Последние новости

ПОЧЕРК ЗОДЧЕГО В ОБЛИКЕ АРМЕНИИ

Кончина народного архитектора СССР, академика Международной архитектурной академии, действительного члена Академии художеств СССР Джима Торосяна заставила оглянуться на его лучезарный путь в зодчестве, в очередной раз восхититься точностью его идей и глубиной их прорисовок.

ЕГО ОСНОВНЫЕ РАБОТЫ: мемориальный комплекс "Армения" (Каскад), памятник армянской государственности в Ереване, центральная площадь в Спитаке, здание мэрии Еревана, памятник 89-й Армянской Таманской дивизии в Севастополе, памятник героям самообороны Вана, павильон промышленности на ВДНХ Армянской ССР в Ереване, НИИ кардиологии и сердечной хирургии в Ереване, здание Армянского банка развития в Ереване.

Джим Петрович - лауреат Госпремии СССР за памятник Аветику Исаакяну в Гюмри (1977) и Госпремии Армении за станцию "Площадь Ленина" (ныне - "Площадь Республики") ереванского метро. Одна из последних работ архитектора - новая церковь в Эчмиадзине.

Джим Торосян был великим перфекционистом, каждой архитектурной формой и каждым движением своей артистической фигуры проповедуя красоту. Воистину он стремился украсить мир, Армению.Джим Торосян родился в 1926 году в Ереване. Окончив с отличием Ереванский политехнический институт, Джим Петрович в 1954 году поступает в московскую аспирантуру Академии архитектуры. С 1958 года руководит мастерской института "Ереванпроект", а с 1962 - заместитель председателя Союза архитекторов Армении. С 1972 по 1982 гг. Джим Торосян - главный архитектор Еревана. Кавалер орденов Трудового Красного Знамени и "Знак Почета", почетный член Союза архитекторов Болгарии и Грузии, награжден золотой медалью Академии художеств СССР, почетными грамотами президиума Верховного совета Армянской ССР.

Джим Торосян был одним из тех, кто создавал облик Еревана. И не только потому, что был главным архитектором города в 1972-1982 годах, а главным образом благодаря своим работам - зданиям и памятникам, во многом определяющим то, как выглядит центр столицы Армении.

Карен БАЛЬЯН, профессор, членкор Международной академии архитектуры (МААМ):

Он стремился украсить мир

- Завершился жизненный путь мастера - не стало архитектора Джима Торосяна. В последний раз я встретился с ним в середине октября в его изысканной домашней гостиной, залитой теплом ереванского осеннего солнца. "Когда приедешь в следующий раз, поедем в Эчмиадзин", - были его слова. В Эчмиадзин мы ездили регулярно, и я мог видеть все этапы строительства церкви - его последней постройки.

ОН УЖЕ ДАВНО ОЧЕНЬ ПЛОХО ВИДЕЛ, И КАК-ТО Я ЗАДАЛ ВОПРОС его помощнику: "Как мог человек с минимальным зрением создавать такие нюансы в деталях?"

45 лет я знал Джима Торосяна. Отец, когда задумал направить меня в архитектуру, пытаясь увлечь профессией, рассказывал о нем. Я покорился словесному описанию образа архитектора. Когда узнал Джима Торосяна, это отношение перешло в восхищение его личностью, сплетясь с отношением к самой профессии, - он обладал даром влюблять в архитектуру. Он был для меня учителем, хотя я не учился в его классе и не работал в его мастерской. Но такова была величина его личности, что учил он не уча.

Джим Торосян был великим перфекционистом, каждой архитектурной формой и каждым движением своей артистической фигуры проповедуя красоту. Воистину он стремился украсить мир, Армению.

За все прошедшие годы, несмотря на то что жили мы в разных городах, встреч было очень много - два-три раза в году я бывал в Ереване, и мы подолгу разговаривали. Но, как обычно, оказалось, что многое еще не сказано. И главное - не сделано. Не написана книга о нем - работа, которую мы откладывали, словно не понимая, что времени остается все меньше... Книга непременно должна быть, т.к. архитектурный мир не знает, что в небольшой стране Армения творил большой мастер.

Конечно, со временем его память в той или иной форме будет увековечена. Но главное, что нам следует сделать уже сейчас, - это обеспечить сохранность его построек. Они есть достояние нашей страны, как и сам Джим Торосян был достоянием армянского народа.

