Последние новости

ГНЕЗДОВЬЕ

22 января в швейцарском Монтре наконец-таки открылась мирная конференция "Женева-2", в ходе которой впервые за три года гражданской войны конфликтующие стороны встретятся лицом к лицу за столом переговоров. Один из наиболее важных вопросов – окончательный список стран-участниц - оставался открытым вплоть до последних часов.

Накануне конференции приглашение получил Иран - один из главных игроков в регионе, который, как известно, поддерживает действующего президента Башара Асада. Однако в Национальной коалиции сирийской оппозиции дали понять: если иранцы поедут в Швейцарию, то конференция пройдет без оппонентов официального Дамаска. В ООН решили пойти навстречу сирийским радикалам, и приглашение Тегерану было отозвано.

В ЦЕЛОМ ПОЧТИ ВСЕ ЗАИНТЕРЕСОВАННЫЕ СТОРОНЫ - прямые и опосредованные участники конференции - занимают негативную и предвзятую позицию в отношении официальной сирийской власти, а озвучиваемые белозубыми глашатаями (и особенно с нового года) внешне нейтральные и примитивно банальные заявления о пользе мира и вреде войны, конечно, не в состоянии завуалировать внутреннее лицемерие заинтересованных в дележе сирийского пирога держав. Собственно, этим общим настроением и объясняется та легкость, с которой мировое сообщество решило столь мило и демонстративно уважить мнение международного террористического интернационала по недопущению Тегерана к мирной конференции. Это, конечно, нонсенс - отстранение важнейшего игрока ближневосточной жизни от участия в конференции по исцелению кровоточащей ближневосточной раны не вписывается ни в какие другие рамки, кроме как в изначальную фальшивость намерений большинства участников процесса.

Если Тегеран действительно поддерживает официальную сирийскую власть и не поддерживает атакующих Дамаск и Алеппо выкормышей террористических гнезд и если одно это уже является признаком его изначальной заинтересованности, соответственно - необходимым и достаточным условием для его же отстранения от участия в конференции, то, спрашивается, на кой черт в той же конференции принимает участие Саудовская Аравия, которая не поддерживает официальную сирийскую власть и поддерживает атакующих Дамаск и Алеппо выкормышей террористических гнезд, тем более что сама выступает огромным таким гнездом? Очевидно ведь, что она купила это право за сотни миллионов долларов.

Галльский петушок ничем не лучше, и не только потому, что его историческое кукареканье на весь арабский мир – это как постоянный залп "Авроры" в песках. Уже на пути официальной сирийской делегации на конференцию лакейский (особенно в последние годы) Париж закрыл свое воздушное пространство, чем поставил под угрозу визит в Швейцарию представителей официального Дамаска. Сирийское внешнеполитическое ведомство уже обвинило галльского петушка.

ТЕМУ МОЖНО РАЗВИВАТЬ БЕСКОНЕЧНО ДОЛГО. ВЕДЬ И ТЕ ЖЕ САМЫЕ Вашингтон и Лондон, карикатурно позиционирующие себя в качестве мирных голубков и солнышек, ласточек и лапочек, еще в прошлом году прямо заявляли о необходимости оказания еще большей военной и финансовой поддержки атакующим Дамаск и Алеппо выкормышам террористических гнезд. Ведь никто же из сообщества двуногих и прямоходящих, умелых и разумных давно не сомневается в том, что англосаксонский мир – это не только обитель мирового прогресса, но и мировая кормушка терроризма, его глобальное гнездовье.

Не далее как прошлой весной Вашингтон и Лондон в один голос заявили о необходимости совместными силами усилить давление на режим Башара Асада. Британский премьер Дэвид Кэмерон открыто сообщил о намерениях Лондона удвоить несмертоносную поддержку сирийской оппозиции, а именно: удвоить объемы передачи выкормышам террористических гнезд бронемашин, бронежилетов, генераторов электроэнергии. Тогда же американский госсекретарь Джон Керри поставил российского главу Владимира Путина в известность о планах Вашингтона приступить к "завершающей стадии" процесса по смещению Башара Асада. Он пожелал уяснить окончательную позицию Москвы в этом вопросе и даже специально для этого навестил Белокаменную.

