Последние новости

Артур ЕДИГАРЯН: "АЛМАТЫ НАПОМИНАЕТ ЦАХКАДЗОР"

В последнее время армянские футболисты (речь в основном об игроках национальной сборной) привлекают пристальное внимание казахстанских клубов. Роберт Арзуманян стал чемпионом Казахстана, выступая за "Актобе", за "Кайрат" успешно играет Артур Едигарян, Геворг Казарян в составе карагандинского "Шахтера" выступил в групповом турнире Лиги Европы. Перешел в "Актобе" и Маркос Пизелли, а Левон Айрапетян находился в этом клубе на просмотре.

Артур Едигарян на днях побывал на родине, в перерыве между двумя сборами алматинского "Кайрата". Предлагаем вашему вниманию интервью с полузащитником сборной Армении.

- Я заключил двухлетний контракт с "Кайратом" 1 июня 2013 года, - рассказывает футболист. - В минувшем сезоне моя команда спустя 8 лет стала призером чемпионата страны (3-е место) и вышла в еврокубки. Сейчас руководство "Кайрата" и тренеры занимаются усилением состава, который наполовину обновлен. Цель одна: стать чемпионами страны и успешно выступить в еврокубках. Чемпионат стартует 14 марта, сыграем дома с "Атырау".

Меня в "Кайрат" пригласил главный тренер Владимир Вайсс, который несколько лет тренировал сборную Словакии - наших соперников по отборочному циклу Евро-2012. Он как-то даже пошутил, что из-за армян потерял работу в национальной сборной (сборная Армении выиграла в Ереване 3:1 и 4:0 - на выезде. - "ГА"). Действую на привычной позиции опорного полузащитника. Пару раз меня использовали на переднем фронте полузащиты, но мне привычнее играть на позиции опорника.

- Расскажи, пожалуйста, подробней о "Кайрате".

- Команда играет в комбинационный футбол, используя короткие передачи. Тренировки проходят интересно как в физическом, так и в тактическом плане. В клубе царит теплая и в то же время профессиональная атмосфера. Инфраструктура очень развита. Есть хорошая спортивная база, но сейчас строится еще одна стоимостью примерно $40 млн. Генеральный спонсор "Кайрата" - компания "КазРосГаз" вкладывает серьезные средства в развитие клуба. Главное отличие армянского и казахского футбола - именно в финансировании. Тактически и технически наши футболисты, пожалуй, превосходят местных игроков, может, немного уступают физически. Однако зарплаты здесь куда выше.

- В клубе есть еще легионеры?

- Да. Кроме меня играют футболист из сборной Замбии, словак, серб, хорват. В казахстанском чемпионате команде разрешается иметь в своем составе семь легионеров, пять из которых могут одновременно находиться на поле.

- Как тебе Алматы?

- Город мне очень понравился. Здесь очень много гор, поэтому сравниваю его с Цахкадзором. Есть армянская община, церковь. Поддерживаю тесные отношения с местными армянами, которые мне очень помогают. Клуб предоставил двухкомнатную квартиру в центре города, недалеко от нашего стадиона. На тренировки хожу пешком. Освоился я в Алматы очень быстро, потому что семья с первых дней была рядом. Мою супругу зовут Гаяне. Дочке Веронике 2,5 года. В свободное время мы много гуляем, есть армянская семья, с которой дружим.

- Хотел бы по истечении контракта продолжить выступать за "Кайрат"?

- Да, мне все нравится. Здесь собрались единомышленники, ставящие перед собой серьезные цели. На домашние игры "Кайрата" приходит в среднем по 10000 зрителей, бывало и 17000. Есть небольшой фан-клуб, который сейчас постепенно увеличивается. В основном футбольные клубы здесь поддерживают главы городов и областей (акимы), что придает финансовую стабильность. Хотелось, чтобы у нас тоже было так.

- В минувшем сезоне ты забил за "Кайрат" всего один гол, зато потрясающий по красоте (дальним ударом в верхний угол ворот. - "ГА"). Собираешься увеличить голевой счет в новом сезоне?

- Почему бы и нет? Кстати, похожий гол я забивал, выступая в Иране.

- Артур, чем объяснишь большой интерес казахстанских клубов к армянским игрокам в последнее время?

- Здесь внимательно следят за игрой сборной Армении и понимают, что могут приобрести футболистов хорошего уровня.

