Последние новости

ОНИ ЯРКИЕ, СИЛЬНЫЕ, ТАЛАНТЛИВЫЕ!

Интервью с начальником управления военно-спортивного и внеучебного воспитания Министерства образования и науки Арманом АЙВАЗЯНОМ

- Г-н Айвазян, на прошедшей в декабре в Бразилии Гимназиаде армянские школьники стали лучшими сразу в нескольких видах спортивных состязаний...

- Это была первая Гимназиада, в которой мы приняли участие. Из шести видов спорта, по которым проходили соревнования, наши ребята участвовали в пяти: плавание, атлетика, спортивная гимнастика, шахматы и дзюдо. Самой яркой была победа шахматиста Мануэла Петросяна, завоевавшего чемпионский титул. Ваган Мхитарян получил бронзовую медаль в плавании на 50 метров вольным стилем. Еще две бронзы у дзюдоистов: обладателями медалей стали Самвел Хачатрян (60 кг) и Геворг Мхитарян (66 кг). Все остальные члены команды, состоявшей из 11 школьников 15-16 лет, тоже вышли в финал, заняв в разных видах спорта соответственно четвертое, пятое, шестое места. Это очень хороший результат для первого раза.

Высоко оценили выступления наших ребят и хозяева Гимназиады - бразильцы. Местные газеты восторженно писали об успехах юных армянских шахматистов. Лишь по техническим причинам нам не досталась бронза в этом виде соревнований. Было еще пять номинаций, в том числе самого активного начальника делегации и самой активной страны, где спорт и образование идут рука об руку. Каждый руководитель делегации, а в Гимназиаде принимали участие школьники из 39 стран, выступил с короткой речью. После того как я рассказал о нашем уникальном проекте, обязательном преподавании шахмат в школах, долго звучали аплодисменты.

Гимназиада проводится каждые три года, следующая состоится в 2016 году в Турции. Мы уже подали заявку на участие во всех запланированных там видах спорта. Как и другие международные спортивные мероприятия, эти также дают возможность воспитать настоящих борцов, выработать в юных спортсменах дух лидерства, а главное, помогают участвующим в них школьникам раскрыться, поверить в свои силы.

Гимназиада проводится каждые три года, следующая состоится в 2016 году в Турции.- В каких еще турнирах принимали участие наши школьники в минувшем году?

- В 2011 году Спортивная федерация школьников Армении стала членом Международной федерации школьников, и это дало нам право на участие в международных соревнованиях. Группа армянских школьниц участвовала в чемпионате мира по атлетике, который проходил минувшим летом в Карловых Варах, и одна из наших девушек заняла третье место. Должен заметить, что результаты, которые ребята показывают на международных соревнованиях, значительно выше домашних. Характер у наших подростков бойцовский, все они горят желанием победить, завоевать медаль, прославить родину. Правда, думаю, в какой-то степени победам их способствовали и великолепные технические тренажеры, которые предоставляются участникам соревнований во время тренировок. Это наш самый больной вопрос - слабая техническая база: не хватает тренажеров, атлетических манежей и т.д. Для того чтобы обеспечить учебные заведения новейшим оборудованием, нужны большие деньги, а государство не обладает такими ресурсами, чтобы сразу решить вопрос. Тем не менее ежегодно отдельным школам дается возможность приобрести новое спортивное оборудование. Важно продолжать этот процесс.

- Какие международные соревнования ждут армянских школьников в наступившем году?

- Мы уже представили депозиты на участие в четырех турнирах. На чемпионат мира по теннису, который пройдет в городе Клермон-Фера во Франции, поедут сборные мальчиков и девочек. Женская и мужская команды примут участие и в чемпионате мира среди школьников по волейболу в Португалии. В чемпионате мира по мини-футболу в Италии будет участвовать команда юных футболистов, а в состязаниях по гандболу, которые состоятся в турецком Трабзоне, будут также представлены команды школьниц и школьников. Сейчас в школах идут соревнования, которые и определят лучших в конце января.

- Ваше управление называется управлением военно-спортивного и внеучебного воспитания. Давайте поговорим теперь об этом направлении вашей работы.

- Уже третий год по приказу министра образования и науки Армении в стране проводится Олимпиада, в которой участвуют школьники, показавшие в своих регионах лучшие результаты по начальной военной подготовке. В программу олимпиад включены не только тесты, задача которых выявить теоретические знания участников, но и соревнования по стрельбе, военные игры и т.д. Олимпиады проходят на базе Ереванского военного института им. Вазгена Саркисяна, преподаватели которого входят и в состав жюри. Хочу особо отметить, что нашими партнерами в сфере военно-патриотического воспитания являются Министерство обороны, наша армия. Еще одна программа предусматривает подготовку школьников к участию в международных играх по военному воспитанию.

- Школа не подготовка к будущей жизни, а настоящая яркая, самобытная, неповторимая жизнь. От того, что вошло в разум и сердце школьника за годы учебы, в определенной степени зависит, каким человеком он станет. Однако вопросам эстетического воспитания в школах, к сожалению, уделяется мало внимания.

