Последние новости

ОДНА ПОБЕДА, И ТА ПОД ВОПРОСОМ

Мэр принял верное решение

В июле несколько молодых людей написали на плакатах "Платим 100 драмов" и устроили пикеты на стоянках маршрутных такси. Спустя несколько дней число участников акций против повышения платы за проезд исчислялось десятками.

ПОТОМ БЫЛА ВРЕМЕННАЯ ОТСРОЧКА РЕШЕНИЯ ВОПРОСА и многомесячные акции на прилегающей к мэрии территории с требованием отставки двух чиновников. В итоге сформированная мэром комиссия приняла решение не повышать плату за проезд в январе. Следующее заседание комиссии предположительно состоится в первые дни февраля. Председатель комиссии Ваге Никоян объявил, что в новом году заседания комиссии будут проводиться регулярно и вопрос в итоге получит обоснованное решение. Активисты движения против повышения платы за проезд расценили неповышение цены в январе как свою безоговорочную победу!

По странному стечению обстоятельств именно акции против повышения платы за проезд вызвали самый бурный резонанс у жителей столицы. Некоторые до сих пор задаются вопросом: отчего люди не вышли на улицу после подорожания цен на газ и электроэнергию, которое гораздо больше повлияло на их благосостояние, нежели подорожание платы за проезд на 50 драмов? Версий и догадок на сей счет уже высказано с избытком, однако факт остается фактом: в 2013 году акции гражданских движений прочно вошли в нашу жизнь, и с этим обстоятельством нельзя не считаться, а посему Тарон Маргарян принял верное решение "не будить лихо, пока оно тихо", а сформированная им комиссия это решение ратифицировала, то есть отложила решение вопроса до лучших времен, опасаясь, что после новогодних трат и коммунальных выплат население может весьма бурно отреагировать на повышение платы за проезд.

Впервые за 20 лет?

Политики оппозиционного толка в один голос пророчат активизацию гражданских движений в наступившем году, а кто-то, напротив, убежден, что эти движения либо постепенно трансформируются в самостоятельные политические организации, либо примкнут к другим политическим силам.

УЗОК КРУГ АКТИВИСТОВ, ПРОТИВ НИХ В 2013 ГОДУ БЫЛО ВОЗБУЖДЕНО 75 гражданских и 1 уголовное дело (против Аргишти Кивиряна), однако вряд ли кто-то возьмет на себя смелость утверждать, что гражданские движения в какой-то конкретный момент не станут серьезной головной болью для власти, которая пока не проявляет видимых попыток пойти на диалог с теми, кто, в отличие от Общественного совета, в самом деле представляет интересы общества.

Не секрет, что подавляющая часть общества воспринимает Общественный совет не как инстанцию, призванную обсуждать общественно значимые вопросы и предлагать решения, служа проводником между властью и обществом, а как долгосрочное решение вопроса трудоустройства Вазгена Манукяна. Общественный совет не пользуется доверием населения, и предстоящее принятие закона, призванного расширить его полномочия, вряд ли что-то изменит. В последние дни декабря активисты движений пообещали, что в новом году уличные акции станут массовыми и будут носить периодический характер. Пока, однако, можно констатировать лишь то, что из всех движений 2013 года результата добилось лишь движение против повышения платы за проезд: комиссия мэра, повторюсь, решила вопрос в пользу 100- драмового тарифа, однако и это решение может быть пересмотрено в любой момент.

Оппозиционная пресса утверждает, что за последние 20 лет это первый случай, когда общественность добилась успеха и смогла помешать власти принять решение о повышении платы за проезд. Речь идет лишь о столичной власти, однако победа остается победой и о ней следует говорить, как, впрочем, и о том, что строительство по адресу Комитаса, 5 продолжается, а здание крытого рынка уже действует как магазин "Сити".

Сверхзадача

Судьбу гражданских движений предсказать трудно, общество живет по своим, зачастую труднообъяснимым законам. Кому-то еще кажется, что полицейскими дубинками и приводами в отделения можно свести на нет уличные акции, что эти акции абсолютно бесполезны, однако факт остается фактом: в обществе формируется новый институт, во главе которого стоят молодые люди, прекрасно информированные о своих гражданских правах и к тому же обладающие определенными амбициями.