Вообще если подходить к вопросу не от лукавого и без псевдокорректного стремления угодить всем, то, кроме России, ни одна другая страна не имеет права участвовать в этой конференции. Только одна Москва с самого начала конфликта занимала взвешенную позицию, и только ей удалось (неизвестно, конечно, на какое время) предотвратить перспективу более широкомасштабной войны с более явным иностранным военным вмешательством. Войны, которая, скорее всего, охватила бы весь Ближневосточный регион, в том числе и Армению.

Ни одна политическая формация, ни один государственный режим, ни один авторитарный правитель, как бы болезненно и обостренно ни ощущали "собственное мессианство", не способны внести коррективы в таблицу умножения, вычеркнуть из биологической клетки ядро и цитоплазму, изменить химический состав природной воды, переиначить молекулярную структуру вещества, игнорировать силу тяготения и т. д. Здесь не может быть случайных корифеев и сумасбродных толкователей, которые в зависимости от политических и идеологических пристрастий, эстетических воззрений и социального положения могли бы бойкотировать азбучные истины.

ТОЧНО ТАК ЖЕ НЕЛЬЗЯ ИГНОРИРОВАТЬ И АЗБУЧНЫЕ ЗАКОНЫ ИСТОРИИ – прошлой и современной. Последовательное расшатывание ее базовых устоев обладает эффектом бумеранга и, подчиняясь силе провоцирования, представляет угрозу никак не меньшую, нежели просчеты в физических и химических вычислениях. Часто действие, направленное на разрушение исторической правды, провоцирует равное по силе противодействие, ориентированное на восстановление той же (или примерно той же) разрушенной исторической правды в будущем. Почти ньютоновские "математические начала натуральной философии".

Правда – это очевидная и почти математическая категория. Она лишена таких понятий, как национальная принадлежность, степень пристрастности, показатель предвзятости, коэффициент заинтересованности. Ей незнакомы толерантность, снисходительность, политкорректность, отзывчивость, деликатность, терпимость, учтивость, чуткость, страстность. Она также не ведает желания угодить всем. Это неодушевленная, безликая, жесткая и черствая категория, которая, однако, и является единственно верной. И, по правде говоря, вглядываясь в это мировое гнездовье, никаких серьезных ожиданий от конференции быть не может.


Вы военнослужащий в отставке и у вас проблемы с законом? Адвокат по защите прав военнослужащих поможет решить любые проблемы за короткий срок!

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • НА ГРАНИ ПОЛНОГО ИСЧЕЗНОВЕНИЯ
      2021-06-18 11:14

      Спланированные воспитанниками и выкормышами первого президента республики "парламентские выборы" задуманы как очередной этап на пути окончательной ликвидации армянского этнополитического присутствия в регионе. Сценарной кульминацией этого этапа обещают стать (они расписаны и запланированы) беспрецедентные по масштабу "поствыборные беспорядки", могущие приобрести разные сюжетные развития в зависимости от ситуации в процессе и после голосования.

    • ПОД МИКРОСКОПОМ
      2021-06-16 10:24

      Оговорюсь с самого начала: был и остаюсь категорическим противником ниспущенных сверху "выборов-2021" и всей их идейной подоплеки. Вся армянская история - свидетельство того, что всегда может быть значительно хуже. И грядущее мероприятие обещает именно такие перспективы. Оно изначально призвано легитимизировать армянское отступничество, констатировать факт интеллектуального и нравственного гниломудия современных армянских популяций и окончательно развалить те единичные опоры и стропила национальной идентичности, которые сильно прогнулись, но все-таки уцелели. Это произойдет в том случае, если за Роберта Кочаряна не проголосует более половины избирателей или участников голосования. Любой другой исход - новая катастрофа. В исторических измерениях - все именно так и никак иначе. Но у власти очень серьезный ресурс (сейчас не о внешних покровителях и прочих ресурсах) - безмозглость сотен тысяч соотечественников. Ведь что произошло в 2018 г.?

