Последние новости

ВСЕМУ ВИНОЙ ПОДЗЕМНЫЕ КОММУНИКАЦИИ

Почему центр асфальтируют чаще?

Дороги после снега незамедлительно очищались, дворы благоустраивались, город озеленялся, улицы ремонтировались… Первый вице-мэр Еревана Камо АРЕЯН подвел итоги проделанной работы столичной администрации за 2013 год, представив заодно планы на текущий.

ОСНОВНАЯ РАСХОДНАЯ ЧАСТЬ ОБЩИННОГО БЮДЖЕТА ПРИШЛАСЬ на текущий и капитальный ремонт дорог и улиц Еревана: свыше 13 млрд драмов было потрачено на асфальтирование примерно 2,5 млн кв. м общей территории. В эту сумму, как пояснил вице-мэр, входят расходы на текущий ремонт 300 улиц, асфальтирование около 500 тыс. кв. м дворовой территории плюс капитальный ремонт 33 улиц столицы с полной заменой асфальтобетонного покрытия, бордюрных камней и реконструкцией системы водоотвода.

И если кому-то из нас вдруг показалось, что асфальтирование центра города проводится с завидным постоянством, в то время как дороги в других частях города по-прежнему страдают от ям, ухабов и рытвин, то Камо Ареян уточняет:

- Количество коммунальных аварий на наших главных улицах очень большое. Подавляющая часть - около 80% - канализационной системы, а также 50-60 % системы водоснабжения проходят под проезжей частью улиц, вызывая разломы и трещины на асфальте при каждой аварии на подземных коммуникациях. Эти улицы еще и крайне загружены, поэтому и возникла необходимость столь масштабного ремонта, в связи с чем мы направили на эти цели такую большую сумму. В 2014 году, однако, объемы капитального ремонта уже не будут такими значительными, - отметил г-н Ареян.

Какими именно будут эти объемы, выяснить удалось не до конца. Было сказано, что на сегодня уже осуществлено "планирование работ по первой части", а потом, после инвентаризации объектов текущего ремонта, "мы вновь вернемся к объемам финансирования, предусмотренным для текущего и капитального ремонта". Хотя под конец все же прозвучала какая-то цифра: 4,2 млрд драмов запланировано из общинного бюджета для асфальтирования дорог Еревана.

Дорожные работы в Ереване.Без спешки, но с качеством

Если в плане ремонта дорог в столичной мэрии пока не определились, то относительно сроков сдачи в эксплуатацию новой крупнейшей автомагистрали между проспектом Исакова и ул. Ленинградян, которая свяжет северо-западные районы столицы с центральной и южной частью, конкретика уже появилась.

НАПОМНИМ, ЧТО СТРОИТЕЛЬНЫЕ РАБОТЫ ЗДЕСЬ НАЧАЛИСЬ ЕЩЕ В ЯНВАРЕ 2012 ГОДА, и, судя по словам вице-мэра, в первом полугодии этого года скоростная дорога со всеми современными инфраструктурами начнет действовать.

Отвечая на вопрос "ГА", удалось ли уложиться в запланированные проектом сроки или есть отклонения от графика, Камо Ареян начал с того, что в 2013 году строительные работы шли согласно установленному календарю.

- Но по ходу работ произошли некоторые изменения в программе, в результате чего появились новые проектные решения, что тем не менее не привело к замедлению темпов строительства или снижению качества работ. При этом контроль над строительным процессом был строжайшим. Когда дорога будет сдана в эксплуатацию, вы сами убедитесь, что по своему типу и качеству она просто уникальна. А строящийся на пр. Исакова мост станет, по сути, первым монолитным строением подобного типа с пролетом в 62 метра. Думаю, что указанный мною срок сдачи автомагистрали в эксплуатацию достаточен, чтобы все успеть. Скажу так - мы не спешили за счет снижения качества, - отметил г-н Ареян.

