Последние новости

СТРЕЛКИ ОТСТРЕЛЯЛИСЬ

С 17 по 19 января в столичной Детско-юношеской спортивной школе стрельбы состоялся чемпионат Армении по пулевой стрельбе среди взрослых. В турнире приняли участие 65 спортсменов, представлявших ереванскую Детско-юношескую спортшколу стрельбы, Республиканскую спортшколу стрельбы, спортшколу стрельбы имени Зинаиды и Юрия Симонянов, спортшколу стрельбы мэрии Гюмри, а также Ванадзорский филиал Республиканской спортшколы стрельбы при Министерстве образования и науки РА. Все победители и призеры соревнований, а также тренеры чемпионов были награждены медалями, почетными грамотами и денежными премиями, сообщает footsport.am.

РЕЗУЛЬТАТЫ ТАКОВЫ.

Пневматическое ружье (10 м). Мужчины (60 выстрелов): Сурен Берян (тренер - Гамлет Никогосян), Грачик Бабаян, Николай Тер-Саргсян. Женщины (40 выстрелов): Сусанна Оганесян (тренер - Андраник Айвазян), Мариам Микаелян, Светлана Тигранян. Бегущая мишень (10 м). Мужчины (30+30 выстрелов): Артур Петросян (тренер - Гагик Мелоян), Александр Андреасян, Размик Минасян. Женщины (20+20 выстрелов): Лилит Мкртчян (тренер - Гагик Мелоян), Лаура Аветисян, Анна Акопян. Пневматический пистолет (10 м). Мужчины (60 выстрелов): Завен Игитян (тренер - Хорен Игитян), Норайр Аракелян, Севак Аршакян. Женщины (40 выстрелов): Эльмира Карапетян (тренер - Норайр Аракелян), Галина Карапетян, Светлана Тигранян. Бегущая мишень (10 м, смешанный бег). Мужчины (2х20 выстрелов): Артур Петросян, Размик Минасян, Шант Саргсян. Женщины (2х20 выстрелов): Лилит Мкртчян, Лаура Аветисян, Нвард Манукян.

Участники чемпионата Армении по стрельбе.Корр. "ГА" попросил прокомментировать итоги чемпионата страны главного тренера сборной Армении, заслуженного тренера РА Сейрана Никогосяна.

- Результаты первенства неплохие, если сравнивать с прошлым сезоном, - рассказал Сейран Артемович. - Наблюдается прогресс, но скажу, что показатели могли быть еще лучше. Ведущая столичная ДЮСШ из-за недостатка патронов не могла полноценно тренироваться, что не могло не сказаться на результатах. Патроны были получены в декабре, и сейчас тренировочный процесс уже вошел в нормальное русло.

- Каковы ближайшие планы национальной сборной?

- 22 января мы отправимся в Мюнхен для участия в международном турнире "Открытый чемпионат Баварии". Возьмем молодых стрелков, которые, как мы надеемся, должны завоевать олимпийские путевки для участия в юношеских Олимпийских играх 2014 года в Китае. Шанс будет предоставлен им на чемпионате Европы в Москве, стартующем 25 февраля. По возвращении из Германии проведем для спортсменов учебно-тренировочные сборы.

- Норайр Бахтамян закончил спортивную карьеру?

- Да, после лондонской Олимпиады он решил уехать из Армении. Сейчас Норайр проживает в США, неподалеку от Лос-Анджелеса. Его нынешняя деятельность к спорту не имеет никакого отношения. Кажется, что-то связанное с автосервисом, точно не знаю.

- Бахтамян долгое время был ведущим армянским стрелком, участвовал в нескольких олимпиадах. А кого выделите из нынешних молодых спортсменов?

Отмечу Сурена Беряна, Грачика Бабаяна, Размика Минасяна, успешно выступивших на чемпионате страны. Появилась очень интересная девочка - Эльмира Карапетян. Ее результат оказался для нас приятным сюрпризом. Эльмира стала чемпионкой страны и выполнила норматив мастера спорта, что для ее молодежной возрастной категории очень хорошо.

- Как и другие национальные федерации, ФСА пока не в курсе размера бюджетного финансирования на 2014 год?

- Нет, пока ничего не известно. Календарь мы составили, исходя из финансирования прошлых лет. Надеемся, что оно не уменьшится, а вырастет, или хотя бы останется на прежнем уровне. В противном случае сделаем шаг назад. Последние годы наш годовой бюджет составляет 26 млн драмов. Главные расходы составляют затраты на поездки на международные соревнования. Спортивный инвентарь мы стараемся бережно использовать несколько лет, чтобы не было лишних трат.