Ануш ТЕР-МИНАСЯН, кандидат архитектуры:

Навсегда останется с нами

- Само его имя настолько емко, что отступают все звания и регалии, которых у него было множество. Но самое важное звание, которое он сам ценил превыше всего, - Архитектор.

ЗА ЕГО ИМЕНЕМ СТОЯТ ПОСТРОЕННЫЕ ПО ЕГО ПРОЕКТАМ МНОГОЧИСЛЕННЫЕ ЗДАНИЯ И ПАМЯТНИКИ в Ереване и в районах Армении, большинство из которых стали знаковыми для страны, 10 очень важных для застройки столицы лет, когда он был главным архитектором Еревана, много поколений студентов, которым преподавал, навсегда приобщив их к тому великому искусству, которому он преданно и верно служил всю жизнь.

Обладатель высоких профессиональных качеств и безграничного человеческого обаяния, он отличался полной и беззаветной отдачей профессии и поистине трогательной любовью к архитектуре и вообще к искусству. И в своих тектонически уравновешенных, конструктивно точно выверенных архитектурных построениях Джим Торосян всегда был истинным Художником - в самом широком и лучшем смысле этого понятия.

Работая во многих жанрах и типах архитектурного искусства и создавая очень разные по своим функциональным решениям и художественным образам произведения, Джим Торосян был неизменен в главном - в своем подходе к творчеству, в принципах, которыми руководствовался, приступая к очередному проекту. Этот подход в одном из интервью очень емко выразил сам архитектор: "По моему глубокому убеждению, если мы стремимся, чтобы архитектура выполняла свою общественную миссию, она должна создаваться как художественный образ, как произведение искусства. Все остальное переменчиво, даже функция, которая с изменением времени и потребностей может быть приспособлена к новым условиям. Даже окружающая среда может со временем измениться, и единственным неизменным критерием является эстетическое совершенство".

Дж.ТОРОСЯН ВСЕГДА С БОЛЬШИМ ПОЧТЕНИЕМ И БЛАГОДАРНОСТЬЮ вспоминал всех тех, кто содействовал его становлению как архитектора и человека, в Армении и России. Он называл своих педагогов "залогом своего профессионального счастья". Действительно, в этом отношении ему на редкость повезло: среди его учителей те, чьи имена ныне прочно вошли в сокровищницу истории советской архитектуры. Это такие мастера архитектуры, как Каро Алабян, Иван Жолтовский, Рафо Исраелян, Самвел Сафарян, Григор Агабабян и другие. На стенах мастерской Торосяна всегда висели их портреты, как и портреты тех, кто так или иначе оказал влияние на его творчество, будь то художник, музыкант или творец в любой другой области.

В самом центре Еревана находится известное очень многим здание, где была расположена мастерская Джима Торосяна. Много лет там кипела бурная деятельность, в центре которой был Мастер, а вокруг его коллеги и ученики, многие из которых сегодня стали видными архитекторами, известными людьми, и не только в Армении. Потом настали другие времена, ученики разъехались или создали свои мастерские, но Джим Петрович продолжал оставаться на своем посту - без выходных дней и праздников. Проходя мимо даже поздним вечером, можно было увидеть льющийся из окон мастерской теплый свет.

Сегодня этот свет померк, но продолжает удивлять своим архитектурно-художественным решением блестящий комплекс Каскад в Ереване, сразу при въезде в город вызывает восхищение здание мэрии Еревана, монументально и одновременно тактично подчеркивают величие раннехристианского Кафедрального собора Главные врата и открытая Скиния в Эчмиадзине, своим градостроительным решением и пластичностью архитектурного языка выражает призыв к возрождению светлая и солнечная главная площадь в Спитаке, принимает под свои светлые своды маленьких и взрослых новых христиан Крещальня в древнем Вагаршапате, и многое-многое другое... А ведь именно этого и хотел Мастер - чтобы воплощенные в камне результаты его труда и таланта остались людям, значит, и он остается с нами.

Светлана НАВАСАРДЯН, народная артистка Армении:

Человек необыкновенных знаний

- Мне в жизни выпало огромное счастье дружить с таким уникальным человеком, как Джим Торосян, безусловно великим зодчим.