Парковка вслепую

Кстати, после завершения строительства этой дороги будет построена ее вторая очередь - через Разданское ущелье, где будет воздвигнут еще один автомобильный мост, и территорию у пантеона Комитаса к проспекту Аршакуняц. "В результате этой работы значительно разгрузятся транспортные потоки столицы", - пообещал вице-мэр.

ГОВОРЯ ОБ ИТОГАХ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ СТОЛИЧНОЙ МЭРИИ, трудно обойти вопрос очистки улиц и тротуаров от снега и льда, тем более в такую суровую и снежную зиму, как нынешняя. Да, были некоторые упущения в плане очистки тротуаров, признался Камо Ареян, но, что касается проезжей части улиц, то никаких заторов и пробок из-за несвоевременной очистки от снега не было, заверил он.

В ряду многочисленных нововведений 2013 года особое место занимают красные линии платных автостоянок, не так давно появившиеся на улицах нашего города, но с неизменным постоянством занимающие топовое место в рейтинге жалоб водителей. Очередное недовольство вызвано тем, что эти линии практически не видны под снегом и льдом, из-за чего многие водители даже не знают, что парковка здесь платная. Позже, когда приходят штрафы, и выясняется, что к чему.

- Да, проблемы возникали, мы о них осведомлены, - сообщил вице-мэр. – Мы попытаемся отрегулировать и этот вопрос. Дело в том, что снегоуборочные машины не могут работать вблизи тротуаров, поскольку у большинства из них постоянно припаркованы машины. Но мы постараемся что-то придумать, - вздохнул он, так и не ответив на вопрос: должны ли водители платить штрафы в период, когда ответственные чиновники разбираются, как придать красным линиям видимость под слоем льда и отвердевшего снега.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ИЛЛЮЗИЯ ЭКОНОМИЧЕСКОГО РОСТА
      2024-04-13 09:54

      Если взглянуть на цифры, то обрабатывающая промышленность Армении растет. И растет довольно-таки хорошо и уверенно. Армянский центр социально-экономических исследований ACSES на основе свежих статпоказателей подсчитал, что в январе-феврале 2024 года объем производства обрабатывающей промышленности вырос на 47% в сравнении с тем же показателем 2023 года. Проблема в том, что это всего лишь иллюзия роста, а не реальные достижения.  

    • ХОТЬ ОНЛАЙН, ХОТЬ ЧЕРЕЗ ГРАНИЦУ: АРМЯНСКИЕ НОРМЫ ГОРАЗДО ЖЕСТЧЕ
      2024-04-09 09:32

      Сразу после того, как было объявлено об изменении порога беспошлинного ввоза товаров в Армению путем онлайн торговли, который с 1-го апреля 2024 года снизился до 200 евро с ранее действующих 200 тыс. драмов, Комитет по госдоходам (КГД) выступил с новой инициативой. А именно - ужесточении нормы беспошлинного ввоза в страну товаров для личного пользования, но уже в пешем порядке.

    • УПЛАТА НАЛОГОВ, РЕКОРДНЫЕ ОБЪЕМЫ ЭКСПОРТА И ВЫКУП ДОЛГОВ АРЦАХА ИЛИ…
      2024-03-30 11:10

      Что стоит за колебаниями курса доллара? Снижение курса доллара, наблюдаемое в последние дни на валютном рынке Армении, не столь существенное для того, чтобы в ситуацию вмешался финансовый регулятор, считает исполнительный директор инвестиционной компании Apricot Capital Вачик ГЕВОРГЯН. В беседе с нами он пояснил, что, если с конца прошлого года курс доллара стабилизировался в диапазоне 400-405 драмов, то с начала марта этого года он начал постепенно падать, а за последние дни темпы снижения ускорились, достигнув отметки в 392-393 драмов за один доллар.