- В 2013 году наша спортсменка Ирина Агаджанян вышла замуж за немецкого стрелка Кристиана Лауэра. Как у них сейчас дела?

- Все нормально вроде. Они живут и тренируются в Германии, но Кристиан, как вы, наверное, знаете, уже около года выступает под армянским флагом и успешно выступил в нескольких соревнованиях в прошлом году. Кристиан стреляет из ружья. У нас, кстати, еще есть российские стрелки, выступающие за Армению в стендовой стрельбе. Первый старт Кристиана в этом сезоне был совсем недавно в Чехии (Гран-при Пльзень-2014) и показал, что он находится в неплохой форме. Лауэр в составе сборной Армении поедет в Мюнхен и выступит на чемпионате Европы. Дальше предстоят Кубок мира в июне и чемпионат мира, который пройдет в сентябре в испанской Гранаде. Ирина тоже находится в неплохой форме, о чем свидетельствуют ее результаты за местный клуб (спортивная пара скоро ожидает пополнения в семействе. - В.М.).

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ФУТБОЛИСТЫ НАРУШАЮТ НЕ ТОЛЬКО ПРАВИЛА ИГРЫ, НО И ЗАКОНЫ
      2024-03-28 15:30

      В последнее время в СМИ нередко можно встретить информацию о том, как известные футболисты оказываются замешанными в серьезных преступлениях. Рассмотрим самые известные примеры.

    • ЕРЕВАН ПРИМЕТ КУБОК МИРА ПО САМБО
      2024-03-28 06:56

      27 марта с журналистами встретились президент Федерации самбо Армении (ФСА) Микаел Айрапетян и главный тренер национальной сборной Вовик Ходжаян. Они рассказали о розыгрыше Кубка мира по самбо, который пройдет 4-5 апреля в Ереване.

    • ДВА АРМЯНИНА ПОБОРЮТСЯ В БАКУ
      2024-03-27 16:02

      Объединенный мир борьбы (UWW) опубликовал официальные составы участников европейского олимпийского квалификационного турнира в Баку. Сборная Армении не выступит в столице Азербайджана, но на континентальный рейтинговый турнир поедут два армянских борца, представляющие другие страны – Эрик Арушанян (вольная борьба, 65 кг, Украина) и Геворг Саакян (греко-римская борьба, 67 кг, Польша), сообщает SportBall24.com.

    • ГРУЗИНЫ – НА ЕВРО-2024, МЫ – В...
      2024-03-27 14:04

      Сборная Армении по футболу в товарищеской игре уступила команде Чехии со счетом 1:2. В первом тайме матча в Праге наша команда повела в счете после удара Эдгара Севикяна, забившего дебютный гол за национальную сборную. Хозяева отыгрались перед самым перерывом, а ближе к концу игры забили победный мяч.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • СТРЕЛКИ ПРОВЕЛИ «ДОМАШНИЙ» ЧЕМПИОНАТ
      2023-02-14 17:25

      На днях в столичной ДЮСШ стрельбы прошел открытый чемпионат Армении по пулевой стрельбе. В первенстве республики приняли участие около 80 стрелков из ереванской ДЮСШ, Республиканской спортшколы стрельбы, образовательного комплекса Мхитара Себастаци, спортшкол Гюмри и Ванадзора.

    • ОТСТРЕЛЯЛИСЬ НА ОТЛИЧНО
      2022-03-31 11:00

      30 марта с журналистами встретились главный тренер сборной Армении по стрельбе Сейран Никогосян и его подопечные Лилит Мкртчян, Арусяк Григорян, Гор Хачатрян, Гоар Арутюнян и Оганес Маркарян.

    • ЕВРОПЕЙСКИЕ ПОБЕДЫ В СТРЕЛЬБЕ И ГРЭППЛИНГЕ
      2022-03-28 18:10

      Армянские стрелки блестяще выступили на прошедшем в норвежском городе Хамар чемпионате Европы по пулевой стрельбе среди взрослых и юниоров. Под руководством главного тренера Сейрана Никогосяна сборная Армении завоевала 7 золотых и 3 серебряные медали.

    • ТОКИО-2020: ДАВТЯН В ФИНАЛЕ, БАЧКОВА ЖДЕТ БОЙ С АЗЕРБАЙДЖАНЦЕМ
      2021-07-26 12:14

       На стартовавших в Токио XXXII летних Олимпийских играх участвуют 12 500 спортсменов из 207 стран. Они будут бороться за 339 комплектов медалей в 42 видах спорта. За три первых дня (24-26 июля) выступило 5 армянских спортсменов (гимнастика, стрельба, бокс, дзюдо).