Последние новости

ПОЛИТПОДИУМ ДЛЯ МИЛЛИАРДЕРОВ

Слишком слабы, чтобы служить опорой…

Ни одна политическая сила не в состоянии решить все проблемы в одиночку - с трибуны предстоящего съезда ППА лидер партии Гагик Царукян озвучит призыв к консолидации внекоалиционных сил. Об этом в опубликованном 14 января интервью сообщил депутат Ваге Ованнисян. По его словам, Царукян будет говорить о реальной консолидации политических и общественных сил. А еще депутат объявил, что в ближайшее время ППА должна дать ответ на все наболевшие вопросы…

4 ФРАКЦИИ В СТЕНАХ ПАРЛАМЕНТА СОВМЕСТНО ВЫСТУПИЛИ ПРОТИВ ратификации "газового соглашения" и введения с 1 января системы обязательного пенсионного накопления. В политических кругах в этой связи актуализировался вопрос: обеспечит ли упомянутая "реальная консолидация" ту самую платформу, с опорой на которую второй президент Роберт Кочарян может вернуться в действующую политику? На этот вопрос уже ответил зампредседателя РПА Армен Ашотян. По его словам, силы эти настолько слабы, что вряд ли в состоянии послужить кому-то опорой.

После каждого публичного выступления Кочаряна политизированную публику занимает лишь один вопрос: свидетельствует ли это выступление о намерении второго президента вернуться в действующую политику? В одном из предыдущих интервью Кочарян не исключил такую возможность.

По существу недавних выступлений второго президента высказались единицы, большинство принялось гадать – вернется или нет? Вице-спикер парламента и спикер РПА Эдуард Шармазанов поспешил прокомментировать ситуацию в том духе, дескать, второй президент - деятель из прошлого и говорит о прошлом - словом, спикер дал понять, что второму президенту принадлежит только прошлое. Депутат-республиканец Карен Авагян пошел дальше и объявил, дескать, по всему заметно, что у Кочаряна много свободного времени и хорошо бы посвятить это время чтению лекций студентам. Никогда прежде представители молодого эшелона РПА не позволяли себе столь фривольных выпадов в адрес Кочаряна.

Раскола не будет

В новом году разговоры вокруг возвращения второго президента в активную политику, как правило, сопровождались прогнозами о том, что подобный шаг Кочаряна может повлиять на целостность РПА, дескать, из партии власти уйдут те, чьи фамилии в предвыборном списке в свое время утверждал лично Кочарян, о чем напомнил в одном из интервью.

НА ДЕЛЕ НИКАКОГО РАСКОЛА НЕ БУДЕТ. ЕСЛИ КОЧАРЯН ОБЪЯВИТ о возвращении в действующую политику, то представители бизнес-элиты РПА, скорее всего, займут выжидательную позицию, дабы не прогадать и сделать ставку на сильного. Разговоры о том, что у премьера Тиграна Саркисяна нет своей команды и что в РПА многие относятся к нему с предубеждением, реальному положению дел соответствуют лишь наполовину: у премьера в партии есть противники, но и своя команда у премьера тоже есть - пусть не многочисленная, но зато достаточно профессиональная.

Выдвиженцы премьера – финансисты, экономисты, есть даже замминистра - разбросаны по министерствам и управлениям, и если в партии слышится ропот недовольства, то только по той причине, что креативной команде выдвиженцев премьера в РПА противостоит уже раритетная гвардия Галуста Саакяна и Размика Зограбяна. Словом, на деле слухи о том, что у премьера нет команды, сильно преувеличены.

Без поддержки Москвы

Изрядно преувеличены и предполагаемые последствия возвращения Кочаряна в активную политику.

ЕЩЕ НЕДАВНО В ОКОЛОПОЛИТИЧЕСКИХ КРУГАХ ТАКЖЕ БУРНО СПОРИЛИ: вернется или не вернется Левон Тер-Петросян? Поначалу реакция была бурной – потом эмоции сошли на нет. Нечто подобное ожидает и возвращение второго президента, хотя Кочарян, в отличие от своего предшественника, не молчал в тряпочку 10 лет и, по оценке действующего президента, никуда из политики не уходил…

В кулуарах спорят о том, какую политическую форму примет возвращение второго президента: станет ли его опорой единство внекоалиционных сил или Кочарян возглавит ППА? А может, приступит к созданию новой команды? А может, "неравнодушие по поводу накопившихся проблем" и впредь не выйдет за рамки привычного жанра? Наиболее искушенные аналитики считают, что Кочарян вернется в активную политику только в статусе премьер-министра или не вернется вовсе.