    • НОВАЯ АЭС: ДЕТАЛЬНЫЙ АНАЛИЗ ИЛИ УМЫШЛЕННОЕ ЗАТЯГИВАНИЕ ПРОЦЕССА?
      2024-03-27 10:06

      Госкорпрорация «Росатом» готова выполнить любой проект новой Атомной электростанции, который выберут армянские власти, уверяет первый заместитель гендиректора - директор блока по развитию и международному бизнесу «Росатома» Кирилл Комаров. В кулуарах Международного форума «Атомэкспо -2024», прошедшего 25-26 марта в г.Сочи, он пояснил журналистам, что речь идет о ядерных реакторах различной мощности - от 50 до 1000 МВт. «У нас есть блоки, которые мы уже сейчас серийно строим мощностью 50 МВт каждый, у нас есть блоки и в 1000 МВт. В ближайшее время собираемся начать сооружение реактора в 600 МВт. Из 50 МВт-ных блоков можно скомпоновать АЭС и в 200 МВт, и в 400 МВт», - отметил замгендиректора Госкорпорации «Росатом».






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • НОВАЯ АЭС: ДЕТАЛЬНЫЙ АНАЛИЗ ИЛИ УМЫШЛЕННОЕ ЗАТЯГИВАНИЕ ПРОЦЕССА?
      2024-03-27 10:06

      Госкорпрорация «Росатом» готова выполнить любой проект новой Атомной электростанции, который выберут армянские власти, уверяет первый заместитель гендиректора - директор блока по развитию и международному бизнесу «Росатома» Кирилл Комаров. В кулуарах Международного форума «Атомэкспо -2024», прошедшего 25-26 марта в г.Сочи, он пояснил журналистам, что речь идет о ядерных реакторах различной мощности - от 50 до 1000 МВт. «У нас есть блоки, которые мы уже сейчас серийно строим мощностью 50 МВт каждый, у нас есть блоки и в 1000 МВт. В ближайшее время собираемся начать сооружение реактора в 600 МВт. Из 50 МВт-ных блоков можно скомпоновать АЭС и в 200 МВт, и в 400 МВт», - отметил замгендиректора Госкорпорации «Росатом».

    • МТК «СЕВЕР-ЮГ»: НЕСКОНЧАЕМЫЕ ТЯЖБЫ И СПОРЫ
      2024-01-08 10:24

      Через 6 лет после прихода к власти начнется строительство автобана на юге В ушедшем году «ГА» много писал об упущенных возможностях присоединения Армении к международному транспортному коридору (МТК) «Север-Юг». Нерасторопность и некомпетентность властей, сопряженные с неспособностью правильно и четко расставлять приоритеты, сегодня привели к тому, что наша страна реально стоит перед угрозой в очередной раз остаться на обочине международной стратегической коммуникации, которая способна определить развитие стран-участниц на многие 10-летия вперед…

    • СПИТАКСКОЕ ЗЕМЛЕТРЯСЕНИЕ: НЕВЫУЧЕННЫЕ УРОКИ
      2023-12-13 11:26

      Буквально на днях исполнилось 35 лет со дня разрушительного Спитакского землетрясения. Попутно выяснилось, что несмотря на обещания властей покончить с самим понятием «зоны бедствия» на сегодня в наличии и люди, которые до сих пор не получили от государства компенсационное жилье взамен утерянного во время разгула стихии, и до сих пор стоящие в городах и селах тысячи полусгнивших домиков-времянок, которые в том же Гюмри обещают ликвидировать лишь к 2027 году…

    • «АВАРИЙНАЯ» ИСТОРИЯ
      2023-12-08 10:56

      Люди спустя 35 лет после Спитакского землетрясения продолжают получать жилье Члены правительства Армении на своем заседании от 7 декабря почтили минутой молчания память жертв Спитакского землетрясения 1988 года, после чего приступили к обсуждению 32-го вопроса повестки, согласно которому квартиры в построенном за счет госбюджета в городе Апаран многоквартирном доме передаются на безвозмездной основе жильцам аварийных зданий, а также… потерявшим жилье вследствие случившегося 35 лет назад землетрясения, до сих пор проживающим в так называемом временном пристанище…