Последние новости

ЦИНИЗМ КАК ПОЛИТИЧЕСКАЯ КАТЕГОРИЯ

Складывается впечатление, что иные представители политической элиты находятся в непрерывном поиске подтверждения своей значимости. А кто ищет, тот, согласитесь, всегда найдет повод для самоутверждения. Самоутверждения за счет других! Циничного, неприкрытого, аморального, подтверждающего их превосходство. А когда такое поведение демонстрируют народные избранники по отношению к своему народу, то сразу же невольно формулируется – оборзели.

Впрочем, если учесть, что протекция при приеме на работу, в учебное заведение, лоббирование интересов – своих и третьих лиц, элементарная невоспитанность и хамство сегодня зачастую являются, кстати, со слов самих депутатов, подтверждением статуса, собственной привилегированности, то все встает на свои места. И циничные заявления некоторых политиков в том числе.

ШОКОМ ДЛЯ НАШИХ ГРАЖДАН В НОВОМ ГОДУ СТАЛИ КОММУНАЛЬНЫЕ СЧЕТА, в частности, за потребленный газ в течение слишком морозного декабря. Следующим шоком, без сомнения, стали разнообразные, но по сути своей мало чем отличающиеся комментарии и советы со стороны представителей партии власти. Недавно по этому поводу руководитель фракции РПА, вице-председатель РПА Галуст Саакян заявил, что люди испытали бы еще больший шок, если бы газа не было вообще. Ну а то, что из-за трескучих морозов счета за газ сравнялись со среднестатистической зарплатой среднестатистического гражданина, это ничего. И совет тут один: пусть экономят и много работают. На чем экономить – на еде, которая разнообразием не отличается, или тепле, которого хватает для того, чтобы не замерзнуть (не в майке же и шортах люди ходят по дому, а в надетых один на другой свитерах), уважаемый депутат не пояснил.

Кстати, в ходе обсуждения бюджета-2014 тот же Г.Саакян, абсолютно не задумываясь об экономии всего пару месяцев назад, предложил обновить транспортный парк НС и на 196 млн драмов закупить 14 новеньких Toyota Camry. Еще на 28,5 млн драмов закупить компьютерную технику. Теперь же он семьям, чей месячный доход едва достигает 120 тысяч драмов, а коммунальные счета пришли на 70-80 тысяч, пенсионерам, повышенная с нового года средняя пенсия которых составляет 36 тысяч, предлагает экономить. Неужели нельзя было найти других слов, советов, чтобы люди поняли, что власть и народ живут не в параллельных мирах, что обо всех проблемах, которые сегодня людям приходится решать в одиночку, без поддержки государства, он знает не понаслышке? Не смог или не захотел?

Вслед за Г.Саакяном с советом экономить и много работать выступил другой республиканец, Манвел Бадеян. Этот оказался еще циничнее. Сообщив, что ему пришел счет за газ в размере 300 тысяч (для многих наших сограждан – это семейный бюджет на полгода), М.Бадеян заявил, что его зарплаты в 240 тысяч драмов не хватает даже на то, чтобы расплатиться за газ, а ведь необходимо заплатить еще и за другие коммунальные услуги. (Аж слезу вышиб. Может, скинуться всем миром?) А вдобавок сообщил, что теперь, тоже думая об экономии, решил... поменять в доме окна, чтобы уменьшить потерю тепла. Он тоже не удержался от неоригинального совета – экономить независимо от количества средств и работать, работать много, если хотят, чтобы было много денег.

Почему депутаты и чиновники особенно в последнее время выставляют наших граждан бездельниками и лодырями, отлынивающими от работы и лишь требующими денег? Может, чтобы оправдать высокий уровень безработицы, по которому, согласно данным доклада Международной организации труда ООН, наша страна лидирует на постсоветском пространстве? Или чтобы обосновать отмену пособия по безработице? А может, чтобы этим объяснить месяцами остающиеся вакантными места по рабочим специальностям, где зарплата немногим выше минимальной?  ПОЧЕМУ ДЕПУТАТЫ И ЧИНОВНИКИ ОСОБЕННО В ПОСЛЕДНЕЕ ВРЕМЯ выставляют наших граждан бездельниками и лодырями, отлынивающими от работы и лишь требующими денег? Может, чтобы оправдать высокий уровень безработицы, по которому, согласно данным доклада Международной организации труда ООН, наша страна лидирует на постсоветском пространстве? Или чтобы обосновать отмену пособия по безработице? А может, чтобы этим объяснить месяцами остающиеся вакантными места по рабочим специальностям, где зарплата немногим выше минимальной?

Конечно, легче всего укрепить собственное мнение о себе за счет принижения других людей. А сделать это можно через унижение и оскорбление, критику и осуждение, необоснованные обвинения, постоянный поиск недостатков у окружающих, авторитарность и показную важность.

Вообще подобное поведение характерно и для других слуг народа. Кроме этих двух народных избранников периодически выдает циничные перлы еще один республиканец, Акоп Акопян. Депутат, который к тому же годами возглавляет комиссию по социальным вопросам, нередко путает понятия минимального бюджета жизнеобеспечения и минимальной потребительской корзины и даже не замечает столь грубой ошибки. Впрочем, возможно, он делает это преднамеренно. Зачастую оторванные от реалий его (как и его вышеозначенных коллег) сытые заявления лишний раз подтверждают, что голодного он не разумеет. И что он абсолютно не осознает, что хотя бы по долгу службы ему положено влезать в шкуру потребителей, выбивать социальные блага для населения, а не оправдывать их отсутствие. Каждый раз, когда в парламенте обсуждается какой-либо значимый с социальной точки зрения популярный или, наоборот, одиозный законопроект, между ним и невластными депутатами возникает горячий спор. Пререкания переходят в обвинения в популизме и грубую перепалку на предмет того, кто хочет лучшей доли для народа. Он тоже периодически делает вид, что ничего экстраординарного не происходит, и утверждает, что прожить на минимальную зарплату возможно. А недавно этот слуга народа заявлял, что рождаемость в Армении снижается из-за ...отсутствия любви граждан к государству.