РЕДКО КТО ТАК ЛЮБИТ СВОЮ РОДИНУ, КАК ДЖИМ ПЕТРОВИЧ. Человек необыкновенной эрудиции и энциклопедических знаний, он очень любил музыку и часто бывал на моих концертах. Мы познакомились с ним в начале 80-х годов, когда работали в комиссии по присуждению госпремий. А потом подружились на почве любви к музыке. Трудно в нескольких предложениях выразить все чувства к моему другу.

Джим Торосян - это целая эпоха в жизни Армении, и я уверена, что его имя золотыми буквами вписано в историю Армении.

Гурген МУШЕГЯН, заслуженный архитектор Армении:

К его замечаниям прислушивался особо

- Я один из первых учеников Джима Петровича. Он начал преподавать нам на 2-м курсе. В то время нам преподавали такие корифеи архитектуры, как Рафо Исраелян, Cамвел Сафарян, Вараздат Арутюнян.

МЫ НЕМНОГО НАСТОРОЖЕННО ОТНЕСЛИСЬ К МОЛОДОМУ, ТОЛЬКО ЧТО ОКОНЧИВШЕМУ аспирантуру преподавателю. Но наши опасения оказались напрасными, потому что его знания и эрудиция внесли свежую струю. Еще больше мы полюбили Джима Торосяна на практике в Санаине. Тут уже раскрылся еще один талант Торосяна - он оказался и блестящим живописцем с врожденным изысканным вкусом.

После окончания института контакты с мастером не прекратились. Мы часто встречались на обсуждениях моих проектов, в частности, стадиона "Раздан" и Спортивно-концертного комплекса. В те годы Джим Петрович был главным архитектором Еревана. В 1982 году на эту должность был назначен я. Для меня это было очень ответственно, потому что я не имел права работать хуже, чем мой учитель, и должен был заботиться о нашей столице так, как это делал Джим Петрович. Я на все наши градостроительные советы приглашал бывших главных архитекторов, в том числе и Джима Торосяна. К его советам и замечаниям я прислушивался особо.

Мкртич МИНАСЯН, председатель Союза архитекторов Армении:

Наследие ждет исследователя

- Мы потеряли одного из лучших архитекторов Армении, настоящего армянина и патриота своей родины.

ЕГО МАСТЕРСКАЯ БЫЛА МЕСТОМ ПАЛОМНИЧЕСТВА НЕ ТОЛЬКО АРХИТЕКТОРОВ. Сюда приходили артисты, художники, писатели - ереванская интеллигенция тех лет. И она стала местом встречи и дискуссий. Джима Петровича знали далеко за пределами Армении, и он был своеобразным связующим звеном между армянскими и зарубежными архитекторами. Его богатое наследие еще ждет своего исследователя.

Гагик ГАЛСТЯН, председатель Союза строителей Армении:

Умный человек с безукоризненным вкусом

- Мне еще предстоит сказать о моем великом друге. А сегодня скажу следующее. К сожалению, с каждым уходом таких людей, как Джим Торосян, наше общество становится беднее.

НО САМОЕ СТРАШНОЕ - НЕ ВИЖУ ЗАМЕНЫ. Не вижу людей, которые бы так, как Джим Торосян, трепетно относились к своему городу, любили и лелеяли его. Мне посчастливилось работать с Джимом Петровичем. Это был необыкновенно умный и грамотный зодчий с безукоризненным вкусом и чувством меры. Работать с таким мастером было одно удовольствие.

Последний раз я видел моего друга за несколько дней до смерти. Лежа в постели, он улыбался такой же светлой и немного грустной улыбкой и даже угостил нас коньяком. Оставайся с миром, дорогой Джим Петрович.

Астхик ГЕВОРКЯН, председатель Союза журналистов Армении:

Его сооружение - гордость Армении

- Очень грустно, что новый год мы начинаем с такими утратами.