- Давай вспомним игру сборной Армении в минувшем отборочном цикле. Какой матч запомнился больше всего?

- Гостевая игра против Дании. Нелегко было выйти на поле после поражения от Мальты. Матч с Болгарией я, к сожалению, пропустил из-за дисквалификации. Ребята очень хотели выиграть и сделали это, наказав соперника за грубую игру. При этом мы играли куда спокойней и корректней. С Италией пришлось очень трудно, особенно когда на поле вышел Балотелли.

- Национальная команда до сих пор без тренера. Это не сказывается негативно на футболистах?

- Не думаю. Мы уважаем решение Вардана Минасяна, но продолжаем верить, что он обязательно вернется. Если не в этом отборочном цикле, то позже. Кто бы ни пришел сейчас на его место, мы должны продолжать показывать наш футбол. Новый отборочный цикл нам по силам преодолеть. Нужен только хороший старт, чтобы потом не играть в догонялки.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ФУТБОЛИСТЫ НАРУШАЮТ НЕ ТОЛЬКО ПРАВИЛА ИГРЫ, НО И ЗАКОНЫ
      2024-03-28 15:30

      В последнее время в СМИ нередко можно встретить информацию о том, как известные футболисты оказываются замешанными в серьезных преступлениях. Рассмотрим самые известные примеры.

    • ЕРЕВАН ПРИМЕТ КУБОК МИРА ПО САМБО
      2024-03-28 06:56

      27 марта с журналистами встретились президент Федерации самбо Армении (ФСА) Микаел Айрапетян и главный тренер национальной сборной Вовик Ходжаян. Они рассказали о розыгрыше Кубка мира по самбо, который пройдет 4-5 апреля в Ереване.

    • ДВА АРМЯНИНА ПОБОРЮТСЯ В БАКУ
      2024-03-27 16:02

      Объединенный мир борьбы (UWW) опубликовал официальные составы участников европейского олимпийского квалификационного турнира в Баку. Сборная Армении не выступит в столице Азербайджана, но на континентальный рейтинговый турнир поедут два армянских борца, представляющие другие страны – Эрик Арушанян (вольная борьба, 65 кг, Украина) и Геворг Саакян (греко-римская борьба, 67 кг, Польша), сообщает SportBall24.com.

    • ГРУЗИНЫ – НА ЕВРО-2024, МЫ – В...
      2024-03-27 14:04

      Сборная Армении по футболу в товарищеской игре уступила команде Чехии со счетом 1:2. В первом тайме матча в Праге наша команда повела в счете после удара Эдгара Севикяна, забившего дебютный гол за национальную сборную. Хозяева отыгрались перед самым перерывом, а ближе к концу игры забили победный мяч.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ФУТБОЛИСТЫ НАРУШАЮТ НЕ ТОЛЬКО ПРАВИЛА ИГРЫ, НО И ЗАКОНЫ
      2024-03-28 15:30

      В последнее время в СМИ нередко можно встретить информацию о том, как известные футболисты оказываются замешанными в серьезных преступлениях. Рассмотрим самые известные примеры.

    • ГРУЗИНЫ – НА ЕВРО-2024, МЫ – В...
      2024-03-27 14:04

      Сборная Армении по футболу в товарищеской игре уступила команде Чехии со счетом 1:2. В первом тайме матча в Праге наша команда повела в счете после удара Эдгара Севикяна, забившего дебютный гол за национальную сборную. Хозяева отыгрались перед самым перерывом, а ближе к концу игры забили победный мяч.

    • ЮБИЛЕЙНЫЙ МАТЧ ЗАВЕРШИЛСЯ ПОРАЖЕНИЕМ
      2024-03-23 10:25

      Сборная Армении по футболу провела в Ереване товарищеский матч со сборной Косово. Игра прошла на стадионе "Республиканский" и завершилась победой гостей со счетом 1:0. Единственный гол на 25-й минуте забил полузащитник Милот Рашица.

    • Александр ПЕТРАКОВ: "НАЦИОНАЛЬНАЯ СБОРНАЯ –НЕ ПОЛИГОН ДЛЯ ЭКСПЕРИМЕНТОВ"
      2024-03-22 13:36

      22 марта на стадионе "Республиканский" состоится товарищеский матч между футбольными сборными Армении и Косово. Игра начнется в 20:00 по местному времени. Встречу обслужит грузинская бригада арбитров во главе с Ираклием Квирикашвили.