТИВНЫМ ВЕРШИНАМ
      2024-04-24 04:06

      В очередную годовщину Геноцида армян в Османской империи стоит вспомнить известных спортсменов армянского происхождения, чьи предки пережили те страшные события.

    • КТО СЫГРАЕТ С ЧЕМПИОНОМ?
      2024-04-23 19:36

      Итоги турниров шахматных претендентов В канадском городе Торонто завершились турниры претендентов на шахматную корону среди мужчин и женщин. Право сразиться с действующими чемпионами мира за титул получили индиец Гукеш и китаянка Тань Чжунъи.  






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • НЕЛЕГКИЕ БУДНИ АРМЯНСКИХ ЛЫЖНИКОВ
      2024-02-15 06:40

      В конце января в Ашоцке прошел первый этап чемпионата Армении по лыжным гонкам. Абсолютными чемпионами стали местные лыжники Микаел Микаелян и Катя Галстян, выигравшие все дистанции. Галстян первенствовала на дистанциях 5 км свободным и классическим стилем, а также в спринте. Микаелян, помимо спринта, победил в тех же дисциплинах, но на дистанции 10 км. 

    • ЛЫЖНИКИ НАДЕЮТСЯ НА СНЕЖНУЮ ПОГОДУ
      2023-02-09 15:39

      Сегодня в России отмечают День зимних видов спорта. Между тем, в мире ежегодно проводится Всемирный день снега. Эта дата отмечается ежегодно в предпоследнее воскресенье января, начиная с 2012 года. Инициатором и основателем праздника является Международная федерация лыжного спорта (FIS). По замыслу организаторов, Всемирный день снега должен служить популяризации зимних видов спорта и активного, здорового образа жизни.

    • ПРЕДСТАВИТЕЛЬ АРМЕНИИ ИЗБРАН ГЕНЕРАЛЬНЫМ СЕКРЕТАРЕМ SES
      2022-05-13 03:16

      На прошедшем несколько дней назад в Ларнаке (Кипр) конгрессе Организации лыжного спорта развивающихся государств (SES) президент Федерации лыжного спорта Армении (ФЛСА) Гагик Саргсян был избран генеральным секретарем организации. В интервью «ГА» он рассказал подробности знаменательного для армянского лыжного спорта события.  

    • ЛЫЖНИКИ ЗАВЕРШАЮТ СЕЗОН
      2022-03-07 13:53

      2-4 марта в Ашоцке прошел второй этап чемпионата Армении и Кубок развивающихся государств по лыжным гонкам. А с 22 по 24 февраля в Цахкадзоре состоялся чемпионат республики по горнолыжному спорту среди взрослых, юниоров и юношей.