Последние новости

КУЛЬТУРНОЕ НЕПОНИМАНИЕ

Правительство Армении одобрило предложение о сносе старого (круглого) здания ереванского аэропорта "Звартноц". Об этом на встрече с журналистами заявил начальник Главного управления гражданской авиации Армении (ГУГА) Артем МОВСЕСЯН.

ПО ЕГО СЛОВАМ, УЖЕ УТВЕРЖДЕН ПРЕДСТАВЛЕННЫЙ КОНЦЕССИОНЕРОМ аэропорта "Звартноц" (ЗАО "Международные аэропорты - Армения") мастер-план на 2013-2017 годы, в котором предусмотрен снос старого здания аэропорта. Глава ГУГА также напомнил предложение премьер-министра Тиграна Саркисяна, которое, по его мнению, было приемлемо как для ГУГА, так и для владельца ЗАО "Армения - Международные аэропорты" Эдуардо Эрнекяна - построить на территории аэропорта парк, где будут установлены архитектурные памятники.

"Это предложение приемлемо для команды Эрнекяна, они в ближайшие дни выступят с заявлением о том, что считают это изменение положительным. Но как будет выглядеть окончательный вариант решения - пока не ясно. Они попросили времени, пока решится вопрос сноса здания", - добавил Артем Мовсесян. Иных вариантов сохранения здания также не предусмотрено, так как это предполагает большие расходы, сообщил глава ГУГА.

Ереванский аэропорт "Звартноц", расположенный в 12 километрах к западу от столицы, был сдан в эксплуатацию в 1980 году. По форме здание аэропорта круглое, немного похожее на усеченный конус, диаметр его основания равен 200 метрам. Авторами этого замечательного сооружения являются архитекторы С.Хачикян, А.Тарханян, Л.Черкезян, конструктор С.Багдасарян. 18 декабря 2001 года правительство Армении передало управление аэропортом аргентинской компании "Корпорасьон Америка" сроком на тридцать лет начиная с 9 июня 2002 года. Аэропорт был реконструирован в четком соответствии с международными требованиями, летом 2007 года открылся новый международный терминал. Корр. "ГА" попросил прокомментировать эту информацию президента Национальной ассоциации арт-критиков Армении Рубена АРЕВШАТЯНА.

Президент Национальной ассоциации арт-критиков Армении Рубен Аревшатян.- ИНФОРМАЦИЯ О ПЛАНИРУЕМОМ СНОСЕ СТАРОГО (КРУГЛОГО) ЗДАНИЯ аэропорта "Звартноц", появившаяся в прессе, меня, как и многих читателей, привела, мягко выражаясь, в недоумение. Начальник Главного управления гражданской авиации Армении (ГУГА) Артем Мовсесян заново представил информацию об обсуждении вопроса о возможном сносе здания аэропорта на заседании правительства Армении в конце декабря прошлого года как уже решенный вопрос, включив его в большой пакет утвержденного мастер-плана перспективного развития международного аэропорта "Звартноц", - сказал Рубен Аревшатян. - Насколько мне не изменяет память, дело все-таки обстояло немного иначе. Мастер-план перспективного развития был утвержден на заседании правительства, но относительно сноса здания премьер-министр Армении предложил изучить ситуацию ввиду недовольства архитектурной общественности, а также отрицательной резолюции Общественного совета при президенте РА. Суть предложения состояла в следующем: так как специалисты утверждают, что это здание представляет собой художественно-культурную ценность, то нужно найти решение о дальнейшей судьбе аэропорта в результате консультаций со специалистами. Вдобавок к этому предложению премьер-министр указал на возможность устроить на территории аэропорта парк-музей, где будут выставлены макеты, проекты армянского советского модернизма. По крайней мере выступление премьер-министра было так воспринято мной, а также той частью общественности, которая внимательно следила за развитием событий.

Однако в своем вчерашнем выступлении начальник ГУГА, отложив в сторону первое и основное предложение премьер-министра, выстроил свое заявление на основании второго, дополнительного предложения (со своей стороны сделанного) премьер-министром относительно архитектурного парка на территории аэропорта. Можно интерпретировать идею парка по-разному: на территории аэропорта или же на пустыре, предполагаемо возникающем на месте снесенного аэропорта. То есть можно предположить, что начальник ГУГА понял предложение по-своему, так, как ему это было удобно. Или же можно предположить, что начальник ГУГА отлично понял премьер-министра Тиграна Саркисяна, а общественность восприняла все наоборот. Некая серьезная культурная разница - относительно вопроса понимания текста.

Мне хотелось бы верить в первый вариант, заявил Рубен Аревшатян, так как один раз довелось присутствовать на вольных интерпретациях г-на Мовсесяна на обсуждении Общественного совета, когда он с легкостью свел резолюцию 19-го международного Венского архитектурного конгресса о причастности архитектуры советского модернизма (всех 15 республик) к общечеловеческому архитектурному наследию к "неправильно понятому" им выводу, что резолюция была выработана только относительно здания ереванского Спортивно-концертного комплекса. А по его мнению, круглое здание аэропорта "Звартноц" вообще не относится к советскому модернизму на основании его же утверждения о поиске, который провела его команда "специалистов" в интернете. То есть Google выдал им отрицательный результат.

ПО ИТОГАМ ТАКОГО КУЛЬТУРНОГО НЕПОНИМАНИЯ может решиться судьба важнейшего памятника архитектуры советского модернизма, который, как сегодня сказала моя коллега из Москвы, принадлежит не только Армении, а является частью общечеловеческого культурного достояния.

