Последние новости

ПОСЛЕДСТВИЯ "ЛЕДНИКОВОГО ПЕРИОДА"

Шок! Только это слово более или менее правдиво передает состояние, в котором пребывают наши сограждане, увидевшие астрономические счета за коммунальные услуги, в частности – за потребление газа и электроэнергии.

КОНЕЧНО, С ПОГОДОЙ НЕ ПОВЕЗЛО – ЧТО ПОДЕЛАЕШЬ... Зима выдалась настолько беспрецедентно холодной, что даже те, кто по максимуму экономил на отоплении, в декабре не смогли этого сделать. Учитывая же подорожание цен на газ и свет, выживание в декабре для многих обернулось настоящей катастрофой. Только об этом и было разговоров в сберкассе, где люди оплачивали декабрьские счета и делились друг с другом и с корр. "ГА" своими проблемами, заботами и, к сожалению, далеко не безоблачными прогнозами на будущее...

Маргарита СТЕПАНЯН, пенсионерка:

Куда уж экономнее!

- За газ пришел счет в 50 тысяч драмов, за электроэнергию – 16 тысяч. А ведь мы экономили как могли, и сказать, что дома на самом деле было тепло, нельзя. Речь идет исключительно о том, чтобы по минимуму обогреться.

ТАКИХ ОГРОМНЫХ СЧЕТОВ Я НЕ ПОМНЮ – на их оплату ушла вся наша с мужем пенсия плюс часть зарплаты сына, который получает 70 тысяч драмов в месяц. Невестка не работает, в доме двое маленьких детей. Мы все просто в шоке, иначе не скажешь! И даже не у кого взять в долг, чтобы прожить до следующей зарплаты, потому что ни у кого денег нет, все в аналогичном положении. Это подорожание для всех, кто живет на зарплату или пенсию, – катастрофа. Я только не понимаю, как можно быть таким равнодушным к людям, как, например, руководитель парламентской фракции РПА Галуст Саакян, заявивший, что мы должны научиться быть немного экономнее. Как не стыдно! Куда уж дальше экономнее, мы и так экономим на всем, что только можно. Еще больше экономить означает умереть с голоду и холоду.

Вместо того чтобы параллельно с подорожанием жизни (понимаем, что этого избежать нельзя) изыскивать возможности для социальной поддержки населения, власть изымает пособия по безработице, ничего не предпринимает для повышения заработных плат и пенсий (за исключением депутатских пенсий, которые повысились в разы) и советует экономить. Уж очень это напоминает те страшные 90-е, когда Левон Тер-Петросян призывал людей брать в долг у соседей и запасаться на зиму консервами. В конце концов, это функция властей – заботиться о приемлемом уровне благосостояния народа. А все, что мы видим, одна только демагогия и провокация голодного бунта...

Грант МАРКАРЯН, историк:

Малообеспеченные присоединятся к нищим

- Будучи научным сотрудником, я получаю крошечную зарплату, которая на сей раз полностью ушла на оплату коммуналки. Еще пришлось занять денег, которые неизвестно откуда, но надо отдавать. И все мое окружение, которые состоит преимущественно из людей, занимающихся наукой, в аналогичном положении.

ЕСЛИ МИЛЛИОНУ НАСЕЛЕНИЯ, СЧИТАЮЩЕМУСЯ МАЛООБЕСПЕЧЕННЫМ, но не нищим, придется жить в условиях тотального подорожания цен при отсутствии тенденций к повышению заработной платы, то оно быстро присоединится к тем 35%, которые официально считаются нищими. Подобная ситуация, я считаю, чревата не только социальным взрывом, но и очередной волной эмиграции, грозящей опустошить Армению. А это на руку нашим недругам!

Я слушал предновогоднюю пресс-конференцию премьер-министра, и у меня, знаете, сложилось ощущение, что наши власти живут вовсе не в Армении, понятия не имеют о реальном положении дел, о том, в каких чудовищных условиях оказалось население, на которое легло огромное, практически неподъемное ярмо в виде повышения цен на коммунальные услуги при отсутствии какой-либо социальной компенсации. При этом ведь не только коммунальные услуги подорожали, поднялись цены на все. Я всегда был категорически против эмиграции из Армении, всегда считал, что человек должен жить у себя на родине. Но теперь готов обсудить с семьей возможность отъезда, как элементарно вынужденную меру выживания.

Лиана МЕГРАБЯН, переводчица:

Поговорили бы без вранья и демагогии!

- Для нашей семьи, как и для большинства остальных, холодный декабрь, новогодние праздники обернулись экономическим коллапсом.

Я ЗАРАБАТЫВАЮ ПО НАШИМ МЕРКАМ НЕМАЛЕНЬКИЕ ДЕНЬГИ, но практически все ушло на оплату коммунальных услуг (в частности газ и свет) и на то, чтобы весьма скромно справить Новый год. Что будет дальше - непонятно – ведь зимние холода еще не закончились, но еще один такой же счет наша семья не вытянет.

Но что самое странное – осознавать тот факт, что руководителям страны нет никакого дела до твоих трудностей. Как будто они сами по себе, а население – само по себе. Хоть бы кто-нибудь удосужился по- человечески поговорить с народом, без вранья и демагогии, без советов "научиться экономить" и ура-патриотических лозунгов! Экономить, кстати, мы научились уже давно, а разучиваться нам со времен правления АОД возможности никто не давал... Но сколько можно вешать лапшу на уши, прикрываясь дутой статистикой? Есть же мера терпению...