ГРАЖДАНСКИЕ ДВИЖЕНИЯ ПОКАЗАЛИ, ЧТО ПОДАВЛЯЮЩЕЕ БОЛЬШИНСТВО оппозиционных партий давно не действует с опорой на массы, что партии используют массы для решения своих узкопартийных задач, что институт партий переживает серьезный кризис доверия, а гражданские движения отстаивают интересы большей части общества. И хотя эти движения в прошлом году заявили о себе только в Ереване и отчасти в Гюмри, их роль и значение не следует недооценивать. Те, кто рассуждает, дескать, акции гражданских движений обречены, ибо им противостоят отряды полиции, на самом деле не вполне осознают сверхзадачу этого института: регулярные акции протеста, даже при самой скромной численности, способны создать в обществе новую обстановку. Перманентные акции протеста незаметно подтачивают основы власти, усиливая негативные настроения в обществе…

В прошлом году в действиях гражданских движений отчетливо проявилась политическая составляющая: их активисты выступили против членства Армении в ТС, а также поддержали своими акциями у стен парламента борьбу 4 фракций против ратификации "газового соглашения".

Вода, как известно, камень точит, перманентные акции протеста медленно, но верно делают свое дело, углубляя пропасть между властью и народом и убеждая общество в том, что уличная борьба – самое надежное средство достижения цели, что граждане должны сами сообща отстаивать свои интересы и требовать, чтобы власть ориентировалась в своих решениях на их требования, а не на аппетиты кучки олигархов.

Новый год начался с победы, которая несказанно воодушевила активистов гражданских движений. Многие из них в прошлом году основательно прославились, их имена не сходили с газетных полос, их часто приглашали на теледебаты и другие политические передачи…

Под дудку ППА

Политический год начался, активисты гражданских движений планируют новые акции, а владельцы маршрутных линий постепенно сокращают маршруты, пытаясь доказать, что эксплуатация микроавтобусов при нынешней плате за проезд нерентабельна.

МЫ УМЫШЛЕННО ОБОШЛИ ВНИМАНИЕМ АКЦИЮ 18 ЯНВАРЯ с участием представителей 4 политических сил, ибо эта акция больше смахивала на профанацию: 4 партии объявили, что инициатором митинга и шествия 18 января выступило гражданское движение "Мы против" (против введения с 1 января системы обязательного пенсионного накопления), а партии, мол, только поддержали инициативу.

На самом деле реальная инициатива принадлежала ППА, у акции были совсем другие цели и задачи, а декларируемая цель была лишь прикрытием, и господа активисты об этом знают. 18 января отдельно взятое гражданское движение сплясало под дудку партии олигарха, запомните эту дату…

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • 20 ЛЕТ И 2 ГОДА…
      2024-04-18 11:18

      Ровно 20 лет назад (12 апреля 2004 г.) на проспекте маршала Баграмяна полиция разогнала акцию оппозиции, которая больше напоминала народные гуляния под музыку. Потом противники Роберта Кочаряна годами говорили о том, что вооруженные дубинками малиновые береты выбежали из помещения паспортного контроля парламента. Спикера Артура Багдасаряна сразу обвинили в пособничестве карательным действиям, полицейских годами уличали в превышении силы по разным эпизодам, все европейские посольства осудили действия властей, а лидер партии "Национальное единение" Арташес Гегамян рассказал в интервью американской радиостанции "Свобода" о том, как полицейской ударил его дубинкой по спине…

    • ЗАПАД НАМ НЕ ПОМОЖЕТ, И ГОВОРИТ ОБ ЭТОМ ОТКРЫТЫМ ТЕКСТОМ!
      2024-04-18 10:10

      Европа готова предоставить РА вооружения оборонительного характера, которыми невозможно воевать, зато они сгодятся для разгона массовых акций с требованием отставки Пашиняна. Обещанные в Брюсселе миллионы рассчитаны на поступление в течение 4 лет, хотя в 2026 г. в РА должны состояться очередные парламентские выборы. Нет ни малейшей гарантии, что по их итогам Пашинян вернется в кресло премьер-министра, ибо ГД может сформировать большинство в новом парламенте только ценой тотальных фальсификаций и массового надругательства над волеизъявлением граждан.