- Программы сегодня такие сложные, что главная задача педагога - успеть ее пройти, да и учеников в классах много. Поэтому внимание эстетическому воспитанию в основном уделяется уже после уроков. У министерства есть разные программы в различных сферах искусства - живописи, танцах, музыке. Проводятся различные районные, городские и республиканские творческие конкурсы, фестивали, победители которых принимают участие в международных конкурсах и фестивалях, многократно становясь их лауреатами.

Так, в 2013 году юные художники Сурен Симонян, Ханум Хараджян, Мурад Мурадян стали обладателями сразу трех наград на выставке в Чехии, в Лидице, там же в прошлом году проходила еще одна выставка, по итогам которой первое место было присуждено Эдуарду Месропяну за рисунок "Как пекут лаваш". Отличились и наши танцоры, певцы. В Голландии в минувшем году с большим успехом прошли выступления ансамбля народного танца "Карин". А в столице Эстонии Таллине теплый прием был оказан вокальному ансамблю "Арахет". Но дело не только в победах, а в подаренной школьникам возможности почувствовать себя яркими, сильными, талантливыми.

Кстати, по инициативе нашего министерства уже начала реализовываться специальная программа, задача которой - познакомить школьников с национальными инструментами и связанными с ними легендами и научить желающих играть на них.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ПУСТЬ СБУДУТСЯ ВСЕ МЕЧТЫ
      2019-04-08 11:59

      В Центре эстетического воспитания детей им. Г. Игитяна проходит выставка работ Армине Галенц, которую она посвятила памяти своего отца, известного художника Саро Галенца. 10 апреля Армине исполнится 14 лет. В этот же день, только 109 лет назад 10 апреля 1910 года родился ее дед - выдающийся армянский художник Арутюн Галенц. Такое вот знаменательное совпадение. Бабушка, Армине Паронян-Галенц, в честь которой девочка названа, тоже была художницей. Так что, по-видимому, рисовать Армине Галенц-младшей предначертано самой судьбой.  

    • ИНТЕЛЛИГЕНЦИЯ: ПРИНАДЛЕЖНОСТЬ И ФУНКЦИЯ
      2019-01-16 11:28

      Беседа с доцентом кафедры культурологии исторического факультета ЕГУ Юлией АНТОНЯН.

    • МЫ НАТРЕНИРОВАНЫ НА ГЕНЕРАЦИЮ НОВЫХ ЗНАНИЙ,
      2018-12-21 15:36

      говорит в интервью "ГА" директор НИИ физиологии им. Л.А. Орбели НАН РА доктор биологических наук Наира АЙВАЗЯН - Г-жа Айвазян, минувшей осенью в Ереване прошло много академических мероприятий, в том числе инициированных и напрямую организованных вашим институтом. Расскажите об этом подробнее.

    • САРО ГАЛЕНЦ - ПАМЯТЬ, ДЕЛА, ТВОРЧЕСТВО
      2018-12-21 14:55

      Чуть более года назад ушел из жизни Саро Галенц - тонкий художник, выделявшийся особым творческим почерком, человек  редкой одаренности, истинный интеллигент - без высокомерия, но с достоинством, без зазнайства, но с подлинным интеллектом, прямолинейный без грубости. События его личной жизни не становились достоянием общественности, он не заискивал перед коллекционерами, не заигрывал с прессой, он работал.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • СКОЛЬКО БУДЕТ 4 ПОМНОЖЕННОЕ НА 8?
      2024-04-16 10:52

      Селимский перевал асфальтировали в годы правления второго президента,  с тех пор дорога не требует ремонта, а асфальт в ереванских дворах, которым заделали ямы в разгар предвыборной агитации нынешней осенью, сошел с первыми весенними дождями.

    • ЕСЛИ Б ТОЛЬКО ШКОЛЫ…
      2024-03-08 10:59

      Невежды Пашиняна на 6-м году власти платят нашими деньгами за свои промахи «Должны зафиксировать, что мы не знаем, как строить школы. И учимся этому с нуля», - заявил Пашинян на заседании правительства 7 марта, обратившись к вопросам качества имущества (металлопластиковые окна, сантехника и т.д.) для учебных заведений. «Мы не владеем техническим языком, понятным специалистам, но хорошему специалисту нужно давать зарплату в 1 млн драмов, чтобы он… (отточие наше. – А.А.) описал желаемый нами кран», - добавил он.  Надо сказать, что признание после 6 лет во власти в неумении строить школы от главы правительства, которое взяло на себя обязательство и ответственность за строительство и реконструкцию (ремонт) 300 школ, прозвучало из его уст не в первый раз. Но если бы только школы…

    • Карен ГИЛОЯН: "ВЫБРАТЬ ДЕСЯТКУ ЛУЧШИХ БУДЕТ СЛОЖНО"
      2023-12-13 13:05

      На встрече с журналистами заместитель министра образования, науки, культуры и спорта Карен Гилоян, подведя итоги сезона-2023, ответил на вопросы представителей СМИ.

    • Карен ГИЛОЯН: "ЛУЧШЕ СТРОИТЬ СПОРТШКОЛЫ, ЧЕМ БОЛЬНИЦЫ"
      2023-12-13 05:45

      12 декабря заместитель министра образования, науки, культуры и спорта Карен Гилоян на встрече с журналистами подвел итоги уходящего спортивного сезона и представил стратегию развития сферы физической культуры и спорта на 2024-2030 гг., принятую недавно правительством РА.