Так или иначе, а ставка на ППА в 2012-2013 гг., как мы и прогнозировали, не сыграла. Не сыграет и ставка на альянс ППА - АНК - АРФД. Кстати, АНК прокомментировала шумиху вокруг публичных выступлений Кочаряна как попытку властей отвлечь внимание общественности от насущных вопросов. Похоже, Левону Акоповичу досадно, что про интервью Кочаряна говорят гораздо больше и дольше, чем о его публичных выступлениях. Ну а известный российский аналитик Модест Колеров объявил, что за активизацией Кочаряна не следует искать руку Москвы, ибо Кремль интересуют только шаги по выполнению пунктов дорожной карты предстоящего членства РА в ТС. А что касается внутренних дел нашей страны, то, по словам Колерова, они российское руководство не интересуют. "Кочарян все делает сам", - заявил Колеров.

Кочарян "спас" премьера?

Из потока комментариев, коими в эти дни наводнена пресса, наше внимание привлек лишь один.

ЕГО АВТОР ПОДМЕТИЛ, ЧТО, ОТВЕЧАЯ В ХОДЕ ПРЕСС-КОНФЕРЕНЦИИ НА ВОПРОС ЖУРНАЛИСТА, Тигран Саркисян умышленно коснулся болезненной для второго президента темы предшественников, чем, по мнению аналитика, целенаправленно спровоцировал ответную реплику, а потом и обширное интервью второго президента. Тигран Саркисян показал тем самым, что его главным противником является лично Кочарян. При такой диспозиции отставка премьера представляется нереальной, ибо будет выглядеть как уступка Кочаряну.

Так или иначе, а в околополитических кругах сегодня многие считают, что своими публичными выступлениями Кочарян спас премьера, хотя, на наш взгляд, премьер в спасении не очень-то и нуждался: его позиции достаточно прочны в том смысле, что президент Серж Саргсян продолжает оказывать ему поддержку, но эту тему мы уже развили в одной из предыдущих публикаций, а посему повторяться не будем, а вернемся к разговору о Кочаряне.

В отличие от первого президента, Кочарян не из тех, кто может вернуться в активную политику, уступив уговорам своего окружения, как это было в случае с Тер-Петросяном. Кочарян не из тех, кто следует принципу "ввязаться в драку, а уже потом поглядеть, что будет". В отличие от Тер-Петросяна, который, впрочем, не очень-то и прогадал от возвращения в активную политику, Кочарян не станет предпринимать конкретных шагов, не будучи абсолютно уверенным в их результативности, и, если он примет решение вернуться в активную политику, это будет только его решение.

Совсем как партия Прохорова

Во всех комментариях оппозиции особо отмечалось, что второй президент не озвучил ни слова критики в адрес действующего президента, - причины столь очевидны, что в особых комментариях не нуждаются.

НЕ ОБОШЛИ ВНИМАНИЕМ ГОСПОДА ОППОЗИЦИОНЕРЫ И ТОТ ФАКТ, что все трое – второй президент, его преемник, а также премьер-министр – члены когда-то единой политической команды. Позиция Кочаряна по всем затронутым в интервью вопросам совпала с позицией внекоалиционных парламентских сил, однако о членстве РА в ТС второй президент умолчал, что вполне совпадает с позицией ППА, которая тоже пока не озвучила в этой связи однозначную оценку.

В последние дни агитпроп ППА активно тиражировал высказывания российского миллиардера Михаила Прохорова о том, что следует понимать под определением "альтернативная сила". При этом агитпроповцы Царукяна с гордостью отмечали, что ППА дала определение этой силе задолго до упомянутого высказывания Прохорова. По этому поводу можно напомнить разве что о том месте, которое занимают миллиардер и его соратники на российском политподиуме. Прочие аналогии по части "альтернативных" сил оставляю на долю читателей.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • В ПОИСКАХ ИСКРЫ, или "СДАЧА ВОСКЕПАРА ОЗНАЧАЕТ СДАЧУ АРМЕНИИ"
      2024-03-27 09:54

      Шумиха вокруг несуществующего проекта новой Конституции уступила место дискуссии вокруг переноса всех вузов на территорию Академгородка. После того, как азербайджанские оккупанты своими GPS выселили жителей Шурнуха из 13 домов с хозяйственными пристройками и приусадебными участками, правительство Пашиняна обещало построить для них новые дома. Уже 4 года строят, однако ни одного не достроили!

    • ГДЕ ПИШУТ СЦЕНАРИЙ НОВОЙ ВОЙНЫ?
      2024-03-25 09:31

      В Тавуш прибывают добровольческие отряды, на днях о намерении отправиться в марз объявил командир отряда "Лчап" Левон Геворгян. Статья Конституции 205 (пункт 1) говорит о том, что "изменения территории Республики Армения решаются посредством референдума". Бывший судья КС Альвина Гюлумян по этому поводу заявила: "Сдача территорий в обход референдума антиконституционна, но проблема в том, что этот человек не считает деревни нашими". По ее словам, обращение в КС по данному вопросу в текущий момент лишено смысла, а апелляция в международные инстанции возможна только со стороны властей, увы, правящая верхушка вслед за Пашиняном считает, что 4 приграничные деревни Тавушского марза не наши. Мнение Пашиняна расходится с мнением народа, но марионетка Баку и Анкары давно перестала считаться с большинством!

