Последние новости

МЕЗАЛЬЯНС

Объединяются вокруг ППА

Как только армянская оппозиция понимает, что больше ничего не может, она начинает объединяться. Предшествующие 20 лет - самое наглядное тому подтверждение. Уникальность нынешней ситуации заключается в том, что на заре 2014 г. армянская оппозиция предпринимает попытку объединиться вокруг партии олигарха.

Пресс-секретарь АНК Арман Мусинян уже объявил о том, что сотрудничество против введения с 1 января системы обязательного пенсионного накопления может привести к появлению в нашей стране объединенной оппозиции. Руководитель фракции АНК Левон Зурабян тоже объявил о том, что "страну можно спасти только усилиями объединенной оппозиции". Секретарь фракции ППА Наира Зограбян прокричала с трибуны митинга, что от тех, "кто намерен запустить руку в карманы рядовых граждан", можно избавиться только совместными усилиями. Во фракции АРФД уже состоялось первое совещание представителей внекоалиционных сил, которое продлилось довольно долго.

После совещания Левон Зурабян объявил, что вопрос смены власти в ходе совещания обсуждался и… По нашим сведениям, ППА и АРФД не поддержали идею абсолютной смены власти, а представитель "Жарангутюн" Рубен Акопян заявил, что проблема упирается не в правительство и премьер-министра, а в систему власти, во главе которой стоит президент. А еще Акопян сообщил, что участники встречи обсудили широкий круг вопросов, связанных с деятельностью предполагаемого альянса, и что следующее совещание позволит окончательно сформировать повестку совместных действий. Из сказанного следует, что консультации пока не увенчались успехом и оппозиция не вполне объединилась вокруг альтернативной ППА …

Нулевой интерес

По оценке экс-руководителя фракции "Жарангутюн", интервью второго президента вовсе не повод для возвращения в политику. Публичные выступления Кочаряна, по мнению Акопяна, были неверно истолкованы: если политик дает оценку, то это не повод полагать, что он намерен вернуться на арену.

ТЕМ НЕ МЕНЕЕ ФАБУЛА БУДУЩЕЙ ПОЛИТИЧЕСКОЙ ПЬЕСЫ ПРОВОЗГЛАШЕНА: в обозримой перспективе 4 внекоалиционные силы разыграют первое действие под названием "Попытка объединиться – консультации за закрытыми дверями".

Авторы пьесы наивно полагают, что политизированная публика спустя 20 лет будет по-прежнему с замиранием сердца следить за попытками выработать единую платформу для альянса, который больше напоминает мезальянс. На самом деле интерес к попытке внекоалиционных сил объединиться практически нулевой. Сегодня уже можно с полным на то основанием заявить, что никогда доселе аналогичные попытки не были встречены политизированной публикой столь прохладно. И это объясняется не только отсутствием предвыборной ситуации, но и тем, что публика наша давно уже поняла, что если оппозиция объединяется вокруг партии олигарха, то это кому-то нужно. В данном контексте ключевое слово - "кому-то".

2 ключевых и 1 на засыпку

Если стержень нового альянса составит дуэт АНК - ППА (а дело к тому и идет), то на пути консолидации неизбежно возникнет как минимум 2 ключевых вопроса: а) вопрос о том, как будет выглядеть стратегия альянса с учетом того, что АНК выступает за абсолютную смену власти, в то время как ППА говорит только о смене правительства Тиграна Саркисяна, избегая малейшей критики в адрес президента; б) вопрос об отношении к Роберту Кочаряну и его попытке вернуться в активную политику. Наира Зограбян уже объявила, дескать, совсем не обязательно, чтобы позиции сил совпадали по всем вопросам. Но, простите, речь ведь идет о ключевых вопросах, а без единства подходов попытка объединиться выпячивает сугубо групповые, а отнюдь не политические цели.

К 2 КЛЮЧЕВЫМ ВОПРОСАМ ХОТЕЛОСЬ БЫ ДОБАВИТЬ ЕЩЕ ОДИН: если деятели АНК расценили публичный "обмен любезностями" между вторым президентом и действующим премьером как попытку отвлечь внимание общественности, то как, простите, назвать пляски оппозиции под дудку ППА и томные консультации вокруг набившей оскомину темы объединения? Вы-то, господа, чем на самом деле занимаетесь?