ДЖИМ ТОРОСЯН ОСТАВИЛ ПОСЛЕ СЕБЯ СООРУЖЕНИЯ, которые являются гордостью Армении. Они всегда будут напоминать о нем, а будущие поколения должны знать о своих великих предшественниках. Каждый раз, заходя в великолепное здание мэрии, я буду вспоминать Джима Петровича. И очень хочу, чтобы наш любимый Ереван вновь стал таким уютным, чистым и красивым, как некогда. Таким, как его строили наши замечательные зодчие, в том числе и дорогой Джим Торосян.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ПРОЩАЛЬНЫЙ ВЗГЛЯД (Видео)
      2022-02-07 10:32

      Ушел из жизни… Эти слова в наши дни стали непростительно обыденными. С некоторых пор жизнь – сплошное расставание. Вот теперь с композитором - песенником, народным артистом республики, организатором и художественным руководителем Государственного театра песни Артуром ГРИГОРЯНОМ.

    • С Новым годом, дорогие читатели!
      2021-12-31 15:32

      Уважаемые читатели "Голоса Армении"! Сообщаем, что сайт "ГА" возобновит свою работу 4 января 2022 года.

    • ПОЗДРАВЛЕНИЕ «ЛАЗАРЕВСКОГО КЛУБА»
      2020-09-21 20:16

      Международный российско-армянский «Лазаревский клуб» поздравляет народ Армении, а также всех представителей армянской диаспоры в мире с Днем независимости!

    • ПАМЯТИ МИХАИЛА БАГДАСАРОВА
      2020-08-24 09:00

      Не стало Михаила БАГДАСАРОВА - бизнесмена и производственника, успевшего сделать много полезного для Армении, хотя в последние годы он жил в Москве. Ему был всего 61 год. В книге Зория Балаяна "Я без тебя, как парус без ветров" Михаилу Багдасарову посвящены две страницы, которые "ГА" приводит, выражая соболезнования родным и близким.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ПРЕЗИДЕНТ АРЦАХА: СТЕПАНАКЕРТ ДОЛЖЕН ПРОВЕСТИ ПЕРЕГОВОРЫ С БАКУ
      2023-09-09 20:04

      Очевидно, что цель конституционных норм об избрании нового президента на переходный период в случае возникновения вакансии на должность действующего президента в условиях военного положения заключалась в том, чтобы в случае ухода президента, избранного путем прямой демократии, с поста преждевременно по каким-либо причинам и его предвыборные планы остаются незавершенными, страна не вступает в президентские и внеочередные парламентские выборы. Об этом в своем выступлении заявил новоизбранный президент Арцаха Самвел ШАХРАМАНЯН.

    • НЕ СТАЛО ВЛАСТЕЛИНА КОЛЕЦ
      2023-09-06 06:30

      В Ереване в возрасте 94 лет ушел из жизни трехкратный олимпийский чемпион, четырехкратный чемпион мира, двукратный чемпион Европы по спортивной гимнастике Альберт Вагаршакович Азарян. Об этом на официальной странице Федерации гимнастики Армении в Фейсбуке сообщил ее президент Гагик Ваноян. "Дорогие соотечественники, с глубоким прискорбием сообщаем о смерти величайшего армянского спортсмена всех времен Альберта Азаряна. Было честью и счастьем стать ТВОИМ современником. Покойся с миром, дорогой мастер", – написал президент ФГА. Причины смерти не уточняются.

    • Эйми МАЛЛИНЗ, ПРЕВРАТИВШАЯ СВОИ НЕДОСТАТКИ В ПРЕИМУЩЕСТВА
      2023-07-26 10:58

      У американской актрисы, модели и участницы Паралимпийских игр 1996 года в Атланте Эйми Маллинз жизнь сложилась очень непросто. Она родилась с врожденным заболеванием, лишившись в раннем детстве ног ниже колена. Однако это не помешало ей преуспеть в различных сферах жизни и найти личное счастье.           

    • "ЖИВУ ИДЕЕЙ СДЕЛАТЬ НАШ МУЗЕЙ ЛУЧШИМ В МИРЕ"
      2023-06-23 10:09

      Точнее, " уже два года живу идеей сделать наш музей одним из лучших в мире в своем роде и вернуть ему былую славу"... Об этом мечтает режиссер, заслуженный деятель искусств Армении и вот уже третий год директор Национального центра эстетики им. Г. Игитяна Ваан БАДАЛЯН. И трюизм "мечтать не вредно" в данном случае кажется неуместным. Потому что в Центре делают все и больше, чтобы мечта стала реальностью.