    • 31 МАРТА 6 ЛЕТ СПУСТЯ…
      2024-03-22 10:07

      31 марта 2018 г. Пашинян с немногочисленной кучкой соратников вышел из Гюмри и направился в сторону Еревана. По дороге к ним на время присоединился лидер ОНС Паруйр Айрикян, который на днях в эфире телеканала "Центр" резко критиковал Пашиняна, забыв о том, как лично поддержал его первые шаги на стезе свержения законной власти. По ходу шествия к компании привязалась дворняжка, которой дали кличку Чало.

    • РАНЬШЕ МНОГОВЕКТОРНАЯ ВНЕШНЯЯ ПОЛИТИКА РА ИСХОДИЛА ИЗ ПРИНЦИПА ВЗАИМОДОПОЛНЯЕМОСТИ
      2024-03-21 09:23

      Кроме конфронтации с РФ, ничего "беспрецедентного" в отношениях Армении с ЕС и НАТО нет! "Уникальное", "историческое" предложение ЕС, "открытые двери Евросоюза" и прочие "беспрецедентные" (любимое слово Пашиняна) явления текущей политики способны произвести впечатление только на самые неискушенные слои армянского общества. На самом деле, нет ничего "беспрецедентного" в том, что западная коалиция использует нашу страну в качестве орудия против РФ. Прецедент известен на примере Грузии и Украины. Разговоры о том, что РА может подать заявку на статус кандидата в члены ЕС, повторяют те, что были в 2017 г. при Серже Саргсяне. Разница в том, что тогда интеграция протекала не на фоне военного противостояния на Украине, а главное – по принципу многовекторной внешней политики взаимодополняемости.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • "АРМЕНИЯ НА СТАДИИ ПРЕВРАЩЕНИЯ ИЗ ГОСУДАРСТВА В ТЕРРИТОРИЮ!"
      2023-12-27 10:35

      "Армения находится на стадии превращения из государства в территорию!" - заявил, комментируя последние события уходящего года, политолог Ален Гевондян. По его словам, усилия правящей верхушки по вытеснению России из региона способны вызвать только усмешку. "Армению вовлекают в некие процессы, причем никто не знает, как она из них выйдет", - подчеркнул он.

    • КТО ПЫТАЕТСЯ ЗАКРЫТЬ ВОПРОС АРЦАХА?
      2023-12-05 11:00

      «В Армении ни один из институтов Арцаха действовать не будет. Это вопрос национальной безопасности», - сказал посол Пашиняна по особым поручениям лидер партии «Лусавор Айастан» Эдмон Марукян. Это заявление повторили спикер Ален Симонян и другие представители первого эшелона, которые по причине дремучего невежества не в курсе, что многие государства дают приют правительствам в изгнании, которые пострадали от оккупационных режимов своих стран. И не только правительствам, но и членам королевских фамилий и даже представителям опальных партий и запрещенных движений.

    • «ГД» ПРОТИВ ПАРТИИ БЫВШЕГО ГОСМИНИСТРА, МАРИАННА ПЕПАНЯН НЕ ОТКАЗАЛАСЬ ОТ МАНДАТА… ПОКА
      2023-11-07 09:52

      Как уже сообщалось в предыдущих публикациях, партия «ГД» предприняла крестовый поход против представителей партии бывшего госминистра Республики Арцах на местах. По прямому указанию Пашиняна, представители местного подразделения правящей силы в совете общины Алаверди начали готовить процедуру отстранения от руководства общиной представителя партии «Страна для жизни» Аркадия Тамазяна.

    • КТО СКАЗАЛ, ЧТО ВЕРТОЛЕТ, КОТОРЫЙ ВЫСЛАЛ НИКОЛ ЗА БЫВШИМИ ПРЕЗИДЕНТАМИ АРЦАХА, НЕ КОНТРОЛИРОВАЛСЯ АЗЕРБАЙДЖАНЦАМИ?
      2023-10-21 10:36

      Откуда у лидера партии "Во имя республики" Армана Бабаджаняна сведения о том, что вертолет, который Пашинян выслал с целью безопасной доставки из Степанакерта в Ереван бывших руководителей Арцаха, включая трех президентов, не контролировался азербайджанцами? Кто сказал, что это было именно так? Речь, как читатель уже догадался, идет о событиях, которые последовали за геноцидом армян Арцаха 19-20 сентября. Бабаджанян сказал, что правящая элита второй армянской республики отвергла предложение Пашиняна, и предпочла высланному из Еревана вертолету азербайджанский плен.