А на самом деле ситуация довольно печальная, так как это "непонимание" - всего лишь симптом необычайного по масштабу культурного разрыва, произошедшего в нашем обществе, о серьезности которого мало кто догадывается. Но не хочу быть пессимистичным, и посмотрим, кто кого как понял, заключил Рубен Аревшатян.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • CИМВОЛ ВЕЧНОСТИ В ВЕЧНОМ ГОРОДЕ
      2024-03-28 10:42

      20 марта в армянском культурном центре Рима открылась выставка под названием "Колесо вечности - символ армян". На ней представлены 40 гексаграмм, найденных при раскопках на территории Армении. В частности, в Мецаморе и Аштараке. Об этом корр."ГА" сообщил один из организаторов выставки, кандидат исторических наук Роберт МАМИКОНЯН. Напомним, что в прошлом году в Аштараке (Неркин Навер) было обнаружено самое древнее, известное изображение шестиконечной звезды. Это подтвердил радиоуглеродный анализ, проведенный в США и Германии. Хотя ее использование в науке, искусстве, архитектуре, украшениях и даже в религиозных целях было обширным на протяжении всей истории, научных трудов о гексаграммах написано мало.

    • ЗЕМЛЮ ОКРУЖИЛО ОБЛАКО ПЛАЗМЫ В МИЛЛИОН ГРАДУСОВ
      2024-03-26 10:05

      На нашей планете 25 марта вечером началась магнитная буря 4-го уровня, её сила почти равна максимальной. Более мощный геошторм последний раз наблюдался 11 сентября 2005 года, то есть почти 20 лет назад,- сообщают мировые СМИ с ссылкой на Американскую обсерваторию. Об атаке Солнца на Землю накануне сообщила Лаборатория солнечной астрономии Института космических исследований РАН и Института солнечно-земной физики Сибирского отделения РАН. Тревогу ученые забили еще в субботу ранним утром. На звезде была зарегистрирована вспышка высшего балла X, первая в текущем месяце.

    • ЧТОБЫ ДЕТИ ПРОЯВИЛИ СЕБЯ
      2024-03-26 09:19

      В рамках предстоящего в Вене фестиваля MUSE Vienna в Доме-музее А. Спендиаряна прошел отборочный концерт молодых исполнителей. Организатором фестиваля является культурное объединение MUSE, основанное в Вене в 2017 году. За прошедшие годы объединение выявило немало молодых армянских музыкантов из различных стран. В беседе с корр."ГА" основатель и директор культурного объединения MUSЕ Каринэ АРУТЮНЯН отметила, что представители Армении постоянно участвуют в смотре, выступая не только с классическими произведениями, но и с национальными.

    • У НАС САМЫЙ ГРЯЗНЫЙ ВОЗДУХ В РЕГИОНЕ
      2024-03-25 09:44

      Только в семи странах мира качество воздуха соответствует стандартам, установленным Всемирной организацией здравоохранения (ВОЗ). К таким выводам пришли аналитики швейцарской компании IQAir в своем ежегодном отчете за 2023 год. Ученые проанализировали данные с более чем 30 тысяч станций мониторинга, расположенных в 7812 населенных пунктах в 134 странах, изучив содержание в воздухе твердых частиц PM 2.5. Это мелкодисперсные аэрозольные частицы, попадающие в воздух в результате промышленных процессов, производства электроэнергии, автомобильных выхлопов. Среди их природных источников - лесные пожары или песчаные бури.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • РОССИЙСКИЕ ПОГРАНИЧНИКИ МЕШАЮТ ЦРУ И МИ-6
      2024-03-04 10:00

      Лидер Объединенной Трудовой партии депутат от фракции ГД Гурген Арсенян, разумеется, обиделся на Россию, которая не пожелала (во всяком случае, до сих пор) принять его в качестве нового посла РА. Вряд ли, однако, кто-то мог предположить, что дело дойдет до обнаружения бомбы у партийного офиса ОТП на улице Гюльбенкяна (Арабкир)! 22 февраля бомбу обнаружили возле его офиса, а 26 февраля у офиса ГД, расположенного неподалеку от офиса ОТП.

    • БЛЕФ БЕЗ ПРАВА НА ПОСАДКУ
      2023-06-05 10:56

      Первый технический полет обозначил задачи… Не так давно агитпроп режима с пафосом объявил о том, что аэропорт в Капане готов к эксплуатации. Кадры, запечатлевшие отрыв самолета от взлетной полосы, показали по всем телеканалам во всех выпусках новостей. После этой показухи мы опубликовали сведения о местонахождении азербайджанских оккупантов в окрестностях бывшего аэродрома, выразив сомнение по части скорейшего ввода в эксплуатацию стратегического объекта советских времен, когда в Армении существовала малая авиация.

    • «ЛЮДИ В ЧЕРНОМ», или КАК В АЭРОПОРТУ ВСТРЕЧАЮТ ГОСТЕЙ
      2021-11-22 10:11

      На своем заседании 18 ноября парламент Армении обсудил законопроект о внесении изменений и дополнений в закон «Об автомобильном транспорте», в соответствии с которыми предлагается урегулировать услуги такси на территории аэропортов для повышения качества предоставляемых ими услуг.

    • Аэропорт города Капана на юге Армении получил сертификат
      2020-12-05 14:38

      В рамках программы развития малой авиации в Армения завершены работы по модернизации аэропорта «Сюник» в городе Капане Сюникской области республики, сообщает Комитет гражданской авиации (КГА).