Очевидно, эти наделенные властью дядьки периодически нуждаются в новой порции ощущения собственного превосходства, чего, собственно, и добиваются, периодически выдавая в народ безнравственные заявления. Самоутверждение за счет других берет начало в детстве и, безусловно, связано с вопросом самооценки и адекватным восприятием себя. Так, по крайней мере, заверяют психологи. Впрочем, они же говорят, что такой человек очень нуждается в поддержке, в атмосфере доброжелательности. Но, согласитесь, доброжелательность и понимание окружающих не могут быть бесконечными, тем более что некоторые этим слишком уж злоупотребляют.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ОППОЗИЦИЯ: ПРОБЛЕМА НЕ В ПЛОЩАДКЕ, А В ПЕРЕГОВОРЩИКЕ
      2023-12-13 14:17

      Вопрос Арцаха не закрыт, конфликт еще более углубился и Азербайджан должен понести ответственность за свою преступную деятельность, заявил руководитель фракции «Армения» Сейран Оганян на последнем в этом году брифинге в НС, который, по его словам, проходит в трагических для Арцаха и Армении обстоятельствах.

    • ОБЕЩАЛИ ОДНО, А СДЕЛАЛИ ОБРАТНОЕ: ВМЕСТО ОТМЕНЫ ПОВЫСИЛИ В 4 РАЗА
      2023-12-12 15:34

      15 млн драмов за уклонение от службы в армии, ну или 10 млн, но тогда придется отслужить месячишко рядовым солдатом, или 5 млн, если согласен отслужить 6 месяцев, на худой конец 2,5 млн драмов, но в этом случае придется год отслужить, если же денег нет, то долг отдавать родине придется натурой – все 24 месяца. Такова логика придуманных депутатом Айком Саркисяном поправок в закон «О военной службе и статусе военнослужащего».

    • А ДОЛГИ ВСЕ РАСТУТ И РАСТУТ: ЕЩЕ 50 МЛН ЕВРО НА ТЕКУЩИЕ РАСХОДЫ
      2023-12-12 13:56

      Правящая фракция созвала внеочередное заседание НС, чтобы повысить внешний долг еще на 50 млн евро. Взять очередной кредит – на этот раз 50 млн евро – на текущие расходы госбюджета, который, однако, правительство упаковало в красивый фантик, украсив его еще и бантиками. Так охарактеризовала оппозиция в лице фракции «Армения» один из вопросов повестки внеочередки – ратификацию НС кредитного соглашения между РА и ОПЕК под названием «Программа зеленого и инклюзивного развития».

    • ЗАРУБИЛИ НА КОРНЮ: ГД УБИВАЕТ ПАРЛАМЕНТАРИЗМ
      2023-12-05 14:39

      Оказывается, оппозиция должна быть благодарна правящей силе за то, что последняя спасает ее лицо, отказываясь даже включить в повестку НС инициативу «Айакве» по криминализации признания Арцаха частью Азербайджана. Об этом заявил спикер НС Ален Симонян в ходе заседания очередной сессии парламента.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • СОЛНЕЧНОЙ ЭНЕРГЕТИКЕ ЗАЛОЖИЛИ ПРОЧНЫЙ ФУНДАМЕНТ
      2023-03-09 10:33

      На старте два крупных проекта  Земельный участок общей площадью 169,8614 га, принадлежащий общине Талин Арагацотнской области Армении, передан в дар Республике Армения и закреплен за Комитетом по управлению госимуществом Министерства территориального управления и инфраструктур.

    • ПОРОЧНЫЕ «ИГРЫ» С ВОДОЙ И ГАЗОМ
      2022-11-30 10:05

      Как правительство прикрывает собственные просчеты Правительство Пашиняна нашло способ «замазывать» собственные невыполненные обещания: в данном случае по тарифам на воду и газ. Для этого из госбюджета, то есть из средств налогоплательщиков, изымаются немалые суммы для субсидирования тарифов, создавая впечатление, что «все спокойно в датском королевстве». В датском, может, так и есть, но вот в армянском…

    • «ЧТО ЗА КОМИССИЯ, СОЗДАТЕЛЬ»?!
      2022-09-01 10:11

      Разнообразные посредники без устали шерстят кошельки граждан Брошенное на произвол судьбы и оставленное наедине с бушующими ценами население Армении вынуждено всего лишь надеяться на будущие «блага» от правительства. Так, пенсионерам обещано в два этапа, с 1 сентября этого и с 1 июля будущего года, повысить пенсии до 6 тысяч драмов (именно до!). Что же касается опустошения кошельков граждан страны (в частности, власти с начала этого года повысили тарифы на воду, газ и электроэнергию, а «Веолия Джур» обратилась с заявкой на новое повышение тарифа на воду с 1 января 2023 года), то этот процесс идет значительно успешнее и быстрее. Получается, что правительство само стимулирует инфляцию, а «естественные монополисты», кивая на ту самую инфляцию, требуют повышения тарифов на свои услуги. Замкнутый круг. При этом никто не хочет замечать значительного укрепления драма к твердым валютам, что, напротив, способствует снижению тарифов…

    • Вардан АРАМЯН: ИНВЕСТОР НЕ ПОЙДЕТ В СЮНИК
      2022-02-12 06:50

      Армении не следует надеяться на существенный приток иностранных инвестиций в экономику, заявил экс-министр финансов РА Вардан Арамян в интервью 168.am.