Консультации между представителями парламентской оппозиции продолжались всю предыдущую неделю, однако так и не "дотянули" до уровня лидеров, а ведь именно лидеры вправе объявить о том, что в стране сложился институт объединенной оппозиции с конкретными целями и задачами. Без этого вся возня с консультациями ничего не значит. Мы уже сообщали о том, что Царукян намерен озвучить призыв к консолидации с трибуны съезда ППА, а посему повторяться не будем, а обратимся к прецеденту.

До сих пор известен лишь один прецедент возникновения объединенной оппозиции накануне президентских 1996 года выборов, когда лидеры оппозиционных сил отложили в сторону свои амбиции и сообща отказались от участия в выборах в пользу Вазгена Манукяна, который и стал единым кандидатом от оппозиции на президентских выборах. Степану Демирчяну подобное объединение удалось лишь частично…

Реальные цели нового альянса (если таковой все-таки сложится) распознать нетрудно. Пока представители четверки избегают критиковать друг друга и стараются не особо выпячивать разногласия, связанные с политическими требованиями и отношением к персоне второго президента. Процесс пошел, поглядим на результаты. В конце концов оппозиции тоже надо чем-то себя занять, так почему бы ей не поиграть в мезальянс в свободное от отдыха время?

Скучно не будет

Четверка будет предпринимать попытки к дестабилизации внутриполитической обстановки с целью вынудить правящую коалицию пойти на диалог наподобие того, что был начат между властью и конгрессом, когда тот еще был многопартийным альянсом.

В РЕЗУЛЬТАТЕ ОТ КОНГРЕССА ОТВЕРНУЛИСЬ ВСЕ ЕГО ПРИВЕРЖЕНЦЫ, акции на Театральной стали малочисленными, пока окончательно не сошли на нет. Оппозиционно настроенная публика не простила Тер-Петросяну заигрываний с властью, сегодня АНК углубляет сотрудничество с ППА, дабы совместными усилиями прийти к цели, причем цели у них разные. Забавная ситуация, не так ли? ППА пытается вынудить президента пойти на уступки. Вот вам и ответ на вопрос: "Для чего объединяетесь, господа"?

Процесс пошел и обещает много потешных ситуаций. Одна из них уже налицо: армянская оппозиция объединилась под патронатом "альтернативной" партии олигарха и при этом делает вид, что объединилась во имя великих целей, а не во имя реализации планов ППА…

РПА не намерена менять премьера

Комментируя попытку внекоалиционных партий объединиться, спикер РПА, вице-председатель парламента Эдуард Шармазанов подчеркнул, что "упомянутые силы активизировались, чтобы не оказаться в пролете, сегодня они борются за то, чтобы возглавить оппозиционно настроенные массы".

"А ГДЕ БЫЛИ 3 ИЗ 4 СИЛ НА ПРЕЗИДЕНТСКИХ ВЫБОРАХ?" - СПРОСИЛ ШАРМАЗАНОВ. Напомню, что в прошлом году ППА, АРФД и АНК президентские выборы проигнорировали, а сегодня пытаются объединиться, дабы не утратить доверие оппозиционной публики, которая гораздо больше доверяет гражданским движениям, нежели партиям. А еще спикер правящей силы подчеркнул, что РПА не намерена менять премьера.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • 20 ЛЕТ И 2 ГОДА…
      2024-04-18 11:18

      Ровно 20 лет назад (12 апреля 2004 г.) на проспекте маршала Баграмяна полиция разогнала акцию оппозиции, которая больше напоминала народные гуляния под музыку. Потом противники Роберта Кочаряна годами говорили о том, что вооруженные дубинками малиновые береты выбежали из помещения паспортного контроля парламента. Спикера Артура Багдасаряна сразу обвинили в пособничестве карательным действиям, полицейских годами уличали в превышении силы по разным эпизодам, все европейские посольства осудили действия властей, а лидер партии "Национальное единение" Арташес Гегамян рассказал в интервью американской радиостанции "Свобода" о том, как полицейской ударил его дубинкой по спине…

    • ЗАПАД НАМ НЕ ПОМОЖЕТ, И ГОВОРИТ ОБ ЭТОМ ОТКРЫТЫМ ТЕКСТОМ!
      2024-04-18 10:10

      Европа готова предоставить РА вооружения оборонительного характера, которыми невозможно воевать, зато они сгодятся для разгона массовых акций с требованием отставки Пашиняна. Обещанные в Брюсселе миллионы рассчитаны на поступление в течение 4 лет, хотя в 2026 г. в РА должны состояться очередные парламентские выборы. Нет ни малейшей гарантии, что по их итогам Пашинян вернется в кресло премьер-министра, ибо ГД может сформировать большинство в новом парламенте только ценой тотальных фальсификаций и массового надругательства над волеизъявлением граждан.