    • "ПЛАЧ" В КОНЦЕ ИСТОРИИ…
      2024-04-17 12:38

      Карен Саркисян, который представляется социологом-аналитиком, сказал в эфире одного из телеканалов власти: "Пришло время закрыть какой-то там "Дом Достоевского" и "Дом русской книги"". Лидер карликовой партии христианских демократов Левон Ширинян в эфире другого телеканала власти объявил, что "армянам следует избавиться от всего истинно русского", например, от писателя Достоевского, который был "настоящим русским". На Украине пошли дальше господина социолога, там просто сожгли книги на русском языке, а Достоевский никогда не был "настоящим русским", отец великого писателя был литовцем по фамилии Достаускас.

    • РЕШЕНИЕ ОДНО: ВЕСЬ НАРОД ДОЛЖЕН ВЫЙТИ НА УЛИЦУ!
      2024-04-16 11:01

      26 апреля 2018 г. с трибуны митинга на площади Республики Пашинян произнес знаковую фразу: "Или я буду избран премьером по требованию и предложению народа, или в Армении, вообще, не будет избран премьер-министр!" 6 лет спустя эта фраза звучала бы так: "Или я останусь на посту премьера Армении, или не будет самой Армении!"






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • 4 ГОДА КС НЕ МОЖЕТ РАССМОТРЕТЬ ИСК ОППОЗИЦИИ
      2024-03-04 10:45

      16 февраля Конституционный суд получил обращение правительства в связи с обсуждением международного соглашения, связанного с наблюдателями ЕС, и уже через 4 дня, 20 февраля, в рекордный срок вынес решение. А теперь сравните: вот уже 4 г. ( с апреля 2020 г.) КС не в состоянии вынести решение по вопросу, который, без преувеличения, является одним из краеугольных камней политики правящего режима. Речь о законе, предусматривающем конфискацию имущества, нажитого преступным путем.

    • ЗАКАЗ ИЗ США: БЕЗ ПРОРОССИЙСКИХ ПАРТИЙ В ПАРЛАМЕНТАХ ГРУЗИИ И АРМЕНИИ
      2023-12-19 09:35

      Та остервенелость, с которой местные подразделения «ГД» кинулись исполнять задание своего партийного босса по захвату руководящего большинства в советах сельских и городских общин, многих навела на мысль о досрочных парламентских выборах. Очевидно, что главарь режима не исключает возможность досрочных выборов до истечения в 2026 г. срока полномочий парламента 8-го созыва. Наступающий 2024 г. ознаменуется в феврале досрочными президентскими выборами в Азербайджане. В марте состоятся очередные президентские выборы в России и, наконец, в ноябре граждане США изберут президента.

    • "ВМЕСТО СТРАТЕГИЧЕСКИХ ВЫСОТ ПОЛУЧИМ ПАСТБИЩА"
      2023-10-21 10:30

      "Если делимитация состоится по логике Алиева, то вместо стратегических высот получим пастбища. Азербайджан, в свою очередь, получит стратегически важные территории, включая контроль над дорогой Армения -Грузия", - заявил руководитель фракции "Честь имею" республиканец Айк МАМИДЖАНЯН.

    • В ЕРЕВАНЕ ДЕЛЯТ ПОРТФЕЛИ. ПАШИНЯН "КИНЕТ" "ДОГА"?
      2023-10-13 10:44

      В новой столичной администрации так шумно делят портфели, что шокирующие подробности доходят даже до тех, кого на фоне глобальных политических потрясений мало интересует возня в окружении новоизбранного градоначальника. Впрочем, некоторые детали не лишены интереса. К примеру, в новом совете Еревана должность председателя комиссии по строительству после скандально знаменитой Нуард Варданян возглавит Александр Бадалян.