    • НА ПЕРЕКРЕСТКЕ
      2021-06-11 10:57

      Для системного понимания характера тридцатилетних политических противостояний внутри армянского мира методологически важно с самого начала обозначить базовую площадку схизмы и в дальнейшем отталкиваться преимущественно он нее: все прочие проявления антагонизма, сколь бы обостренно и неприязненно они ни выплескивались в разные годы, это либо отпочковавшиеся от базовой площадки побочные (нередко радикализировавшиеся) развития, либо не являются сколь-нибудь специфичными.

    • НА ПОРОГЕ МИРОВОЙ ВОЙНЫ
      2020-11-14 10:16

      Создавшаяся в регионе ситуация подготавливает все необходимые условия для глобальной войны, площадкой которой станет изначально площадь Армянского нагорья, распределенная между несколькими соседними государствами. Единственная возможность предотвратить масштабную войну – денонсация Заявления трех.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ПУТЬ В ИРАН ОТКРЫТ
      2023-12-28 10:39

      Воспользуется ли Армения амбициозной сделкой? Главы государств «интеграционной пятерки» подписали на днях в Санкт-Петербурге в ходе заседания Высшего Евразийского экономического совета (ВЕЭС) важнейшие документы. В частности, была принята Декларация о дальнейшем развитии экономических процессов в рамках ЕАЭС до 2030 года и на период до 2045 года «Евразийский экономический путь». Этот документ определяет задачи союза на среднесрочную перспективу до 2030 года на пути превращения ЕАЭС к 2045 году «в самодостаточный, гармонично развитый и привлекательный для всех стран мира макрорегион, обладающий экономико-технологическим и интеллектуальным лидерством и поддерживающий высокий уровень благосостояния населения государств-членов».

    • ИНВЕСТИЦИИ С АЗИАТСКО-ТИХООКЕАНСКИМ АКЦЕНТОМ
      2023-05-17 10:53

      ЕАБР намерен привлечь ADFIAP к осуществлению проектов по приоритетным направлениям развития стран ЕАЭС+  Без иностранных инвестиций и крупных международных компаний развивать экономику любой страны крайне сложно, если не сказать, не реально. В этом смысле конференция крупнейших инвесторов из более чем 40 стран мира, прошедшая 15-16 мая в Казахстане, отличилась не только своим масштабом, но и актуальностью своей повестки.

    • АРМЕНИЯ-ЯПОНИЯ: ИЗ ПРОШЛОГО В БУДУЩЕЕ
      2022-10-10 09:16

      «Армения-Япония: прошлое, настоящее и перспективы будущего» - международная научная конференция под этим названием собрала в Национальной академии наук дипломатов, ученых, экспертов, представителей общественных организаций, занимающихся контактами между этими двумя странами. Среди них академик НАН РА Юрий Суварян, директор Института востоковедения НАН РА, кандидат исторических наук Роберт Казарян, начальник управления стран Азии и Тихого океана МИД РА Сурен Багдасарян, Чрезвычайный и Полномочный посол Японии в Армении господин Масанори Фукусима и другие приглашенные лица.

    • ГЕНОЦИД АРМЯН ГЛАЗАМИ ГОЛЛАНДЦЕВ
      2022-09-29 10:04

      Историк и геноцидолог из Голландии доктор исторических наук Дирк Роодзант недавно побывал в Ереване, где принял участие в Международной научной конференции, приуроченной к 100-летию истребления армянского и греческого населения в западноармянском городе Смирна (Змюрния, ныне Измир, Турция). Это не первый его визит в Армению. В конце апреля этого года в Музее-Институте Геноцида армян (МИГА) он реализовал выставочный проект под названием «Пережитые армянами ужасы глазами голландцев».