    • "ПЛАЧ" В КОНЦЕ ИСТОРИИ…
      2024-04-17 12:38

      Карен Саркисян, который представляется социологом-аналитиком, сказал в эфире одного из телеканалов власти: "Пришло время закрыть какой-то там "Дом Достоевского" и "Дом русской книги"". Лидер карликовой партии христианских демократов Левон Ширинян в эфире другого телеканала власти объявил, что "армянам следует избавиться от всего истинно русского", например, от писателя Достоевского, который был "настоящим русским". На Украине пошли дальше господина социолога, там просто сожгли книги на русском языке, а Достоевский никогда не был "настоящим русским", отец великого писателя был литовцем по фамилии Достаускас.

    • РЕШЕНИЕ ОДНО: ВЕСЬ НАРОД ДОЛЖЕН ВЫЙТИ НА УЛИЦУ!
      2024-04-16 11:01

      26 апреля 2018 г. с трибуны митинга на площади Республики Пашинян произнес знаковую фразу: "Или я буду избран премьером по требованию и предложению народа, или в Армении, вообще, не будет избран премьер-министр!" 6 лет спустя эта фраза звучала бы так: "Или я останусь на посту премьера Армении, или не будет самой Армении!"






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • 4 ГОДА КС НЕ МОЖЕТ РАССМОТРЕТЬ ИСК ОППОЗИЦИИ
      2024-03-04 10:45

      16 февраля Конституционный суд получил обращение правительства в связи с обсуждением международного соглашения, связанного с наблюдателями ЕС, и уже через 4 дня, 20 февраля, в рекордный срок вынес решение. А теперь сравните: вот уже 4 г. ( с апреля 2020 г.) КС не в состоянии вынести решение по вопросу, который, без преувеличения, является одним из краеугольных камней политики правящего режима. Речь о законе, предусматривающем конфискацию имущества, нажитого преступным путем.

    • ЗАКАЗ ИЗ США: БЕЗ ПРОРОССИЙСКИХ ПАРТИЙ В ПАРЛАМЕНТАХ ГРУЗИИ И АРМЕНИИ
      2023-12-19 09:35

      Та остервенелость, с которой местные подразделения «ГД» кинулись исполнять задание своего партийного босса по захвату руководящего большинства в советах сельских и городских общин, многих навела на мысль о досрочных парламентских выборах. Очевидно, что главарь режима не исключает возможность досрочных выборов до истечения в 2026 г. срока полномочий парламента 8-го созыва. Наступающий 2024 г. ознаменуется в феврале досрочными президентскими выборами в Азербайджане. В марте состоятся очередные президентские выборы в России и, наконец, в ноябре граждане США изберут президента.

    • КТО ПЫТАЕТСЯ ЗАКРЫТЬ ВОПРОС АРЦАХА?
      2023-12-05 11:00

      «В Армении ни один из институтов Арцаха действовать не будет. Это вопрос национальной безопасности», - сказал посол Пашиняна по особым поручениям лидер партии «Лусавор Айастан» Эдмон Марукян. Это заявление повторили спикер Ален Симонян и другие представители первого эшелона, которые по причине дремучего невежества не в курсе, что многие государства дают приют правительствам в изгнании, которые пострадали от оккупационных режимов своих стран. И не только правительствам, но и членам королевских фамилий и даже представителям опальных партий и запрещенных движений.

    • «ГД» ПРОТИВ ПАРТИИ БЫВШЕГО ГОСМИНИСТРА, МАРИАННА ПЕПАНЯН НЕ ОТКАЗАЛАСЬ ОТ МАНДАТА… ПОКА
      2023-11-07 09:52

      Как уже сообщалось в предыдущих публикациях, партия «ГД» предприняла крестовый поход против представителей партии бывшего госминистра Республики Арцах на местах. По прямому указанию Пашиняна, представители местного подразделения правящей силы в совете общины Алаверди начали готовить процедуру отстранения от руководства общиной представителя партии «Страна для жизни» Аркадия Тамазяна.