Расписание турнира претендентов

Международная шахматная федерация (ФИДЕ) опубликовала имена всех участников шахматного турнира претендентов 2014 года в Ханты-Мансийске.

1. Вишванатан Ананд (Индия, экс-чемпион мира). 2. Владимир Крамник (Россия, победитель Кубка мира-2013). 3. Дмитрий Андрейкин (Россия, финалист Кубка мира-2013). 4. Веселин Топалов (Болгария, победитель Гран-При-2012/2013). 5. Шахрияр Мамедъяров (Азербайджан, 2-й призер Гран-При-2012/2013). 6. Левон Аронян (Армения, рейтинг-лист ФИДЕ 2012/2013). 7. Сергей Карякин (Россия, рейтинг-лист ФИДЕ 2012/2013). 8. Петр Свидлер (Россия, кандидатура хозяев турнира). Жеребьевка будет проведена 13 февраля, сообщает fide.com.

Расписание турнира. 11 марта – прибытие. 12 марта – церемония открытия. Игровые дни: 13-15, 17-19, 21-23, 25-27, 29-30. Выходные: 16, 20, 24, 28 марта. 31 марта – тай-брейк и церемония закрытия.

Отметим, что вероятность тай-брейков (партий с укороченным контролем времени) невелика. При равенстве очков победитель будет определен следующим образом (в порядке приоритетности): набранные очки (1 за победу, 0.5 за ничью), личная встреча, число побед, коэффициент Зоннеборна-Бергера, переигровка в быстрые шахматы - 2 партии по 25 минут + 10 сек между всеми разделившими.