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • "ШЕСТЬ ЛЕТ НАЗАД ЛЮДЕЙ ОБМАНОМ ВТЯНУЛИ В ГОСПЕРЕВОРОТ, ЗАТЕМ ПРЕДАЛИ И БРОСИЛИ НА ПРОИЗВОЛ СУДЬБЫ"
      2024-04-19 10:55

      "В сухом остатке за годы правления режима Пашиняна - деморализованное, раздробленное общество, потерянный Арцах и тысячи погибших людей", - говорит в интервью "ГА" политолог Андраник ОВАННИСЯН.

    • ТРАДИЦИОННАЯ СЕМЬЯ НЕ ПРЕДМЕТ ТОРГА? ОКАЗЫВАЕТСЯ, МОЖЕТ
      2024-04-16 10:26

      В минувшую пятницу парламент Армении принял во втором и окончательном чтении скандальные поправки к закону о предотвращении семейного насилия. Несколькими днями ранее Армянская Апостольская церковь призвала отклонить законопроект в том виде, в котором он был представлен депутатами от правящей партии "Гражданский договор" Заруи Батоян, Соны Казарян и Цовинар Варданян. Естественно, а кем еще?

    • ШЛЕЙФ СМЕРТЕЙ – ПОГИБЛИ ЕЩЕ ЧЕТВЕРО АРМЯНСКИХ ВОЕННОСЛУЖАЩИХ
      2024-04-15 10:40

      Очередная трагедия. 12 апреля автомобиль "Урал" Минобороны Армении, перевозящий военнослужащих, попал в ДТП в Мегри. Машина была перегружена, перевозила состав двух постов, а водителем был солдат-срочник с небольшим опытом, сообщает ФактИнфо со ссылкой на свои источники.

    • МОЖЕТ БЫТЬ, ОТПРАВИТЬ НАШИХ ДЕТЕЙ НА ОЛИМПИАДУ "ВОЗВРАЩЕНИЕ В ЗАПАДНЫЙ АЗЕРБАЙДЖАН"?
      2024-04-13 11:23

      10 апреля азербайджанская сторона сообщила, что в результате обстрела с армянской стороны ранение получил старший лейтенант Ровшан Мамедов. При текущих реалиях армяно-азербайджанских "отношений" и той агрессии, которую демонстрирует Баку в отношении Армении, включая обстрелы наших сел и убийство наших солдат, слезные извинения СНБ РА по поводу вышеупомянутого инцидента  в духе "простите, извините, мы накажем виновных, такого больше не повторится" выглядят столь нелепым парадом подобострастия, что просто диву даешься: как можно так унижаться?






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • СОЛНЕЧНОЙ ЭНЕРГЕТИКЕ ЗАЛОЖИЛИ ПРОЧНЫЙ ФУНДАМЕНТ
      2023-03-09 10:33

      На старте два крупных проекта  Земельный участок общей площадью 169,8614 га, принадлежащий общине Талин Арагацотнской области Армении, передан в дар Республике Армения и закреплен за Комитетом по управлению госимуществом Министерства территориального управления и инфраструктур.

    • ПОРОЧНЫЕ «ИГРЫ» С ВОДОЙ И ГАЗОМ
      2022-11-30 10:05

      Как правительство прикрывает собственные просчеты Правительство Пашиняна нашло способ «замазывать» собственные невыполненные обещания: в данном случае по тарифам на воду и газ. Для этого из госбюджета, то есть из средств налогоплательщиков, изымаются немалые суммы для субсидирования тарифов, создавая впечатление, что «все спокойно в датском королевстве». В датском, может, так и есть, но вот в армянском…

    • «ЧТО ЗА КОМИССИЯ, СОЗДАТЕЛЬ»?!
      2022-09-01 10:11

      Разнообразные посредники без устали шерстят кошельки граждан Брошенное на произвол судьбы и оставленное наедине с бушующими ценами население Армении вынуждено всего лишь надеяться на будущие «блага» от правительства. Так, пенсионерам обещано в два этапа, с 1 сентября этого и с 1 июля будущего года, повысить пенсии до 6 тысяч драмов (именно до!). Что же касается опустошения кошельков граждан страны (в частности, власти с начала этого года повысили тарифы на воду, газ и электроэнергию, а «Веолия Джур» обратилась с заявкой на новое повышение тарифа на воду с 1 января 2023 года), то этот процесс идет значительно успешнее и быстрее. Получается, что правительство само стимулирует инфляцию, а «естественные монополисты», кивая на ту самую инфляцию, требуют повышения тарифов на свои услуги. Замкнутый круг. При этом никто не хочет замечать значительного укрепления драма к твердым валютам, что, напротив, способствует снижению тарифов…

    • Вардан АРАМЯН: ИНВЕСТОР НЕ ПОЙДЕТ В СЮНИК
      2022-02-12 06:50

      Армении не следует надеяться на существенный приток иностранных инвестиций в экономику, заявил экс-министр финансов РА Вардан Арамян в интервью 168.am.