В финал не пробился

На проходящем в эти дни в Будапеште чемпионате Европы по фигурному катанию единственный представитель Армении Саркис АЙРАПЕТЯН завершил свои выступления в состязаниях одиночников.

В КОРОТКОЙ ПРОГРАММЕ, ГДЕ ВЫСТУПАЛИ 35 ФИГУРИСТОВ ИЗ 26 СТРАН, 21-летний Саркис набрал 42,9 балла и занял последнее место, не сумев пробиться в финал, где 24 лучших фигуриста 18 января исполнят обязательную программу. Трио сильнейших составили действующий чемпион Европы испанец Хавьер Фернандес, россиянин Сергей Воронов и чех Томаш Вернер.

Отметим, что Саркис превзошел свой лучший результат в Братиславе, который позволил ему в последний момент отобраться на чемпионат Европы. Напомним, что в Будапеште первоначально должен был выступать младший брат Саркиса Славик, показывающий более высокие результаты. Однако совсем недавно Айрапетян-младший получил травму и был вынужден пропустить первенство континента. В этой ситуации Федерация фигурного катания Армении оперативно организовала участие Саркиса на турнире в Братиславе, где наш спортсмен, пропустивший несколько месяцев тренировок из-за службы в армии, все же сумел набрать необходимый рейтинг для поездки в Будапешт.